Форум доступен по адресам:
Police-Russia.ru
Police-Russia.com

Police-Life.ru - новый проект нашего Форума!

Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2007, 22:38   #1
LVZ032
Эксперт форума (социально - правовые вопросы)

Информация недоступна.
По умолчанию Как правильно уйти на пенсию?

методические рекомендации
по взаимодействию
правовых, кадровых, тыловых и финансовых подразделений
при осуществлении процедуры увольнения сотрудников со службы в органах внутренних дел Российской Федерации

Вопрос:

Цитата:
В этом году я увольняюсь со службы в органах внутренних дел Российской Федерации на пенсию. У меня остались неиспользованными некоторые дни отпусков прошлых лет (за выслугу и основных). Могу ли я получить за них деньги? Что для этого нужно?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
В соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге срока службы, дающего право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска, а согласно Правилам об очередных и дополнительных отпусках, утвержденным НКТ СССР 30 апреля 1930 г. N 169, с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 20 апреля 2010 г. N 253 "О признании не действующим на территории Российской Федерации абзаца 3 пункта 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 года N 169", компенсация в году увольнения выплачивается пропорционально проработанному времени.

Таким образом, выплата увольняемому сотруднику денежной компенсации за все неиспользованные дни всех основных и дополнительных отпусков до 1 января года увольнения должна быть произведена в полном объеме, а за все дополнительные отпуска в году увольнения - пропорционально проработанному в этом году времени. Для получения компенсации сотрудник обращается с соответствующим рапортом на имя руководителя.

В соответствии с пунктом 103 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31 января 2013 г. N 65, денежная компенсация выплачивается на основании приказа по личному составу, в котором указывается общее количество дней неиспользованных отпусков.

Ответ подготовлен ФЭД МВД России.
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.02.2019, 13:49   #22781
maijor
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

я же и пишу за переработку т.е отгулы за работу в выходные
maijor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot

Робот Форума

Реклама Рекламное место

Promotional Bot 
Старый 17.02.2019, 14:49   #22782
Гасконец
Модератор

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
Что за отпуск такой: за ненормированный служебный день?
Вот от эксперта в пенсионно-кадровых вопросах такой вопрос видеть просто странно.
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.02.2019, 16:48   #22783
maijor
Новичок

Информация недоступна.

Кто подскажет дадут отгулы за 2017 или нет и каким НПА регламентриуется
Старый 17.02.2019, 16:53   #22784
Anton 116
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от maijor Посмотреть сообщение
Кто подскажет дадут отгулы за 2017
Возьми деньгами, пока дают. За 18 и 19 "натурой", то бишь днями. Или до закрытия календарного года не хватает?
Здесь почитай.https://mvd.consultant.ru/documents/...items=1&page=7
ФЗ-247 - 2011 года посмотри.
Здесь тоже:https://base.garant.ru/12125268/bab1...916b/#block_99
Anton 116 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.02.2019, 17:39   #22785
Роман 8177
Новичок

Информация недоступна.

Цитата:
Прошу помощи, наверняка здесь уже были разъяснения, но прочитать 1130 страниц тяжело ))). Хочу уволиться и хотел отпуск за переработку (отгулы) взять за 2017 год, но в кадрах сказали, что только компенсацию, типа поздно уже брать днями. Правы ли они и в каком НПА это прописано.

---------- Ответ добавлен в 17:39 ----------Предыдущий ответ был в 17:37 ----------

я взял за 2012 год и 2015 год различные отпуска,даже слово не сказали!!!
Роман 8177 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.02.2019, 18:30   #22786
maijor
Новичок

Информация недоступна.

Календарная с учебой есть, а 20 чистой нет, будет через 2 мес, жалко 2 месяца недоработать. Сейчас в отпуске основном, вот и дусаю как добить не выходя
Старый 17.02.2019, 19:12   #22787
shishigin
Пенсионер МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Календарная с учебой есть, а 20 чистой нет, будет через 2 мес, жалко 2 месяца недоработать. Сейчас в отпуске основном, вот и дусаю как добить не выходя
Если вбд,то можно неоплачиваемый 35 суток взять и поболеть.
shishigin вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.02.2019, 19:17   #22788
Anton 116
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Календарная с учебой есть, а 20 чистой нет, будет через 2 мес, жалко 2 месяца недоработать.
Согласен. Надо.
Цитата:
Сообщение от Роман 8177 Посмотреть сообщение
я взял за 2012 год и 2015 год различные отпуска,даже слово не сказали!!!
Повезло. В 2012 мы и не думали че то там собирать, сами на себя приказы готовить о выходе на работу в выходные, табели вести нормально и т.д. Намного позднее за ум взялись в этом плане.
Anton 116 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.02.2019, 19:48   #22789
maijor
Новичок

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Anton 116 Посмотреть сообщение
Здесь почитай.https://mvd.consultant.ru/documents/...items=1&page=7
ФЗ-247 - 2011 года посмотри.
Здесь тоже:https://base.garant.ru/12125268/bab1...916b/#block_99
Спасибо прочитал, но про срок давности конкретно нигде не нашел, может кто подскажет, а ))
Старый 17.02.2019, 22:29   #22790
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Гасконец Посмотреть сообщение
Вот от эксперта в пенсионно-кадровых вопросах такой вопрос видеть просто странно.
Цитата:
Прошу помощи, наверняка здесь уже были разъяснения, но прочитать 1130 страниц тяжело ))). Хочу уволиться и хотел отпуск за переработку (отгулы) взять за 2017 год, но в кадрах сказали, что только компенсацию, типа поздно уже брать днями. Правы ли они и в каком НПА это прописано.
Называется понимай как хочешь: толи отпуск за ненормированный рабдень, который дается за переработку, толи отгулы

---------- Ответ добавлен в 22:29 ----------Предыдущий ответ был в 22:26 ----------

Цитата:
Спасибо прочитал, но про срок давности конкретно нигде не нашел, может кто подскажет, а ))
Тут сейчас вообще всё сложно со сроками и уже выкладывалось, если мне не изменяет память, когда и суды отказывали сотрудникам в предоставлении компенсаций за переработку, если прошло более 1 года: типа должен был истребовать не позднее ближайшего отпуска, который следовал за переработкой.
Так что если вам предлагают хотя бы оплату - это уже радует.
Старый Вчера, 13:16   #22791
Игорь96
Новичок

Информация недоступна.

Здравствуйте. На сколько я понял в НПА ни где не указано за какой период (исчисляемый годами) я могу получить компенсацию за переработку. К примеру за прошлые года 2015-2017 годы можно также её получить дополнительными днями или деньгами. Но это всё под чутким взором юриста и согласия начальника.
Игорь96 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый Вчера, 19:47   #22792
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Игорь96 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. На сколько я понял в НПА ни где не указано за какой период (исчисляемый годами) я могу получить компенсацию за переработку. К примеру за прошлые года 2015-2017 годы можно также её получить дополнительными днями или деньгами. Но это всё под чутким взором юриста и согласия начальника.
Там вроде суды придираются вот к этому
http://www.consultant.ru/document/co...b3d763a16156e/
6. Сотрудник органов внутренних дел в случае необходимости может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. В этом случае сотруднику предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели. В случае, если предоставление такого отдыха в данный период невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску. По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация.

Типа, что нужно было истребовать положенное за сверхурочную работу к ближайшему отпуску (не позднее), хотя в тексте части 6 статьи 53 ФЗ №342 как минимум прямо такого и не сказано
Старый Вчера, 22:01   #22793
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)

Информация недоступна.

Вся проблема, на мой взгляд, в том, что 342-ФЗ, в этом вопросе противоречит ТК РФ, чего быть не должно. Дело в том, что 149 статья ТК РФ предписывает компенсировать сверхурочку деньгами, а 152 статья позволяет, по желанию работника производить компенсацию дополнительными днями отдыха. По сути, если работник не выразил желание получить отгулы, то он получает денежную компенсацию в автоматическом режиме. При таком положении дел, некомпенсированной переработки не возникает. У нас же, переработка, якобы, компенсируется отгулами, для которых нужен рапорт о конкретных календарных днях. Как правило, из за нехватки личного состава, предоставить их затруднительно, а денежная компенсаций производится не по факту переработки, а при наличии рапорта, которого нет из за того, что сотрудник, все же, надеется получить отгулы. Таким образом, он не получает ни того ни другого. Если бы 342-ФЗ был приведен в соответствие с ТК РФ, фактов не предоставления компенсации не было бы. Хотя, с другой стороны, в случаях противоречия Федеральных законов ТК РФ, подлежат применению нормы ТК РФ, но ни кто не решается руководствоваться этим требованием.
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра