Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > Адвокатура и иная правозащитная деятельность
Забыли пароль?

Важная информация

Адвокатура и иная правозащитная деятельность Кривые зеркала права и правопримениения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2011, 20:59   #1
Преображенский

Информация недоступна.
По умолчанию Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Думаю, что некоторые сотрудники в перспективе рассматривают возможность стать адвокатами.
Но вот вопрос, как и какие подводные камни на этом направлении имеются...

Самые лучше адвокаты "получаются" из бывших следователей. Вот уж кто знает всю процессуальную "кухню" "от и до". Но считаю, что неплохим адвокатом может стать и опер..
Но тут нужны советы людей, которые сами непосредственно работают в этой сфере..

Жду советы адвокатов. Прежде всего "Доброго, т.к. больше не знаю никаких адвокатов с форума.

Первые вопросы такие:
1. мотивировка профессии
2. первоначальные расходы и вопрос как практически стать адвокатом
3. особенности работы
4. что не нравится, негатив
5. отношение к подзащитным
6. взаимодействие со следствием и пр.
7. отношение подзащитных и их родни к результатам приговора (читай защиты)..
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 21:29   #2
Wadim-01

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Тут есть насколько я помню одна маленькая проблема- юридический стаж, в сО(СУ) он идет, в остальных службах как правило в разных регионах нет.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 12:04   #3
LawProzenko
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Цитата:
Сообщение от Wadim-01 Посмотреть сообщение
Тут есть насколько я помню одна маленькая проблема- юридический стаж, в сО(СУ) он идет, в остальных службах как правило в разных регионах нет.
Не знаю как в других палатах, в Москве стаж в СО (СУ) милиции (полиции) тоже не идет, только стаж в СК (прокуратуре).

---------- Ответ добавлен в 11:45 ----------Предыдущий ответ был в 11:42 ----------

Цитата:
Сообщение от refined11 Посмотреть сообщение
общий список - 588 вопросов. Из них в каждой палате формируют какое то количество билетов в каждом три вопроса и две задачи, но видимо в каждом регионе по своему. Вопросы в билетах меняются, могут меняться ежеквартально. первоначальный взнос.
Прежде, чем Вас допустят до устного экзамена с билетами, Вы должны пройти письменный тест, в котором те самые 588 вопросов. Результат положительных ответов должен быть не менее 60%. Это требование федеральной палаты для всех регионов.

---------- Ответ добавлен в 11:48 ----------Предыдущий ответ был в 11:45 ----------

Цитата:
Сообщение от МакГрегор Посмотреть сообщение
Кстати, какова практика получения адвокатского удостоверения в одном регионе (где расценки божеские) и дальнейшего перевода в другой регион (например, Москва или область)?
Нужно прописаться в этом регионе (временная регистрация теперь не подходит). Перевод возможен не ранее, чем через год после получения статуса.

---------- Ответ добавлен в 11:54 ----------Предыдущий ответ был в 11:48 ----------

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
Я тут приводил выше цитату из закона об адвокатуре.
Коротко говоря стажер адвоката - это никто и звать никак и никакого пути в адвокаты у него не может быть по определению.
Если хотите - опровергните со ссылкой на НПА.
Дочитайте закон до конца. Стаж помощника засчитывается - 2 года. Стажировка - достаточно 1 год. Помощником может быть лицо со средним специальным или не оконченным высшим юр. образованием. Стажер - только с высшим. Помощник помогает адвокату. Стажер может самостоятельно вести дела в судах под контролем адвоката - наставника.

---------- Ответ добавлен в 11:59 ----------Предыдущий ответ был в 11:54 ----------

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
Помощник адвоката предусмотрен законом и юрстаж для статуса адвоката засчитывается именно у помощника.
А вот кто такой стажер адвоката? Каким НПА он предусмотрен? И что дает статус стажера?
Стажер этим же законом и предусмотрен. Ст. 28.
А в п. 1 ст. 9 указаны требования для кандидатов на статус адвоката: 2 года юр. стажа (в т. ч. Помощником) ЛИБО 1 год стажировки.

---------- Ответ добавлен в 12:02 ----------Предыдущий ответ был в 11:59 ----------

Цитата:
Сообщение от 4952915 Посмотреть сообщение
Тогда не очень понял Ваш вопрос. Помощник адвоката - это официально название должности, в просторечии их называют стажерами. В процессуальных документах пишется всегда - помощник. А кто такой именно стажер - не знаю. Если только студент - юрист на практике у адвоката имеется в виду?

---------- Ответ добавлен в 10:52 ----------Предыдущий ответ был в 10:51 ----------

Шутку понял. Юмор оценил. Естественно - именно в качестве помощника адвоката.
Ст. 28 Закона об адвокатуре. Студент-юрист не может быть стажером. Требование: наличие высшего юридического образования.

---------- Ответ добавлен в 12:04 ----------Предыдущий ответ был в 12:02 ----------

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
Трбования к юрстажу - два года. И стажеры тут вообще не упоминаются. А год стажировки - это год стажировки.
Поверьте мне как адвокату и председателю коллегии адвокатов. Год стажировки - это год работы стажером, который подтверждается записью в трудовой книжке. У меня пять стажеров стали адвокатами через год.
LawProzenko вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 00:31   #4
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Цитата:
Сообщение от LawProzenko Посмотреть сообщение
Не знаю как в других палатах, в Москве стаж в СО (СУ) милиции (полиции) тоже не идет, только стаж в СК (прокуратуре).
Прошу обосновать со сылкой на НПА. Не сможете - получите бан за массовую дезинформацию.

Или следствие ерестало быть юридической работой?

Цитата:
Сообщение от LawProzenko Посмотреть сообщение
А в п. 1 ст. 9 указаны требования для кандидатов на статус адвоката: 2 года юр. стажа (в т. ч. Помощником) ЛИБО 1 год стажировки.
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 21:37   #5
Сергей74
Пенсионер МВД - ФСИН
 
Аватар для Сергей74

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Знаю адвакатов бывших судей и прокурорских.
Сергей74 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 22:05   #6
Раббанка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Цитата:
Сообщение от Сергей74 Посмотреть сообщение
Знаю адвакатов бывших судей и прокурорских.
Эка невидаль...

У меня один знакомый - дерево твердых сортов, неуч, невежда и вообще умственно отсталый стал адвокатом на раз-два! Нужно "лапу волосатую" иметь или бабла мешок (а лучше и то, и другое) и никакие экзамены не страшны. Без одного из указанных элементов шансы стремятся к нулю.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 22:12   #7
Сергей74
Пенсионер МВД - ФСИН
 
Аватар для Сергей74

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Цитата:
Сообщение от Лесоруб Посмотреть сообщение
У меня один знакомый - дерево твердых сортов, неуч, невежда и вообще умственно отсталый стал адвокатом на раз-два! Нужно "лапу волосатую" иметь или бабла мешок
Ну а если дерево-кому он нужен? Как и кого он защищать-то будет???
Сергей74 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 08:16   #8
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Цитата:
Сообщение от Сергей74 Посмотреть сообщение
Ну а если дерево-кому он нужен? Как и кого он защищать-то будет???
Ой, сколько их таких, деревьев?
Его задача деньги с клиента взять, а потом изобразить видимость защиты.

---------- Ответ добавлен в 08:04 ----------Предыдущий ответ был в 07:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Wadim-01 Посмотреть сообщение
Тут есть насколько я помню одна маленькая проблема- юридический стаж, в сО(СУ) он идет, в остальных службах как правило в разных регионах нет.
Необязательно СО.

4. В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:

1) в качестве судьи;

2) на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах;

3) на требовавших высшего юридического образования должностях в существовавших до принятия действующей Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, РСФСР и Российской Федерации, находившихся на территории Российской Федерации;

4) на требующих высшего юридического образования муниципальных должностях;

5) на требующих высшего юридического образования должностях в органах Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;

6) на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций;

7) на требующих высшего юридического образования должностях в научно-исследовательских учреждениях;

8) в качестве преподавателя юридических дисциплин в учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;

9) в качестве адвоката;

10) в качестве помощника адвоката;

11) в качестве нотариуса.


По форуму, кстати, проходили сообщения, что в МСК стаж работы в СО МВД не засчитывают в юридический стаж, т.к. адвокатская палата утверждает, что должность следователя (да и другие должности) в МВД не требует наличия высшего юридического образования.

А у нас в области есть адвокаты, которые раньше в различных службах в УВД работали.

ЗЫ. Интересен пункт 9.

---------- Ответ добавлен в 08:08 ----------Предыдущий ответ был в 08:04 ----------

Цитата:
Сообщение от lupus Посмотреть сообщение
а лучший путь в профессию - найти действующего адвоката, пойти в стажеры. понемногу и стаж покапает и нюансы станут понятными и знания улучшатся и связи появятся. а там уже и на экзамен)
В помощники.

---------- Ответ добавлен в 08:16 ----------Предыдущий ответ был в 08:08 ----------

Цитата:
Сообщение от Преображенский Посмотреть сообщение
Жду советы адвокатов. Прежде всего "Доброго, т.к. больше не знаю никаких адвокатов с форума.
Есть и другие:

http://police-russia.com/showthread....33#post1240533
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 02:09   #9
lupus

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
О
В помощники.[color="Silver"]

[
помощник -это помощник.
а стажер адвоката - интереснее и путь в адвокаты быстрее и надежнее
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 16:29   #10
Преображенский

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Цитата:
Сообщение от Лесоруб Посмотреть сообщение
У меня один знакомый - дерево твердых сортов, неуч, невежда и вообще умственно отсталый стал адвокатом на раз-два!
Мне попадались адвокаты очень плохо говорящие и понимающие по русски...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 16:41   #11
starik-30
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для starik-30
 
Регистрация: 07.08.2010
Адрес: ノブゴロドは大きいです
Возраст: 61
Сообщений: 5,277
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 422 раз(а) в 229 сообщениях
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Цитата:
Сообщение от рafosnaya63 Посмотреть сообщение
абсолютно в дырочку)
Невозможно не согласиться=)
Цитата:
Сообщение от Преображенский Посмотреть сообщение
Мне попадались адвокаты очень плохо говорящие и понимающие по русски...
Мне тоже, особенно интересно приглашать таких по ст. 51=)
__________________

Не злите меня! И так уже трупы прятать некуда!
Да шучу я, шучу. Мест полно!
starik-30 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 21:55   #12
lupus

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

для начала надо иметь высшее юридическое образование и стаж работы 2 года. по юридической специальности.
далее - экзамен.
если сдал и получил статус - то все остальное уже вторично.
экзамен сдать сейчас сложно. на знание кухни не стоит сильно уповать, ибо на одном этом не выедешь.
отношение к клиентам - ну так если будешь на них как опер или следак смотреть - то их не будет))
мотивация - деньги и свобода
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 22:00   #13
refined11

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Цитата:
Сообщение от lupus Посмотреть сообщение
для начала надо иметь высшее юридическое образование и стаж работы 2 года. по юридической специальности.
далее - экзамен.
общий список - 588 вопросов. Из них в каждой палате формируют какое то количество билетов в каждом три вопроса и две задачи, но видимо в каждом регионе по своему. Вопросы в билетах меняются, могут меняться ежеквартально. первоначальный взнос.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 22:03   #14
lupus

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

еще проблема - ждать экзамен долго. если только нет подвязок в палате)
если не сдал - пересдача через год

---------- Ответ добавлен в 21:03 ----------Предыдущий ответ был в 21:02 ----------

а лучший путь в профессию - найти действующего адвоката, пойти в стажеры. понемногу и стаж покапает и нюансы станут понятными и знания улучшатся и связи появятся. а там уже и на экзамен)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 16:43   #15
МакГрегор
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для МакГрегор
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 20,646
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2,126 раз(а) в 1,445 сообщениях
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Кстати, какова практика получения адвокатского удостоверения в одном регионе (где расценки божеские) и дальнейшего перевода в другой регион (например, Москва или область)?
__________________
Валите всех, Господь на небе разберёт своих!
(с) Папский легат Арнольд Альмарих, осада города Безье, 22 июля 1209 года от Р.Х.
МакГрегор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 17:02   #16
Раббанка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Цитата:
Сообщение от МакГрегор Посмотреть сообщение
Кстати, какова практика получения адвокатского удостоверения в одном регионе (где расценки божеские) и дальнейшего перевода в другой регион (например, Москва или область)?
Такая практика есть. Недавеча посаженный нами адвокат был судим в Питере за вымогалово. Зарегился временно в Пскове, получил там адвокатские корочки и успешно вернулся в Питер. Вот такой был хорек.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 03:50   #17
refined11

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Цитата:
Сообщение от МакГрегор Посмотреть сообщение
Кстати, какова практика получения адвокатского удостоверения в одном регионе (где расценки божеские) и дальнейшего перевода в другой регион (например, Москва или область)?
Читай закон об адвокатуре и регламент минюста..... в остальном тебе помогут бабулесики с продажи броника
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 21:30   #18
Макарыч
Активист форума
 
Аватар для Макарыч

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Цитата:
Сообщение от Преображенский Посмотреть сообщение
Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Думаю, что некоторые сотрудники в перспективе рассматривают возможность стать адвокатами.
Но вот вопрос, как и какие подводные камни на этом направлении имеются...

Самые лучше адвокаты "получаются" из бывших следователей. Вот уж кто знает всю процессуальную "кухню" "от и до". Но считаю, что неплохим адвокатом может стать и опер..
Но тут нужны советы людей, которые сами непосредственно работают в этой сфере..

Жду советы адвокатов. Прежде всего "Доброго, т.к. больше не знаю никаких адвокатов с форума.

Первые вопросы такие:
1. мотивировка профессии
2. первоначальные расходы и вопрос как практически стать адвокатом
3. особенности работы
4. что не нравится, негатив
5. отношение к подзащитным
6. взаимодействие со следствием и пр.
7. отношение подзащитных и их родни к результатам приговора (читай защиты)..
У меня брат бывший опер БЭП, ныне адвокат, На работу свою не жалуется, но что бы чего то добиться в адвакатуре и начать зарабатывать нормальный бабл, ему понадобилось два года. которые он можно сказать "лапу сосал".
Макарыч вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 02:37   #19
Brokerman

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Не переживайте -станете вы адвокатом! Не это главное, а сможете им быть? Вы для себя решите - потянете или нет! Ведь это нужно общаться с людьми, к тому же по своей инициативе!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 06:11   #20
Владимир
Член клуба
 
Аватар для Владимир

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат. Как им стать, какие проблемы и пр.

Поскольку поступал в адвокатуру честно, то поясняю, как это делается. Находишь на сайте адвокатской палаты своего региона список вопросов, которые надо учить. Там же подробно расписаны все нюансы поступления. Потом подбираешь коллегию, где работают люди, с которыми тебе комфортно общаться. Там тебе "в лицах" расскажут о процедуре поступления, помогут составить документы и т.д. Совсем не обязательно потом работать в этой же коллегии. Сдаешь документы в палату и ждешь своей очереди на тестирование по вопросам. Для меня, проработавшего много лет в МВД, самым сложным было изучать вопросы по налоговому праву и арбитражному процессу (а на экзамене досталась одна уголовка). Пройдя тестирование попадаешь в очередь на экзамен. Я пару раз под предлогом командировок переносил дату экзамена, так как доучивал опять же арбитраж и налоговое. После экзамена через несколько дней принимаешь присягу и определяешь с местом работы, то есть создаешь кабинет или присоединяешься к одной из существующих коллегий или к адвокатскому бюро.
Мнение о том, что следователь или иной сотрудник правоохранительного органа - это лучший адвокат - ошибочно. В адвокатской работе (говорю о нормальной работе, а не о несунах и прочей шушере) огромное значение имеет способность взглянуть на проблему широко, с привлечением комплекса знаний по разным отраслям права, а работа в правоохранительной системе дкшит в человеке широту взглядов.
Отношение к подзащитным таково - если он тебе противен, то не надо брать на себя защиту.
Владимир вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:54.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot