Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Зарплата и финансы
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2010, 11:32   #1
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Разъяснения...

----------------------------------------

Вопрос: Имеет ли право сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий ребенка в возрасте до 1,5 лет, на выплату государственного пособия по уходу за ребенком в случае прохождения службы на условиях неполного рабочего времени?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Часть 1 статьи 3 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о службе) содержит перечень нормативных правовых актов, в соответствии с которыми осуществляется регулирование правоотношений на службе в органах внутренних дел.
На основании части 2 статьи 3 Закона о службе в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами, указанными в части 1 данной статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.
В соответствии с частью 3 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины или лиц, указанных в части 2 данной статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Абзацем 9 статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" установлено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Аналогичная норма закреплена в Положении о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 865.
Так, согласно пункту 39 названного Положения право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
На основании указанных нормативных положений полагаем, что сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, проходящий службу на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, не утрачивает права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Ответ: на основании указанных нормативных положений полагаем, что сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, проходящий службу на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, не утрачивает права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Цитата:
Правовое управление ГУ МВД России по Московской области 13.03.2019
---------------------------------------

Вопрос: Предоставляется ли очередной отпуск во время работы на условиях неполного рабочего времени в отпуске по уходу за ребенком и выплачивается ли пособие за период нахождения в очередном отпуске?

Ответ: Для использования основного отпуска необходимо написать заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. В этом случае пособие по уходу за ребенком до полутора лет за период нахождения в основном отпуске не выплачивается.

Обоснование:
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
По заявлению работника во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ). Если работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, этот период включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).
Вместе с тем, по мнению Минтруда России и ФСС РФ, для использования основного отпуска работнику необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, который впоследствии может быть возобновлен (ст. 260 ТК РФ, Письма Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519, ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836). Верховный Суд РФ также разъясняет, что ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется работнику, который работает на условиях неполного рабочего времени и одновременно получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Поскольку использования двух и более отпусков одновременно ТК РФ не предусматривает (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").
Таким образом, работница может либо находиться в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получать соответствующее пособие, либо прервать отпуск по уходу за ребенком для использования основного отпуска.

Подготовлено на основе материала
А.В. Рымкевич
Издательство "Главная книга"
29.07.2019
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.07.2017, 16:00   #2341
Данилов
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Франциска Посмотреть сообщение
размер пособия
Это предельный размер.
Цитата:
Сообщение от АНыркова Посмотреть сообщение
первая зарплата в 1430руб
Расчетный листок есть?
Данилов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 20.07.2017, 17:02   #2342
АНыркова
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Данилов Посмотреть сообщение
Это предельный размер.Расчетный листок есть?
Здравствуйте, спасибо, что откликнулись. Нет листка, я нахожусь в другом городе. Сегодня день зарплаты, они просто трубку телефона сняли и не отвечают:) А то, что я не получала последние 12 мес денежного довольствия, всвязи с отпуском по уходу за первым ребёнком; не должны ли считать по установленному окладу?
АНыркова вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.07.2017, 17:08   #2343
Данилов
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от АНыркова Посмотреть сообщение
я не получала последние 12 мес денежного довольствия, всвязи с отпуском по уходу за первым ребёнком
В отпуске по уходу за ребенком до 3 лет денежное довольствие вообще не выплачивается. До полутора лет выплачивается пособие в размере 40 процентов денежного довольствия.
Цитата:
Сообщение от АНыркова Посмотреть сообщение
не должны ли считать по установленному окладу?
Что именно считать? Вы спрашиваете о размере денежного довольствия по окончанию отпуска по уходу?
Данилов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.07.2017, 18:59   #2344
АНыркова
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Данилов Посмотреть сообщение

Что именно считать? Вы спрашиваете о размере денежного довольствия по окончанию отпуска по уходу?
Меня интересует размер пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Если я до этого год в декрете сидела. Спасибо)
АНыркова вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.07.2017, 19:11   #2345
Данилов
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от АНыркова Посмотреть сообщение
размер пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет
Категория эта?
б) матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, - ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12172045/#ixzz4nO9Q2v20
Цитата:
Сообщение от АНыркова Посмотреть сообщение
пришла первая зарплата в 1430руб.
Это о чем?
Цитата:
Сообщение от АНыркова Посмотреть сообщение
Я вышла из декрета в декрет
3. В денежное довольствие лиц, указанных в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения, исходя из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются выплаты, входящие в состав денежного довольствия в соответствии с федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за исключением следующих выплат:
а) подъемное пособие;
б) выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости;
в) командировочные расходы;
г) выплата в размере суточных, установленных для командированных работников, при переезде на новое место службы;
д) полевые (суточные).
4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком для лиц, указанных в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения, исчисляется исходя из среднего денежного довольствия, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (далее - расчетный период).
Из расчетного периода исключается время, за которое в соответствии с законодательством Российской Федерации выплата денежного довольствия не производилась.
В случае если период военной службы (службы) перед отпуском по уходу за ребенком составляет менее 12 календарных месяцев, среднее денежное довольствие рассчитывается исходя из денежного довольствия за период военной службы (службы), предшествующий месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.
5. В случае если в расчетном периоде лица, указанные в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения, не имели фактически начисленного денежного довольствия, среднее денежное довольствие определяется исходя из денежного довольствия, начисленного за дни военной службы (службы) в месяце наступления отпуска по уходу за ребенком.
6. В случае если лица, указанные в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения, в расчетном периоде и до наступления отпуска по уходу за ребенком не имели фактически начисленного денежного довольствия, среднее денежное довольствие определяется исходя из установленного им денежного довольствия.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12172045/#ixzz4nOA8dgCC
Ваш пункт шестой, если перед отпуском нет ни одного дня службы.
Цитата:
Сообщение от АНыркова Посмотреть сообщение
первая зарплата в 1430
Это за какой период? С какого числа Вы оформили отпуск по уходу?
Данилов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.07.2017, 19:32   #2346
АНыркова
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Данилов Посмотреть сообщение

6. В случае если лица, указанные в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения, в расчетном периоде и до наступления отпуска по уходу за ребенком не имели фактически начисленного денежного довольствия, среднее денежное довольствие определяется исходя из установленного им денежного довольствия.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12172045/#ixzz4nOA8dgCC
Ваш пункт шестой, если перед отпуском нет ни одного дня службы.
Это за какой период? С какого числа Вы оформили отпуск по уходу?
Больничный по беременности и родам закончился 27 июня, сразу же наступил отпуск по уходу за ребёнком. Сегодня пришло пособие 1430руб.
Вот что означает "из установленного им денежного довольствия" ?
Также выплачивали единовременное пособие 236т по беременности и родам.
АНыркова вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.07.2017, 19:35   #2347
Данилов
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от АНыркова Посмотреть сообщение
пособие 1430руб
Это за 3 дня июня, с 28 по 30.
Умножайте на 10, получите полную сумму пособия.
Цитата:
Сообщение от АНыркова Посмотреть сообщение
что означает "из установленного им денежного довольствия" ?
Из того ДД, которое установлено Вам при назначении на должность.
Цитата:
Сообщение от АНыркова Посмотреть сообщение
что означает
Попросите в официальном запросе предоставить Вам расчет пособия.
Данилов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 13:44   #2348
миша33
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Добрый день. подскажите пожалуйста, если я сотрудник полиции, а моя супруга негде не работает. Могу ли я при ее беременности получать все пособия не уходя в декретный отпуск?
миша33 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 15:41   #2349
Данилов
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от миша33 Посмотреть сообщение
получать все пособия
Какие именно? В связи с материнством:
- пособие по беременности и родам;
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
http://go.mail.ru/redir?via_page=1&t...16sxYcAwA74xRi
Данилов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 19:17   #2350
миша33
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Данилов Посмотреть сообщение
Какие именно?
хотелось бы узнать, вообще реально в таком случае получать хоть какие-нибудь пособия?
миша33 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 19:43   #2351
Данилов
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от миша33 Посмотреть сообщение
реально получать хоть какие-нибудь пособия?
Ссылку открыть поленились?
Пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, и пособие по беременности и родам Вы не получите.
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине ....
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12151284/5/#bl...#ixzz4tcDxPv8b
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, ....), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком...до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12151284/6/#ixzz4tcFOuLzL
Статья 11.
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.
http://www.consultant.ru/document/co...65dc076d3408f/
Данилов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 08:35   #2352
Alkriii
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Здравствуйте, очень надеюсь на помощь. В июле у меня закончился испытательный срок стажера, присвоено звание, а в сентябре я уже ушла на больничный по беременности и родам (до конца января), отпуска никакие я не использовала. Вопрос в том, имею ли я право на получение ежегодной материальной помощи за 2017 г., которая выдаётся с отпуском? Если я могу ее получить, нужно ли писать рапорт или же бухгалтерия мне ее начислит в декабре, так сказать, по умолчанию? Заранее спасибо
Alkriii вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 10:31   #2353
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Alkriii Посмотреть сообщение
Здравствуйте, очень надеюсь на помощь. В июле у меня закончился испытательный срок стажера, присвоено звание, а в сентябре я уже ушла на больничный по беременности и родам (до конца января), отпуска никакие я не использовала. Вопрос в том, имею ли я право на получение ежегодной материальной помощи за 2017 г., которая выдаётся с отпуском? Если я могу ее получить, нужно ли писать рапорт или же бухгалтерия мне ее начислит в декабре, так сказать, по умолчанию? Заранее спасибо
Она не обязательно выдается к отпуску, а может быть выдана и в любое другое время по рапорту сотрудника.

136. Решением руководителя материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ежегодно при уходе сотрудника в основной отпуск или в иные сроки по рапорту сотрудника. Если в течение календарного года сотрудник не обращался с рапортом о выплате ему материальной помощи за текущий год, то материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ему на основании приказа руководителя в декабре текущего года.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70375922/#ixzz4vqJ0k7TF

Как видно, если к декабрю не получил материальную помощь - её должны выплатить по умолчанию, но лучше перестраховаться и написать рапорт хоть сейчас, чтобы про тебя случайно не забыли.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 01:10   #2354
Alennnna
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Здравствуйте! Кому нибудь выплачивалась ежегодная материальная помощь в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет??? Реально ли ее получить?
Alennnna вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 10:19   #2355
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Люди пишут, что после написания соответствующих рапортов получали
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 20:13   #2356
Данилов
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Alennnna Посмотреть сообщение
выплачивалась ежегодная материальная помощь в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет???
Однозначно да. https://police-russia.com/showpost.p...&postcount=247
Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
Люди пишут
А другие умные люди изучают 65 приказ, раздел о материальной помощи. Даже рапорт можно не писать, выплатят в декабре 1 ОДС на основании приказа уполномоченного руководителя.
Данилов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 21:41   #2357
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Данилов Посмотреть сообщение
Однозначно да. https://police-russia.com/showpost.p...&postcount=247
А другие умные люди изучают 65 приказ, раздел о материальной помощи. Даже рапорт можно не писать, выплатят в декабре 1 ОДС на основании приказа уполномоченного руководителя.
Я об этом тоже знаю и писал уже недавно про это на форуме о том, что должны в декабре по умолчанию выплачивать https://police-russia.com/showpost.p...&postcount=260
Вот только если сотрудница в декрете об этом спрашивает - значит не получала, как скорее всего и другие в её положении. И без рапорта скорее всего не заплатят, и даже при наличии рапорта могут быть проблемы, так как декретчицы уже тут отписывались, что в части случаев с боем приходится материалку выбивать.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт

Последний раз редактировалось Romanuk; 10.11.2017 в 22:32 Причина: Edit.
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 22:54   #2358
seoprodia
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Здравствуйте!
Подскажите, как мне рассчитают пособие по беременности и родам в такой ситуации. Работала в МВД вольнонаёмной и ушла в декрет в 2015г. В 2016 году досрочно вышла из декрета и аттестовалась. Проработала до июня 2017 года и решила продолжить свой декрет. Не выходя на работу, теперь уже в январе 2018 года ухожу на больничный по беременности и родам со второй беременностью.

Вопрос вот в чем, как мне рассчитают пособие по беременности и родам, какие года взять для расчета? Могу ли я заменить года, и взять для расчета года, когда работала вольнонаёмной?


P.S. Не много почитав форум, многое стало ясно! Теперь вопрос в другом! Нужно ли выходить из первого декрета, чтобы получить пособие по беременности и родам? Или в любом случае выплатят?
seoprodia вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 00:11   #2359
len-lvs
Новичок
 
Аватар для len-lvs

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

ребенку 7 мес. 15го числа пришла сумма в 1200р. думала че такое. Щас узнала что у всех была зп 15го. т.е. 1200это мои декретные. Вопрос у нас что в росгвардии срок с 1.5 понизили до 6 месяцев? Завтра конечно позвоню в бухгалтерию, просто интересно это что за хрень такая. И куда если что потом топать жаловаться?
len-lvs вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 17:21   #2360
Владлена84
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

У меня тоже такой вопрос я сидела по уходу за ребёнком в 2017 г вышла, проработала 4 месяца и снова декрет, декрет мне полностью выплатят ? Или лучше сделать замену годов
Владлена84 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:59.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot