Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД)
Забыли пароль?

Важная информация

Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД) Все спорные вопросы (от служебных проверок до возбуждений УД в отношении)

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2013, 14:16   #1
FERMER2
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Уход на пенсию по состоянию здоровья и доп отпуск по выслуге лет более 20 лет

Помогите разобраться, ситуация состоит в следующем, я работаю в органах более 30 лет , у меня случился инфаркт я находился на больничном, к строейвой службе не годен, после больничного начал догуливать отпуск( так как случай инфаркта произошел во время основного отпуска), затем я решил взять дополнительный отпуск 30 дней который положен по выслуге свыше 20 лет. находясь в доп отпуске мне не пришла зароботная плата за месяц, я решил поинтересоваться в чем дело. Позвонил в свой отдел, в кадры, на что мне инспектор кадров ответил что мне отпуск в 30 дней не положен ( хотя все уже было подписанно и я гулял отпуск) и вызвал написать рапорт об уходе на пенсию . Инспрктор кадров ссылаеться на Фз 342 ст 82 ч.3 п.1 (расторжении контракта в связи с болезнью на основании ВВК о не годности к службе в ОВД .) что сразу меня уволняют и доп отпуск не положен, но в тоже время в ст 63 эотого же Фз предоставляеться отпуск и по состоянию здоровья ( Инспектор кадров ссылается что болезнь и состояние здоровья это разные вещи ) , . Пожалуйста помогите разобраться с ситуацией помогите , прокоментируйте и посоветуйте что делать .
FERMER2 вне форума   Цитировать выделенный текст
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 27.11.2013, 14:53   #2
МакГрегор
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для МакГрегор
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 20,646
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2,126 раз(а) в 1,445 сообщениях
По умолчанию Re: Уход на пенсию по состоянию здоровья и доп отпуск по выслуге лет более 20 лет

Цитата:
Сообщение от FERMER2 Посмотреть сообщение
инспектор кадров ответил что мне отпуск в 30 дней не положен
Приказ о предоставлении дополнительного отпуска официально отменён?
__________________
Валите всех, Господь на небе разберёт своих!
(с) Папский легат Арнольд Альмарих, осада города Безье, 22 июля 1209 года от Р.Х.
МакГрегор вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 27.11.2013, 14:56   #3
FERMER2
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Уход на пенсию по состоянию здоровья и доп отпуск по выслуге лет более 20 лет

Цитата:
Сообщение от МакГрегор Посмотреть сообщение
Приказ о предоставлении дополнительного отпуска официально отменён?
нет )) просто что мне делать в данной ситуации, Инспектор по кадрам говорит можешь идти жаловаться куда угодно, это не поможет потому что я прав .
FERMER2 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 27.11.2013, 15:02   #4
МакГрегор
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для МакГрегор
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 20,646
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2,126 раз(а) в 1,445 сообщениях
По умолчанию Re: Уход на пенсию по состоянию здоровья и доп отпуск по выслуге лет более 20 лет

Если приказ не отменён - то делаешь морду кирпичом покерфейс и пишешь рапорт начальнику главка с просьбой разъяснить причины невыплаты тебе денежного довольствия.

И отдаёшь рапорт в канцелярию. Под роспись, конечно.
__________________
Валите всех, Господь на небе разберёт своих!
(с) Папский легат Арнольд Альмарих, осада города Безье, 22 июля 1209 года от Р.Х.
МакГрегор вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 27.11.2013, 15:05   #5
bmw7
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для bmw7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Уход на пенсию по состоянию здоровья и доп отпуск по выслуге лет более 20 лет

Цитата:
Сообщение от FERMER2 Посмотреть сообщение
Инспрктор кадров ссылаеться на Фз 342 ст 82 ч.3 п.1 (расторжении контракта в связи с болезнью на основании ВВК о не годности к службе в ОВД .) что сразу меня уволняют и доп отпуск не положен
Согласно ст.56 342-ФЗ:
11. Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.

Ваше основание увольнения (ст.82 ч.3 п.1) здесь не упоминается - следовательно претендовать на предоставление отпусков при увольнении вы не можете.
Пишите рапорт на выплату компенсации за неиспользованные отпуска.

Цитата:
Сообщение от FERMER2 Посмотреть сообщение
в ст 63 эотого же Фз предоставляеться отпуск и по состоянию здоровья
Отпуск по ст.63 предоставляется при увольнении по состоянию здоровья - ст.82 ч.2 п.8., а у вас другое основание увольнения.
__________________
Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления. (М.Салтыков-Щедрин)
bmw7 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 27.11.2013, 15:14   #6
FERMER2
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Уход на пенсию по состоянию здоровья и доп отпуск по выслуге лет более 20 лет

Цитата:
Сообщение от МакГрегор Посмотреть сообщение
Если приказ не отменён - то делаешь морду кирпичом покерфейс и пишешь рапорт начальнику главка с просьбой разъяснить причины невыплаты тебе денежного довольствия.

И отдаёшь рапорт в канцелярию. Под роспись, конечно.
Про отпуск сказану в Фз 342
Статья 63. Другие виды отпусков

1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

Просто кадровик ссылает на то что при болезни или поссотоянию это не дается . просто какя разница я не пойму по болезни или нет , тут же написанно по личным обстоятельствам и выслуга позвоялет мне его взять .

---------- Ответ добавлен в 15:14 ----------Предыдущий ответ был в 15:09 ----------

Цитата:
Сообщение от bmw7 Посмотреть сообщение
Согласно ст.56 342-ФЗ:
11. Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.

Ваше основание увольнения (ст.82 ч.3 п.1) здесь не упоминается - следовательно претендовать на предоставление отпусков при увольнении вы не можете.
Пишите рапорт на выплату компенсации за неиспользованные отпуска.



Отпуск по ст.63 предоставляется при увольнении по состоянию здоровья - ст.82 ч.2 п.8., а у вас другое основание увольнения.
Просто ситуация состоит в следующем еще, рапортов на уволнение написанно не было, рапорт о доп отпуске мне все начальство подписалло. Я уже находился в нем. Он должен кончиться был 5 декабря . зарплата мне не пришла, я позвонил на работ уи поинтересовался почему так. И вот собственно началась проблема которую я описал выше . тоесть получаеться я был на больничном, потом после него я догултвал отпуск основнй, затем я пошел на доп отпуск а потом уже я собирался писать рапорт на уволнение. ну даже написанно в ст 56 что разрешенно, но ведь и ненаписанно что отпуск рпо личным обстоятельствам запрещен при увольнениях по другой статье.
FERMER2 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 27.11.2013, 15:14   #7
МакГрегор
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для МакГрегор
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 20,646
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2,126 раз(а) в 1,445 сообщениях
По умолчанию Re: Уход на пенсию по состоянию здоровья и доп отпуск по выслуге лет более 20 лет

Да без разницы, положено или не положено. Приказ на отпуск подписан? Он не отменён? А неотменённый приказ разве не подлежит исполнению?
__________________
Валите всех, Господь на небе разберёт своих!
(с) Папский легат Арнольд Альмарих, осада города Безье, 22 июля 1209 года от Р.Х.
МакГрегор вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 27.11.2013, 15:29   #8
bmw7
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для bmw7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Уход на пенсию по состоянию здоровья и доп отпуск по выслуге лет более 20 лет

Цитата:
Сообщение от FERMER2 Посмотреть сообщение
я был на больничном, потом после него я догултвал отпуск основнй, затем я пошел на доп отпуск а потом уже я собирался писать рапорт на уволнение.
Насколько я понял ситуацию - вас хотят уволить по п.1, ч.3, ст.82 - в связи с болезнью, на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел.

Но вы можете потребовать от кадров увольнения по другому основанию, ссылаясь на ст.82:

8. При наличии одновременно нескольких оснований прекращения или расторжения контракта, предусмотренных частью 1, пунктами 1, 3, 4, 8, 9, 11, 12 и 16 части 2 и пунктами 1 и 3 части 3 настоящей статьи, контракт прекращается или расторгается по одному из этих оснований по выбору сотрудника органов внутренних дел.

При выборе вами основания увольнении например по п.8 части 2 (по состоянию здоровья, на основании заключения ВВК) или по выслуге лет - отпуска вам положены.

Цитата:
Сообщение от МакГрегор Посмотреть сообщение
Приказ на отпуск подписан? Он не отменён? А неотменённый приказ разве не подлежит исполнению?
Похоже, что кадры приказ на дополнительный отпуск делать не стали. Он сейчас продленный основной догуливает в связи с больничными.
__________________
Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления. (М.Салтыков-Щедрин)
bmw7 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 27.11.2013, 15:38   #9
FERMER2
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Уход на пенсию по состоянию здоровья и доп отпуск по выслуге лет более 20 лет

Цитата:
Сообщение от bmw7 Посмотреть сообщение
Насколько я понял ситуацию - вас хотят уволить по п.1, ч.3, ст.82 - в связи с болезнью, на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел.

Но вы можете потребовать от кадров увольнения по другому основанию, ссылаясь на ст.82:

8. При наличии одновременно нескольких оснований прекращения или расторжения контракта, предусмотренных частью 1, пунктами 1, 3, 4, 8, 9, 11, 12 и 16 части 2 и пунктами 1 и 3 части 3 настоящей статьи, контракт прекращается или расторгается по одному из этих оснований по выбору сотрудника органов внутренних дел.

При выборе вами основания увольнении например по п.8 части 2 (по состоянию здоровья, на основании заключения ВВК) - отпуска вам положены.



Похоже, что кадры приказ на дополнительный отпуск делать не стали. Он сейчас продленный основной догуливает в связи с больничными.
А в выплате денежных средств при уволнении по какой статье выгоднее уволняться, или без разницы ? Какая статья так сказать выгоднее для уволнения?
FERMER2 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 27.11.2013, 15:45   #10
bmw7
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для bmw7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Уход на пенсию по состоянию здоровья и доп отпуск по выслуге лет более 20 лет

Цитата:
Сообщение от FERMER2 Посмотреть сообщение
А в выплате денежных средств при уволнении по какой статье выгоднее уволняться, или без разницы ? Какая статья так сказать выгоднее для уволнения?
В вашем случае без разницы. Но о выплате компенсации за неиспользованные отпуска надо просить рапортом (п.101 приказа 65).

Или надо просить рапортом об увольнении по выбранному вами основанию с предоставлением положенных при увольнении отпусков.
__________________
Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления. (М.Салтыков-Щедрин)
bmw7 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 27.11.2013, 16:01   #11
FERMER2
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Уход на пенсию по состоянию здоровья и доп отпуск по выслуге лет более 20 лет

Спасибо всем за совтеты и помощь!!!!!
FERMER2 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 03.04.2014, 16:19   #12
Геннадий1968
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Уход на пенсию по состоянию здоровья и доп отпуск по выслуге лет более 20 лет

Приветствую. Прошу совета. 20 календарей было в феврале 2014 года, находился в отпуске, 24 дня из них был на больничном, по окончании больничного(вышел с больничного через два дня после окончания отпуска) отпуск не продлили. Собираюсь на пенсию, написал рапорт на ВВК, признают негодным или ограниченно годным к службе(перенес тяжелый инфаркт в августе). Как и когда лучше написать рапорт на пенсию,чтобы не выходить уже больше на работу? и еще вопрос, влияет ли наличие дисциплинарного наказания на размер выплат при выходе на пенсию?
Геннадий1968 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 07.04.2014, 23:18   #13
МЕН(т)
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Уход на пенсию по состоянию здоровья и доп отпуск по выслуге лет более 20 лет

Цитата:
Сообщение от Геннадий1968 Посмотреть сообщение
20 календарей было в феврале 2014 года, находился в отпуске, 24 дня из них был на больничном, по окончании больничного(вышел с больничного через два дня после окончания отпуска) отпуск не продлили. Собираюсь на пенсию, написал рапорт на ВВК, признают негодным или ограниченно годным к службе(перенес тяжелый инфаркт в августе). Как и когда лучше написать рапорт на пенсию,чтобы не выходить уже больше на работу? и еще вопрос, влияет ли наличие дисциплинарного наказания на размер выплат при выходе на пенсию?
Нужно было в период отпуска уведомить о болезни с пожеланиями продлить отпуск после выхода с больничного. Пиши рапорт на увольнение с предоставлением всех отпусков, если есть 47 и более по личным обстоятельствам не забудь и недогулянную часть приобщи. Требуй направление на ВВК и проходи (это тоже больничный)
А наличие дисциплинарного взыскания на выплаты не влияет на 100
МЕН(т) вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 27.07.2015, 07:59   #14
Saiman
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Уход на пенсию по состоянию здоровья и доп отпуск по выслуге лет более 20 лет

Добрый день.хочу задать вопрос,,помогите!
Есть служебная проверка,с ней не ознакамливался в кадрах.Нахожусь на больничном (уже 136 дней) с диагнозам тромбофлебит. ставят 4 группу годности,сегодня был на ВВК.Что будет главнее уволят по отрицательным мотивам или по состоянию здоровья?! разрешат ли уйти в отпуск?по 82 статье,часть 2, пункт 8 о прохождении службы в ОВД?отправил рапорт на отпуск,какой срок рассмотрения?
Saiman вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 27.07.2015, 10:02   #15
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Уход на пенсию по состоянию здоровья и доп отпуск по выслуге лет более 20 лет

Цитата:
Сообщение от Saiman Посмотреть сообщение
Добрый день.хочу задать вопрос,,помогите!
Есть служебная проверка,с ней не ознакамливался в кадрах.Нахожусь на больничном (уже 136 дней) с диагнозам тромбофлебит. ставят 4 группу годности,сегодня был на ВВК.Что будет главнее уволят по отрицательным мотивам или по состоянию здоровья?! разрешат ли уйти в отпуск?по 82 статье,часть 2, пункт 8 о прохождении службы в ОВД?отправил рапорт на отпуск,какой срок рассмотрения?
Т.е у тебя есть 20 лет выслуги?
Если уволят по отрицательным мотивам - лишишься на пенсии права обслуживания в поликлиниках/госпиталях/санаториях МВД, и оплаты проезда в санатории МВД 1 раз в год тебе и 1 члену твоей семьи.

Мне отпуск предоставляли и очередной после "Д - не годен", и дополнительный 30 суток. Потом на пенсию уволили.

Ты в кадры иди и к начальнику, и решай с ним вопрос, прежде чем рапорта писать.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 14.01.2016, 20:53   #16
TatkaGlad
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Уход на пенсию по состоянию здоровья и доп отпуск по выслуге лет более 20 лет

за сколько дней до доп отпуска с последующим выходом на пенсию я должен подавать рапорт?
__________________
г.Санкт-Петербург
TatkaGlad вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 14.01.2016, 20:54   #17
makservlad

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Уход на пенсию по состоянию здоровья и доп отпуск по выслуге лет более 20 лет

Цитата:
Сообщение от TatkaGlad Посмотреть сообщение
за сколько дней .... на пенсию я должен подавать рапорт?
TatkaGlad, За месяц.
  Цитировать выделенный текст
Старый 14.01.2016, 20:56   #18
TatkaGlad
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Уход на пенсию по состоянию здоровья и доп отпуск по выслуге лет более 20 лет

спасибо.а могут отказать?в кадрах сказали что он дается на усмотрение начальника
__________________
г.Санкт-Петербург
TatkaGlad вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 14.01.2016, 21:00   #19
makservlad

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Уход на пенсию по состоянию здоровья и доп отпуск по выслуге лет более 20 лет

Цитата:
Сообщение от TatkaGlad Посмотреть сообщение
спасибо.а могут отказать?в кадрах сказали что он дается на усмотрение начальника
Если ты про отпуск по ст.63 ФЗ-342 то ты можешь получить в любое время по закону.
А если собрался увольняться или на пенсию, то рапорт подается за месяц.
  Цитировать выделенный текст
Старый 16.03.2016, 00:04   #20
lisene
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Уход на пенсию по состоянию здоровья и доп отпуск по выслуге лет более 20 лет

ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ В ТАКОМ ВОПРОСЕ, 1,5 года тому назад мне поставили диагноз онкология , стаж у меня 9 лет, на почве личной неприязни нач.ок ко мне пытается найти всячески основания для увольнения. НАЧ.ОК ДАЕТ НАПРАВЛЕНИЕ НА ВВК И ЦПД (ПРИ ЧЕМ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ЦПД НЕТ, ХОТЯ ПСИХОЛОГ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ , ГОВОРИТ, ЧТО ЕСТЬ, ТИПА ГРУППА РИСКА КОТОРАЯ ЯКОБЫ ПОСТАВЛЕНА ЕЩЕ В 11 ГОДУ, ХОТЯ Я ЦПД ПРОХОДИЛА В 2008 И ПОСЛЕ НЕ ПРОХОДИЛА ЦПД И ПСИХОЛОГ ГОВОРИТ, ЧТО ЯКОБЫ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО ГРУППА РИСКА СТАВИТСЯ НЕ ТОЛЬКО ЦПД, А САМИМ ПСИХОЛОГОМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ), ПО ПОВОДУ ВВК ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ , НО НАПРАВЛЕНИЯ, ВЕРНЕЕ НЕПОНЯТНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ, НО НЕ НА ИМЯ НАЧ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВЫДАЧИ НАПРАВЛЕНИЯ НА ВВК, КОТОРОЕ НАПИСАНО 1,5 МЕС ТОМУ НАЗАД, Я ОТКАЗАЛАСЬ БРАТЬ В СВЯЗИ С ПРОСРОЧЕННОЙ ДАТОЙ. НА ЭТО ДЕЙСТВИЕ НАЧ ОК В ЖЕЛАНИИ УВОЛИТЬ (ЧТО ЯКОБЫ ОТКАЗЫВАЮСЬ БРАТЬ НАПРАВЛЕНИЕ НА ПРОХОЖДЕНИЕ ВВК ) ПРИКАЗЫВАЕТ ЗАКОНСПЕКТИРОВАТЬ СТ 82 П7 И СТ 49 АБЗАЦА 2 ФЗ 342 ОТ 30.11.11Г . У МЕНЯ ВОПРОС МОЖЕТ ЛИ НАЧ ОК УВОЛИТЬ ИЗ ОВД НА ОСНОВАНИИ ЭТИХ СТАТЕЙ ЛИБО ДРУГИХ? И ЧТО ОН ВООБЩЕ В ДАННОМ СЛУЧАЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ? ЕЩЕ ТАКОЙ МОМЕНТ ЕСЛИ БРАТЬ НАПРАВЛЕНИЕ НА ВВК И ПРОХОДИТЬ , НО НЕ ЗАКОНЧИТЬ ПРОХОЖДЕНИЕ ВВК (Т.Е. НЕ ДОВЕСТИ ДЕЛО ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ВВК) , ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО НАРУШЕНИЕМ И ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ, ДАЖЕ ЕСЛИ Я ВОСПИТЫВАЮ ОДНА Н\Л РЕБЕНКА, разведена? и еще по поводу основного отпуска за 15г. рапорт не подписывает командир, ссылаясь на что , что пока не пройду комиссию никакого отпуска- вопрос имеет ли права отказать мне в отпуске основываясь на этом? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
lisene вне форума   Цитировать выделенный текст
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:45.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot