Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Служебно-боевая подготовка
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2020, 19:28   #1601
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Уважаемый Циркуль, Вы многообещающе заявили: «Расставим точки над «И» и больше не будем засорять тему, хорошо?».
Я двумя руками за. Надеялся, что начнется конструктивный диалог по существу темы, пытаться взявшись за руки с Вами противодействовать негативным процессам, происходящим в МВД в системе ФП сотрудников полиции.
Не тут то было. Далее в данном сообщении начались разборки. Кроме того, что Вы ранее заявили, не пытаясь хоть как-то обосновать: «напрашивается вывод, чтометодист Вы тоже - так себе... Потому как не знаете ни систематику, ни терминологию, ни классификацию приемов. Равно как и не знаете из чего прием состоит: последовательность технических действий при исполнении приема».На мою просьбу хоть одно мое описание техники приема проанализировать, например, «броска задняя подножка» с позиции техники, которой Вы реально обучаете своих спортсменов. В этом случае Вы бы доказали, что я и мои уважаемые коллеги, о которых я говорил ранее, «не знают из чего прием состоит: последовательность технических действий при исполнении приема» или не доказали. Но этого не случилось и. очевидно, не случиться.
Теперь Вы заявляете: «Уважаемый профессор! Я начинаю подозревать, что Вы не знаете определений НЕ только спортивных терминов, а и некоторых бытовых терминов. Мои выражения можно назвать как угодно: ирония, сарказм (это ближе всего), глумление (не согласен, но пусть…). Но хамить (в отличие от Вас) я как-то не приучен.
«Хамство - это тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения». «Ирония, сарказм (это ближе всего), глумление (не согласен, но пусть…)» , которые Вы не Считаете хамством по сути являются элементами грубого, наглого и резкого способа общения.
«Человек использует тактику хамства в общении с целью явной демонстрации своего превосходства». Судя по выше приведенным Вами оценок это относится к Вам.
Я не начинал хамить. Но на хамство, отвечал хамством. Грешен. Считал, что не отвечать на хамство это не по мне.
Все вот эти разборки действительно засоряют тему.
Еще не много засора. Ранее Вы утверждали, что Вы были В Нижегородской академии (только не указывали в каком это было году), но обо мне слыхом не слыхивали. Теперь утверждаете «Ах да! Совсем забыл «вишенку на торте»… Как раз в тот день, когда первое занятие НЕ проводилось — мне посчастливилось увидеть уважаемого профессора. Он был ответственным (если НЕ ошибаюсь) от руководства и инструктировал наш наряд по УЦ… Ну, знающие поймут.».
Теперь вообще ни чего не пойму: какой УЦ, какой наряд, никогда не был ответственным от руководства.
Об истории создания «Курсов повышения квалификации» (КПК) специалистов ФиОП при Нижегородской академии я как-то рассказывал. Весной 1993 г в Орле я представил на суд учебно-методической секции ФП представил видео приложение к программно-методическому пособию «Физическая м огневая подготовка» https://cloud.mail.ru/public/7G8e/LQVbmNFPg. Заседание секции вел самый вменяемый начальник «Учебно-методического центра» МВД за период существования этого подразделения генерал Ю.С. Морозов. Годом раньше по нашей инициативе, при поддержки Морозова мы провели Всесоюзную научно-практическую конференцию, на которой демонстрировали живьем систему ФП, включая современную по тем временам учебно-полигонную базу. Ю.С. Морозов, имеющий огромный опыт работы на земле, высоко о оценил нашу деятельность. Поэтому, когда решался вопрос о повышении квалификации специалистов ФиОП он рекомендовал секции принять решение о создании на базе Нижегородской академии КПК. Мне довелось организовывать первый заезд ведущих специалистов ФП из ВУЗов и СШМ МВД. В режиме круглого стола обсуждали проблемы ФП. Всем участникам курсов мы вручили кассеты с видео фильмом. В том же 1993 году дали нового начальника академии, которому мои инициативы по дальнейшему развитию ФП как кость в горле, Поэтому меня за активность он снял с должности нач. каф. Начальники кафедры стали меняться, а пофигизм процветать пышным цветом.
Уважаемый Циркуль, давайте расставим точки над «И» и больше не будем засорять тему, хорошо?
Для этого осуществлять конструктивную критику при взаимном рецензировании методического обеспечения ФП. Я длля начала предлагаю произвести рецензирование любого фрагмента «Проекта НФП-2008 с дополнениями 2020» https://cloud.mail.ru/public/2Mi9/3HUd1adSA , или любой фрагмент «Комментария к разделу БПБ НОФП-2017» https://cloud.mail.ru/public/HtWr/mk1atPRAg
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 14.10.2020, 09:47   #1602
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
...Уважаемый Циркуль, давайте расставим точки над «И» и больше не будем засорять тему, хорошо?...
Попробуем. Однако, еще личная просьба: не надо превращать эту тему в «мемуары» (многословные воспоминания). Отвлекает от темы обсуждения. Или, если уж так хочется поностальгировать — прячьте их под спойлер: кому интересно — прочтут.
Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
...осуществлять конструктивную критику при взаимном рецензировании методического обеспечения ФП. Я длля начала предлагаю произвести рецензирование любого фрагмента «Проекта НФП-2008 с дополнениями 2020».https://cloud.mail.ru/public/2Mi9/3HUd1adSA., или любой фрагмент «Комментария к разделу БПБ НОФП-2017».https://cloud.mail.ru/public/HtWr/mk1atPRAg ...
Я рецензированию не обучен. Свое мнение — могу высказать. Анализ худо-бедно, (исходя из своего личного мнения) — безусловно выскажу. При наличии свободного времени (а с ним сейчас не очень…). Надеюсь вскоре будет полегче.
Но, в качестве ремарки — рекомендую просмотреть ролик о межрегиональном турнире по боевому САМБО (куда я ездил: писал выше). Примечательный ролик, кстати: там есть моменты о которых мы говорили (связанные с опасностью бросков на голову):

Но самое главное, что я попросил бы учесть коллег (и в особенности профессора) — это то, что на ролике запечатлены юноши от 12-ти до 17-ти лет (три возрастные категории). И они вырастут, уже имея достаточный опыт данного единоборства. Ни о чем не заставляет задуматься?
ЗЫ: Я, конечно не думаю, что данный вид спорта представляет собой сильную угрозу для сотрудников (по многим причинам), но тем не менее... И помимо БС есть и другие виды единоборств. Пусть и не такие жесткие...
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.10.2020, 11:28   #1603
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

В общем так...
Тов.Лавров, поигрался немного на трене, мягко, расслабленно с подножками. Вариантов захватов может быть гораздо больше, не рассмотрены воздействия на голову (нос, подбородок, глаза). На самом деле все броски выполняются комбинированным действием: подбивом или выбиванием опоры с одновременным толчком или скручиванием. То есть вариаций много. "Работая" против палки, прихваты специально не делал вообще, что бы Вы поняли, что можно бросать вообще не хватая за одежду:
https://www.facebook.com/10000272488...1329519301182/
Далее, чтобы не было вопросов о квалификации, куче обученных и прочем... Вашу презентацию с курсантами мы уже видели.
А вот Вам парень:
https://www.facebook.com/10000272488...1251653975636/
17-ть лет, третья тренировка, подножку работает вторую тренировку, данную комбинацию 5 раз за тренировку. Ему рано это работать, но это тоже была демонтсрация в рамках одного общения. Тут кстати воздействие на голову в "прикладном" варианте.
Ну и в завершение... На момент 90-х Ваши материалы, особенно для такого неспециалиста, каким я был тогда, Да и не только меня Ваши материалы были очень даже полезны... да в принципе и для преподов в нашем областном учебном центре тоже (поскольку они пытались подмутить мои журналы с Вашими и не только статьями. Но вот для 2008-го (а ведь Ваш проект НФП-2008 базируется на материалах 90-х) они уже значительно устарели во всех планах, а уж на сегодняшний день - тем более. Более того, даже Ваши старые материалы не учитывали наработки советской спортивной науки в части методов подготовки единоборцев, не учитывают их и Ваши "новые" как и современных наработок, как основанных на старых советских, как отечественных так и иностранных.
Вот и возникает вопрос - а смысл обсуждать то, что безнадежно устарело и не несет никаких кардинальных изменений как в плане методики, так и техники?!

Циркуль
Я понимаю, что тренировки в большинстве случаев предусматривают и соответствующее воспитание, но если рассматривать чисто с технической точки зрения - эти юноши технически в разы выше среднего сотрудника "подготовленного" как по существующей, так и "обсуждаемому" здесь "проекту тов.Лаврова".
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.10.2020, 23:38   #1604
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
…тренировки в большинстве случаев предусматривают и соответствующее воспитание, но если рассматривать чисто с технической точки зрения - эти юноши технически в разы выше среднего сотрудника…
Тут дело не только в воспитании, как мне кажется. Вернее не столько…
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Как мне кажется, те юноши, которые достигают серьезных успехов в единоборствах – обладают определенными положительными (однозначно) качествами, которые вырабатываются у них в процессе занятий: упорство, трудолюбие, уверенность в себе, чувство товарищества. И, как лакмусовая бумажка – ковер, ринг, татами… Конечно, тут много еще зависит от тренера, но в основном, будущих «потенциальных оппонентов МВД» среди серьезных спортсменов – довольно мало. Хотя исключения, конечно, есть везде и во всем.
Ну, а халявщики, юноши с высокими запросами (все и сразу), лентяи и прочие «ненадежные» товарищи – как правило, в серьезных и тяжелых единоборствах не задерживаются. Освоив один-два удара или один-два броска (для улицы), они считают, что это «круто», они теперь непобедимы и вообще для улицы им хватит… Это как правило, хотя повторюсь – есть и исключения из правил. И, вот, к этим исключениям сотрудник должен быть готов всегда.
К тому же, самбо, все-таки - является БИ с общевойсковым дисциплинарным уклоном. Это видно мо многим косвенным признакам: как в организации тренировок, так и в судействе и организации соревнований...
ЗЫ: А "где устав - там и порядок"(с)
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.10.2020, 23:40   #1605
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
…Ваши старые материалы не учитывали наработки советской спортивной науки в части методов подготовки единоборцев, не учитывают их и Ваши "новые" как и современных наработок, как основанных на старых советских, как отечественных так и иностранных.
Вот и возникает вопрос - а смысл обсуждать то, что безнадежно устарело и не несет никаких кардинальных изменений как в плане методики, так и техники?!..
Ну, а если поставить вопрос иначе: КАК должны совершенствоваться техника БПБ по сравнению с ранее существующей? Я о тактике и методике пока НЕ говорю…
Ну к примеру… Вот обсуждаем мы заднюю подножку. Прием хорош, спору нет: можно его выполнять различными способами (и спортивным и прикладным, в одежде и без одежды), легко видоизменяя его в иные приемы (без особой сложности): в боковые и передние подножки, бросок через бедро (я до него попозже дойду), отхваты и даже подхваты… Все эти приемы логично и поэтапно наслаиваются на базовую (фундаментальную, основную) технику задней подножки. Наслаивались бы (в описании профессора), если бы не две основные ошибки, ИМХО. Сравним описание Мартина и описание профессора.
Сразу скажу: к показанной в исполнении Мартина технике у меня особых вопросов нет.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Абсолютно правильный (ИМХО) уход вперед-влево за противника (под 45 гр.), включение наклона туловища в сторону выведения из равновесия. Дополнительный (вследствие наклона туловища) толчок грудью в область плеча. Хороший и надежный захват чуть повыше локтевого сгиба. Правая рука может совершать различные дополнительные действия способствующие броску. Все правильно, на мой взгляд: прием полностью отвечает условиям современного исполнения оного. Конечно, он показан «в идеальном исполнении», что не всегда получается при активном сопротивлении, но многочисленные «подстраховочные действия» завязанные в этом приемы (наклон туловища, толчок грудью) позволяют все-таки довести данный прием до логического завершения. Ну, или, если уж совсем прыткий товарищ попался – перейти с одного приема на другой. Вариантов «другого приема» - масса. С разнообразными захватами на любой вкус и цвет.


А вот с «приемом профессора» - не все так гладко, к сожалению.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста

Тут два основных недостатка:
1. Главный недостаток в том, что прием предполагается разучивать захватом за одежду: «рукав под правым локтем противника…»(с). Это стандартный спортивный захват, предусматривающий собой прочную ткань спортивной куртки, которая не растягивается и рывок за которую позволит вывести противника из равновесия. Уже неоднократно я указывал (и ненавязчиво и прямо), что данный захват не всегда подходит для прикладной техники: футболки, джемпера и пр. тянущая одежда не даст захватить «за одежду» эффективно. Можно, конечно, мотивировать данный захват тем, что «потом достаточно легко переучиться под иные захваты», но… дело в том, что базовая моторика меняется достаточно сложно. Да и зачем учить недостаточно надежный захват, чтобы потом его априори менять? Более надежные захваты показаны Мартином, описаны в различной литературе различных видов БИ, включая самбо. Переучиваться, теряя драгоценное время на изучение приема, в то время, как времени практически не отведено – это громаднейшая ошибка, по-моему.
2. В первой части приема сказано, что проводящий, должен шагнуть, захватить руку и упереться. Ну, хорошо: шагнул, схватил и уперся. Кто-то думает, что оппонент будет стоять как бычок на бойне и ничего не делать? Ага, щаззз… Самое вероятное инстинктивное движение после таких действий – это шаг назад правой ногой и попытка вырвать захваченную руку (Проверено неоднократно, как на дилетантах, так и на более опытных спортсменах - в качестве эксперимента.). Почему так произойдет? А потому что первое движение, одновременно состоящее из трех технических действий (шаг, захват и «упор») никаким образом НЕ выводит противника из равновесия, не мешает ему сделать шаг назад и предпринять дальнейшие защитные действия.
Нет, ну конечно, если годами долбить эту технику (и только эту) можно добиться того, что все части приема (вплоть до конечной фазы) будут выполняться ОЧЕНЬ быстро, практически одномоментно… Но, дело в том, что за годы (поверьте, это так!) разучивания такой техники и превращения ее в «молниеносную» - можно выучить массу других, более надежных и разнообразных техник. А данный прием можно выучить в более короткий срок если выполнять его правильно: как предписывают многочисленные труды по САМБО. То есть – работать от захвата.

Таким образом, прием, в описании профессора – не годится для обучения, как прикладной. Прием описанный (и показанный) Мартиным – годится вполне, и предусматривает вариативность в исполнении и обучении.
ЗЫ: Это мое мнение, естественно. Любопытно было бы услышать конкретные и конструктивные возражения: при их наличии…
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 10:27   #1606
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Циркуль
Я уже писал, что ситуация определяет технику. Поэтому сначала надо определиться с исходными данными. И первой переменной здесь будут задачи. Как я уже указывал, с моей точки зрения задачи БПБ (РБ, ТСЗ и т.п.):
- самозащита;
- обеспечение применения спецсредств или огнестрела;
- задержание. Второй, как ни странно - сроки обучения. Специально для тов. Лаврова поясняю нюанс, который НФП не учитывает никоим образом - наиболее часты и наиболее вероятны стуации требующие применения БПБ у сотрудников строевых служб: ППС, ГИБДД, ОМОН, а также работающих на земле - оперов и участковых. Так вот, за редчайшим исключением в рядах УР и УИ (к примеру у нас за 7 лет на 18 оперов всего двое с дневной формой обучения в мвд-м выше) сроки подготовки таких сотрудников от трех до четырех с половиной месяцев. А вот как раз у тех, у кого встреча с противником может быть эпизодически: дознание, следствие, эксперты - четыре-пять лет. То есть те, кто может столкнуться с ситуацией применения БПБ ежедневно не имеют необходимого количества времени для изучения всего, предусмотренного НФП арсенала, и НФП это никак не учитывает. Учитывают это преподы первоначалок, но... поскольку все обучение направлено на сдачу зачетов, что, за редчайшим исключением, они обучают тому, что необходимо для их сдачи: приемов задержания в "образцовом" варианте. О навыках их применения в ситуациях несения службы речь практически не идет.
При этом надо понимать, что даже пройдя за время обучения в выше всю предусмотренную НФП программу, сотрудники приравных в общем сроках занятий с ребятами, упомянутыми на видео Циркуля, будут гораздо менее подготовлены, чем юноши с видео в силу:
- меньшого реального времени обучения (2 раза в неделю, (факультатив не в счет, так как не все его посещиют) при минимуме 3-х тренировок в неделю у спортсменов (без учета различных сборов);
- отсутствия отработки применения изученых техник в ситуациях реального противостояния (УТБ различной формы обусловленности).
Третья - возможность поддержания навыка. Система предусмотренная старыми, действующим и "проектом тов.Лаврова" предусматривает различные формы самосовершенствования, однако большинство из них без нарушения режима работы и отдыха не осуществимы. Различного рода переподготовки и ШПОМы также не эффективны в силу того же самого графика: 2-3 занятия БПБ в неделю (при длительности самих курсов неделя - максимум две.
Ну и крайними переменными являются - взаимосвязь с ТСП,огневой и применением спецстредств.
Исходя из всего вышеизложенного мы снова приходим к тому, о чем я писал уже неоднократно, и о чем писали другие участники обсуждения, техника должна быть:
- простая;
- естественная;
- допускающая возможность выполнения с предметами в руках (спецсредствами, огнестрельном оружием).
Еще одной переменной для выбора техники, которая практически никогда не учитывается - это наиболее вероятные и частые атаки. Это можно установить опросом сотрудников и специальными ситуационными тестами.
На основе всего этого можно и сформировать и скорректировать арсенал. Только без соответствующих методов отработки он будет не более чем очередное формальное, непрактичное ката. А для этого надо менять всю принятую структуру.
Так что повторюсь - проблема не в технике, а в способах ее изучения и отработки.
Кстати, это немного оффтоп, но, поскольку он напрямую связан с БПБ, то... одной из проблем является еще и то, что по умолчанию, все сотрудники должны иметь урофень ОФП выше среднего, а значит большая часть ФП, предусмотренной профподготовки должно касаться курсантов, сотрудники же должны "работать" в подддерживающем режиме (сейчас я говорю о том как должно быть). НФП этот момент не учитывает никоим образом. Единственная разница в уровнях ОФП - это только медико-возрастные группы и соответственно - нормативы и все. "Но это уже другая история"(с)
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 21:43   #1607
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

пока тов.Лавров не прочел и не ответил, решил трошки дополнить своей текст.
Тов.Лавров. Как верно заметил Циркуль, я исполняю заднюю подножку в идеальных условиях, когда противник стоит фронтально и ровно, совсем не оказывая сопротивление. В реале он будет стоять в право или левосторонней стойке, с различной степенью сгибания туловища и понижения центра тяжести, его руки могут быть в самом разном положении. Поэтому после осваивания базовой формы начинаются отработки техники в динамических условиях, от простых к сложным, как самого броска, так и его в составе комбинации. Какова последовательность отработки Вашего варианта броска в динамической ситуации?!
Далее, своевременное определение варианта угрозы осуществляется по динамическим стереотипам движения. В спорте выявление динамических стереотипов достигается со временем в ходе УТБ различной степени обусловленности. В прикладных системах для этого есть специальные упражнения. Каким образом достигается обучение определению угрозы (способа нападения) в Вашем проекте НФП?!
О упражнении на выявление типовых атак, как я понимаю, Вас можно и не спрашивать?!
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.10.2020, 09:59   #1608
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Тов.Лавров
А давайте Вы, с позиции преподавателя, руководителя целой кафедры дадите оценку действиям сотрудников:
https://www.facebook.com/10001806415...5825834696214/
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.10.2020, 16:51   #1609
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Уважаемый Циркуль, на Ваш призыв не засорять тему разборками, словоблудием не имеющим отношение к конструктивной критики и противодействию негативным моментам в системе ФП сотрудников полиции, я двумя руками «за». Вы поставили условие «не надо превращать эту тему в «мемуары» (многословные воспоминания). Отвлекает от темы обсуждения. Или, если уж так хочется поностальгировать — прячьте их под спойлер: кому интересно — прочтут». Мне не понятно о чем идет речь. Если я касаюсь новейшей истории развития и деградации системы ФП в МВД, свидетелем которой я был и есть, или делюсь своими трудами и опытом развития ФП в Нижегородской академии и преподавания дисциплины ФП считаете «мемуарами», которые Вам не интересны, так не читайте. Васнекогда, будучи вероятно, общественным инструктором ФП в Нижегородском ОМОНе, послали на повышение квалификации в Нижегородскую академию. Вы даже не поняли, ч то это была за структура в академии. В связи с этим я рассказал Вам об истории создания КПК не (УЦ) и истории деградации этой структуры, на которую Вы обратили внимание. А сейчас расскажу о негативных моментах в методическом обеспечения ФП в системе МВД, имеющих место в настоящее время, и отсутствии стремления исправлять сложившееся положение.
В августе 2018 года, продолжая пытаться противодействовать деградации методического обеспечения ФП, я подготовил «Комментарий к разделу VII Боевые приемы борьбы» НОФП-2017 https://cloud.mail.ru/public/HtWr/mk1atPRAg. Эту научно-оценочную работу вручил лично начальнику «Отдела организации физической подготовки и спорта» ДГСК МВД К.А. Зайцеву. Он признал, что с НОФП-2017 накосячили и виноват в этом якобы бывший мой коллега С.В. Кузнецов. Я возразил ему, что Кузнецов в принципе не может быть виновным в косяках, а Ваш сотрудник Теренков при поддержке зам. начальника ДГСК Л.Н. Боде, который в процессе «реформирования МВД» стремился ухудшить методическое обеспечение ФП. При подготовке НОФП-2017 Теренков, чтобы очередной раз на уши поставить всю полицию России взял за основу пособие Кузнецова https://cloud.mail.ru/public/8au9/nxN51utJy, которое подверг анализу некоторых фрагментов Циркуль. https://cloud.mail.ru/public/3yY1/3pGdsqTav.
1. Позже, продолжая попытки противодействовать деградации методического обеспечения ФП, я обратился к Министру ВД, которого фактически сотрудники ДГГСК подставили, указав в приказе МВД, вводящем НОФП-2017, что контроль за исполнением НОФП он возлагает на себя. Получил отписку https://cloud.mail.ru/public/3Vd2/SSHaEazcV.. Исправление косяков, о которых говорил Зайцев, свелось к тому, что Кузнецова направили в МоУ МВД, при котором создан «Учебно-научный комплекс специальной пдготовк (УНКСП)и», включающий ФП, в составе инспекторской проверки, чтобы проверить как в МоУ внедряется НОФП-2017. Несколько позже в Нижегородской академии были организованы курсы повышения квалификации с преподавателями ВУЗов, на которых под руководством Кузнецова рассматривались вопросы внедрения НОФП-2017 в учебный процесс.
Далее, ДГСК заказал ВУЗам МВД учебно-практическое пособие «МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ БОЕВЫМ ПРИЁМАМ БОРЬБЫ. ТАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ БОЕВЫХ ПРИЁМОВ БОРЬБЫ В ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ ОПЕРАТИВНО-СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» и потребовал, чтобы в пособии речь шла только о приемах, описание которых содержалось в НОФП-2017, т.е. косякам. По поручению УМС ФП я подготовил рецензию на проект пособия https://cloud.mail.ru/public/315c/3gSVErWam.
В ответе на обращение к Министру было отмечено, что в ходе доработки НОФП учебно-методической секцией будут изучены все предложения, в том числе мои труды. Однако этого не случилось. Складывающаяся ситуация, о которой я постоянно информировал форумчан, свидетельствует о том, что ни созданный УНКСП ни воссозданная УМС ФП ДГСК не подпускает к решению проблем с методическим обеспечением ФП. В настоящее время ДГСК готовит изменения в НОФП-2017, с анализом которых я знакомил форумчан https://cloud.mail.ru/public/21qs/2DuTt157y,
Вот все аналитические работы предстаоящмх изменений в НОФП-2017:
Анализ предложений ДГСК по изменениям в НОФП-2017, представленных для обсуждения на заседании УМС ФП 05.03.2020 https://cloud.mail.ru/public/FkqJ/3jroAXNCQ
Предложения в паспорт проекта «О внесении изменений в НОФП-2017» размещенном на федеральном портале нормативных правовых25.04.202 актов
https://cloud.mail.ru/public/43N4/2Qq81sdHJ
Комментарий к изменениям в НОФП-2017, изложенным в паспорте проекта «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации», опубликованном на федеральном портале нормативных правовых актов 22.05.2020 https://cloud.mail.ru/public/4TH4/ZLLYq8CaQ
На сколько мне известно приказ Министра, очередной раз подставляющий его, на выданье.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.10.2020, 16:53   #1610
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Одним из моих шагов в попытке противостоять деградации ФП еще 13.04.2020 я обратился председателю учебно-методической секции физической подготовки В.А.Овчиникову, начальнику УНКСП А.И. Мещанинову, начальнику отдела организации физической подготовки и спорта ДГСК МВД К.А. Зайцеву об организации рецензирования «Проекта НФП-2008 с дополнениями 2020» и комментариев к НОФП-2017. https://cloud.mail.ru/public/3hAV/2Q2s5n6jb. Однако до настоящего времени ответа на мое обращение нет. С одной стороны я с пониманием отношусь к этому. Бодаться с ДГСК себе дороже. Пример со мной известен коллегам. С другой стороны что-то делать надо.
Уважаемый Циркуль, все мои «мемуары» и «опусы» ориентированы на противодействие негативным моментам в ФП в системе МВД. Если Вам это не интересно, то можете их не читать. Я не читаю значительную часть сообщений, если они, по моему мнению, не имеют отношение к противодействию негативным моментам в ФП в системе МВД.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.10.2020, 17:09   #1611
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Теперь, уважаемый Циркуль, еще раз коснусь описания техники «броска задняя подножка», который жуем мы тут довольно длительное время.
В НОФП-2017 есть «самое современное» описание броска задняя подножка. Я проанализировал описание техники этого приема с позиции «устаревшего» варианта техники, коснулся прикладных вариантов техники данного броска
Вот извлечение из НОФП-2017
58.1. Задняя подножка.
Левой рукой захватить правую руку ассистента, а правой - обозначить расслабляющий удар, после чего захватить его шею либо одежду в области шеи или груди. Шагнуть левой ногой вперед-влево и поставить левую стопу снаружи правой стопы ассистента, одновременно рванув его назад-на себя. Завести слегка согнутую правую ногу за его опорную ногу и поставить ее сзади его правой ноги так, чтобы подколенные сгибы ног соприкасались. Выпрямляя свою правую ногу, наклоняясь и разворачивая туловище влево, подбить ближнюю ногу ассистента, одновременно рванув его влево-вниз, бросить к своему левому носку.
А вот извлечение из комментария к разделу БПБ НОФП
1 Задняя подножка.
Этот прием называется «Бросок задняя подножка».
2. Левой рукой захватить правую руку …
Остается не понятным, за какую часть руки произвести захват?
3. …после чего захватить его шею либо одежду в области шеи или груди.
Вероятно правой рукой, что следовало бы указать. Чем захватывать шею? Вероятно, речь идет о захвате шеи или одежды слева. Подобный захват эффективен для броска передняя подножка. Для броска задняя подножка эффективнее захватывать одежду у правого плеча и упираться предплечьем в грудь.
4. Шагнуть левой ногой вперед-влево…
Шаг производится одновременно с захватами руками, а не последовательно.
5… одновременно рванув его назад-на себя.
Остается не понятным, рвануть противника назад и одновременно на себя. Создание благоприятной ситуации для проведения данного броска является сбить противника на пятки и вынудить перенести вес своего тела на правую ногу.
6. наклоняясь и разворачивая туловище влево, подбить ближнюю ногу ассистента, одновременно рванув его влево-вниз, бросить к своему левому носку.
Общепринятая терминология предусматривает повороты туловища, а не развороты. Наклоняясь и разворачивая туловище влево это лишние действия. Собственно бросок производится за счет сильного рывка туловищем и руками влево вниз, с одновременным резким выпрямлением правой ноги, подбивая ей в подколенный сгиб противника.
Описание техники броска задняя подножка в проекте НФП-2008 с позиции которого произведен данный анализ.
И.П. - встать перед противником;
1. с шагом левой вперед влево, поставив ее на одной линии с ногами противника, левой рукой захватить рукав под правым локтем противника, а предплечьем правой руки упереться в его грудь (фото 22 а);
2. потянув противника за руку вниз осадить его на правую ногу и толкая назад сбить на пятки, перенести вес своего тела на согнутую левую ногу, и одновременно вынести правую ногу вперед и поставить ее сзади правой ноги противника немного согнутую в коленном суставе так, чтобы подколенный сгиб упирался в его подколенный сгиб (фото 22 б);
3. сильным рывком туловищем и руками влево вниз, с одновременным резким выпрямлением правой ноги, подбивая ей в подколенный сгиб противника, бросить его к своей левой ноге (фото 22 в).
Более подробно, в том числе о прикладных вариантах можно посмотреть
https://cloud.mail.ru/public/2cEk/2ccuf9FEz..


Хотелось бы, чтобы описание данного приема, применявшегося в Нижегородской академии при обучении ему, было проведено аналогично с позиции описания техники, которую Вы применяете при обучении своих воспитанников
На сегодняшний день Вы вдруг считаете, что Харлапиевское или Чумаковское описание приема или какого-либо другого автора негодится, а демонстрация техники «броска задняя подножка», представленное на видео Мартиным, это то, что Вам как тренеру нужно. Если Вы могли бы взять ее на вооружение при обучении своих подопечных, так помогите Мартину описать технику этого броска, т.к. он признался, что не может этого делать. Когда будет описание техники, тогда можно будет предметно говорить о ней, а Вам методически грамотно обучать ей, т.к. метод слова, сопровождающееся показом при обучении не имеет альтернативы.
Кстати, я так и не смог открыть ссылки на видео Мартина.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.10.2020, 17:11   #1612
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Не имея описания техники данного приема , Вы отмечаете, что по Вашему мнению: «Тут два основных недостатка:
1. Главный недостаток в том, что прием предполагается разучивать захватом за одежду: «рукав под правым локтем противника…»(с). Это стандартный спортивный захват…, который позволит вывести противника из равновесия».

Обучение мы начинали со спортивного варианта, т.к. наша методика предусматривала спортивную подготовку в созданном нами комплексном единоборстве в середине 80х именуемое «Служебно-прикладное единоборство» (см. правила).
«Уже неоднократно я указывал (и ненавязчиво и прямо), что данный захват не всегда подходит для прикладной техники: футболки, джемпера и пр. тянущая одежда не даст захватить «за одежду» эффективно».
А указывать не надо было. Надо было ознакомиться с соответствующем разделом методички.
.
2. В первой части приема сказано, что проводящий, должен шагнуть, захватить руку и упереться. Ну, хорошо: шагнул, схватил и уперся. Кто-то думает, что оппонент будет стоять как бычок на бойне и ничего не делать? Ага, щаззз…
Вы убили меня незнанием элементарных основ методики обучения двигательным действиям. Вот в качестве ликбеза инструкторов ФП я и ввел в проект НФП п. 3.4.1. Методика обучения двигательным действиям. содержащегося в «Проекте НФП-2008 с дополнениями 2020» https://cloud.mail.ru/public/2DJj/4tGQBKfj5
В основе профессиональной деятельности тренера лежит знание методики обучения двигательным действиям. Устраните этот пробел.

Далее Вы отмечаете: «Нет, ну конечно, если годами долбить эту технику (и только эту) можно добиться того, что все части приема (вплоть до конечной фазы) будут выполняться ОЧЕНЬ быстро, практически одномоментно… Но, дело в том, что за годы (поверьте, это так!) разучивания такой техники и превращения ее в «молниеносную» - можно выучить массу других, более надежных и разнообразных техник. А данный прием можно выучить в более короткий срок если выполнять его правильно: как предписывают многочисленные труды по САМБО. То есть – работать от захвата».
Все сказанное не имеет никакого отношения к анализу описания техники броска задняя подножка, применяемое при обучении в Нижегородской академии МВД. Подобные тексты, извините, на мой взгляд, являются словоблудием, засоряющим тему. Это являющейся следствием отсутствия базовой подготовки в теории и методики ФК и отсутствием опыта преподавательской работы. Мы не заморачивались при обучении, в частности простейшего приема, каким является бросок задняя подножка, и его прикладному варианту захватом одной руки двумя.

Далее отмечаете: «Таким образом, прием, в описании профессора – не годится для обучения, как прикладной. Прием описанный (и показанный) Мартиным – годится вполне, и предусматривает вариативность в исполнении и Обучении».
Все это абсолютно не убедительно, прежде всего, потому, что отсутствует описание варианта техники Мартина, которое можно было бы анализировать и с позиции которого можно было бы анализировать описание техники броска задняя подножка в Нижегородской академии МВД.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.10.2020, 18:46   #1613
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Уууу тов.Лавров... как Вас понесло...
А не много ли на себя берете?! Не напомните мне случайно номер и дату поста, где я указываю, что не могу описать бросок, а самое главное - по каким причинам?!
А теперь специально для Вас, прежде чем описывать бросок мне надо будет описать стойки как ожидания так и выпада, способы взятия захвата с пояснением как и почему, выведения из равновесия, завершающие действия, тобто: добивания, фиксации, взятия на те или иные болевые, удушающие; методику наработки, варианты контрдействий. Это первый момент
Далее, Вам было представлено целое видео. Достаточно информативное. В котором показаны основные ключевые моменты... и Вам этого недостаточно для анализа?! Помнится для анализа целого единоборства Вам хватило рассказа и небольшой методички. Избирательная какая-то у Вас способность анализировать. Это второй момент
Вопросы к Вам смотрю Вы полностью проигнорировали. Это третий момент
Вообще интересный у Вас пост получился. Вот Вы пишете:"На сегодняшний день Вы вдруг считаете, что Харлапиевское или Чумаковское описание приема или какого-либо другого автора негодится, а демонстрация техники «броска задняя подножка», представленное на видео Мартиным, это то, что Вам как тренеру нужно. Если Вы могли бы взять ее на вооружение при обучении своих подопечных, так помогите Мартину описать технику этого броска, т.к. он признался, что не может этого делать. Когда будет описание техники, тогда можно будет предметно говорить о ней, а Вам методически грамотно обучать ей, т.к. метод слова, сопровождающееся показом при обучении не имеет альтернативы. Кстати, я так и не смог открыть ссылки на видео Мартина."(с) Ваш пост №2137
Исходя из логики этого фрагмента - Вам тоже не подошло описание приема "Задняя подножка" Харлампиевым или Чумаковым раз Вам пришлось "создавать" свое описание. И кстати... о "методике". Описать бросок то Вы описали, а где методика обучения ему?! ОФП и СФП, подводящие упражнения, упражнения для одиночной отработки, способы наработки динамического применения. Это я не спрашиваю о его взаимосвязи с техниками защиты, применением спецсредств и огнестрельного оружия, тестировании. Кстати, вот Вам еще один вопрос: каковы критерии оценки правильности выполнения?
Ну что, снова проигнорируете, или стрелки переведете на то, что мол я ничего не знаю и не умею.
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 12:43   #1614
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Уважаемый Мартин, в сообщении на С 100 №1983 и 1984 я ответил на Ваши замечания, хотя зарекался это делать из-за бессмысленности. Все-таки ответил зная, что читают сообщения и здравомыслящи форумчане и прочие лица интересующиеся вопросами ФП сотрудников правоохранительных органов.
Незамедлительно Вы пытались возразить (сообщение 1985). Получилось как всегда, возражения были не по сути ответов. Речь в сообщении шла о неких моментах. Вот к примеру пятый момент, содержащий по сути Ваше признание о не споособности произзводить описание техники приемов:
«Вам требуется подробное описание техники ударов?! В каком стиле Вас устроит: Бокса, Каратэ, Джиу джитсу, иных систем?! В каких стойках: одноименной/разноименной, фронтальных, передних, боковых?! Фиксмированных, проносных?! Одиночных/комбинаций?! Вы представляете себе объем информаци, который мне придется тут изложить?!
Мне проще показать, снять видео. Вам лично мое исполнение надо, или подойдет из интернета?!»

:В этом же пятом моменте Вы мне указываете: «Что касается "правильной техники ударов. Вы не знаете, что удары наносятся быстро, с сохранением равновесия и вкладкой массы тела?»! .
В сообщении на С 101 № 2001 от 09.09.2020 я ответил на пятый момент. Во первых я посоветовал все-таки описать
вариант техники, например, прямого удара рукой, которому Вы обучаете (если кого-то обучаете). Может получится.
Попытался объяснить, что метод «слова» лежит в основе методике обучения двигательным действиям на всех его этапах. Сегодня в этой связи рекомендую, открыв оба глаза, ознакомиться с пунктом 3.4.1. Методика обучения двигательным действиям, содержащемся в «Проекте НФП-2008 с дополнениями 2020» https://cloud.mail.ru/public/2DJj/4tGQBKfj5
Относительно указания мне «Вы не знаете, что удары наносятся быстро, с сохранением равновесия и вкладкой массы тела?!» я многократно обращался к Вам с просьбой просветить нас по многим аналогичным замечаниям. В частности, просветить профессора, что такое нанести удар быстро и как осуществить «вкладку массу тела»?
Возможно, Вы слышали, Мартин, что есть физическое качество сила, которая проявляется в форме максимальной силы, силовой выносливости и взрывной силы. Удары наносятся с применением взрывной силы. Чем выше уровень взрывной силы мышц, участвующих в нанесении того или иного удара, тем выше его результативность. Взрывная сила в сочетании с быстротой (имея в виду скоростью одиночного движения) определяют уровень развития скоростно-силового качества для нанесения того или иного удара.
Вот вариант техники прямого удара рукой, который соответствует закономерностям биомеханики и которому в Нижегородской академии обучали в старые добрые времена курсантов.
ИП – левосторонняя боевая стойка.
Удар выполняются за счет последовательного выполнения взрывного усилия мышц ноги, туловища и руки. Удар начинаются с толчкового движения правой ноги с выведением таза вперед относительно плечевого пояса (мышцы туловища, как бы «заряжаются» для взрывного усилия). Затем выполняется взрывное усилие мышц туловища за счет поворота его в сторону цели. Затем производится взрывное усилие руки за счет прямолинейного разгибания руки в локтевом и плечевом суставах в направлении цели. Локоть направлен вниз. По мере разгибания руки производится вращательное движение предплечья внутрь. В момент соприкосновения кулака с ударной поверхностью кулак должен быть сформирован, при этом тыльная сторона кисти должна быть направлена вверх.

Особые указания:
При нанесении прямого удара у, в целях предупреждения травмы локтевого сустава, этот сустав полностью не выпрямляется (не выключается) в момент соприкосновения с ударной поверхностью, но прочно фиксируется усилиями мышц, чтобы не было значительной амортизации в этом суставе.
Важным условием эффективности удара является то, чтобы в момент соприкосновения кулака с ударной поверхностью все звенья тела зафиксировались относительно друг друга усилиями мышц. Это позволяет избежать потерь на амортизацию.

Где-то я встречал Ваше согласие с подобным описанием техники прямого удара рукой.
Попробуйте описать технику "броска задняя подножка". Может получится.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 20:34   #1615
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Мдааа тов.Лавров... я понимал, что все плохо, но не думал что настолько. Ну что ж, для начала вынужден вернуться к упомянутым Вами "Вашим ответам на мои посты" на стр.100 за номером 1983 и 1984. Итак, Ваш "ответ" №1983 на мой комментарий к Вшаему видео с курсантами сводится к цитированию описания техники в Ваших же методичках. Простите, но мне не методички надо было цитировать, а ответить на вопросы касательно ситуация применения отдельных техник, и абсолютной безграмотности и отсутствия какого либо уровня техники в демонстрации ее Вашими курсантами. Вы же в ответ процитировали мне только Ваше описание "заведения руки за спину".
В следующем посте вы уже цитируете свое описание "рычага руки наружу" и рекомендуете мне изложить правильные техники ударов и защиты. Более того, исходя из этого Вашего поста следует, что по некоторым из вопросов, к примеру о "люфтах", для чего производятся захваты Вы вообще не в курсе.
Следует ли это понимать как:
1. Что на Вашем видео с курсантами они бьют, и защищаются согласно Вашему описанию?!
2. Данная техника (в изображенном курсантами виде) является рабочей и проверена в УТБ различной степени обусловленности?!
3. Вы действительно не в курсе как и для чего производятся захваты?!
4. Вы действительно не в курсе, что такое "люфт" при выполнении технического действия?!
Ну и в завершение упомнания этих Ваших "ответов" напомню, что на них, к примеру в части захватов, удушающих и люфтов я ответил.
А вот теперь перейду к Вашему посту 2140.
Начну с того, что я работаю с разным контингентом, и во время работы с ним стараюсь исходить из имеющейся у него двигательной базы. Тобто не пытаюсь имеющих опыт бокса учить бить как джитсеры, а каратистов боксу. Поэтому и спрашивал - в какой манере Вам описать удар то, бо у меня за плечами две школы джиу, и две каратэ, не считая семинарских занятий еще кучей разного. Это раз
Далее, я слыхал не только о физических качествах, но и о таких предметах как ТМФС и физика. Так вот, согласно физики, сила удара - это у нас скорость (та самая взрывная сила) помноженная на массу. А вот в боксе и, к примеру, каратэ способы "вложения" массы в удар имея один принцип абсолютно разные по технике, и следственно - биомеханике. Так что, Вы, когда пишете:"Удары наносятся с применением взрывной силы"(с), немного ошибаетесь. Более того, есть определенные удары (причем некоторые известны большинству из нас еще со школьной скамьи), не требующие массы и скорости. Также есть удары, сложением скоростей, которые зависят от скорости и массы противника.
Поэтому, лично мне, чтобы начать описывать какой-либо удар нужно для начала знать:
- исходный уровень контингента (наличие или отсутствие какой либо базы);
- задачи которые предстоит решать;
- сроки обучения;
- уровень описания (для контингента или инструкторов (к этому моменту я еще вернусь)).
И вот только имея эти исходные данные я могу уже определяться с той техникой, которой буду "обучать".
То же самое касается и задней подножки, чтобы ее описать мненадо знать уровень обучаемого контингента, какие задачи будет решать (хотя бы спорт или прикладное применение), сроки обучения и под кого составляется описание. Для инструкторов иногда достаточно названия и пары фоток, а дальше - описание методики, для обучаемых - тогда вдоль и поперек от офп и заканчивая УТБ и упражнениями одиночной отработки.
Ну и в завершение, ответов на вопросы касательно методики изучения, отработки и совершенствования я дождусь?!
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.10.2020, 13:52   #1616
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
...В основе профессиональной деятельности тренера лежит знание методики обучения двигательным действиям. Устраните этот пробел...
...Это являющейся следствием отсутствия базовой подготовки в теории и методики ФК и отсутствием опыта преподавательской работы...
...Когда будет описание техники, тогда можно будет предметно говорить о ней, а Вам методически грамотно обучать ей...
Да, действительно — что ж это я? Методику обучения ДД не знаю, опыта преподавательской работы не имею (или — не имел? Ну, неважно...), задней подножке грамотно обучать не умею. Мдааа… Пора переквалифицироваться в управдомы.
Только вот один вопрос меня мучает: те мои ребята, которые иногда берут призовые места на различных турнирах (включая всероссийские) — втихаря начитались Ваших «методичек»? Надо будет разобраться.

---------- Ответ добавлен в 13:52 ----------Предыдущий ответ был в 13:50 ----------

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
...ответов на вопросы касательно методики изучения, отработки и совершенствования я дождусь?!..
Не-а.
По двум причинам:
1. Профессор не знает ответы на эти вопросы;
2. Профессор не любит показывать свою некомпетентность;
3. Ему это неинтересно. Что ему интересно — я уже писал выше. К тому же, он то, что он не понимает ему неинтересно — старается НЕ читать:
Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
...Я не читаю значительную часть сообщений, если они, по моему мнению, не имеют отношение к противодействию негативным моментам в ФП в системе МВД...
Иными словами — существует два мнения: мнение профессора и неправильное.
Вместе с тем, профессор, не пытаясь расширить свой кругозор, не изучая углубленно многие аспекты единоборств — пытается «подвергнуть критическому анализу» НОФП-2017. Естественно, его потуги выглядят достаточно убого (уж извините!) и безграмотно. Не менее странным выглядят усилия «мобилизовать общественность», потому как к критике профессор не привык, а самокритикой заниматься не обучен. Очевидно, он думал, что стоит ему бросить клич, как все тотчас же начнут выполнять его «предложения» по критике его оппонентов. Именно потому, что подчиненных (как ранее в Академии) у него сейчас уже нет. А критические, аргументированные и обоснованные рецензии, судя по всему профессор писать не умеет. Вернее — может, но сразу же становится видна его абсолютная некомпетентность относительно массы вещей.
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.10.2020, 13:53   #1617
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Мартин! Даже посмотрев его «анализы» и изречения относительно простейшего приема «задней подножки» - я узнал для себя массу нового.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста

1 Задняя подножка.
Этот прием называется «Бросок задняя подножка».
2. Левой рукой захватить правую руку …
Остается не понятным, за какую часть руки произвести захват?
А вместе с тем, многочисленными трудами по БПБ предусмотрены несколько видов захвата правой руки противника. В зависимости от ситуации и положения противника. Это называется мудрым словом «вариативность».
3. …после чего захватить его шею либо одежду в области шеи или груди.
Вероятно правой рукой, что следовало бы указать. Чем захватывать шею? Вероятно, речь идет о захвате шеи или одежды слева. Подобный захват эффективен для броска передняя подножка. Для броска задняя подножка эффективнее захватывать одежду у правого плеча и упираться предплечьем в грудь.
Шея захватывается ПАЛЬЦАМИ. Об этом захвате я уже писал на форуме (Ах да! Я забыл, что профессор читает только то, что… в общем, понятно).

Профессор категорически НЕ понимает, что захват за шею или за одежду у левого плеча — абсолютно здесь НЕ при чем, хотя такие захваты действительно применяются при броске передней подножкой. Но! Передняя подножка с захватом за шею — применяется тогда, когда противник достаточно согнут в спине вперед, и его удается вывести из равновесия вперед. Если этого нет — высок риск встречного контрприема:

На картинке показан простейший контрприем: задняя подножка на пятке. Но контрприемов, на самом деле много и они могут быть достаточно опасны: бросок подсадом бедра («посадка»), боковая подножка на пятке обшагиванием («скрутка»), боковой переворот («огнетушитель»)… Да и на прогиб тоже есть риск попасть.

4. Шагнуть левой ногой вперед-влево…
Шаг производится одновременно с захватами руками, а не последовательно.
Во всей многолетней научной практике изучения максимальной эффективности бросков — уже давно всем понятно, что вначале берется захват, а уж потом проводятся дальнейшие действия: осаживания, выведения из равновесия, заведения и пр.
ЗЫ: Но этого профессор абсолютно НЕ понимает. И не знает.

5… одновременно рванув его назад-на себя.
Остается не понятным, рвануть противника назад и одновременно на себя. Создание благоприятной ситуации для проведения данного броска является сбить противника на пятки и вынудить перенести вес своего тела на правую ногу.
Профессор ОПЯТЬ абсолютно НЕ ПОНИМАЕТ что здесь написано… Потому как, ежели проводящий прием УЖЕ зашагнул вбок , то рывок «на себя» (направленный к зашагнувшему) — как раз и переносит вес противника на его правую ногу.
6. наклоняясь и разворачивая туловище влево, подбить ближнюю ногу ассистента, одновременно рванув его влево-вниз, бросить к своему левому носку.
Общепринятая терминология предусматривает повороты туловища, а не развороты. Наклоняясь и разворачивая туловище влево это лишние действия. Собственно бросок производится за счет сильного рывка туловищем и руками влево вниз, с одновременным резким выпрямлением правой ноги, подбивая ей в подколенный сгиб противника.
Собственно, «рывок» туловищем и «рывок с наклоном» туловища — практически одинаковые движения. И в том и в другом случае происходит изменения положения туловища от вертикального (относительно) в сторону горизонтального. И, чем ниже будет наклон туловища при проведении броска (финальной фазы) — тем эффективней будет бросок.
Это настолько элементарно, что такие азы знают даже новички единоборств изучающие бросковую технику.
Профессор - НЕ знает...

ЗЫ: Таким образом, полное незнание элементарный вещей, нежелание заполнять абсолютный вакуум в некоторых вопросах техники, биомеханики, методики — и является явлением, активно способствующем регрессу в БПБ МВД.
Иными словами — деградации, которую нам успешно демонстрирует уважаемый профессор уже много страниц подряд.
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.10.2020, 23:02   #1618
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Но вот одна тайна (покрытая мраком) в выражениях профессора - для меня остается тайной... А именно:
Почему профессор называет абсолютно спортивный прием "задняя подножка с захватом одной руки двумя" - "наиболее прикладным вариантом задней подножки"?


ЗЫ: Может, я что-то упустил в многочисленных описаниях этого приема? Или там добавляется какая-нить жесткая техника?
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.10.2020, 00:54   #1619
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Нууу... Будем снисходительны к профессору, поскольку, за исключением очень уж специфических захватов или специфических вариаций обычных, в большинстве случаев не захват определяет прикладность техники, а ситуация в которой мы ее прменяем, и захват двумя руками за одну может быть прикладным. Вот пара примеров:
это один из вариантов работы от угрозы ножом в Бушинкане
https://www.facebook.com/10000272488...3477068419761/
а это был семинар по Джукошин Рю Джиу Джитсу, правда парни в рамках отработки применяют О Учи Гари (зацеп изнутри), но есть вариант и с задней подножкой, просто не выложили
https://www.facebook.com/watch/?v=370937233953203

Тов.Лавров
На самом деле здесь было выложено достаточно идей чтобы сформировать основной костяк проекта абсолютно нового НФП, и здесь достаточно грамотного народа, чтобы в ходе мозгового штурма не только "собрать" новый комплекс БПБ, но и разработать всю методическую базу под него: ОФП, СФП, игровые и подводящие упражнения, упражнения одиночной и парной наработки, последовательность совершенствования, если бы не одно огромное "НО"... Звыняйте за грубость, но Вам реально не хватает знаний. Я не знаю что помешало Вам, будучи нач кафедры изучить у своих подчиненных основы Самбо, Бокса, Каратэ хотя бы в объеме чтобы понимать, что такое принципы, на каких принципах основана биомеханика того или иного единоборства, методическую последовательность совершенствования техники, разницу в прикладном и спортивном применении техники и тактики. Про знания ТСП и огневой я уже молчу.
Поэтому, как я думаю, Вы и вцепились мертвой хваткой в "свои" (а скорее всего Ваших подчиненных с кафедры) наработки 90-х и все обсуждение сводите к обсуждению "нюансов" терминологии и техники... потому что ничего другого Вы обсуждать просто не можете. И новое даже на основе "Ваших" материалов создать не можете. Возможно ошибаюсь, но пока картина выглядит именно так.
Да, и еще... заднюю подножку я то расписать могу, и не только ее, но...без соответствующих методов наработки это будет просто картинка - ката, такое же безжизненное и нерабочее как и просто выученные для проверяющих БПБ.
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.10.2020, 13:56   #1620
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
...в большинстве случаев не захват определяет прикладность техники, а ситуация в которой мы ее применяем, и захват двумя руками за одну может быть прикладным...
Я позволю себе поправить: прикладная ситуация и спортивный прием (захват) это суть разные вещи, как мне кажется. Это отдельная и достаточно интересная тема, кстати…
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Классификация (приблизительная, которая постоянно меняется) выглядит приблизительно (и очень грубо) так: запрещенные приемы и технические действия, которые запрещены правилами того или иного единоборства — относятся к «прикладным», а которые разрешены спортивными правилами — к «спортивным». Несколько приемов, следующих последовательно — называются комбинацией приемов. Это может быть комбинацией спортивных приемов (переход от задней подножке к передней, к примеру), комбинацией «прикладных» приемов (переход от попытки рычага локтя/кисти вовнутрь к рычагу наружу), либо комбинацией «спортивных» и «прикладных» (удар стопой в пах и передняя подножка, к примеру). Это грубые и не совсем удачные с точки эффективности примеры, но общий месседж отражают, ИМХО.
Но, как мне кажется, если в спортивный прием (тот же бросок задней подножкой) неразрывно вплетены «прикладные» (запрещенные) технические действия — он становится прикладным. К примеру: если мы проводим заднюю подножку с давлением пальцев правой руки на глаза/горло/нос — это уже прикладное, потому как данное давление запрещено спортивными правилами, но предусмотрено этим приемом.
Оговорюсь: Данная классификация - относительно приемов и технических действий самбо. Но, думаю, что в других БИ - примерно то же самое...

В первом ролике (хороший прием!) хоть и произведен захват одной руки двумя, но захват произведен за кисть и сам бросок (как я вижу) производится НЕ только подставкой/подбивом ноги, но и (все-таки) давлением на кисть. А это уже болевой захват в стойке. Броски болевыми захватами в самбо запрещены (равно и болевые приемы на кисть и пальцы). Значит данный бросок можно определенно назвать «прикладным».
ЗЫ: Кстати, данный прием (и захват) мне неизвестны. И мне не стыдно в этом признаться. Пожалуй, попробую-ка я его протестировать на своих спортсменах и посмотреть: как он вписывается в технику самбо. Если что — обращусь с вопросами, ок?
Но, профессор называет «прикладным» бросок, в котором нет НИКАКИХ запрещенных спортивными соревнованиями технических действий.
Фото под спойлером:
нажмите здесь для просмотра скрытого текста

Подножка, скорее боковая, чем задняя. И "с колена"... Но общий месседж (относительно захватов) понятен. Тем более (если я ничего не путаю), это фото - именно из пособия профессора.

Причем, по его «терминологии» (прости меня господи!) этот бросок даже «наиболее прикладной»! Что он и пишет в своих опусах рецензиях.
Не, ну я понял, если бы «прикладной» была бы комбинация приемов… в которой после какой-нить прикладной техники воспоследовал бы такой бросок. Но называть так только «спортивный» бросок (без «прикладных» дополнений) — это серьезная терминологическая ошибка. Порождающая путаницу в «профессорской методологии», в которой сам черт ногу сломит, как мне кажется.
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:16.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot