Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Традиционные экспертизы и исследования
Забыли пароль?

Важная информация

Традиционные экспертизы и исследования Традиционные экспертизы и исследования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2018, 21:23   #2521
Штормит
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика (огнестрельное оружие)

Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
Похоже дембель, когда была очередная операция по выявлению оружия, я участковому отдал два ствола на экспертизу "для галочки". Пневма. Одна китай, вторая - советская Иж-38. Забирая их, я ради интереса прочитал экспертизы. Обе винтовки оказались производства Китая. Эксперт просто, не мудрствуя лукаво, использовал основу экспертизы "китайца". Эксперт мог использовать "рыбу", но забыл проверить замену данных.
А по нашим 5,6-6,5 надо смотреть.
Пневма - отдельная тема.
Штормит вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 12.04.2018, 21:30   #2522
Starhunter
Активист форума
 
Аватар для Starhunter

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика (огнестрельное оружие)

Штормит, я о том, что эксперт мог без всякой "задней мысли" использовать "рыбу" и не проверить данные. Вот и все, особенно, если это было в конце дня, когда уже устал как собака. Я, лично, все серьезные замеры не делаю в конце смены.
__________________
Cuando esta vivora pica,
No hay remedio en la botica
(Змеи всегда опасно жало,
Но нет спасенья от кинжала)
Starhunter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.04.2018, 21:47   #2523
Штормит
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика (огнестрельное оружие)

Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
Штормит, я о том, что эксперт мог без всякой "задней мысли" использовать "рыбу" и не проверить данные. Вот и все, особенно, если это было в конце дня, когда уже устал как собака. Я, лично, все серьезные замеры не делаю в конце смены.
Скорее всего так и было. Эксперт "баллист" не сможет "проеб...ть" свое заключение (калибр-центробой, кольцевого воспламенения - ну ты понял). Видишь дело то в чем - "Speed" не обозначает тему. Вот и все. А мы тут друг другу горло рвем. Зачем?
Штормит вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.04.2018, 21:48   #2524
Speed
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика (огнестрельное оружие)

Я не пытаюсь обвинить эксперта, все люди и все ошибаются, но если от этого зависит судьба человека. то надо найти в себе смелость и признать это,а не прикрываться волешебной фразой.
Обратите внимание,я не пытаюсь вывернуться, я признал наличие у меня малокалиберных патронов и не отказываюсь от этого.
Когда Климовский завод изготовитель ответив на запрос о сроках пригодности патронов сообщил, что это срок зависит от срока годности пороха и качества изготоления патрона и составляет 15 - 25 лет, возникли вопросы по экспертизе и методике ее проведения, но оказалось, что все отстреляно, гильз нет, заводских упаковок с датами и номерами партий тоже нет, перепроверить ничего нельзя.
Пока я помолчу, дело у прокурора.
Speed вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.04.2018, 22:03   #2525
Штормит
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика (огнестрельное оружие)

Цитата:
Сообщение от Speed Посмотреть сообщение
Я не пытаюсь обвинить эксперта, все люди и все ошибаются, но если от этого зависит судьба человека. то надо найти в себе смелость и признать это,а не прикрываться волешебной фразой.
Обратите внимание,я не пытаюсь вывернуться, я признал наличие у меня малокалиберных патронов и не отказываюсь от этого.
Когда Климовский завод изготовитель ответив на запрос о сроках пригодности патронов сообщил, что это срок зависит от срока годности пороха и качества изготоления патрона и составляет 15 - 25 лет, возникли вопросы по экспертизе и методике ее проведения, но оказалось, что все отстреляно, гильз нет, заводских упаковок с датами и номерами партий тоже нет, перепроверить ничего нельзя.
Пока я помолчу, дело у прокурора.
Если по практике - то при надлежащих условиях хранения - патроны пркатически "вечные". А по "теме" - извини, тут уже тебя прижали. Думай, как они в сейфе оказались.
Штормит вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.04.2018, 22:42   #2526
Starhunter
Активист форума
 
Аватар для Starhunter

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика (огнестрельное оружие)

Speed, выложи результаты, замазав идентификационные данные (кто делал экспертизу и прочее).
А так - либо к опытному адвокату, либо чистосердечное раскаянье, гадать на кофейной гуще тут не будут без результатов.
__________________
Cuando esta vivora pica,
No hay remedio en la botica
(Змеи всегда опасно жало,
Но нет спасенья от кинжала)
Starhunter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.04.2018, 15:22   #2527
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика (огнестрельное оружие)

Успокоились наконец.
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.05.2018, 13:31   #2528
Juliata
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика (огнестрельное оружие)

Добрый день! Помогите пожалуйста определить калибр по гильзе, что это может быть за оружие (картинки кликабельны) ?



Juliata вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.05.2018, 15:31   #2529
Похоже дембель
Член клуба - ветеран МВД-ФСКН

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика (огнестрельное оружие)

Цитата:
Сообщение от Juliata Посмотреть сообщение
Добрый день! Помогите пожалуйста определить калибр по гильзе, что это может быть за оружие (картинки кликабельны) ?
Если патрон 5,6 мм сфотографировать крупным планом без линейки и выложить фото 10*15, то такой жуткий снарядище получается !
Для классификации необходимо детальное фото с масштабной линейкой (ну или с чем-то, чьи размеры известны).
ИМХО: Судя по внешнему виду на выложенных фото, предположу, что это газошумовые калибра 9 мм. Хотя могу ошибиться (подстраховался).
Похоже дембель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.05.2018, 16:04   #2530
Штормит
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика (огнестрельное оружие)

Цитата:
Сообщение от Juliata Посмотреть сообщение
Добрый день! Помогите пожалуйста определить калибр по гильзе, что это может быть за оружие (картинки кликабельны) ?



Со стороны донцев, дульцев патронов фото есть ? А так поддерживаю "Дембеля" - газошумовые - 9мм.
Штормит вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.05.2018, 16:12   #2531
am02rus
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика (огнестрельное оружие)

9 мм Р.А. судя по зелёной хрени торчащей из первой гильзы, либо холостой, либо газовый. Это все предположения, а не истина первой инстанции.
am02rus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2018, 20:14   #2532
Juliata
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика (огнестрельное оружие)

Большое спасибо всем! Не хотелось трогать гильзы, мало ли, приедут эксперты и заберут, поэтому сфотографировала так, чтобы их не потревожить :)

Не знала, вызывать полицию или нет, т.к. стреляли рядом с домом, но подумала, что если что - органы разберутся :) Спасибо, успокоили, что травматика, хотя травматикой тоже можно серьезно ранить. Прошлась по округе - крови нигде не было.
Juliata вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 16:48   #2533
Похоже дембель
Член клуба - ветеран МВД-ФСКН

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика (огнестрельное оружие)

Juliata, Пластиковая заглушка зеленого цвета (после выстрела сохраняется на месте, но раскрывается "крестом") - это шумовой (холостой) патрон. Береги себя
Похоже дембель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 14:36   #2534
Raider231
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика (огнестрельное оружие)

Уважаемые коллеги, прошу поделиться своими соображениями по следующему вопросу.

Расследуется дело о краже патронов и частей оружия.
По патронам и основным частям ОО экспертизы проведены. Теперь инициатор хочет провести экспертизу в отношение остальных частей: прицелов, спусковых крючков, пружин и т.п. на предмет вменения ст. 226 УК РФ.

Стал искать информацию по этому поводу и даже внятного разъяснения термина " комплектующие детали огнестрельного оружия" не нашёл. Информация практически везде одинаковая, повторяющаяся.
Так же нашёл текст за 2012 год о том, что необходим новый вид экспертизы. Цитирую:
Цитата:
Ситуация, сложившаяся в рамках проанализированного правового поля, в совокупности с экспертной практикой позволяет говорить о том, что в сфере судебно-баллистической экспертизы должен существовать самостоятельный вид исследования - экспертиза основных частей и комплектующих деталей огнестрельного оружия. Результаты такого исследования будут являться основанием для правовой оценки и квалификации действия лиц, осуществляющих их незаконный и законный оборот.

КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/ak...lnogo-oruzhiya
Источник: https://cyberleninka.ru/article/n/ak...lnogo-oruzhiya

Насколько понимаю, у нас так и не народилось что-то конкретное по данному вопросу.

Прошу поделиться соображениями относительно решения вопроса о принадлежности предмета к комплектующим деталям огнестрельного оружия.
Raider231 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 17:06   #2535
am02rus
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика (огнестрельное оружие)

Цитата:
Сообщение от Raider231 Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги, прошу поделиться своими соображениями по следующему вопросу.

Расследуется дело о краже патронов и частей оружия.
По патронам и основным частям ОО экспертизы проведены. Теперь инициатор хочет провести экспертизу в отношение остальных частей: прицелов, спусковых крючков, пружин и т.п. на предмет вменения ст. 226 УК РФ.

Стал искать информацию по этому поводу и даже внятного разъяснения термина " комплектующие детали огнестрельного оружия" не нашёл. Информация практически везде одинаковая, повторяющаяся.
Так же нашёл текст за 2012 год о том, что необходим новый вид экспертизы. Цитирую:

Источник: https://cyberleninka.ru/article/n/ak...lnogo-oruzhiya

Насколько понимаю, у нас так и не народилось что-то конкретное по данному вопросу.

Прошу поделиться соображениями относительно решения вопроса о принадлежности предмета к комплектующим деталям огнестрельного оружия.
Я тоже х.з. что есть такое понятие как комплектующие детали к огнестрельному оружию. Комментарий к ст. 226 УК РФ http://stykrf.ru/226 дает отсылку: "2. Понятие предмета преступления: огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств — раскрыто в коммент. к ст. 222, понятие комплектующих деталей к огнестрельному оружию — в коммент. к ст. 223", но в комментариях к ст. 223 и слова о комплектующих нет.
ФЗ об оружии так же не содержит такого понятия.

В моем понимании комплектующие детали к ОО это магазин, прицел оптический, ПБС, штык-нож, шомпол и т.п. При чем у каждого вида ОО свой комплект. Условно ПМ + два магазина, СВД + два магазина + прицел, АКМ + два магазина + штык нож. И т.д.

Всякие крючки, пружинки и прочие хреньки это уже составные части ОО.
am02rus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 17:18   #2536
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика (огнестрельное оружие)

Цитата:
Сообщение от am02rus Посмотреть сообщение
При чем у каждого вида ОО свой комплект. Условно ПМ + два магазина, СВД + два магазина + прицел, АКМ + два магазина + штык нож. И т.д.
У свд тоже есть штык-нож и он входит в комплект.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 17:29   #2537
Raider231
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика (огнестрельное оружие)

Цитата:
Сообщение от am02rus Посмотреть сообщение
В моем понимании комплектующие детали к ОО это магазин, прицел оптический, ПБС, штык-нож, шомпол и т.п. При чем у каждого вида ОО свой комплект. Условно ПМ + два магазина, СВД + два магазина + прицел, АКМ + два магазина + штык нож. И т.д.

Всякие крючки, пружинки и прочие хреньки это уже составные части ОО.
Комплектующие, составные, основные....
Получаеццо, за кражу прицела теперь можно получить судимость по особой статье? :)
Raider231 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 17:34   #2538
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика (огнестрельное оружие)

Цитата:
Сообщение от Raider231 Посмотреть сообщение
Комплектующие, составные, основные....
Получаеццо, за кражу прицела теперь можно получить судимость по особой статье? :)
Нет. С чего вы взяли?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 17:44   #2539
am02rus
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика (огнестрельное оружие)

Это было всего лишь мое мнение. А Пленум Верховного Суда РФ считает вот так:
Под комплектующими деталями огнестрельного оружия применительно к статье 226 УК РФ следует понимать как основные части огнестрельного оружия, так и иные детали, конструктивно предназначенные обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия (станины, прицелы и т.п.).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1352597/

Только ясности это не принесло, ибо пресловутое "и т.п."

Если я правильно понимаю, к комплектующим как минимум можно отнести УСМ
am02rus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 17:47   #2540
Raider231
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика (огнестрельное оружие)

Цитата:
Сообщение от эксперт С Посмотреть сообщение
Нет. С чего вы взяли?
Цитата:
Статья 226. Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 1. Хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств — наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.
Источник: http://stykrf.ru/226

Что понимать под комплектующим деталями, в ходе производства баллистической экспертизы, где задан вопрос об отнесении железяк к категории комплектующих деталей к огнестрельному оружию?

Разъяснение из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" (с изменениями и дополнениями) :
Цитата:
Под комплектующими деталями огнестрельного оружия применительно к статье 226 УК РФ следует понимать как основные части огнестрельного оружия, так и иные детали, конструктивно предназначенные обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия (станины, прицелы и т.п.).
, считаю недостаточным для принятия к сведению в процессе производства экспертизы.
Raider231 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:10.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot