Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Жильё для сотрудников МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Жильё для сотрудников МВД Все о жилищных вопросах (единовременная социальная выплата, сертификаты, ипотека и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2017, 21:31   #21
sergshin
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Уважаемый sanyl82!
Попробую в двух словах - не важно где проживает или хочет проживать собственник с отрывом от членов семьи, как и где хотят или проживают члены семьи без учета проживания собственника.
Важен факт именно СОВМЕСТНОГО проживания и собственника и членов его семьи. Нет СОВМЕСТНОГО проживания - нет и членов семьи собственника.
Это как-то быстро.
Я там пароль снял. Будут вопросы, обязательно пишите.
Эту тему надо общими усилиями добить.
sergshin вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 08.06.2017, 22:52   #22
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Цитата:
Сообщение от sergshin Посмотреть сообщение

Не увязывайте "штамп" с "вселением и проживанием" - разные юридические события, которые могут быть и не связаны между собой.
О как Т.е сотрудника (который прописан по паспорту в коттедже родителя 500 кв.метров с родителем) примут на учёт, если он (сотрудник) снимет в другом месте у бабки комнатку и там временно зарегистрируется по месту пребывания??
Покажи начальника жил.комиссии, который примет самоубийственное решение поставить на учёт ЕСВ такого сотрудника.

Выложи определение юридичекого события "вселение".

А пока изучай:
Цитата:
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статья 2. Основные понятия

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;
(в ред. Федеральных законов от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 02.06.2016 N 152-ФЗ)

место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

http://www.consultant.ru/document/co...b0361d6f50772/


---------- Ответ добавлен в 22:30 ----------Предыдущий ответ был в 22:26 ----------

Цитата:
Сообщение от sergshin Посмотреть сообщение
Важен факт именно СОВМЕСТНОГО проживания и собственника и членов его семьи. Нет СОВМЕСТНОГО проживания - нет и членов семьи собственника.
Судебная практика по данному вопросу различна. Разные судьи принимают разные решения.

---------- Ответ добавлен в 22:52 ----------Предыдущий ответ был в 22:30 ----------



Romanuk судебное решение в отказе сотруднику на принятие на учет ЕСВ выкладывал, вроде бы такие слова были:
"объяснить на каком ином основании он был вселен в жилое помещение не смог".
Вроде бы у родителя сотрудник был прописан, обитал временно в другом месте. Превышение обеспеченности по месту "прописки" - отказ в принятии на учёт.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 13:19   #23
sanyl82
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
О как Т.е сотрудника (который прописан по паспорту в коттедже родителя 500 кв.метров с родителем) примут на учёт, если он (сотрудник) снимет в другом месте у бабки комнатку и там временно зарегистрируется по месту пребывания??
Покажи начальника жил.комиссии, который примет самоубийственное решение поставить на учёт ЕСВ такого сотрудника.

Выложи определение юридичекого события "вселение".

А пока изучай:


---------- Ответ добавлен в 22:30 ----------Предыдущий ответ был в 22:26 ----------


Судебная практика по данному вопросу различна. Разные судьи принимают разные решения.

---------- Ответ добавлен в 22:52 ----------Предыдущий ответ был в 22:30 ----------



Romanuk судебное решение в отказе сотруднику на принятие на учет ЕСВ выкладывал, вроде бы такие слова были:
"объяснить на каком ином основании он был вселен в жилое помещение не смог".
Вроде бы у родителя сотрудник был прописан, обитал временно в другом месте. Превышение обеспеченности по месту "прописки" - отказ в принятии на учёт.
День добрый всем. Уважаемый mann, Вы смотрите на написанное sergshinОМ с позиции ЖБК. С этим никто не спорит, ЖБК откажет 100%. Мы же говорим здесь о том, как выстраивать свою защиту, в случае отказа, уже в судах. А что касается ЖБК, то их, наверное, тоже можно понять, ведь ЖБК, так сказать, это не зал судебных заседаний, где они могут установить те или иные "жилищные" обстоятельства того или иного сотрудника. Штамп есть - значит живёшь и точка! То есть они принимают решение, основываясь тупо на представленных документах, которые установлены перечнем ПП РФ 1223.
Возможно, есть сотрудники, которые узнав про ЕСВ, делают так, как говорите Вы, т.е. съезжают с родительских коттеджей и снимают комнатки у бабок. Ну и пожалуйста, пусть эти сотрудники доказывают в суде своё право на ЕСВ. Но есть и такие сотрудники, которые реально мыкаются по съёмным хатам по несколько лет. Я понимаю, что весь этот "институт ЕСВ", предоставляет сотрудникам, в некоторых ситуациях, возможность для злоупотребления. Например, муж (сотрудник) развёлся с женой (собственник квартиры), но развёлся специально, чтобы получить право на ЕСВ. А как ЖБК обоснует, что он это сделал намеренно? Вот и вопрос.
Далее, вот Вы всё оперируете понятием "место жительства" с точки зрения Закона №5242-I. Как я уже писал на другой ветке, важна не только регистрация, но и проживание (постоянно или преимущественно), почему Вы об этом забываете? Это также согласуется с понятием "места жительства", закреплённом в ГК РФ, а именно:"Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает". Если сотрудник снимает квартиру в городе "А" на протяжении, скажем, 3-х лет, но при этом имеет регистрацию по месту жительства у своих родителей в городе "Б", разве можно сказать, что он постоянно или преимущественно проживает у родителей в городе "Б"??? Вот как раз на съёмной хате, сотрудник будет жить в этом случае пусть не постоянно, но, по крайней мере, преимущественно, тем более, что съёмных хат за период службы может быть поменяно много. Преимущественно - это значит в основном, большей частью и т.п. На мой взгляд, даже если сотрудник 5 дней в неделю работает и живёт на съёмной хате в городе "А", но при этом стабильно каждые выходные ездит к родителям в город "Б", у которых он зарегистрирован по месту жительства, то всё равно такой сотрудник преимущественно проживает в городе "А" на съёмной хате. Как бы, 5 (рабочих дней) - это больше, чем 2 (выходных). А регистрация, в этом случае, ничего не решает (ПП ВС № 14), она у сотрудника просто имеет место быть.
Судебное решение, которое выкладывал Romanuk, мы разбирали и там понятно, почему оно отрицательное. Читайте выше.
sanyl82 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 23:03   #24
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Цитата:
Сообщение от sanyl82 Посмотреть сообщение
День добрый всем. Уважаемый mann, Вы смотрите на написанное sergshinОМ с позиции ЖБК. С этим никто не спорит, ЖБК откажет 100%. Мы же говорим здесь о том, как выстраивать свою защиту, в случае отказа, уже в судах. А что касается ЖБК, то их, наверное, тоже можно понять, ведь ЖБК, так сказать, это не зал судебных заседаний, где они могут установить те или иные "жилищные" обстоятельства того или иного сотрудника. Штамп есть - значит живёшь и точка! То есть они принимают решение, основываясь тупо на представленных документах, которые установлены перечнем ПП РФ 1223.
Возможно, есть сотрудники, которые узнав про ЕСВ, делают так, как говорите Вы, т.е. съезжают с родительских коттеджей и снимают комнатки у бабок. Ну и пожалуйста, пусть эти сотрудники доказывают в суде своё право на ЕСВ. Но есть и такие сотрудники, которые реально мыкаются по съёмным хатам по несколько лет. Я понимаю, что весь этот "институт ЕСВ", предоставляет сотрудникам, в некоторых ситуациях, возможность для злоупотребления. Например, муж (сотрудник) развёлся с женой (собственник квартиры), но развёлся специально, чтобы получить право на ЕСВ. А как ЖБК обоснует, что он это сделал намеренно? Вот и вопрос.
Далее, вот Вы всё оперируете понятием "место жительства" с точки зрения Закона №5242-I. Как я уже писал на другой ветке, важна не только регистрация, но и проживание (постоянно или преимущественно), почему Вы об этом забываете? Это также согласуется с понятием "места жительства", закреплённом в ГК РФ, а именно:"Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает". Если сотрудник снимает квартиру в городе "А" на протяжении, скажем, 3-х лет, но при этом имеет регистрацию по месту жительства у своих родителей в городе "Б", разве можно сказать, что он постоянно или преимущественно проживает у родителей в городе "Б"??? Вот как раз на съёмной хате, сотрудник будет жить в этом случае пусть не постоянно, но, по крайней мере, преимущественно, тем более, что съёмных хат за период службы может быть поменяно много. Преимущественно - это значит в основном, большей частью и т.п. На мой взгляд, даже если сотрудник 5 дней в неделю работает и живёт на съёмной хате в городе "А", но при этом стабильно каждые выходные ездит к родителям в город "Б", у которых он зарегистрирован по месту жительства, то всё равно такой сотрудник преимущественно проживает в городе "А" на съёмной хате. Как бы, 5 (рабочих дней) - это больше, чем 2 (выходных). А регистрация, в этом случае, ничего не решает (ПП ВС № 14), она у сотрудника просто имеет место быть.
Судебное решение, которое выкладывал Romanuk, мы разбирали и там понятно, почему оно отрицательное. Читайте выше.
Ещё раз:
Цитата:
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статья 2. Основные понятия

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;
(в ред. Федеральных законов от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 02.06.2016 N 152-ФЗ)

место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;


http://www.consultant.ru/document/co...b0361d6f50772/
А насчёт того, что я стою на стороне ЖБК ты не прав. Я стою на стороне закона. И ЖБК я "отодрал" во всех судах по своему ЕСВшному вопросу, и "Методические рекомендации" (где было написано по беспределу обновление справок ЕГРП перед выплатой) после моего обращения в Минюст РФ отменило МВД (у меня в подписи изучай обращение в Минюст РФ).
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 23:05   #25
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Остался Конституционный суд по возникшей угрозе нарушения прав граждан на социальное обеспечение. Но это вопрос очень сложный и требует подготовки "почвы" перед направлением искового.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 23:38   #26
sanyl82
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Ещё раз:

А насчёт того, что я стою на стороне ЖБК ты не прав. Я стою на стороне закона. И ЖБК я "отодрал" во всех судах по своему ЕСВшному вопросу, и "Методические рекомендации" (где было написано по беспределу обновление справок ЕГРП перед выплатой) после моего обращения в Минюст РФ отменило МВД (у меня в подписи изучай обращение в Минюст РФ).
mann, послушай, что ты заладил своим понятием "места жительства"? Что значит ещё раз? Я ж выше вроде всё понятно написал. Ты выделяешь жирным только "... и в которых он зарегистрирован по месту жительства...", а куда ты всё время деваешь "...в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает..."??? И я не говорил, что ты стоишь на стороне ЖБК, но рассуждаешь ты так, как рассуждает ЖБК. Ну будь внимательнее. Без обид.
sanyl82 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 23:56   #27
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Цитата:
Сообщение от sanyl82 Посмотреть сообщение
mann, послушай, что ты заладил своим понятием "места жительства"? Что значит ещё раз? Я ж выше вроде всё понятно написал. Ты выделяешь жирным только "... и в которых он зарегистрирован по месту жительства...", а куда ты всё время деваешь "...в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает..."??? И я не говорил, что ты стоишь на стороне ЖБК, но рассуждаешь ты так, как рассуждает ЖБК. Ну будь внимательнее. Без обид.
"Прописан по паспорту" (зарегистрирован постоянно) - значит там сотрудник проживает.
При наличии штампа в паспорте все другие адреса будут местами временного пребывания.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 00:09   #28
sanyl82
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
"Прописан по паспорту" (зарегистрирован постоянно) - значит там сотрудник проживает.
При наличии штампа в паспорте все другие адреса будут местами временного пребывания.
Опять 25 mann, ну если ты сам говоришь, что драл во всех позах ЖБК в судах, то почему игнорируешь ПП РФ № 14 от 02.07.2009 и Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П в части регистрации?
Вот, например, ещё один аргумент: Определение ВС РФ
№ 93-Г05-7 от 22. 06. 2005 "...регистрация не входит в понятие "место жительства" и является лишь одним из обстоятельств, отражающих факт нахождения гражданина по месту жительства или пребывания. Отсутствие регистрации не исключает возможность установления места жительства гражданина на основе других данных, не обязательно исходящих от органов регистрационного учета...."
sanyl82 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 00:41   #29
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Цитата:
Сообщение от sanyl82 Посмотреть сообщение
Вот, например, ещё один аргумент: Определение ВС РФ
№ 93-Г05-7 от 22. 06. 2005 "...регистрация не входит в понятие "место жительства" и является лишь одним из обстоятельств, отражающих факт нахождения гражданина по месту жительства или пребывания.
Ну все правильно. Зарегистрирован - значит находится по месту жительства. Не зарегистрирован - не находится там.

Цитата:
Сообщение от sanyl82 Посмотреть сообщение
Отсутствие регистрации не исключает возможность установления места жительства гражданина на основе других данных, не обязательно исходящих от органов регистрационного учета...."
А при чем тут отсутствие регистрации? Я об этом вообще речь не веду.

С твоим подходом сотрудник, прописанный по паспорту (т.е имеющий постоянную регистрацию по месту жительства) в коттедже 500 кв.м своего родителя может снять в другом месте у бабки комнату. Думаешь его примут на учёт как не члена семьи собственника (в комнате бабки)? Да хрен там

И вообще, у нас в РФ не прецедентное право. Какой​ в суде докажешь - так и будет.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 01:11   #30
sanyl82
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Ну все правильно. Зарегистрирован - значит находится по месту жительства. Не зарегистрирован - не находится там.


А при чем тут отсутствие регистрации? Я об этом вообще речь не веду.

С твоим подходом сотрудник, прописанный по паспорту (т.е имеющий постоянную регистрацию по месту жительства) в коттедже 500 кв.м своего родителя может снять в другом месте у бабки комнату. Думаешь его примут на учёт как не члена семьи собственника (в комнате бабки)? Да хрен там

И вообще, у нас в РФ не прецедентное право. Какой​ в суде докажешь - так и будет.
Опять ты про коттедж... Ладно, тогда попробую так. Вот тебе выдержка из твоего любимого Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1: "...Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации...".
И ответь, пожалуйста на вопрос: как сотрудник, который снимает квартиру и работает в городе "А", может реализовать право на использование квадратных метров у своих родителей в городе "Б", у которых он зарегистрирован по месту жительства? (И для пущей наглядности: город "А" - это Москва, город "Б" - Петропавловск-Камчатский). Спасибо.
sanyl82 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 02:00   #31
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Цитата:
Сообщение от sanyl82 Посмотреть сообщение
Опять ты про коттедж... Ладно, тогда попробую так. Вот тебе выдержка из твоего любимого Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1: "...Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации...".
И ответь, пожалуйста на вопрос: как сотрудник, который снимает квартиру и работает в городе "А", может реализовать право на использование квадратных метров у своих родителей в городе "Б", у которых он зарегистрирован по месту жительства? (И для пущей наглядности: город "А" - это Москва, город "Б" - Петропавловск-Камчатский). Спасибо.
Я тебе про Форму, ты мне про Ерему.

Да, регистрация не может служить основанием ограничения прав. Зарегистрирован - пусть живёт на здоровье в родительском коттедже. Никто его это права там проживать не лишает. Но права на ЕСВ не будет, так как обеспеченность более 15 кв.м на одного прописанного в этом коттедже. Изучай ФЗ-247, статью 4, там все условия законодатель прописал.

Ещё раз:
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статья 2. Основные понятия

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;
(в ред. Федеральных законов от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 02.06.2016 N 152-ФЗ)

место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

И вообще, спорить про право на ЕСВ в родительском коттедже смысла нет, так как родитель (собственник) не член семьи сотрудника. Пропишет толпу родственников в свой коттедж, обеспеченность на одного прописанного станет менее 15 кв.м и сотрудника примут на учет.

---------- Ответ добавлен в 02:00 ----------Предыдущий ответ был в 01:57 ----------

Цитата:
Сообщение от sanyl82 Посмотреть сообщение
: как сотрудник, который снимает квартиру и работает в городе "А", может реализовать право на использование квадратных метров у своих родителей в городе "Б", у которых он зарегистрирован по месту жительства? (И для пущей наглядности: город "А" - это Москва, город "Б" - Петропавловск-Камчатский). Спасибо.
Да это его половые проблемы. Он член семьи собственника и вопрос реализации права проживания в статье 4 ФЗ-247 вообще не стоИт
Зарегистрирован СП в квартире родителя - член семьи собственника. Не зарегистрирован - не член семьи собственника.
Изучай статью 31 ЖК РФ, там все написано.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 02:04   #32
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Цитата:
Сообщение от sanyl82 Посмотреть сообщение
День добрый всем. Уважаемый mann, Вы смотрите на написанное sergshinОМ с позиции ЖБК. С этим никто не спорит, ЖБК откажет 100%. Мы же говорим здесь о том, как выстраивать свою защиту, в случае отказа, уже в судах. А что касается ЖБК, то их, наверное, тоже можно понять, ведь ЖБК, так сказать, это не зал судебных заседаний, где они могут установить те или иные "жилищные" обстоятельства того или иного сотрудника. Штамп есть - значит живёшь и точка! То есть они принимают решение, основываясь тупо на представленных документах, которые установлены перечнем ПП РФ 1223.
Возможно, есть сотрудники, которые узнав про ЕСВ, делают так, как говорите Вы, т.е. съезжают с родительских коттеджей и снимают комнатки у бабок. Ну и пожалуйста, пусть эти сотрудники доказывают в суде своё право на ЕСВ. Но есть и такие сотрудники, которые реально мыкаются по съёмным хатам по несколько лет. Я понимаю, что весь этот "институт ЕСВ", предоставляет сотрудникам, в некоторых ситуациях, возможность для злоупотребления. Например, муж (сотрудник) развёлся с женой (собственник квартиры), но развёлся специально, чтобы получить право на ЕСВ. А как ЖБК обоснует, что он это сделал намеренно? Вот и вопрос.
Далее, вот Вы всё оперируете понятием "место жительства" с точки зрения Закона №5242-I. Как я уже писал на другой ветке, важна не только регистрация, но и проживание (постоянно или преимущественно), почему Вы об этом забываете? Это также согласуется с понятием "места жительства", закреплённом в ГК РФ, а именно:"Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает". Если сотрудник снимает квартиру в городе "А" на протяжении, скажем, 3-х лет, но при этом имеет регистрацию по месту жительства у своих родителей в городе "Б", разве можно сказать, что он постоянно или преимущественно проживает у родителей в городе "Б"??? Вот как раз на съёмной хате, сотрудник будет жить в этом случае пусть не постоянно, но, по крайней мере, преимущественно, тем более, что съёмных хат за период службы может быть поменяно много. Преимущественно - это значит в основном, большей частью и т.п. На мой взгляд, даже если сотрудник 5 дней в неделю работает и живёт на съёмной хате в городе "А", но при этом стабильно каждые выходные ездит к родителям в город "Б", у которых он зарегистрирован по месту жительства, то всё равно такой сотрудник преимущественно проживает в городе "А" на съёмной хате. Как бы, 5 (рабочих дней) - это больше, чем 2 (выходных). А регистрация, в этом случае, ничего не решает (ПП ВС № 14), она у сотрудника просто имеет место быть.
Судебное решение, которое выкладывал Romanuk, мы разбирали и там понятно, почему оно отрицательное. Читайте выше.
Как? Легко. С адвокатом и судьей, как это сделал я. Берешь толкового о адвоката и с ним на пальцах и НПА объясняешь судьям свою точку зрения.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 09:36   #33
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Цитата:
Сообщение от sanyl82 Посмотреть сообщение
Опять ты про коттедж...
<off> Про коттедж - это у нас тут такое нарицательное... Довольно давно был тут один кадр с вопросом: «у меня в собственности менее 10 кв.м. собственности в родительском коттедже площадью 500 кв.м. - полагается ли мне ЕСВ?»
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 11:38   #34
sanyl82
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

День добрый всем. mann, вот ты рассуждаешь, как истинный ЖБКшник))) Давай ситуацию с коттеджем пока уберём в сторону. Хотя, обращу внимание форумчан на то, что за фиктивную регистрацию у нас предусмотрена уголовная ответственность по ст.322.2 УК РФ (это я о толпе родственников, не надо вот так легкомысленно к этому относиться и подставлять родителей).
Вот ты пишешь, что если СП зарегистрирован в квартире родителя - член семьи собственника, не зарегистрирован - не член семьи собственника. Я с тобой полностью согласен (и так посчитает ЖБК). Но! Так будет до тех пор, пока сотрудник не пойдёт в суд и не докажет, что это не так. С этим согласен? Я вообще не пойму, о чём спор? Ты членство в семье увязываешь с регистрацией. Но почему ты игнорируешь ПП ВС № 14 от 2 июля 2009 г, где написано, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения??? Ты так и не ответил. Это первый вопрос тебе. Второй вопрос. Ты так и не ответил, почему, ссылаясь на определение "места жительства" из Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1, ты забываешь о проживании (постоянно или преимущественно), а выделяешь только регистрацию? Ведь в этом понятии не написано так (если коротко): "зарегистрирован, значит живёшь", а там написано "проживание и регистрация". Регистрация в этом понятии подразумевает добросовестное использование гражданином своих прав и добросовестное исполнение им обязанностей, связанных с регистрацией в конкретном жилом помещении(Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П). Но бывает и так (и мы сейчас об этом говорим), что сотрудник, имея регистрацию у родителей в одном городе, фактически живёт в другом. Ты скажешь: "Значит он там временно пребывает". ЖБК тоже так посчитает. Но! Так будет, пока сотрудник не пойдёт в суд и не докажет, что он там живёт не временно, а постоянно или преимущественно ("...отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения...", это тоже из ПП ВС № 14).
Ну ты сам представь себя на месте такого сотрудника? Кому как ни тебе знать, как ты там живёшь, временно или постоянно? И если тебя ЖБКшник ткнёт носом в собственный паспорт (в штамп о регистрации) и сошлётся на понятие "места жительства", на которое ты сам ссылаешься, то неужели ты с этим согласишься, опустишь голову и пойдёшь восвояси???
sanyl82 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 13:28   #35
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Цитата:
Сообщение от sanyl82 Посмотреть сообщение
День добрый всем. mann, вот ты рассуждаешь, как истинный ЖБКшник))) Давай ситуацию с коттеджем пока уберём в сторону. Хотя, обращу внимание форумчан на то, что за фиктивную регистрацию у нас предусмотрена уголовная ответственность по ст.322.2 УК РФ (это я о толпе родственников, не надо вот так легкомысленно к этому относиться и подставлять родителей).
Вот ты пишешь, что если СП зарегистрирован в квартире родителя - член семьи собственника, не зарегистрирован - не член семьи собственника. Я с тобой полностью согласен (и так посчитает ЖБК). Но! Так будет до тех пор, пока сотрудник не пойдёт в суд и не докажет, что это не так. С этим согласен? Я вообще не пойму, о чём спор? Ты членство в семье увязываешь с регистрацией. Но почему ты игнорируешь ПП ВС № 14 от 2 июля 2009 г, где написано, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения??? Ты так и не ответил. Это первый вопрос тебе. Второй вопрос. Ты так и не ответил, почему, ссылаясь на определение "места жительства" из Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1, ты забываешь о проживании (постоянно или преимущественно), а выделяешь только регистрацию? Ведь в этом понятии не написано так (если коротко): "зарегистрирован, значит живёшь", а там написано "проживание и регистрация". Регистрация в этом понятии подразумевает добросовестное использование гражданином своих прав и добросовестное исполнение им обязанностей, связанных с регистрацией в конкретном жилом помещении(Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П). Но бывает и так (и мы сейчас об этом говорим), что сотрудник, имея регистрацию у родителей в одном городе, фактически живёт в другом. Ты скажешь: "Значит он там временно пребывает". ЖБК тоже так посчитает. Но! Так будет, пока сотрудник не пойдёт в суд и не докажет, что он там живёт не временно, а постоянно или преимущественно ("...отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения...", это тоже из ПП ВС № 14).
Ну ты сам представь себя на месте такого сотрудника? Кому как ни тебе знать, как ты там живёшь, временно или постоянно? И если тебя ЖБКшник ткнёт носом в собственный паспорт (в штамп о регистрации) и сошлётся на понятие "места жительства", на которое ты сам ссылаешься, то неужели ты с этим согласишься, опустишь голову и пойдёшь восвояси???
Меня ЖБКник никуда не ткнет. Это я их как щенков бестолковых во всех судах тыкал в статью 31 ЖК РФ.

Цитата:
Сообщение от sanyl82
почему ты игнорируешь ПП ВС № 14 от 2 июля 2009 г, где написано, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения??? Ты так и не ответил
Потому что это мое мнение. Иди в суд и доказывай обратное.

Цитата:
Сообщение от sanyl82
Второй вопрос. Ты так и не ответил, почему, ссылаясь на определение "места жительства" из Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1, ты забываешь о проживании (постоянно или преимущественно), а выделяешь только регистрацию?
Так постоянная регистрация это и есть место проживания. Зарегистрирован постоянно (по паспорту) - значит там проживает. Все остальные места будут местами временного пребывания и к вопросу ЕСВ не будут иметь никакого отношения.

Сотрудник может 10 лет быть постоянно зарегистрированным (по паспорту) в одном месте. А временно пребывать (снимать квартиру) в другом. Вот на учёт ЕСВ его будут принимать смотря на условия проживания по постоянной прописки (по паспорту).
И фактов принятия на учёт сотрудника по месту временной регистрации (при наличии постоянной) за 5,5 лет с 2012 года я не встречал.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 16:43   #36
sanyl82
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Меня ЖБКник никуда не ткнет. Это я их как щенков бестолковых во всех судах тыкал в статью 31 ЖК РФ.


Потому что это мое мнение. Иди в суд и доказывай обратное.


Так постоянная регистрация это и есть место проживания. Зарегистрирован постоянно (по паспорту) - значит там проживает. Все остальные места будут местами временного пребывания и к вопросу ЕСВ не будут иметь никакого отношения.

Сотрудник может 10 лет быть постоянно зарегистрированным (по паспорту) в одном месте. А временно пребывать (снимать квартиру) в другом. Вот на учёт ЕСВ его будут принимать смотря на условия проживания по постоянной прописки (по паспорту).
И фактов принятия на учёт сотрудника по месту временной регистрации (при наличии постоянной) за 5,5 лет с 2012 года я не встречал.
По первому вопросу теперь понятно, это твоё мнение, базара нет)))
А вот что касается второго вопроса, то ты опять говоришь с позиции ЖБК. Я знаю, что ЖБК такого сотрудника 100% не примет на учёт. Я уже писал, что ЖБК принимает решение основываясь тупо на представленных документах, которые закреплены в перечне ПП РФ 1223. Это только для ЖБК!!!, как ты пишешь, все остальные места будут местами временного пребывания. Но через суд такого сотрудника могут принять на учёт, если он докажет, что живёт на съёмной хате ни фига не временно, а преимущественно, не смотря на наличие регистрации у родителей, и примеров тому очень много.

И ещё. Представь ситуацию, когда муж (сотрудник) живет с женой (собственник квартиры) и их сыном у неё (у жены) в квартире, где площади на всех не хватает. Сам сотрудник имеет регистрацию по месту жительства у своих родителей в другом городе, но в собственности не имеет ничего (пускай это будет коттедж на 500 кв.м). ЖБК ему скажет:"Как ты подтвердишь, что живёшь с женой и сыном у неё в квартире?" Он скажет:"Так это же моя жена и мой сын, как я могу подтвердить... Может, временной регистрацией?" А ЖБК ему:"На хрен нам твоя временная регистрация. Есть она у тебя (временная регистрация у жены) или нет, ты имеешь достаточно квадратов у своих родителей, а у жены ты пребываешь временно!" Прикинь, муж у жены временно пребывает! Так по-твоему?
sanyl82 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 17:00   #37
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Цитата:
Сообщение от sanyl82 Посмотреть сообщение
Но через суд такого сотрудника могут принять на учёт и примеров тому очень много.
Я читал решения на сайте ВС РФ. На мой взгляд: практика больше против сотрудников, чем в их пользу.
Положительные примеры, конечно, есть. Но отрицательных, ИМХО, значительно больше.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 17:54   #38
sanyl82
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Я читал решения на сайте ВС РФ. На мой взгляд: практика больше против сотрудников, чем в их пользу.
Положительные примеры, конечно, есть. Но отрицательных, ИМХО, значительно больше.
А Вы анализировали отрицательные решения?
Я ещё подредактировал свой предыдущий пост (вставил пример), посмотрите, если что.
sanyl82 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 20:19   #39
sergshin
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Всем здравствуйте! Ну, вы тут блин, даете с этой «регистрацией»! Я уж думал основной вопрос по регистрации закрыт.
Попробую я, как-нибудь, по-простому. Постоянное или временное место проживания в соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 – это всего лишь осуществление записи в регистрационном учете регистрационными органами, которая также сопровождается проставлением штампа в паспорте или выдачей справки о временном проживании.
При всем при этом, т.е. вообще отдельно от регистрации, лицо в отношении, которого сделана запись может ФАКТИЧЕСКИ проживать (т.к. проживать можно только физически, находясь в помещении) в помещении, а может и нет.
Также, лицо, в отношении которого нет записи (т.е. нет регистрации) может также проживать в помещении или нет – он просто может проживать с нарушением правил регистрации.
Таким образом, в целях выяснения вопросов, касающихся ЕСВ, да и вообще любых вопросов, необходимо выяснить ФАКТИЧЕСКОЕ ПРОЖИВАНИЕ гражданина.
Для установления фактического проживания гражданина доводами могут являться: штамп в паспорте, показания соседей, родителей, ваши показания, других лиц, различных документов (например, трудовой договор в другом городе) и т.д. – всё зависит от конкретной ситуации.
«Могут являться» потому, что все доказательства должны быть сопоставлены с фактическими обстоятельствами дела, другими доказательствами и т.п.
Короче, если с детства человек прописан у родителей в Мурманске (лет с 16-ти у него штамп), но если он работает во Владивостоке (ну негде прописаться, нарушение – да нарушение, но к делу ЕСВ не относится), то какой еще может быть штамп понять не могу?
Не есть «регистрация» = «проживание», регистрация – это, как бы сказать, разовое действие – запись на бумажке, а проживание – это постоянный временно определенный процесс нахождения физического тела человека в определенный мозгом человека период времени в том или ином помещении.
Как-то так.

---------- Ответ добавлен в 20:19 ----------Предыдущий ответ был в 20:10 ----------

Цитата:
Сообщение от sanyl82 Посмотреть сообщение
А Вы анализировали отрицательные решения?
Я ещё подредактировал свой предыдущий пост (вставил пример), посмотрите, если что.
Я с Вами полностью согласен. Все они подлежат анализу, т.к. наше "шлёпают решения, переписывая у друг друга". Для этого и затеяна данная ветка.
Недавно об этом разговаривал с практикующими юристами. Да сложно и затратно, в первую очередь, по времени, но сдается мне, что при должной подготовке для рассмотрения в порядке надзора в Президиуме ВС данные положения действительно могут быть отменены (имеется ввиду решения наподобие рассматриваемой коллегии). И это реально. Только, где участники процесса, которые дошли до коллегии и на на ней "обломались" - не стали.
А все остальное, по сравнению с этим, можно сказать - мелочи.
sergshin вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 21:37   #40
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы о лишении права на ЕСВ.

Цитата:
Сообщение от sanyl82 Посмотреть сообщение
А вот что касается второго вопроса, то ты опять говоришь с позиции ЖБК. Я знаю, что ЖБК такого сотрудника 100% не примет на учёт.
С какого перепуга ты решил, что ЖБК не примет на учёт сотрудника, если он прописан по паспорту в родительской квартире и там обеспеченность на каждого прописанного менее 15 кв.метров, но сам сотрудник временно пребывает в другом месте???

Все твои теоретические умозаключения яйца выеденного не стоят. Потому что они основаны на умозаключениях с дивана. С диванными теоретиками забавно спорить, имея решения судов на руках в свою пользу, которые опровергают на практике теоретические умозаключения

Цитата:
Сообщение от sanyl82 Посмотреть сообщение
Я уже писал, что ЖБК принимает решение основываясь тупо на представленных документах, которые закреплены в перечне ПП РФ 1223. Это только для ЖБК!!!, как ты пишешь, все остальные места будут местами временного пребывания. Но через суд такого сотрудника могут принять на учёт, если он докажет, что живёт на съёмной хате ни фига не временно, а преимущественно, не смотря на наличие регистрации у родителей, и примеров тому очень много.
Решения судов выложи, тогда поговорим. Решения судов вступивших в силу, в которых удовлетворили исковые требования сотрудника и приняли на учёт, зарегистрированного в родительской собственности, где обеспеченность превышает 15 кв.м, но снимающего квартиру в другом месте.

Цитата:
Сообщение от sanyl82 Посмотреть сообщение
И ещё. Представь ситуацию, когда муж (сотрудник) живет с женой (собственник квартиры) и их сыном у неё (у жены) в квартире, где площади на всех не хватает.
не член семьи собственника, если нет там регистрации.
Цитата:
Сообщение от sanyl82 Посмотреть сообщение
Сам сотрудник имеет регистрацию по месту жительства у своих родителей в другом городе, но в собственности не имеет ничего (пускай это будет коттедж на 500 кв.м).
член семьи собственника, обеспеченность более 15 кв.м, нет права на ЕСВ.
Цитата:
Сообщение от sanyl82 Посмотреть сообщение
ЖБК ему скажет:"Как ты подтвердишь, что живёшь с женой и сыном у неё в квартире?" Он скажет:"Так это же моя жена и мой сын, как я могу подтвердить... Может, временной регистрацией?" А ЖБК ему:"На хрен нам твоя временная регистрация. Есть она у тебя (временная регистрация у жены) или нет, ты имеешь достаточно квадратов у своих родителей, а у жены ты пребываешь временно!" Прикинь, муж у жены временно пребывает! Так по-твоему?
Так и есть . У жены место временного пребывания:
Цитата:
место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

http://www.consultant.ru/document/co...b0361d6f50772/
у родителей место жительства:
Цитата:
место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

http://www.consultant.ru/document/co...b0361d6f50772/
Меня твои теоретические умозаключения вообще не вставляют. Оставайся при своем мнении, я со своими практическими судебными решениями останусь при своём мнении.
Спорить смысла нет. Не нравится - иди в суд.

---------- Ответ добавлен в 21:37 ----------Предыдущий ответ был в 21:31 ----------

Цитата:
Сообщение от sergshin
Также, лицо, в отношении которого нет записи (т.е. нет регистрации) может также проживать в помещении или нет – он просто может проживать с нарушением правил регистрации.
Если место временного пребывания и место жительства (прописка по паспорту) находятся в одном населенном пункте, то ответственности за отсутствие временной регистрации по месту временного пребывания не предусмотрено.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:57.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot