Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2019, 14:20   #1
Alexander_1974
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Остановили на улице

Добрый день всем.
Произошла ситуация:
Иду с работы домой, у дороги стоит группа молодых людей в штатском. Прохожу мимо них, один из них говорит мне что-то типа "подойди сюда", я точно не помню.
Я испугался, подумал, что собираются грабить, и ускорил шаг. Они меня догоняют с криками "полиция", я останавливаюсь и смотрю на них - парни хулиганского вида, а кричать можно все что угодно - был случай, когда к моему знакомому так подошли двое, сказали что полиция, ударили по голове и начали грабить.
Насладившись моим шокированным видом, поухмылявшись, показали удостоверения, но было темно и я плохо разглядел, что там было написано. Да может это вообще подделка - я не знаю.
Я им показал паспорт, затем они начали хлопать по моим карманам. Сначала хлопали, просили показать что в них, я показывал, а затем сами стали лазить по моим карманам несмотря на то, что я просил этого не делать и сказал что сам все достану и покажу.
Затем они нашли у меня в карманах лекарства от давления и успокоительные, прописанные мне доктором и купленные в обычной аптеке и начали громко говорить что я наркоман и сейчас меня заберут. Рецепта естественно у меня с собой не было, потому что аптека забирает рецепт. И вообще, насколько я знаю, любой человек имеет право носить с собой разрешенные законом лекарства.
Поглумившись таким образом некоторое время, от меня отстали и я пошел домой, получив сильный стресс.

Возникают вопросы: что делать в такой ситуации, когда полицейские, да еще и не в форме, начинают лазить по карманам?
Ведь в принципе могли же что-нибудь подкинуть.
А если подкинут, что потом делать, как это доказать?
Alexander_1974 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 18.02.2019, 14:45   #2
Макс Раздолье
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Макс Раздолье

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Остановили на улице

Цитата:
Сообщение от Alexander_1974 Посмотреть сообщение
Возникают вопросы: что делать в такой ситуации
В двух словах ответа не получится.

Начнём с того, как всё должно быть с точки зрения Закона.
И для начала надо убрать все эти неопределённые: «Не уверен, не разглядел, может быть поддельные и т.д.». Вы взрослый, вменяемые человек и должны даже в стрессовой ситуации научиться контролировать себя. А посему надо на 100% убедиться, что перед Вами именно сотрудники полиции. Всмотритесь в удостоверение, попросите представиться (они – сотрудники – обязаны это сделать). А заодно спросите их о цели обращения и досмотра. Идём далее. Убедившись, что перед Вами, действительно, сотрудники, не пытайтесь идти на конфликт, не хамите, не угрожайте, поменьше вращайте перед ними руками. Не надо провоцировать. Потому как, скорее всего, именно они от этого выиграют. То есть, будьте терпеливы (как бы сложно это не было). Оглянитесь по сторонам. Посмотрите – есть ли прохожие. Без крика и шума (опять же, не провоцируя) постарайтесь привлечь их (прохожих) внимание. Тогда и Ваши "собеседники" будут поосторожнее в своих действиях.
Что-либо подкинуть Вам в карманы… Ну, наверное, в этой жизни всё бывает. Но опять же, с точки зрения Закона, это ещё не беда. Изъять у вас какую-нибудь криминальную бяку с вытекающими последствиями они должны только в присутствии понятых. Иначе всё юридически бессмысленно.
А теперь о том, что может быть и вне Закона…. А всё, что угодно. На что фантазии хватит. Сотрудники полиции (наивно полагаю) - в массе своей, люди разумные и Закон соблюдают. Но в большой семье не без урода. Так что, уж будьте готовы ко всяким неприятным неожиданностям.
Но не забывайте, что есть и на таких управа. Ну про прокуратуру, ОСБ и пр. Вам, наверное, объяснять не надо.
Подводя черту. Ещё раз: терпение, выдержка, спокойствие, корректное поведение. Ну и, по возможности, не носите в карманах ничего того, что может вызывать сомнения.
__________________
«Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живет Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты.» © Фаина Георгиевна Раневская
Макс Раздолье вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 15:07   #3
Alexander_1974
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Остановили на улице

Здравствуйте, Макс.
Благодарю за ответ.
Вы пишете:
Цитата:
должны даже в стрессовой ситуации научиться контролировать себя.
Соглашусь, но дело в том, что подобного опыта у меня не было, я всегда до этого спокойно ходил по улицам и никогда полиция меня не останавливала. А чтобы чему-то научиться, нужен опыт, но я не уверен, что хотел бы повторения такой ситуации.
Цитата:
Изъять у вас какую-нибудь криминальную бяку с вытекающими последствиями они должны только в присутствии понятых. Иначе всё юридически бессмысленно.
А если они незаметно подкинут ее мне, а затем привезут в отделение и там, при свидетелях, изымут, как в фильме "Место встречи изменить нельзя"? Есть ли выход в такой ситуации?
Цитата:
Сотрудники полиции (наивно полагаю) в массе своей люди разумные и Закон соблюдают.
Мне кажется, что лазить по карманам у человека без свидетелей, и остановленного без причин, которые прописаны в законе, это и есть нарушение закона, разве нет?
Цитата:
Ну и, по возможности, не носите в карманах ничего того, что может вызывать сомнения.
Вопрос - могут ли вызвать сомнения лекарства, купленные в аптеке?
Почему я не имею права носить их с собой, если они мне могут понадобиться в любой момент?

И еще - в каком случае полиция имеет право забирать человека в отделение? Допустим, я не нарушал закон, предъявил документы. Могут ли они забрать меня просто по своему желанию?
Alexander_1974 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 15:15   #4
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Остановили на улице

Цитата:
Сообщение от Alexander_1974 Посмотреть сообщение
Могут ли они забрать меня просто по своему желанию?
Доставление в подразделение МВД есть процессуальное действие, прямо описанное в федеральном законодательстве. Причины "по своему желанию" - там нет!
Любое задержание и тем более доставление должно быть обеспечено причиной, описанной (регламентированной) Законом.
Включая и "подозрение в совершении правонарушения" - сотрудник должен описать в рапорте - в каком правонарушении он Вас подозревает.

---------- Ответ добавлен в 15:15 ----------Предыдущий ответ был в 15:14 ----------

Цитата:
Сообщение от Alexander_1974 Посмотреть сообщение
Вопрос - могут ли вызвать сомнения лекарства, купленные в аптеке?
Могут.
Цитата:
Сообщение от Alexander_1974 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что лазить по карманам у человека без свидетелей, и остановленного без причин, которые прописаны в законе, это и есть нарушение закона, разве нет?
Да, это скорее всего нарушение.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 15:24   #5
Alexander_1974
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Остановили на улице

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Цитата:
Могут.
Вы серьезно? То есть у нас в стране все люди здоровые, и в лекарствах не нуждаются?
Я лично знаю достаточное количество чем-либо больных людей, которые носят с собой различные лекарства. Они по-Вашему все должны вызывать подозрения?
А если человек их купил в аптеке и несет домой, он тоже вызывает подозрения?
Может и аптеки позакрывать тогда? Это, простите меня, какое-то одноклеточное мышление.
Alexander_1974 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 15:34   #6
Макс Раздолье
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Макс Раздолье

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Остановили на улице

Цитата:
Сообщение от Alexander_1974 Посмотреть сообщение
А чтобы чему-то научиться, нужен опыт
Пытайтесь. Учитесь. Нынешняя жизнь, к сожалению - это борьба за существование. Цивилизованные джунгли, где могут и съесть. Увы.
Цитата:
Сообщение от Alexander_1974 Посмотреть сообщение
А если они незаметно подкинут ее мне, а затем привезут в отделение и там, при свидетелях, изымут, как в фильме "Место встречи изменить нельзя"? Есть ли выход в такой ситуации?
Завис…. У меня нет готового рецепта для такого случая. Как и нет универсальных "методов против Кости Сапрыкина». Поэтому и умничать не буду. Может кто другой подскажет.
Цитата:
Сообщение от Alexander_1974 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что лазить по карманам у человека без свидетелей, и остановленного без причин, которые прописаны в законе, это и есть нарушение закона, разве нет?
Вижу, что выше Вам уже ответили. Но для уверенности посмотрите самостоятельно вот это: http://stkoaprf.ru/27-7
Цитата:
Сообщение от Alexander_1974 Посмотреть сообщение
Вопрос - могут ли вызвать сомнения лекарства, купленные в аптеке?
Почему я не имею права носить их с собой, если они мне могут понадобиться в любой момент?
Лекарства - вполне. Могут. Да и основания для того, что бы доставить Вас в ОВД найдутся. Другое дело – насколько они законные. Не глупые сотрудники, уверен, их (основания) найдут. А дураки и сами могут натворить глупостей. Вот всякие глупости Вы и вправе потом обжаловать.
Но ещё раз: обжалуйте потом. Терпеливо. Если не сможете самостоятельно – найдите профессионала. А вот в процессе самого задержания – спокойствие и только спокойствие (см. мой 1-й пост).
__________________
«Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живет Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты.» © Фаина Георгиевна Раневская
Макс Раздолье вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 15:40   #7
Alexander_1974
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Остановили на улице

Цитата:
Сообщение от Макс Раздолье Посмотреть сообщение
Лекарства - вполне. Могут. Да и основания для того, что бы доставить Вас в ОВД найдутся. Другое дело – насколько они законные. Не глупые сотрудники, уверен, их (основания) найдут.
Тут у меня возникают два вопроса:
1.Что подозрительного в лекарствах? Их используют большинство людей.
2. Зачем сотрудникам находить основания, чтобы доставить меня в ОВД, если я ничего не совершал? Что им это дает? Зачем им возиться со мной, если я законопослушный?
Alexander_1974 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 15:43   #8
buba
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для buba

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Остановили на улице

Есть сильнодействующие лекарства, которые только по рецепту могут продавать.
__________________
"Мы- русские, какой восторг!"
А.В.Суворов
buba вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 15:47   #9
Alexander_1974
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Остановили на улице

Цитата:
Сообщение от buba Посмотреть сообщение
Есть сильнодействующие лекарства, которые только по рецепту могут продавать.
Я их и купил по рецепту. А рецепт изымает аптека. Что с этим делать?
Alexander_1974 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 15:51   #10
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Остановили на улице

Цитата:
Сообщение от Alexander_1974 Посмотреть сообщение
Тут у меня возникают два вопроса:
На каждый ответ у тебя будут появляться новые вопросы? Ответили же.
Цитата:
Сообщение от Alexander_1974 Посмотреть сообщение
Что подозрительного в лекарствах? Их используют большинство людей.
Часть лекарств продаётся по рецепту именно потому, что ушлые ребята научились извлекать из них компоненты для, скажем так, кайфа. Ты не знаешь этого? Возможно те опера по этому поводу и находились там вблизи. Но может быть тебе из всего этого и малость положительное вынести? Вед чем-то ты своим внешним видом не показался им. Почему не повод поработать над своим имиджем?
Цитата:
Сообщение от Alexander_1974 Посмотреть сообщение
их и купил по рецепту. А рецепт изымает аптека. Что с этим делать?
Ничего не делать. Отсутствие рецепта не твоя проблема.
__________________
Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт (А. Конан Дойл)
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 15:52   #11
buba
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для buba

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Остановили на улице

Здесь только в аптеке проверять,что вы купили по рецепту.
__________________
"Мы- русские, какой восторг!"
А.В.Суворов
buba вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 15:56   #12
Alexander_1974
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Остановили на улице

Цитата:
На каждый ответ у тебя будут появляться новые вопросы?
Господин Извеков, я Вам не "тыкал".
Цитата:
Вед чем-то ты своим внешним видом не показался им. Почему не повод поработать над своим имиджем?
Как писал выше, до этого полиция не останавливала (разве что ГАИ). Я одет в самую обычную одежду и на гопника, как мне кажется, не похож.
Alexander_1974 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 16:01   #13
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Остановили на улице

Цитата:
Сообщение от Alexander_1974 Посмотреть сообщение
Господин Извеков, я Вам не "тыкал".
Господа в Париже, а мне можно тыкать!
Цитата:
Сообщение от Alexander_1974 Посмотреть сообщение
как мне кажется, не похож.
Мне тоже кажется, что ещё бодр и молодцеват, а как гляну в зеркало, Боже, ну и рожа старая.
__________________
Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт (А. Конан Дойл)
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.02.2019, 16:05   #14
СС МВД
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Остановили на улице

Цитата:
Сообщение от Alexander_1974 Посмотреть сообщение
Вы серьезно? То есть у нас в стране все люди здоровые, и в лекарствах не нуждаются?
Дело в том, что согласно инструкций, практически все лекарства отпускаются по рецепту врача. А у сотрудников полиции, как известно, проблемы с фармобразованием, вот и могут возникнуть вопросы.
СС МВД вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 16:26   #15
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Остановили на улице

Цитата:
Сообщение от Alexander_1974 Посмотреть сообщение
Это, простите меня, какое-то одноклеточное мышление.
Да не за что! Самокритика - вещь полезная!
Только человек с одноклеточным мышлением может поставить синонимом слова "могут" и утверждение "вызывают".
Я Вам даже больше скажу - фармакологически доказано, что мельдо́ний (милдрона́т) (лат. meldonium (mildronate) не является де-факто допингом, т.е.
Цитата:
До́пинг (англ. doping, от англ. dope — давать наркотики) — вещества, которые временно усиливают физическую или психологическую деятельность организма; биологически активные вещества, способы и методы для принудительного повышения спортивной работоспособности, которые оказывают побочные эффекты на организм и для которых имеются специальные методы обнаружения. К ним, в частности, относятся препараты, стимулирующие синтез мышечных белков после воздействия нагрузок на мышцы.
Однако, мельдоний был добавлен к списку Всемирного антидопингового агентства (WADA) 16 сентября 2015, с началом действия с 1 января 2016 года. WADA рассматривает лекарство как модулятор метаболизма, сходный с инсулином. Следует отметить, что мельдоний находился в общедоступном «мониторинговом списке» WADA в течение года, и возражений на его возможное включение в запрещённый список не поступило ни от одной организации, за исключением производителя препарата компании «Гриндекс».
И, что не удивительно:
Цитата:
Изобретатель препарата, латвийский биохимик Иварс Калвиньш, выразил своё недоумение и несогласие по этому поводу, назвав происходящее абсурдом и заявив, что, с его точки зрения, рассматривать мельдоний как допинг неправомерно, назвал включение препарата в список допингов глупостью, вероятно, мотивированной политически или коммерчески
Так что ж получается, что в WADA одноклеточные мыслители по Вашему?
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 20:03   #16
Владимир-С
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Остановили на улице

Раньше было проще. Пять лет назад, я получал наркопрепарат онкобольному человеку. Дают 2 рецепта и идешь в спецапетку, дают препарат бесплатно. Но приходилось отдавать оба рецепта.

Аптека под прицелом наркоманов, они периодически просили продать. А выходишь, недалеко дежурит машина милиции в то время( или уже полиции).

Вот как повезло, что ни разу меня не обыскали сотрудники. а то- рецептов нет- нарко препарат в приличном кол-ве есть... страшно подумать даже...

если бы им надо было- сразу 228 статью могли бы...
Владимир-С вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 20:47   #17
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Остановили на улице

Цитата:
Сообщение от Владимир-С Посмотреть сообщение
если бы им надо было- сразу 228 статью могли бы...
бред дилетанта...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 21:03   #18
Петроградец
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Петроградец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Остановили на улице

Цитата:
Сообщение от СС МВД Посмотреть сообщение
Дело в том, что согласно инструкций, практически все лекарства отпускаются по рецепту врача. А у сотрудников полиции, как известно, проблемы с фармобразованием, вот и могут возникнуть вопросы.
Вы это серьезно? Я 15-й год на инвалидности, сейчас ежедневно принимаю 4 препарата (а доходило до 8-10). Пакетами таскаю из аптек эти "колеса".
И с собой у меня всегда "аварийный запас".
Так вот: ни на одно из них, никогда, ни один врач, не выписал мне рецепта на бланке!
Петроградец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 21:11   #19
ewgenij
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Остановили на улице

Цитата:
Сообщение от Владимир-С Посмотреть сообщение
Раньше было проще. Пять лет назад, я получал наркопрепарат онкобольному человеку. Дают 2 рецепта и идешь в спецапетку, дают препарат бесплатно. Но приходилось отдавать оба рецепта.

Аптека под прицелом наркоманов, они периодически просили продать. А выходишь, недалеко дежурит машина милиции в то время( или уже полиции).

Вот как повезло, что ни разу меня не обыскали сотрудники. а то- рецептов нет- нарко препарат в приличном кол-ве есть... страшно подумать даже...

если бы им надо было- сразу 228 статью могли бы...
Откровенный бред!!! Легко проверить необходимость получения лекарства и отданные рецепты!
ewgenij вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 22:01   #20
Владимир-С
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Остановили на улице

Проверить легко. Это если бы подошли к этому не формально. А если- формально?

ведь даже чека спецаптека не давала, т.к. бесплатно. Лекарство в обмен на 2 рецепта.

еще там был момент- я их получал раза 3-4 и каждый раз приличное количество, т.к. не всегда был препарат в наличии. Фармацевт записывала недополученное и выдавала его, приплюсовывая к следующим рецептам.

---------- Ответ добавлен в 00:01 ----------Предыдущий ответ был Вчера в 23:43 ----------

Сама аптека находилась не рядом с домом. И я на машине приезжал, парковался не на виду. Когда на машине- меньше шансов, что проверят. Редко в Москве тормозят, если не нарушаешь.

А если бы ездил в метро, и не рядом с аптекой.. и меня бы попросили показать, что у меня в барсетке, без чека, без всего... только если не формальный подход и решили бы разобраться откуда у меня это.
Владимир-С вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:04.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot