Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД)
Забыли пароль?

Важная информация

Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД) Все спорные вопросы (от служебных проверок до возбуждений УД в отношении)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2013, 09:52   #1
KrimSKR
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Оплата проезда к месту проведения отпуска члена семьи

Здравствуйте коллеги! Я являюсь сотрудником Следственного комитета России, моя супруга является сотрудником органов МВД. Службу проходим в Сибирском федеральном округе.
Вопрос заключается в следующем.
В соответствии со ст. 25 ФЗ «О следственном комитете России» № 403-ФЗ от 28.12.2010 сотрудникам Следственного комитета предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск с оплатой в установленном порядке стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно в пределах РФ (один раз в год).
То есть федеральным законом предусмотрено возмещение расходов на проезд сотрудника СК к месту проведения отпуска и обратно по РФ.
В соответствии с ч. 6 ст. 3 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел российской федерации…» № 247-ФЗ от 19.07.2011, сотруднику, проходящему службу в органе внутренних дел, дислоцированном в субъекте РФ, входящем в Сибирский федеральный округ, а также одному из членов его семьи оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска на территории (в пределах) РФ и обратно один раз в год, если иное не предусмотрено федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации. Порядок оплаты проезда сотрудника и члена его семьи устанавливается руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.
Таким образом, моя супруга имеет право на возмещение расходов на проезд себя и меня, как члена семьи, к месту проведения отпуска и обратно по РФ.
В начале 2013 году мною по месту моей работы реализовано право возмещения расходов на проезд меня к месту проведения части своего отпуска.
В этом же году через несколько месяцев после выхода в отпуск супруги, мною взята оставшаяся часть отпуска и нами осуществлен совместный выезд в пределах РФ.
Финансовым подразделением органа внутренних дел супруге отказано в возмещении расходов на проезд меня, как члена семьи, на основании п. 18 приказа от 16.05.2012 г. № 514 «Об утверждении порядка оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел РФ и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел РФ», поскольку мною не предоставлена справка с места работы, о том, что мне не возмещались в текущем году указанные расходы.
В соответствии с п. 17 указанного приказа, если оба супруга являются сотрудниками, оплата расходов по проезду каждому из супругов производится по месту прохождения службы. В этом случае оплата расходов супругам как членам семьи сотрудника не производится. Оплата расходов по проезду членов их семьи производится по месту прохождения службы одного из супругов на основании справки, выданной по месту прохождения службы другого супруга, с указанием в ней сведений о том, что по месту прохождения службы денежные средства на проезд членов семьи не выдавались.
KrimSKR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 25.09.2013, 09:52   #2
KrimSKR
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Оплата проезда к месту проведения отпуска члена семьи

Согласно п. 18 указанного приказа, на который ссылается представитель финансового подразделения для оплаты расходов, связанных с проездом члена семьи, на имя начальника органа системы МВД России представляется в том числе справка организации, финансируемой за счет средств федерального бюджета, об отсутствии оплаты расходов по проезду члена семьи сотрудника, если такое право установлено законодательными или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При этом с места моей работы в финансовое подразделение органа внутренних дел мною представлена справка о том, что мне не возмещались расходы на проезд в соответствующий период и по соответствующему направлению (проезд во второй части отпуска совместно с супругой).
То есть о том, что по месту моей работы мне возмещены расходы в текущем году на проезд по РФ, мною справка действительно не представлялась.
Проводя мониторинг действующего законодательства, ничего кроме указанных норм, касающихся оплаты проезда сотрудников органов внутренних дел, я не нашел, в связи с чем возникли сомнения в обоснованности отказа органа внутренних дел в указанном возмещении.
Предположения мои основаны на следующем.
Социальная гарантия моей супруги на проезд по РФ её и меня, как члена семьи предусмотрена ФЗ № 247, а на проезд меня – ФЗ № 403.
Каких-либо ограничений действующим законодательством не предусмотрено, и тем более одна гарантия не может исключаться на основании социального положения члена семьи, то есть мне предоставлена данная гарантия, в связи с тем, что я прохожу службу в СК РФ, а супруге данная гарантия предоставлена в связи с тем, что она проходит службу в органах внутренних дел, но к тому же является шире, так как распространяется и на члена семьи.
Какого-либо прямого запрета или ограничения на реализацию указанной гарантии действующим законодательством, регулирующим, как деятельность органов внутренних дел, так органов СК РФ, не предусмотрено.
Мною предоставлена справка о том, что именно при поездке с супругой и в соответствующий период мне расходы по месту моей работы не возмещались, что в целом соответствует требованиям п. 18 Приказа МВД № 514, поскольку там не конкретизировано об отсутствии оплаты расходов по проезду куда именно и в какой период должна быть представлена справка.
Представляется, что п. 18 приказа МВД № 514 направлен на исключение возможности двойной компенсации расходов на проезд одного человека по одному и тому же направлению в один и тот же период в разных учреждениях, а п. 17 свидетельствует о том, что речь идет о том, когда оба супруга являются сотрудниками органа внутренних дел.
В связи с этим настроен на обращение в суд, однако предварительно хотелось бы посоветоваться с коллегами, может кто-то сталкивался с подобным вопросом. Судебной практики к сожалению не нашел… Заранее благодарю всех откликнувшихся!
KrimSKR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 12:06   #3
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Оплата проезда к месту проведения отпуска члена семьи

Считаю, что у данного "дела" перспектива разрешения спора в судебном порядке имеется (с удовлетворением Ваших требований).
За одним исключением.
Вы можете участвовать в процессе только в качестве или представителя или..., но ни как не истцом.
Удачи!
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 12:27   #4
KrimSKR
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Оплата проезда к месту проведения отпуска члена семьи

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
Считаю, что у данного "дела" перспектива разрешения спора в судебном порядке имеется (с удовлетворением Ваших требований).
За одним исключением.
Вы можете участвовать в процессе только в качестве или представителя или..., но ни как не истцом.
Удачи!
Кстати это очень актуальный вопрос! В суд супруга не пойдет по понятным причинам... И как я думаю, нарушаются права именно супруги, то есть все-таки она ущемлена в реализации своих социальных гарантий, предусмотренных ФЗ. Соответственно если обращаться в суд, то либо я, как её представитель должен и заявлять и участвовать в рассмотрении, либо совсем со стороны привлекать представителя. Все таки я тут вряд ли смогу быть истцом... Хотелось бы узнать официальное мнение центрального аппарата МВД по этому вопросу, но на сайте не работает форма для обращений.
KrimSKR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 12:56   #5
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Оплата проезда к месту проведения отпуска члена семьи

Цитата:
Сообщение от KrimSKR Посмотреть сообщение
В суд супруга не пойдет по понятным причинам
Ей придется это сделать (по крайней мере 1 раз), увы...
На счет вот этого:
Цитата:
Сообщение от KrimSKR Посмотреть сообщение
совсем со стороны привлекать представителя
ИМХО - только толкового (в смысле бодания с МВД) адвоката, или уж на худой конец представителя, сьевшего на делах данной категории не одну собаку.
Цитата:
Сообщение от KrimSKR Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать официальное мнение центрального аппарата МВД по этому вопросу
не забывайте о том, что этим Вы заранее предупредите противную сторону (им и карты и подготовка к защите - в руку), что, возможно, повлечет не только негативную реакцию...
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 13:17   #6
KrimSKR
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Оплата проезда к месту проведения отпуска члена семьи

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
не забывайте о том, что этим Вы заранее предупредите противную сторону (им и карты и подготовка к защите - в руку), что, возможно, повлечет не только негативную реакцию...
Как мне кажется, все равно нужно попытаться обжаловать вышестоящему руководству МВД (субъекта), а уже с официальным ответом думать о "походе" в суд. Даже не обжаловать, а написать обращение с просьбой разъяснить причины отказа со ссылками на нормативные документы. Нового однозначно ничего не будет, но я буду знать как руководство МВД толкует указанные нормы. По сути, слабо представляются доводы МВД в части того, что п. 18 приказа МВД РФ запрещает возмещение расходов на мой проезд и умаляет тем самым требования федерального законодательства.
KrimSKR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 11:11   #7
KrimSKR
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Оплата проезда к месту проведения отпуска члена семьи

Столько людей прочитали тему, но мало кто высказался. Неужели ни у кого не было подобной ситуации?!
KrimSKR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 11:17   #8
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Оплата проезда к месту проведения отпуска члена семьи

Цитата:
Сообщение от KrimSKR Посмотреть сообщение
но мало кто высказался.
Если тебе требуется количество постов в теме, то я могу чей-нибудь ляпнуть. Ну, МакГрегер еще может правописание проверить.
__________________
Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт (А. Конан Дойл)
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 13:31   #9
KrimSKR
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Оплата проезда к месту проведения отпуска члена семьи

Цитата:
Сообщение от Извеков Посмотреть сообщение
Если тебе требуется количество постов в теме...
Конечно нет! Только по существу проблемы.
KrimSKR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 12:22   #10
Totek
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Оплата проезда к месту проведения отпуска члена семьи

Здравствуйте коллеги! Столкнулся у себя на работе с такой вот проблемой. В очередном отпуске вместе с супругой улетал в отпуск на Дальний Восток. Билеты оплачивал картой принадлежащей моей матери. В бухгалтерии сказали что ничего не выплатят, так как карта с которой производилась оплата не на мое (супруги) имя..
Подскажите как быть теперь....
Totek вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 12:33   #11
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Оплата проезда к месту проведения отпуска члена семьи

Цитата:
Сообщение от Totek Посмотреть сообщение
Подскажите как быть теперь....
Застрелиться. Приказ МВД 514 предусматривает компенсацию затрат, оплаченных при помощи карты сотрудника или члена его семьи, которые перечислены в 247-ФЗ. Мать сотрудника к таким не относится.

---------- Ответ добавлен в 13:33 ----------Предыдущий ответ был в 13:31 ----------

Totek. Читай пункт 7:
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 22:52   #12
match39
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Оплата проезда к месту проведения отпуска члена семьи

Доброго времени суток, коллеги! Являюсь сотрудником полиции и постоянно прохожу службу в Калининградской области. Моя супруга постоянно проходит службу сотрудником полиции в Камчатском крае. В настоящий момент собираюсь к ней в отпуск. Положено ли мне, как члену семьи бесплатный проезд в отпуск к своей супруге? Был в бухгалтерии отмораживают. Помогите пожалуйста.
match39 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 23:02   #13
Пенсионер09.2014
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Оплата проезда к месту проведения отпуска члена семьи

Цитата:
Сообщение от match39 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, коллеги! Являюсь сотрудником полиции и постоянно прохожу службу в Калининградской области. Моя супруга постоянно проходит службу сотрудником полиции в Камчатском крае. В настоящий момент собираюсь к ней в отпуск. Положено ли мне, как члену семьи бесплатный проезд в отпуск к своей супруге? Был в бухгалтерии отмораживают. Помогите пожалуйста.
Я так понимаю вам-то не оплачивают в регионе, а жене по камчатским оплачивают??? Тогда тебе с женой оплатят если вы совместно куда-то по стране мотанетесь, т.е. с камчатки и обратно и то если она проезд не истратила за 2014 (1 раз в год на СП и 1-го члена семьи по ведомственным и 1 раз в 2 года на СП и всех членов семьи по закону о северах).
Пенсионер09.2014 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 00:32   #14
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Оплата проезда к месту проведения отпуска члена семьи

Пусть она к вам прилетает: ей бесплатно и к вам и обратно на Камчатку.
А так,если она уже не куда не собирается, то можно немного съэкономить сделав небольшой финт, если ваш и её отпуск совпадают, при условии, что она не пользовалась уже в этом году льготным бесплатным проездом в отпуск:
1) вы прилетаете к ней и платите за проез
2) она берет проездные до калининграда и обратно на себя и только от камчатки до калиниграда на вас как члена семьи и летит к вам вместе с вами в калиниград, но уже за казенный счет и возращается назад тоже за казенный счет по окончанию отпуска, а вы остаетесь
При таком раскладе вы, по крайней мере оплатите только 1 перелет до камчатки, а не два перелета туда-сюда: но правда и вашей жене придется тогда мотануться до калиниграда, но за это она дни к отпуску получит. Всеж какая-никая, а экономия.
Либо можно сделать так, что это она вначале отпуска к вам в калиниград прилетит, и вы бесплатно полетите на камчатку: правда тогда уже обратно за свой счет.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 00:42   #15
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Оплата проезда к месту проведения отпуска члена семьи

А не проще ли перевестись по службе? Чем каждый год мотаться с камчатки в калининград, но жить раздельной жизнью? Какая ж это семья?
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 00:58   #16
Гэша

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Оплата проезда к месту проведения отпуска члена семьи

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
но жить раздельной жизнью? Какая ж это семья?
))...Чем дальше - тем ближе!
Гэша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 07:09   #17
Zauda
Местный
 
Аватар для Zauda
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Информация недоступна
Сообщений: 382
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 56 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию Re: Оплата проезда к месту проведения отпуска члена семьи

Цитата:
Сообщение от Totek Посмотреть сообщение
Здравствуйте коллеги! Столкнулся у себя на работе с такой вот проблемой. В очередном отпуске вместе с супругой улетал в отпуск на Дальний Восток. Билеты оплачивал картой принадлежащей моей матери. В бухгалтерии сказали что ничего не выплатят, так как карта с которой производилась оплата не на мое (супруги) имя..
Подскажите как быть теперь....
Был в такой же ситуации. Купил ж/д билет сыну(сотруднику МВД) по карте на свое имя. Через пару дней сын, получив зарплату, перевел мне на карту всю сумму, до копейки. В бухгалтерию были приложены распечатки с карт Сбербанка, (моя и его), рапорт с пояснением, что якобы взял в долг на покупку билета- приняли к оплате, после консультаций в ЦФО.
__________________
Это вам не Рио-де-Жанейро... Это гораздо хуже..(И. Ильф, Е. Петров)
Zauda вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 18:07   #18
anita1312
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Оплата проезда к месту проведения отпуска члена семьи

уже два месяца бьюсь со Сбербанком, чтобы предоставили выписку по операции за покупку билета через интернет.Выдают всяческие не нужные бумажки! Завтра пойду жаловаться! До меня еще один сотрудник имел проблемы подобного рода со Сбером. Так что совет всем на будущее - хоть мы и живем в 21 веке, покупайте билеты за наличку. а то потом проблем не оберешься !!
anita1312 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 19:11   #19
Zauda
Местный
 
Аватар для Zauda
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Информация недоступна
Сообщений: 382
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 56 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию Re: Оплата проезда к месту проведения отпуска члена семьи

Цитата:
Сообщение от anita1312 Посмотреть сообщение
уже два месяца бьюсь со Сбербанком, чтобы предоставили выписку по операции за покупку билета через интернет.Выдают всяческие не нужные бумажки! Завтра пойду жаловаться! До меня еще один сотрудник имел проблемы подобного рода со Сбером. Так что совет всем на будущее - хоть мы и живем в 21 веке, покупайте билеты за наличку. а то потом проблем не оберешься !!
У Вас, что отделение Сбербанка в юрте находится? Такая выписка дается за 5 минут. Или сам распечатываешь в Сбербанк Онлайн!😄
__________________
Это вам не Рио-де-Жанейро... Это гораздо хуже..(И. Ильф, Е. Петров)
Zauda вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 20:07   #20
козьма
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для козьма

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Оплата проезда к месту проведения отпуска члена семьи

Цитата:
Сообщение от Totek Посмотреть сообщение
Здравствуйте коллеги! Столкнулся у себя на работе с такой вот проблемой. В очередном отпуске вместе с супругой улетал в отпуск на Дальний Восток. Билеты оплачивал картой принадлежащей моей матери. В бухгалтерии сказали что ничего не выплатят, так как карта с которой производилась оплата не на мое (супруги) имя..
Подскажите как быть теперь....
человек силен задним умом.... а не проще было перекинуть деньги с карты на карту ???
__________________
-А гребцов на галеры разве не из рабов набирают?
-Да кто сюда рабов пустит? От свободных отбою нет.Они тут такие деньги заколачивают,нам с тобой и не снилось!Гребец - занятие уважаемое
козьма вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot