Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Жильё для сотрудников МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Жильё для сотрудников МВД Все о жилищных вопросах (единовременная социальная выплата, сертификаты, ипотека и т.д.)

Результаты опроса: А вам выплачивают компенсацию за наём жилых помещений?
Нет, изначально не подписали рапорт 411 53.38%
Нет, рапорт подписали, а деньги не выплачивают 98 12.73%
Да, выплачивают 261 33.90%
Голосовавшие: 770. Вы ещё не голосовали в этом опросе | Отменить свой голос

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2006, 19:50   #1
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Компенсация за наем жилья ПП 1228

Цитата:
Предоставление денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел, проходящим службу в городе Москве
Цитата:
ПУ ГУ МВД России по г. Москве проработан вопрос предоставления денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел, проходящим службу в городе Москве и постоянно зарегистрированным по месту жительства в городе Москве, но фактически не проживающим по месту регистрации.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 19 июля 2011 года № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», пунктом 2 Правил выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года № 1228, Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, наличие регистрации по месту жительства сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации подразумевает под собой право пользования жилым помещением, то есть право в нем проживать.
Сотрудник органов внутренних дел, проходящий службу в городе Москве и постоянно зарегистрированный по месту жительства в городе Москве, не имеет права на выплату денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, так как признается имеющим жилое помещение в населенном пункте по месту службы.





Особенности предоставления денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения сотрудникам, не имеющими возможности ежедневно возвращаться в жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы

Разъяснение подготовлено СПУ ДПД МВД России.

Питер, как всегда, отличился:

Цитата:
Денежная компенсация сотрудникам органов внутренних дел за наем жилого помещения, занимаемого по долгосрочному договору найма
Цитата:
Особенности применения договора безвозмездного пользования в ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Вложения
Тип файла: pdf 247-ФЗ статья 8.pdf (41.6 Кб, 179 просмотров)
Тип файла: pdf ППРФ от 30.12.2011 №1228 (ред. от 09.06.2016).pdf (117.9 Кб, 354 просмотров)
Тип файла: pdf Приказ Минтруда 545н-2015.pdf (271.8 Кб, 135 просмотров)
Тип файла: pdf Приказ Минтруда 418н-2016.pdf (271.8 Кб, 78 просмотров)
Тип файла: doc Особенности предоставления денежной компенсации за наем.doc (31.5 Кб, 288 просмотров)
Тип файла: doc Денежная компенсация за наем Питер 1.doc (30.5 Кб, 136 просмотров)
Тип файла: doc Денежная компенсация за наем Питер 2.doc (33.0 Кб, 122 просмотров)
Тип файла: pdf Приказ Минтруда 554н-2017 (на 2018 год).pdf (271.6 Кб, 64 просмотров)
Тип файла: pdf Приказ Минтруда 512н-2018 (на 2019 год).pdf (240.0 Кб, 74 просмотров)

Последний раз редактировалось Romanuk; 20.08.2018 в 15:36 Причина: Исправлена ссылка - на новую редакцию приказа.
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 01:20   #3541
SVO2012
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для SVO2012
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,093
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 589 раз(а) в 484 сообщениях
По умолчанию Re: Поднаем жилья

Цитата:
Сообщение от Кастет Посмотреть сообщение
А я на секундочку снимаю квартиру с мая 2018 года.
с момента заключения договора
SVO2012 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 19.02.2019, 09:06   #3542
Кастет
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поднаем жилья

Да, я это знаю. Договор заключен в мае. Вот меня и удивляет, что они собираются подумать.
Кастет вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 09:25   #3543
Юрандер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Юрандер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поднаем жилья

Цитата:
Сообщение от Кастет Посмотреть сообщение
И к стате, попросили написать заявление в произвольной форме, что я не являюсь членом семьи там где прописан.
Отречься от родителей чтоль?... :)
__________________
Управляющий в гостевом доме "Platan". Крым. Мисхор.
Обучение альпинизму и скалолазанию в Крыму.
Юрандер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 10:46   #3544
ishivik

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация за наем жилья ПП 1228

Добрый день, прошу вашего совета, в апреле 2018 года, работая в ОВД, в другом районе от места жительства оформил договор найма жилого помещения, собрал все документы согласно п.4 ППРФ №1228, в декабре вышел на пенсию, и до этого времени ни разу выплат за наем помещения не получал..., написал запрос в МВД по поводу выплат... и получил такой ответ:(см. вложение)
"...в рамках текущего внутреннего финансового контроля в ходе проверки правильности предоставленного с Вашей стороны пакета документов были выявлены недостатки- отсутствует согласие всех собственников арендованного имущества на сдачу его в наем (поднаем)( глава 35 ГК РФ)"... (глава 35 ГКРФ "Опекуны и попечители"). я не понял этого
Изображения
Тип файла: png Снимок наем.PNG (93.6 Кб, 14 просмотров)

Последний раз редактировалось Romanuk; 21.02.2019 в 10:23 Причина: Edit.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 12:40   #3545
Кастет
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поднаем жилья

Цитата:
Сообщение от Юрандер Посмотреть сообщение
Отречься от родителей чтоль?... :)
Ну именно так это не звучало) Свидетельство о браке, о рождении ребенка и договор найма им показались не убедительными что у меня своя семья.
Кастет вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.02.2019, 10:36   #3546
PavelKulikov13
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация за наем жилья ПП 1228

Здравствуйте Уважаемые!
Помогите пожалуйста, раз и на всегда, разобраться в вопросе?!
Ситуация следующая, с 2014 прописан в Московской области, г. Пушкино (печать в паспорте), с 2014 по 2016 гг. служил в ФСКН России, и весь срок службы снимая квартиру в Москве, получал денежную компенсацию на поднайм жилья, единственное, при оформлении документов на компенсацию, спросили, почему компенсация, ты же прописан в Московской области, г. Пушкино, а это на расстоянии 38 км от места службы, следовательно, не имеешь права, на что я сказал, что квартира не моих родственников, квартира чужих людей ( в доказательство приложил к пакету документов, паспорт собственника квартиры и копию свидетельства собственности), на что мне ответили, а, ну тогда вопросов никаких нет. После расформирования ФСКН России, попал на службу в МВД России, естественно опять требовалась денежная компенсация за поднайм жилья, сказали собирай пакет документов, я все собрал, предоставил, задали тот же самый вопрос, на что я сказал, что квартира чужая, жить мне там нельзя и т д, в ответ получил, а, ну тогда хорошо, и опять все хорошо, получаю денежную компенсацию до сих пор. Так, это введение в мою проблему.
Теперь, собственно, вопрос.
Поступило предложение от другого подразделения, про перевод, поднялся вопрос о денежной компенсации, мне сразу ЧЕТКО ответили, извините, но ВАМ у нас откажут в денежной компенсации, т к вы прописаны в Московской области, г. Пушкино, т е имеете квадратные метры на проживание, я им начинаю объяснять, что и в ФСКН России такая проблема была, и в МВД России, в итоге я получаю, почему у Вас не буду, они мне говорят, наши юристы, вас не пропустят, у нас есть много сотрудников, которые прописаны в Московской области и они не получают компенсацию. Я не понимаю, как так, и там и там, это все МВД России, законы одни, почему где-то платят, где-то нет? Помогите пожалуйста, вопрос очень важный для моей жизни.
У меня есть два решения:
1) Выписаться в другую область, и собирать пакет документов, только вот не будет ли это считаться, как ухудшение жилищных условий, и не придется ли мне ждать 5 лет?
2) Просто устраиваться и доказывать свою правоту?
PavelKulikov13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 23:57   #3547
TxoR
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация за наем жилья ПП 1228

Здравствуйте! Подскажите можно ли заключить договор найма с родителями, если все условия ФЗ выполняются? Какова практика ЖБК?
TxoR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 00:33   #3548
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация за наем жилья ПП 1228

Цитата:
Сообщение от TxoR Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите можно ли заключить договор найма с родителями, если все условия ФЗ выполняются? Какова практика ЖБК?
Можно.
Цитата:
ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

http://www.consultant.ru/document/co...708a31e160348/
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.04.2019, 22:11   #3549
Seryi85
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация за наем жилья ПП 1228

Цитата:
Сообщение от PavelKulikov13 Посмотреть сообщение
1) Выписаться в другую область, и собирать пакет документов, только вот не будет ли это считаться, как ухудшение жилищных условий, и не придется ли мне ждать 5 лет?
Это оптимальный по своей простоте вариант. Ухудшением не является, так как это из другой оперы. Ухудшение к ЕСВ относится (если рассматривать соц.гарантии ОВД), на найм запретов нет. Сам выписывался и потом судился, всё нормально.

---------- Ответ добавлен в 21:34 ----------Предыдущий ответ был в 21:33 ----------

Цитата:
Сообщение от TxoR Посмотреть сообщение
Подскажите можно ли заключить договор найма с родителями, если все условия ФЗ выполняются? Какова практика ЖБК?
Запрета нет,но судя по вопросам в этой ветке за последние пару лет практика такова, что скорее всего придется идти в суд,так как везде поголовно отказывают.

---------- Ответ добавлен в 21:40 ----------Предыдущий ответ был в 21:34 ----------

Цитата:
Сообщение от ishivik Посмотреть сообщение
прошу вашего совета, в апреле 2018 года, работая в ОВД, в другом районе от места жительства оформил договор найма жилого помещения, собрал все документы согласно п.4 ППРФ №1228, в декабре вышел на пенсию, и до этого времени ни разу выплат за наем помещения не получал
Так может тебе сразу и отказали в выплате..это как бы надо было узнавать через месяц после подачи документов, приняли они или нет, а не через ПОЛ ГОДА.

---------- Ответ добавлен в 22:01 ----------Предыдущий ответ был в 21:40 ----------

Цитата:
Сообщение от PavelKulikov13 Посмотреть сообщение
поднялся вопрос о денежной компенсации, мне сразу ЧЕТКО ответили, извините, но ВАМ у нас откажут в денежной компенсации, т к вы прописаны в Московской области, г. Пушкино
Устанешь бодаться с ними, в итоге всё будет на усмотрение судьи. А так как эта норма не прописана как положено, то её трактовка может быть в любую сторону, короче рулетка, выбери лучше первый вариант.
По поводу удаленности жилья.. ст.8ФЗ "о соц.гарантиях", п.2: "Не имеющим жилого помещения в населенном пункте по месту службы признается сотрудник:".
То есть ты прописан В ПУШКИНЕ(другой субъект РФ), работаешь в МОСКВЕ. Вот КАК можно считать в таком случае имеющим жильё по месту службы. Вся эта удалённость..ну нигде она не прописана, для тебя 38 км. дофигища, а для судьи расплюнуть, и решит по-своему, а может и за тебя будет. Ну бред,в общем. Они специально в законах своих не дописывают слова, не разъясняют термины, чтобы веселее жить было.

---------- Ответ добавлен в 22:06 ----------Предыдущий ответ был в 22:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Кастет Посмотреть сообщение
Да, я это знаю. Договор заключен в мае. Вот меня и удивляет, что они собираются подумать.
Бюджет,не бюджет..есть ППРФ, которое прописало тебе - получай со дня найма. Не могут выплатить в этом году - они могут вносить правки в бюджет на следующий год и выплатить тебе в следующем. Все эти отговорки про "подавать рапорт за найм только за текущий год" - это всё на дурачка, чтоб побольше людей отвалило со своими запросами. Закон есть, закон прописан - платить со дня найма. Всё, не платят - идёшь в суд, получаешь на руки исполнительный лист, ждёшь денег. 7 лет назад я так и делал.

---------- Ответ добавлен в 22:11 ----------Предыдущий ответ был в 22:06 ----------

Цитата:
Сообщение от SVO2012 Посмотреть сообщение
По практике скажу, если прошел финнасовыый год например 2018, в 2019 году нет никаких шансов подать рапорт им получить за прошлый год, т.к. эти деньги планируются в бюджете любого УВД
Я читал про бюджет УВД, как формируется и что там можно делать, так вот там прописано, что они даже в течение финансового года имеют право написать в Москву "у нас в этом году встали люди на учёт,денег за найм надо, просим скорректировать бюджет и прислать ещё денег" и если Москва одобрит, то деньги народ может получить уже в этом году,а не ждать следующего. Просто кому то лень лишней работой заниматься, это же надо читать закооон, потом писааать бумажки.. потом по шапке получать за то, что написал :-)
Seryi85 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 17:41   #3550
Евгения55
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация за наем жилья ПП 1228

Добрый день, подскажите пожалуйста, есть ли смысл собирать документы. Являюсь сотрудником, семья муж и двое детей. Все мы прописаны по одному адресу у моих родственников, не у родителей. У тети. Я и дети прописаны временно, муж прописан там постоянно, так как является владельцем оружия, нужна постоянная прописка. В настоящее время планируем снимать квартиру. Возможно ли мне оформит поднаем?. Если да, то каков размер 3600 или 5400, и как подтвердить проживающих со мной членов семьи?
Евгения55 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2019, 11:22   #3551
Deejay CooL
Осваиваюсь я!
 
Аватар для Deejay CooL

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация за наем жилья ПП 1228

Друзья, разъясните, пожалуйста, финансово-правовую несправедливость: компенсация за найм жилья в Лен. области в разы меньше, чем в СПб, а цена аренды в 50м от границы с СПб точно такая же, как и в СПб, но компенсация, опять же, меньше в разы, хотя до границы с СПб можно дойти за 2мин. Как решать эту проблему? Переезд - не вариант, ибо привязаны к оздоровительно-лечебному садику для деток... да и хочется обратить внимание правовой департамент на эту, мягко говоря, «странность» в начислении компенсации. А как с этим состоит в Москве и Моск. области?
__________________
ФГКУ УВО по СПб и ЛО
Deejay CooL вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2019, 17:49   #3552
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация за наем жилья ПП 1228

Цитата:
Сообщение от Deejay CooL Посмотреть сообщение
А как с этим состоит в Москве и Моск. области?
Аналогично состоит, насколько мне известно.


Цитата:
Сообщение от Deejay CooL Посмотреть сообщение
Как решать эту проблему?
Добиваться поправок в ППРФ, которыми "приравнять" область к Питеру.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.05.2019, 10:18   #3553
Seryi85
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация за наем жилья ПП 1228

Цитата:
Сообщение от Евгения55 Посмотреть сообщение
Добрый день, подскажите пожалуйста, есть ли смысл собирать документы. Являюсь сотрудником, семья муж и двое детей. Все мы прописаны по одному адресу у моих родственников, не у родителей. У тети. Я и дети прописаны временно, муж прописан там постоянно, так как является владельцем оружия, нужна постоянная прописка. В настоящее время планируем снимать квартиру. Возможно ли мне оформит поднаем?. Если да, то каков размер 3600 или 5400, и как подтвердить проживающих со мной членов семьи?
Для начала нужно самостоятельно прочитать постановление о компенсации за найм. Затем надо описывать более детально ситуацию, где жилье, где работа, сколько лет детям и короче всё подробно.
Seryi85 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 12:20   #3554
Евгения55
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация за наем жилья ПП 1228

Добрый день ! Постановление прочитала, но не могу понять, что означает фраза "Денежная компенсация выплачивается сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы". Я снимаю жилье по договору аренды в том населенном пункте, где и прохожу службу. Ни я, ни мой супруг, ни мои дети 1.5 года и 11 лет жилья в собственности не имеют. На момент снятия квартиры в аренду прописаны я и дети временно, муж постоянно в квартире родственников, не родителей, в том же населенном пункте. Площадь квартиры 83 кв.м. Прописано всего там 7 человек, вместе с нами. Для получения поднаема жилья нам нужно выписываться оттуда? Где же тогда прописываться, без прописки ведь нельзя. Собственник квартиры, которую снимаем в аренду к себе не пропишет. Не могу понять, если имеешь прописку в том населенном пункте, где служишь и снимаешь квартиру поднаем не положен. Или все же прописка значения не имеет. Еще стою в очереди на ЕСВ, если это имеет какое-либо значение.
Евгения55 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2019, 19:44   #3555
Seryi85
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация за наем жилья ПП 1228

Цитата:
Сообщение от Евгения55 Посмотреть сообщение
Добрый день ! Постановление прочитала, но не могу понять, что означает фраза "Денежная компенсация выплачивается сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы". Я снимаю жилье по договору аренды в том населенном пункте, где и прохожу службу. Ни я, ни мой супруг, ни мои дети 1.5 года и 11 лет жилья в собственности не имеют. На момент снятия квартиры в аренду прописаны я и дети временно, муж постоянно в квартире родственников, не родителей, в том же населенном пункте. Площадь квартиры 83 кв.м. Прописано всего там 7 человек, вместе с нами. Для получения поднаема жилья нам нужно выписываться оттуда? Где же тогда прописываться, без прописки ведь нельзя. Собственник квартиры, которую снимаем в аренду к себе не пропишет. Не могу понять, если имеешь прописку в том населенном пункте, где служишь и снимаешь квартиру поднаем не положен. Или все же прописка значения не имеет. Еще стою в очереди на ЕСВ, если это имеет какое-либо значение.
Порядок действий: звонить(приходить) в ЖБК, объяснить ситуацию, послушать, что скажут. Далее надо писать рапорт на предоставление жилого помещения специализированного жилищного фонда, типа чтобы они дали жилье для проживания (как правило его нет) - они должны написать ответ - мол, жилья нет,сорян. (если скажут,что писать рапорт не нужно на жил.фонд - не пишите). Далее, надо написать рапорт о компенсации за найм жилья и предоставить документы, указанные в постановлении 1228 (а также дополнительно те документы, которые потребуют в ЖБК - если не хочется проблем с беготнёй по судам). Ждать официальный ответ от ЖБК - получать компенсацию, или думать как оспаривать,если откажут. В общем то порядок действий крайне прост, лучше действовать, а не спрашивать как оно, хотя бы в ЖБК позвонить и спросить консультацию - это тот минимум,который надо делать прежде,чем идти на форум.
Сколько денег 3600 или 5400 - это надо конкретный город указывать, вобщем то в постановлении всё понятно написано, но если не понятно - надо конкретику - где служба проходит.
Если в очереди на ЕСВ - с пропиской точно ничего делать не стоит. Я не вижу пока что оснований для отказа в компенсации найма.
Seryi85 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.06.2019, 16:08   #3556
Filavit
Частенько бываю!
 
Аватар для Filavit

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация за наем жилья ПП 1228

Всем добрый день. Подскажите кто знает, сколько выплачивают за поднаем в Республике Крым за 4 человек?
Filavit вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.06.2019, 17:46   #3557
Alex574
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация за наем жилья ПП 1228

А чем Крым от России отличается? Районный центр 5400, область 3600.
__________________
Ростов-на-Дону
Alex574 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.06.2019, 20:02   #3558
Filavit
Частенько бываю!
 
Аватар для Filavit

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация за наем жилья ПП 1228

На официальном сайте МВД Крым Другая информация. Интересно правда или нет. На сайте указано что за 4 членов семьи 20000 т-р.
Filavit вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.06.2019, 15:54   #3559
Seryi85
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация за наем жилья ПП 1228

Цитата:
Сообщение от Filavit Посмотреть сообщение
На официальном сайте МВД Крым Другая информация. Интересно правда или нет. На сайте указано что за 4 членов семьи 20000 т-р.
ссылку можно?
Seryi85 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 16:06   #3560
irinamak19
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Компенсация за наем жилья ПП 1228

Надо ли каждый раз при подаче документов на найм подавать и документы на служебное жилье???
irinamak19 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:58.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot