Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Материально - технические вопросы правоохранителей > Табельное оружие и спец.средства
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2018, 12:45   #1
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Оружие для полиции – что, как и почему?

Интересную ссылку на известный форум дали на ФБ: http://gunsforum.com/topic/1828-oruz...kak-i-pochemu/
Цитата:
Данный текст представляется собой "вбоквел" от двух уже начатых тем про советские пистолетные и автоматные малоимпульсные патроны. И в общем-та, призван еще раз пояснить, зачем "всю эту старую фигню" лучше знать, чем наоборот.
Итак, некоторое время назад в ЖЖ ув. Николая Закалинского состоялась довольно многобуквенная дискуссия на тему: чем бы вооружить полицейских? Было предложено два основных варианта:
...
Цитата:
Возникает интерес – а насколько эта разница имеет значение для рядового полицейского? на текущий момент подавляющее большинство его потенциальных целей, в общем-то, бронежилетов не носит. В случае же "командировок на юга" ему, во-первых, скорее всего, выдадут что-то побольше пистолета, а во-вторых – у тамошних "целей" тоже котируются "армейские" броники, способные удержать пули позлее пистолетных.
Подобные рассуждения мне приходилось неоднократно высказывать в личных беседах с сотрудниками правоохранительных и не только, органов, после чего мы плавно переходили к следующему этапу – главным недостатком патрона "макарова" оказывался… пистолет Макарова. Тяжелый, неудобный, с малой емкостью магазина, "этой дурацкой" защелкой вместо кнопки и вообще "морально устарелый".
Тут надо сказать, что я сам отношусь к ПМ с большим уважением, о чем даже написал соответствующую статью в журнал "Калашников". Но при этом я охотно готов признать, что для полицейской работы ПМ – не самый подходящий образец. Более того – он не "морально устарел", а просто создавался совсем для другого. Технические задания ГАУ Красной Армии в 1944 и 1945 годах последовательно выдавались на "пистолет для высшего офицерского состава" и "генеральского состава". Как гласит армейская мудрость, личное оружие офицерам такого уровня нужно лишь затем, чтобы застрелиться, а в смысле эксплуатационных качеств – с как можно меньшей вероятностью что-то сломать или утратить иным армейским способом. На роль же основного армейского пистолета планировался АПС – который до сих пор местами используют в различных спецподразделениях, ввиду того, что "глоков" не завезли (ну или не довезли, "растеряв" в высоких кабинетах, где нужнее), а надежность современных российских пистолетов не выглядит достаточной, чтобы доверить ей жизнь в бою.
Тем не менее, как оказалось, созданный для генералов пистолет прекрасно подошел и основной массе офицеров советской армии – и не менее советской милиции. И причина этого была, как не сложно догадаться, во все тех же эксплуатационных свойствах. Милиционеры в тихое советское время вообще могли таскать в служебной кобуре огурец или бутерброд. А офицеры низового звена, даже попав на какую-нибудь войну, обычно имели возможность "поднять с земли" что-то побольше пистолета.
Ну а далее по ссылке.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 11.02.2018, 13:03   #2
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Оружие для полиции – что, как и почему?

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Но при этом я охотно готов признать, что для полицейской работы ПМ – не самый подходящий образец.
А я - не готов это признать.
Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
На роль же основного армейского пистолета планировался АПС
Замечательный "ствол". Однако, вроде как основным его делать не планировали:
"Предполагалось, что им вооружат боевых офицеров, сержантов и солдат из обслуги пулеметов и гранатометов, связистов, артиллеристов, танкистов, летчиков"

Это тоже непонятно:
Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
который до сих пор местами используют в различных спецподразделениях, ввиду того, что "глоков" не завезли
Используют, конечно. Однако, зачем Глоки "завозить"? Их сейчас у нас собирают. И немало спецподразделений ими вооружены.

---------- Ответ добавлен в 13:03 ----------Предыдущий ответ был в 12:55 ----------

Оговорюсь - я не оппонирую Скайменту, просто озвучил свою точку зрения.
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 13:05   #3
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Оружие для полиции – что, как и почему?

Цитата:
Сообщение от недобрый Посмотреть сообщение
Оговорюсь - я не оппонирую Скайменту, просто озвучил свою точку зрения.
Я понял!...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 13:24   #4
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Оружие для полиции – что, как и почему?

Немножко продолжу комментировать статью.
Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Милиционеры в тихое советское время вообще могли таскать в служебной кобуре огурец или бутерброд.
А могли и не таскать. Возможно, кто-то думает, что один описанный случай - это постоянная практика?
Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
А офицеры низового звена, даже попав на какую-нибудь войну, обычно имели возможность "поднять с земли" что-то побольше пистолета
В каком смысле "поднять с земли"? Понимаю, что в кавычках, но нужно уточнить. Что офицеры, что солдаты, едущие (или находящиеся) на "войну" - имею при себе то оружие, которое им выдали в ППД либо по прибытию в ПВД. И применять они обязаны именно его, выданное. Разумеется, не возбраняется применять в критических ситуациях оружие врага, когда своё утеряно, пришло в негодность, либо в нём кончился боезапас. Но это, как раз - исключение, а не правило.

---------- Ответ добавлен в 13:24 ----------Предыдущий ответ был в 13:14 ----------

Из статьи:

2) "Участковые уполномоченные полиции" и прочие "низовые" сотрудники, особенно вне крупных городов. Вероятность применения личного оружия за период службы крайне низка. Большую их часть по-прежнему вполне устраивает ПМ, особенно лежащий в сейфе, см. выше. В тех ж случаях, когда им необходимо его таскать, первичными выступают – угу, те самые "эксплуатационные" качества. Фантазия у людей в глубинке, особенно после принятия на грудь спиртосодержащих жидкостей богатая, развлечений мало и, честно говоря, лично я не уверен, что "глок", равно как и любой пистолет с полимерными деталями, способен будет выдержать столкновение с этой частью реальности.
Это у УУм-ов вероятность применения крайне низка!? По своему городку скажу - это не совсем так. Точнее, далеко не так. Просто многие бояться его применять. Ибо СУ СК завиноватит первоначально, а потом, может быть, разберётся, со скрипом.

3) Патрульные в крупных городах и другие категории сотрудников, с повышенной вероятностью применения оружия. Именно у них в большинстве наличествуют пожелания о получении «глоков» или аналогичного по ТТХ отечественного изделия.
Тут моё мнение будет предвзятым. 80 процентов подобных сотрудников (туда, кстати, и УУМы относятся) толком стрелять не умеют. Просто неуверенно пользуются табельным ПМом. Тот, кто владеет оружием хорошо - тому и ПМа достаточно. Хотя им, как раз, можно и Глок доверять. Но они, при соответствующей ситуации, свои 8 патронов используют с максимальной пользой. А остальным и 17-ти Глока толком не хватит.
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 13:28   #5
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Оружие для полиции – что, как и почему?

Цитата:
Сообщение от недобрый Посмотреть сообщение
Тут моё мнение будет предвзятым. 80 процентов подобных сотрудников (туда, кстати, и УУМы относятся) толком стрелять не умеют. Просто неуверенно пользуются табельным ПМом. Тот, кто владеет оружием хорошо - тому и ПМа достаточно. Хотя им, как раз, можно и Глок доверять. Но они, при соответствующей ситуации, свои 8 патронов используют с максимальной пользой. А остальным и 17-ти Глока толком не хватит.
Полностью согласен! За одним исключением: почему только 8 патронов? Носимый боезапас для ПМ - 16 штук (два магазина).
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 13:28   #6
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Оружие для полиции – что, как и почему?

Цитата:
Сообщение от недобрый Посмотреть сообщение
Это у УУм-ов вероятность применения крайне низка!? По своему городку скажу - это не совсем так. Точнее, далеко не так. Просто многие бояться его применять.
Сейчас, согласно статистики, применений больше чем в советское и пост-советское время. Возросло применение по правонарушителям. А уж про использование - так вообще скачкообразный рост. Помню даже приказ был по данному поводу...
По результату прочтения статьи я убедился, что человек о правоохранительной работе просто не в курсе.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 13:48   #7
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Оружие для полиции – что, как и почему?

Далее.

Револьвер в эксплуатации ЕЩЕ проще, чем пистолет. Он не имеет предохранителей, не нуждается в дополнительном досылании патрона. В случае с револьвером так же значительно менее вероятна одна из наиболее частых причин ЧП с «макаровым» – достал магазин, забыв про досланный патрон, после чего счел оружие разряженным и безопасным.
Странно... Я всегда думал, что причина ЧП - это долбодятел владелец оружия с тугой соображалкой, а не досланный патрон в патронник. Ну да ладно.

Более слабый патрон позволяет лучше контролировать оружие при стрельбе, а при попадании к преступнику – не представляет особой опасности для сотрудников в бронежилетах.

Не настолько он более слабый, этот патрон. Да и револьвер револьверу - рознь.
Второй аргумент убил наповал. Ствол отняли - но ничего, у него же патроны слабые. Да и мы, бывает иногда, бронежилеты одеваем... А головы и так бронированные.

---------- Ответ добавлен в 13:34 ----------Предыдущий ответ был в 13:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
почему только 8 патронов? Носимый боезапас для ПМ - 16 штук (два магазина).
Я беру использование одного магазина. В стандартных ситуациях его, как правило, хватает. Лично я, по милицейской теме, более 6-ти не использовал за раз. А в нестандартных ситуациях (где серьёзная перестрелка) - там наличием ПМов уже вряд ли обойдёшься. ИМХО.

---------- Ответ добавлен в 13:41 ----------Предыдущий ответ был в 13:34 ----------

Далее.

Из менее верифицируемого стоит отметить более сильное психологическое воздействие револьвера на «потенциальную цель». Нее секрет, что в последнее время действовавшая в советских период установка «макаров»=боевое оружие оказалась довольно сильно размыты многочисленными газовыми и травматическими версиями. В случае с револьвером, заряженным боевыми патронами, данный факт очевиден с первого взгляда на каморы.

Да ладно! Немногие, которым некто упрёт ствол в башку. станут рассматривать "каморы",дульные срезы и прочее. Мр-80-13Т так вообще, с первого взгляда - ну вылитый ПМ. Другой вопрос, что подавляющее большинство не верит, что по ним будут стрелять настоящими пулями. Многие изначально считают всё оружие, направленное на них ,ненастоящим. Тут хоть ПКМ бери - один хрен на рожон будут переть.




---------- Ответ добавлен в 13:48 ----------Предыдущий ответ был в 13:41 ----------

По поводу "полимерных деталей" и их меньшей прочности по сравнению с металлическими. Товарищ, вероятно, увидел разок, как ПМом открывают бутылку лимонада. И решил, что это суровая необходимость и регулярная обыденность во время несения службы. Предположил, что рамка Глока сломается при этом. Я за всё время службы (везде) открывать бутылку пробовал ДВА раза. ПМом и АПСом. Только пробовал. Далее оружие для этого не использовал. Ни Глок (имел возможность использовать), ни ПБ, ни АПБ, никакое другое. Возможно, автор думает иначе...
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 14:11   #8
Ерошка
Активист форума
 
Аватар для Ерошка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Оружие для полиции – что, как и почему?

Цитата:
Сообщение от недобрый Посмотреть сообщение
Тот, кто владеет оружием хорошо - тому и ПМа достаточно.
Верно. Мне как-то мой ПМ был привычнее чем АПС. Был выбор перед соревнованиями, оставил ПМ, особого различия в пробных стрельбах для себя не увидел. Возможно, просто привыкаешь к своему оружию.
__________________
Потряси любого россиянина, так обязательно пять-шесть лет тюрьмы из него вытрясешь. (А.И. Лебедь)
Ерошка вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 14:20   #9
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Оружие для полиции – что, как и почему?

Цитата:
Сообщение от Ерошка Посмотреть сообщение
Возможно, просто привыкаешь к своему оружию.
Я любил свой АПС. Песня, а не "ствол".
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 14:22   #10
Ерошка
Активист форума
 
Аватар для Ерошка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Оружие для полиции – что, как и почему?

Цитата:
Сообщение от недобрый Посмотреть сообщение
Я любил свой АПС. Песня, а не "ствол".
О вкусах не спорят. А я любил свой ПМ.
__________________
Потряси любого россиянина, так обязательно пять-шесть лет тюрьмы из него вытрясешь. (А.И. Лебедь)
Ерошка вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 14:27   #11
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Оружие для полиции – что, как и почему?

Цитата:
Сообщение от недобрый Посмотреть сообщение
Я любил свой АПС. Песня, а не "ствол".
Цитата:
Сообщение от Ерошка Посмотреть сообщение
О вкусах не спорят. А я любил свой ПМ.
О вкусах точно не спорят...
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 14:28   #12
oberst
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для oberst

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Оружие для полиции – что, как и почему?

А у меня ПМ был с магазинами на 12 патронов.
__________________
Если живешь на свете достаточно долго,видишь,
что мелкие отступления приводят к крупным потерям. И.Бродский.
oberst вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 14:30   #13
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Оружие для полиции – что, как и почему?

Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
ПМ был с магазинами на 12 патронов.
Точно ПМ? Не ПММ?
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 14:38   #14
Ерошка
Активист форума
 
Аватар для Ерошка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Оружие для полиции – что, как и почему?

Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
А у меня ПМ был с магазинами на 12 патронов.
На черта он нужен на 12 патронов, лишнюю тяжесть с собой таскать? Правильно говорил Недобрый, что до 6 патронов вполне хватает отстреляться. А по хорошему лучше носить с собой ПСМ, если есть такая возможность. Маленький и удобный. У нас у одного такой был, летом под рубашкой с коротким рукавом носил.
__________________
Потряси любого россиянина, так обязательно пять-шесть лет тюрьмы из него вытрясешь. (А.И. Лебедь)
Ерошка вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 14:44   #15
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Оружие для полиции – что, как и почему?

Цитата:
Сообщение от Ерошка Посмотреть сообщение
На черта он нужен на 12 патронов, лишнюю тяжесть с собой таскать?
Там не намного тяжелее. Рукоятка более эргономичная. Плюс, ПММ рассчитан на использование гораздо более мощного патрона (не исключая и использование обычных).
Цитата:
Сообщение от Ерошка Посмотреть сообщение
А по хорошему лучше носить с собой ПСМ, если есть такая возможность.
Хорошее пробивное действие, малое останавливающее действие. Исходя из этого - маленькая(недостаточная в определённых обстоятельствах) емкость магазина.

---------- Ответ добавлен в 14:44 ----------Предыдущий ответ был в 14:43 ----------

Цитата:
Сообщение от недобрый Посмотреть сообщение
малое останавливающее действие
Калибр - 5,45. Маловато будет. Если сразу в жизненно важный орган не попадёшь.
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 14:52   #16
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Оружие для полиции – что, как и почему?

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
О вкусах точно не спорят...
Это Г. Из скольких мне доводилось стрелять, все при стрельбе очередями ущемляли патрон.

---------- Ответ добавлен в 15:52 ----------Предыдущий ответ был в 15:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Ерошка Посмотреть сообщение
А по хорошему лучше носить с собой ПСМ, если есть такая возможность. Маленький и удобный. У нас у одного такой был, летом под рубашкой с коротким рукавом носил.
Колесо грузовика не пробивает.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 14:52   #17
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Оружие для полиции – что, как и почему?

Цитата:
Сообщение от эксперт С Посмотреть сообщение
все при стрельбе очередями ущемляли патрон.
Длинными лупили?
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 14:57   #18
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Оружие для полиции – что, как и почему?

Цитата:
Сообщение от Ерошка Посмотреть сообщение
На черта он нужен на 12 патронов, лишнюю тяжесть с собой таскать? Правильно говорил Недобрый, что до 6 патронов вполне хватает отстреляться.
ПМ конечно был хорош, но уже довольно с него. Осталось ещё кремневые пистолеты сотрудникам раздать.

---------- Ответ добавлен в 15:57 ----------Предыдущий ответ был в 15:55 ----------

Цитата:
Сообщение от недобрый Посмотреть сообщение
Длинными лупили?
Разными. Патронов не жалели. Эх, были времена. Из двух Кедров с переносом огня по разным мишеням. Как штурмовой пистолет хорош, как пистолет-пулемет не понравился.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 14:58   #19
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Оружие для полиции – что, как и почему?

Цитата:
Сообщение от эксперт С Посмотреть сообщение
Осталось ещё кремневые пистолеты сотрудникам раздать
Сотрудников (бОльшую часть) предварительно ещё бы из ПМ-ов научить стрелять сносно. Тем более - он простой, как утюг. Выдай сейчас тем же ППСникам ПЯ - начнутся проблемы. А с Глоком вообще зависнут в поисках предохранителя. ИМХО,опять же.
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 15:03   #20
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Оружие для полиции – что, как и почему?

Цитата:
Сообщение от недобрый Посмотреть сообщение
Сотрудников (бОльшую часть) предварительно ещё бы из ПМ-ов научить стрелять сносно. Тем более - он простой, как утюг. Выдай сейчас тем же ППСникам ПЯ - начнутся проблемы. А с Глоком вообще зависнут в поисках предохранителя. ИМХО,опять же.
ПЯ не нужно, пусть их себе оставят. Их допиливают вручную, был тут на форуме представитель завода-изготовителя, такая смехота была. Зачем изобретать велосипед? Американцы же смирились, что лучше глока они ничего не сделают.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot