Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Кинологическая служба
Забыли пароль?

Важная информация

Кинологическая служба Вопросы кинологов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2017, 21:30   #1
Собачкин начальник

Информация недоступна.
По умолчанию Применение экшен-камеры для следовой работы

Сразу оговорюсь, разумеется применение видео-съемки в процессе дрессировке практика далеко не новая (лично я чаще всего сталкивался с ней в защитном разделе), но раз меня попросили поделится моим опытом - почему нет.

Зачем мне вообще понадобилось снимать работу собаки? Таким образом я попытался более тщательно проработать вопросы возникающие у меня при дрессировке.
1. Маршрут: Не всегда прокладчик идет следом. Не всегда он видит работу собаки. А таким образом он может просмотреть любой момент работы собаки и дать свои комментарии.
Кроме того, не всегда работая по следу собака двигается четко по траектории прокладчика, двигаясь чуть в стороне или отыскивая след. Видео фиксация позволяет проанализировать работу собаки не просто по критерию "на следу/НЕ на следу", а "почему собака выбрала этот маршрут?". Воистину "дьявол кроется в мелочах", и мелочи эти не то что сразу на следу, а порой даже не с первого просмотра видеозаписи получается подметить.
2. "Чтение" собаки: У меня не очень хорошо получается распознавать в каком состоянии находится собака на следу (идет в запахе, ищет, симулирует, перестала работать...), поэтому для меня это возможность пусть и с опозданием но попробовать по лучше научится понимать собаку.
3. Архив: Я фиксирую прогресс своей собаки т.к. в какой-то момент мне могут понадобится эти записи (что-то обсудить, что-то сравнить... наглядность всегда лучше чем на словах). На сборах у меня возникала необходимость разобрать работу собаки в ситуациях когда инструктора рядом не было.

Начиналось все с довольно незатейливого способа: торчащая из кармана мобила камерой наружу. Лучше чем ничего, но постоянно в кадр попадают руки и то и дело бесполезные ракурсы. Можно конечно дать снимать помощнику сзади, но ближе чем кинолог он работу собаки по любому снять не сможет, и кинолог регулярно ее закрывать будет.
Потом попробовал было приспособить для этого дела носимый видеорегистратор (читая интернеты с каждым днем убеждаюсь что для службы становится все актуальнее), немного по лучше, но все равно не то. Хотя ночной режим - вне конкуренции, экшен камерой или мобилой работу собаки даже с фонарем толком не снимешь.
Ну и наиболее удачным решением стала камера на голове. Плюсы думаю очевидны: ракурс туда-же куда повернута голова, верхний обзор помогает избежать мелькающих рук. Регистратор был тяжеловат, да и с кирпичом на голове больно странно выглядишь, поэтому задумался о чем-то по меньше. Выбор пал на RunCam2, на нее обзоры хорошие и довольно бюджетно. Креплю на кепку и порой ее даже не сразу замечают. Из-за размера у нее нет своего экрана, но она сопрягается с мобильным телефоном.

Есть такой момент, включение камеры обычно сопровождается звуковым сигналом, и со временем этот сигнал может стать частью "ритуала" перед работой. Этого можно избежать выключив звуковую индикация (не стал этого делать т.к. не понятно включилась ли камера) или периодически выдавая этот сигнал по другим поводам (просто вкл/выкл камеру или снимаем любимую собаку)
Изображения
Тип файла: jpg камера.jpg (595.7 Кб, 18 просмотров)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 10.11.2017, 22:41   #2
Хвост и я
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Применение экшен-камеры для следовой работы

Собачкин начальник, спасибо огромное!
Поняла для себя несколько важных моментов, наговоря о том, что увидела нужность камеры.
Хвост и я вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 22:57   #3
П.К.
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для П.К.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Применение экшен-камеры для следовой работы

У меня так было.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
П.К. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.11.2017, 23:54   #4
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Применение экшен-камеры для следовой работы

Т-9

---------- Ответ добавлен в 01:54 ----------Предыдущий ответ был в 01:37 ----------

Камеры используются уже много лет.
Лишь одно хочу по этому поводу сказать - не вздумай вешать на себя или на собаку при ОРМ или СД.
А на тренинге снимай - это реально нужно для роста в плане спеца,
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 18:47   #5
Собачкин начальник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Применение экшен-камеры для следовой работы

Ну СД я еще понимаю (да и сомневаюсь что такое будет иметь место), а ОРМ то почему?

Ст. 11 п.3 ФЗ "о Полиции", п.3
3. Полиция использует технические средства, включая средства аудио-, фото- и видеофиксации, при документировании обстоятельств совершения преступлений, административных правонарушений, обстоятельств происшествий, в том числе в общественных местах, а также для фиксирования действий сотрудников полиции, выполняющих возложенные на них обязанности.

Правовая сторона применения носимых видеорегистраторов не раз разбиралась, оговорка лишь в неразглашении.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 18:59   #6
Vadvas
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Vadvas

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Применение экшен-камеры для следовой работы

Цитата:
Сообщение от Собачкин начальник Посмотреть сообщение
Ну СД я еще понимаю (да и сомневаюсь что такое будет иметь место), а ОРМ то почему?

Ст. 11 п.3 ФЗ "о Полиции", п.3
3. Полиция использует технические средства, включая средства аудио-, фото- и видеофиксации, при документировании обстоятельств совершения преступлений, административных правонарушений, обстоятельств происшествий, в том числе в общественных местах, а также для фиксирования действий сотрудников полиции, выполняющих возложенные на них обязанности.

Правовая сторона применения носимых видеорегистраторов не раз разбиралась, оговорка лишь в неразглашении.
Так тут и вопрос.... само устройство должно быть не только штатным, сертифицированным, но и прописано в самой процедуре....... А на ОРМ порой в авральном порядке "приглашают" Вашего брата......
Vadvas вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.11.2017, 20:46   #7
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Применение экшен-камеры для следовой работы

Цитата:
Сообщение от Собачкин начальник Посмотреть сообщение
Ну СД я еще понимаю (да и сомневаюсь что такое будет иметь место), а ОРМ то почему?

Ст. 11 п.3 ФЗ "о Полиции", п.3
3. Полиция использует технические средства, включая средства аудио-, фото- и видеофиксации, при документировании обстоятельств совершения преступлений, административных правонарушений, обстоятельств происшествий, в том числе в общественных местах, а также для фиксирования действий сотрудников полиции, выполняющих возложенные на них обязанности.

Правовая сторона применения носимых видеорегистраторов не раз разбиралась, оговорка лишь в неразглашении.
Жаль! Не разбираетесь Вы в правовой основе применения.
Причем тут регистраторы?
Вы, специалист-кинолог, по закону (какому?) Участвуете в следственных действиях и ОРМ?

ТАМ написано, когда можно видео снимать.

Кто Вас учит на курсах! За такую "науку" можно условный срок получить.

---------- Ответ добавлен в 22:28 ----------Предыдущий ответ был в 22:24 ----------

Коллега, СобНачч, кто является инициатором мероприятия? Кому подчиняются все участники мероприятия? Кто запрашивает данные спецтехники и в том числе видео съёмки?!?
Читайте должностную инструкцию - " исполняет в рамках, его касающегося".

---------- Ответ добавлен в 22:46 ----------Предыдущий ответ был в 22:28 ----------

Мне жаль - не имея правового контекста, люди не могут обеспечить качественную тренировку пса после сборов для адаптации животного под реальные условия применения.
Поэтому и плюсуют те, кто опером столкнулся с лохами - по инструкции/распоряжению обязаны привлекать кинологов. А на выходе - привез -увез - акт до остановки...
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 11:26   #8
П.К.
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для П.К.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Применение экшен-камеры для следовой работы

Цитата:
Сообщение от Vadvas Посмотреть сообщение
Так тут и вопрос.... само устройство должно быть не только штатным, сертифицированным, но и прописано в самой процедуре....... А на ОРМ порой в авральном порядке "приглашают" Вашего брата......
Абсолютно в тютельку.))) Сертифицировано, лицензировано, входить в норму положенности, приобретаться/получатся в соответствии с порядком обеспечения..., но если сертифицированная фото-видео техника, приборы видеофиксации и входит в норму положенности подразделения, то никто не мешает (ну, иногда мешают:biggrin_:) её закупить/получить.

---------- Ответ добавлен в 11:26 ----------Предыдущий ответ был в 11:17 ----------

Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
За такую "науку" можно условный срок получить.
Поясните - это в каких случаях?
Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
Читайте должностную инструкцию - " исполняет в рамках, его касающегося".
Я сильно сомневаюсь, что должностная инструкция у всех единая, так как "часть касающаяся" кроме общих положений зависит и от задач, которое выполняет подразделение.
П.К. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 15:47   #9
Собачкин начальник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Применение экшен-камеры для следовой работы

Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
Вы, специалист-кинолог, по закону (какому?) Участвуете в следственных действиях и ОРМ?
144 ФЗ, нет?

Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
Кто Вас учит на курсах! За такую "науку" можно условный срок получить.
Насколько я знаю ни в одной месте где учат кинологов момент использования личного видеорегистратора не освещается.

Цитата:
Сообщение от П.К. Посмотреть сообщение
Абсолютно в тютельку.))) Сертифицировано, лицензировано, входить в норму положенности, приобретаться/получатся в соответствии с порядком обеспечения..., но если сертифицированная фото-видео техника, приборы видеофиксации и входит в норму положенности подразделения, то никто не мешает (ну, иногда мешают) её закупить/получить.
Цитаты о спец.оборудовании "... только вы его не получите, не дай бог сломаете..." давно стали баянами )
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 21:23   #10
П.К.
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для П.К.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Применение экшен-камеры для следовой работы

Цитата:
Сообщение от Собачкин начальник Посмотреть сообщение
Цитаты о спец.оборудовании "... только вы его не получите, не дай бог сломаете..." давно стали баянами )
Ну не знаю, у нас это как спец.оборудование не проходило.
П.К. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 23:42   #11
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Применение экшен-камеры для следовой работы

Цитата:
Сообщение от П.К. Посмотреть сообщение
Поясните - это в каких случаях?
Как только видео появится в ютубе, а оно появится в этот же день окончания мероприятия - на форум для обсуждения «специалистов», а иначе для чего снимать?
И второй прокол - демонстрация «послезавтра» в служебном помещении на занятиях В рамках БСП.

Но на самом деле при СД или ОРМ руководитель мероприятия не позволит кинологу производить никакие видео и фотосъемки. Просто кинолог этим самым низведет себя в ранг лохов от профессии на срок смены всей опергруппы минимум и в лучшем случае.
А вот если он (кинолог) делает это негласно, используя оборудование для скрытой видеофиксации, то статью и ответственность посмотрите сами в УК.

Видеосъемку оперативных или процессуальных действий осуществляет лишь подразделение экспертно-криминалистического обеспечения. Приказ не назову - в ЭКУ не служил. Ищите сами, если мое слово - не руководство к действию.
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 08:38   #12
П.К.
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для П.К.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Применение экшен-камеры для следовой работы

Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
Видеосъемку оперативных или процессуальных действий осуществляет лишь подразделение экспертно-криминалистического обеспечения. Приказ не назову - в ЭКУ не служил.
Значит по-вашему оперативные, следственные подразделение, авиаотряды, пресслужбы съёмку вести не могут? )))
Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
А вот если он (кинолог) делает это негласно, используя оборудование для скрытой видеофиксации
Мы разве об этом здесь говорили?
П.К. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 13:29   #13
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Применение экшен-камеры для следовой работы

Цитата:
Сообщение от П.К. Посмотреть сообщение
Значит по-вашему оперативные, следственные подразделение, авиаотряды, пресслужбы съёмку вести не могут? ))
Там собаки тоже есть?
Тема с чего началась?
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 15:51   #14
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Применение экшен-камеры для следовой работы

Для рыбвлки использую - в личку пиши, если интересно.
Ок

Лучший фильм- это "Рембо 2*
Он там никому не врёт.
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 00:06   #15
П.К.
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для П.К.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Применение экшен-камеры для следовой работы

Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
Там собаки тоже есть?
Ответил на сообщение
Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
Видеосъемку оперативных или процессуальных действий осуществляет лишь подразделение экспертно-криминалистического обеспечения.
Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
Тема с чего началась?
Про тренировку с использованием технических средств вообще-то.
П.К. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.12.2017, 12:42   #16
Собачкин начальник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Применение экшен-камеры для следовой работы

Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
Как только видео появится в ютубе, а оно появится в этот же день окончания мероприятия - на форум для обсуждения «специалистов», а иначе для чего снимать?
И второй прокол - демонстрация «послезавтра» в служебном помещении на занятиях В рамках БСП.
Цитата:
Сообщение от Собачкин начальник Посмотреть сообщение
Правовая сторона применения носимых видеорегистраторов не раз разбиралась, оговорка лишь в неразглашении.
Места где съемка запрещена - оговариваются отдельно. Например режимные объекты.
Если в другом месте снято - то наказывать будут не за съемку, а за разглашение. И виноват в этот далеко не всегда снимавший. А вы, я так понимаю, идете от принципа "нет съемки - не будет проблем"?
Почитайте, довольно полезное написано.

Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
Но на самом деле при СД или ОРМ руководитель мероприятия не позволит кинологу производить никакие видео и фотосъемки. Просто кинолог этим самым низведет себя в ранг лохов от профессии на срок смены всей опергруппы минимум и в лучшем случае.
А вот если он (кинолог) делает это негласно, используя оборудование для скрытой видеофиксации, то статью и ответственность посмотрите сами в УК.
Лохом от профессии кинолог может оказаться когда у него могла бы быть запись доказывающая законность и провомерность его действия, а вместо этого его сделали крайним те кому это нужно и чьему слову больше веры.
Всегда есть моменты когда кинолог может оказаться в одиночку.

Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
Видеосъемку оперативных или процессуальных действий осуществляет лишь подразделение экспертно-криминалистического обеспечения. Приказ не назову - в ЭКУ не служил. Ищите сами, если мое слово - не руководство к действию.
Кем являются сотрудники СОБРов осуществляющие съемку экшен-камерами при операциях?
Они тоже лохи от профессии или что-то не прочитали а их руководству все равно?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 00:43   #17
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Применение экшен-камеры для следовой работы

Цитата:
Сообщение от Собачкин начальник Посмотреть сообщение
Кем являются сотрудники СОБРов осуществляющие съемку экшен-камерами при операциях?
Они тоже лохи от профессии или что-то не прочитали а их руководству все равно?
Так ты их спроси - на какой должности сотрудник, осуществляющий видеосъемку.
А если ты про камеру со шлема бойца...

Читай нормативы, что на сборах даются в плане сбора доков по делу. Тогда поймешь разницу между сьемкой со шлема и скамеры эксперта.

В этом и проблема, что посмотрели "голивуд", но не прочитали должностные обязанности. Стыдно мне за вас, херовую смену подготовил.

---------- Ответ добавлен в 02:43 ----------Предыдущий ответ был в 02:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Собачкин начальник Посмотреть сообщение

Лохом от профессии кинолог может оказаться когда у него могла бы быть запись доказывающая законность и провомерность его действия, а вместо этого его сделали крайним те кому это нужно и чьему слову больше веры.
Всегда есть моменты когда кинолог может оказаться в одиночку.
Я хочу ошибаться! Но, дядь, я правильно понял - что этот пост гласит следующую информацию.
Ты, как кинолог настолько преступности досадил, что они против тебя принимают меры по дискредитации?!?
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 22:23   #18
Собачкин начальник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Применение экшен-камеры для следовой работы

Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
Стыдно мне за вас, херовую смену подготовил.
Право не стоит, к моим знаниям вы никакого отношения вроде не имеете.
Конкретика будет? Номер, пункт... Цитировать ДСПшные приказы я вас не прошу.

Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
Ты, как кинолог настолько преступности досадил, что они против тебя принимают меры по дискредитации?!?
Не повод отказываться от превентивных мер.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 10:17   #19
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Применение экшен-камеры для следовой работы

Цитата:
Сообщение от Собачкин начальник Посмотреть сообщение
Право не стоит, к моим знаниям вы никакого отношения вроде не имеете.
Конкретика будет? Номер, пункт... Цитировать ДСПшные приказы я вас не прошу.
Не повод отказываться от превентивных мер.
Конкретики хошь?
Не проблема!
Однако будь готов - когда к жене придешь, «там тоже я отмечусь».

Извини за грубость!
Но Твою жизнь за тебя никто не проживет.

Мне кажется, как бывшему наставнику, в правоохранительной службе новичков нужно подгнабливать. А иначе как их подготовить к давлению преступного мира?

Меня в плане работы в экипаже никто за методички не сажал!
Сам все, не быкуя в первую очередь, а наблюдая за старшими.
А потом спрашивая непонятку...
Так и учился.

На каждой должности!
Где ранее был - престиж свой в жопу засунь. Себе. И снова подмастерьем!

А вот когда познал, и оценен, и подчиненных назначили!
Вот их в гавно не кидай с головой, а пытайся обьяснить то, что в твое время для тебя было херово!
Остальное они от других возьмут.
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.12.2017, 21:02   #20
Собачкин начальник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Применение экшен-камеры для следовой работы

"Не будет" можно было сказать и короче.
Ясно. Жаль.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:21.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot