Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Служебно-боевая подготовка
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2020, 15:25   #1661
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Теперь о "безосновательной" либо "основательной" критике...
Мне лично полоса препятствий НА МВД - понравилась. На момент начала 90-х это был относительно современный (на то время) тест-драйв, который позволял оценивать существующее и подтягивать недостающее. Это личная оценка, учитывая то, что я не "специалист-препятствополосник".
Но вот, на элементах единоборств, включенных в эту полосу - я позволю себе слегка остановиться. Итак...
Картина первая. "Боевая борьба"! Смотрим с 3 мин.15 сек:

Это действо менее всего похоже на боевую БОРЬБУ. На кикбоксинг - да. На муай-тай - да. На шоссон и сават - определенно. Но термин "борьба" в данном случае выглядит как откровенно неудачная попытка "натянуть сову на глобус": то есть слепить единоборство и назвать его так как требует "линия партии" и соответствующие методички/наставления...
"Борьба" происходит в боксерских перчатках (и шлемах) и куртках самбо. Какие захваты (в боксерских-то перчатках!) можно взять за самбистскую куртку - я даже не могу себе представить. Единственный "бросок" который нам продемонстрировали демонстраторы (по подсказке из-за кадра) это скручивание за шею одной рукой. Остальное - удары, удары, удары...
ЗЫ: Борьба, конечно же это БОРЬБА! Определенно - она...
ЗЗЫ: Возникает еще ряд вопросов, как-то:
1. Зачем на курсантах самбистские куртки, если за них невозможно взять захват?
2. Почему на курсантах тренировочные боксерские шлемы вместо нормальных, НЕ сужающих обзор?
и так далее...
Но что-то мне подсказывает, что внятного ответа на это никто не даст... Нет?

Картина вторая. Спортивная.
Голос за кадром: "После преодоления полосы производится обусловленный спарринг. В данном случае - БОРЬБА В ЗАХВАТЕ...". Смотрим с 25-й секунды:

Ну, в принципе особых (лично у меня) претензий тут нет. Обычные схватки по спортивному (борьбе) самбо. Хотя несколько режет слух термин "борьба в захвате", ну да ладно: в каждой избушке свои термины погремушки...
Легкие замечания: непонятна цель этой борьбы. Повалить? провести болевой или удушающий прием? Практически отсутствует борьба в партере: была только одна вялая попытка удержания поперек с удивительным освобождением от оного.
ЗЫ: Может цель (конечная) этой схватки и была, но ни демонстраторы, ни "голос за кадром" ее не озвучили. А жаль.

Картина третья. Удивительная...
Голос за кадром: "...в конце полосы препятствий - обусловленный спарринг. До двух минут. В данном случае - ударное взаимодействие..."
Смотрим с 2 мин.40 сек:

Людям пытающимся мыслить логически - не рекомендуется смотреть этот ролик сразу после первого (с "Боевой борьбой"). Потому как при попытке осмыслить: почему "боевая БОРЬБА" проводится в боксерских перчатках и в защите паха, а "ударное взаимодействие" - без перчаток и защитного снаряжения... может наступить когнитивный диссонанс...
Цели и задачи данного "спарринга"(как такового) я обсуждать не буду. Пусть уж кто-нить другой попытается дать оценку. В таком виде, как он проводится - я не осилил...

ЗЫ:Дабы не сложилось впечатление, что я огульно поливаю все наработки, которые сложились в НА МВД в то время - должен отметить, что для начала 90-х эти наработки были достаточно хорошими. Чувствуется, что преподавательский коллектив не боялся идти путем проб и ошибок, творчески подходил к обучению, пытался экспериментировать.
Но, в то же время эти наработки (относительно спаррингов БПБ) безнадежно устарели на настоящий момент. Цепляться за них сейчас и рекомендовать к повсеместному внедрению - не выдерживает никакой критики, как я считаю.
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 07.11.2020, 18:54   #1662
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
...еще вариант задней подножки:

там есть маааленький фокус делающий расцентровку еще более эффективной. Не совсем конечно спортивно, зато эффективно
Давление правой рукой на шею/голову?
Работа с таким захватом - более сложна в исполнении. Индивидуальна, я бы сказал. Авторская техника. Не для широко круга обучающихся, ИМХО...
Срабатывает (как я считаю) из-за разрушения стереотипов наступательных действий...
Кстати, давление на шею сбоку при задней подножке - описывал еще Чернигин А.Н. давным-давно.
Внимательно слушаем на 1 мин 40 сек. и 2 мин.38 сек. ролика:


ЗЫ: Маленькие фокусы, секретные приемы... Естественно - зарубежных мастеров.
А никто и не вспоминает старых-старых мастеров самбо которые и не знали таких понятий, как "спортивный маркетинг" и "сетевой менеджмент", а просто тихо и скромно делали свою работу...
ЗЗЫ: И там еще есть (у этих мастеров) мноооого интересного.
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2020, 19:56   #1663
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Циркуль
Школы должны взаимообогащаться. Например в Дзюдо есть вариант приема названный именем советского борца.
Ну и советские мастера велики не только техников, а именно методикой обучения поставленной на научную основу.
Что до "секрета" нет, дело не просто в "сломе центральной линии". Этот момент часто используется в борьбе, особенно в захватах за шею сгибом локтя. Но если глянуть немного шире правил соревнований... при том захвате за ворот правой рукой, что показан в видео большой палец замечательно ложится на каротидный синус или под ухо.
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2020, 21:01   #1664
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Мартин.
В самбо существуют названия приемов "японского толка". Но дело в том, что согласно той же (ещё советской) методике обучения - они носят двойное название. Ну, к примеру "Кимура" - узел плеча. Тоже, кстати прием назван в честь известного борца: у них там в стране сакуры это любят...
Что же касается того - куда именно ложится большой палец, отмечу, что техника рывков и выведения из равновесия, всё-таки отличается в самбо и дзюдо. Общие принципы одинаковы, а вот техника немного разная... Это обуславливается разницей покроя спортивной формы. Кстати "люфт" у кимоно - значительно больше чем у куртки самбо. Что и порождает определенную технику в каждом виде спорта.
]
Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
Ну и советские мастера велики не только техников, а именно методикой обучения поставленной на научную основу.
Имеется ввиду гражданин Лавров? Он настаивает именно на своем научно-методическом обеспечении БПБ...
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.11.2020, 12:28   #1665
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
...как я понял, инструкторский состав, задействованный в создании будучи хорошими спортсменами являлись представителями "узких" систем, одни были чисто ударниками, другие - борцами. Инструкторов, которые бы в базе были бы комплексными бойцами, как я понимаю - не было (или поправьте меня, если я ошибаюсь). Как результат, на представленном видео мы видим или чисто ударку, или чисто борьбу...
Отмечу, что базы "комплексных бойцов" (как сейчас это понимается) тогда не было.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Тут следует немножечко вспомнить историю развития самбо в СССР...
Комплекс боевых приемов, который достаточно хорошо зарекомендовал себя в годы 2-й мировой войны и в послевоенное время был на вооружении силовых структур МВД. Но, этот комплекс (как уже писалось выше) был достаточно узок и был рассчитан на кратковременную рукопашную схватку. Достаточно удачные попытки адаптировать этот комплекс для мвд (методички 50-х - 70-х) не нашли достаточного развития, хотя были относительно удачными решениями на то время. Когда в СССР пришло каратэ (а вслед за ним - прочие кунг-фу) очень остро встал вопрос о модернизации уже существующей системы единоборств в системе мвд.
Самое обидное, что, если внимательно посмотреть на пособие Волкова (1940 год) то там были и удары ногами, и удары руками... Но эти удары не нашли того развития, которое беспрестанно шло в восточных стилях. По определенным внутриполитическим причинам, кстати... В то же время - борцовская (в основном) техника - не могла полноценна противопоставлять себя ударной. Тогда и зародилась "динамовская рукопашка", именно тогда в перечень приемов мвд стали включать более проработанные защиты от ударов руками и ногами.
Отмечу, что именно тогда, начали проводиться соревнования по ударно-борцовской технике рукопашного боя: именно под эгидой "Динамо".
Потом образовалась федерация "боевого самбо"...
Еще некоторое время спустя - боевое самбо стало одним из форматов соревнований по самбо: в рамках спортивных состязаний всероссийской федерации самбо. И развивается (успешно) в настоящее время.
ЗЫ: Но тогда, в начале 90-х - все это было в зачаточном состоянии...

Ну, примеру - вот достаточно эпохальный бой бойца "боевого самбо" (хотя я мало чего увидел "боевого", но тем не менее). Прямиком из 90-х:

ЗЫ: Отмечу, что "товарищ самбист" был из Швеции, которая никогда особо не славилась сильными самбистами. Впрочем, выводы каждый сделает сам...

Ну, и для сравнения - как ударка продолжает использоваться (и развиваться) в самбо на настоящий момент:


ЗЫ: Так что, во время съемок выложенных роликов - никакой фундаментальной базы бойцов смешанного стиля (в современном понимании) быть, к сожалению не могло: по многим объективным причинам...
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.11.2020, 18:15   #1666
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Циркуль
В Украину РБ "Динамо" пришел в 1980-м, тогда же были созданы ЦСП. Поэтому к 90-м миксеры были. И не только по линии "Динамо".
Для примера: Олексов (тогда он занимался Хокушин Рю Айки Дзюцу):
https://www.youtube.com/watch?v=wf3prz2VK1w
отбивка ставшая в наших краях легендой:
https://www.youtube.com/watch?v=LeCB_m1LlLU
https://www.youtube.com/watch?v=iCcSugL6W_w
А это уже соревнования по правилам РБ "Динамо" на 1-м Бодигарде, 1997
https://www.facebook.com/10000438411...6993111123477/
2-м, 1998
https://www.facebook.com/10000438411...9049505917837/
3-м, 1999
https://www.facebook.com/10000438411...3461587809962/
https://www.facebook.com/yuriy.grini...10673522422102
При этом нужно понимать, что те, с кого начиналось каратэ в нашей стране, а соответственно потом и РБ"Динамо" в базе имели кто Самбо, кто Дзюдо, кто вольную или классику.
Так что были и правила, были и бойцы. И вот и получается, что одной из проблем у тов.Лаврова и Ко была узкая специализация.
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.11.2020, 18:20   #1667
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Ну, не Риссо единым.
Напомню, что фильмах "Физическая подготовка десантника", "На плечах небо" в которых демонстрируются элементы Каратэ датированы 1972-м и 1975 годами.
Подготовка спецподразделения ВВ МВД СССР был снят если не изменяет память в 1979-м. Из инструкторов тренировки вели Клеман (с 1977 по 1979-й), Луис, Пасик, Риш, Занг, Тхань, Зи, Зунг. Приказ о создании ЦСП инструкторов по РБ был издан в 1980-м году, первые сборы были проведены в Украине в том же году в Буче Киевская обл. Да методичка с правилами появилась чуть позже, в 1985-м году. ПО крайней мере те, что есть у меня. Раньше в 1983-м в армии был издан методический альбом по РБ с элементами каратэ. Есть элементы каратэ в методичке по РБ ГСВГ. Это так, на скорую. Можно опять же вспомнить и Долматова. НАпомню, что мы в 90-х РБ по Долматову сдавали. Так что и инфы было достаточно, и специалистов. Вот только, как я понимаю не в Нижнем... по ходу там единственный источник был - книга Харлампиева от 1958-го, и та в последствии судя по словам Лаврова - была утеряна.
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 12:35   #1668
WEIGHTLIFTER
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
Что до "взаимодействия с Лысюком" - да не вопрос, и что?! Повторюсь, на 90-е Ваши материалы были не плохи, на сегодняшний день - безнадежны. А Лысюк всегда обращался к ведущим специалистам в тех или иных вопросах когда нужно было. Например к Косаку, Кистеню. Коль упомянули Лысюка, то напомню Вам, что в 2014-м или 2015-м году они издал новую версию своего методического пособия, посвященного подготовке подразделений специального назначения, при этом некоторые из вопросов полностью пересмотрел, по сравнению с первым изданием. Так, к примеру в част огневой все асболютно новое: учтено современное снаряжение, добавлены варианты перезаряжания. Если в первом издании книги это были в основном личные наработки отряда, то на сегодняшний день воспользовались опытом ведущих специалистов в этом вопросе. То же касается высотки и других тем.
А где можно ознакомиться с этими методичками "Витязя"? И кто такой Кистень? Косака знаю, он вроде больше у вас на Украине проводит семинары, чем в России, а про Кистеня не слышал.
WEIGHTLIFTER вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 13:11   #1669
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
А где можно ознакомиться с этими методичками "Витязя"? И кто такой Кистень? Косака знаю, он вроде больше у вас на Украине проводит семинары, чем в России, а про Кистеня не слышал.
Методички С.И.Лысюка ДСП-ные.))) Частично материалы (ТСП, высотка) в открытом доступе были на сайте "Закон-Гриф" (или Гриф-Закон). В открытом доступе их нет. Ни старой, ни новой.
Одно из мероприятий Косака для Витязя есть в открытом доступе на Ютубе (3-й семинар для подразделений антитеррора). А.Кистень, бывший спецназовец с Беларуси. Занимался РОСС, сейчас продвигает ножевой бой на основе РОСС и филиппинских систем. Также участвовал и проводил занятие на упомянутом семинаре (видео также есть на ютубе).
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 20:05   #1670
WEIGHTLIFTER
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
Методички С.И.Лысюка ДСП-ные.))) Частично материалы (ТСП, высотка) в открытом доступе были на сайте "Закон-Гриф" (или Гриф-Закон). В открытом доступе их нет. Ни старой, ни новой.
Одно из мероприятий Косака для Витязя есть в открытом доступе на Ютубе (3-й семинар для подразделений антитеррора). А.Кистень, бывший спецназовец с Беларуси. Занимался РОСС, сейчас продвигает ножевой бой на основе РОСС и филиппинских систем. Также участвовал и проводил занятие на упомянутом семинаре (видео также есть на ютубе).
Кстати, а вот вспомнилось, что на видео с этого 3-го семинара Косак показывал переход с автомата на пистолет, опуская вниз и прижимая автомат (или ПП) к груди, а вот один из инструкторов ЦСП "Витязь" показывает, что нужно уводить его в противоположную от пистолета сторону: https://www.youtube.com/watch?v=rjHWbYJHAn4&app=desktop Это в Витязе они типа сами этот момент доработали?
WEIGHTLIFTER вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 20:21   #1671
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Ну начнем с того, что и до Косака у витязевцев вже був свой не малый опыт.
Теперь конкретно к вопросу. Нюанс в том, что Косак работает с ПП. И если его опустить будет висеть на ремне. А вот с автоматом есть два нюанса:
1. Если его просто отпустить вниз без проворота он магазином так и норовит по яйкам дать;
2. При необходимости уйти на колено, свободно висящий спереди автомат утыкается ДТК в землю и так и норовит прикладом дать в челюсть))))). Ну и нам же не надо чтобы он землю стволом черпал.
Так что, те кто работают с ПП, те свободно опускают вниз, кто с полноразмерными длинностволами обычно уводят в сторону - за себя. Придумано не в Витязе, а задолго до Косака.
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2020, 12:48   #1672
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Первый тренажер с того канала, где пластины надо "выбивать" - не рекомендую, лучше упра с карандашом.

А пока настало затишье, пара видео как оно там за рубежом
вояки:
https://www.facebook.com/2eREPoffici...17971528511284
полицаи:
https://www.facebook.com/oleg.dudka....28463320525620
https://www.facebook.com/oleg.dudka....29456457092973
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.11.2020, 13:36   #1673
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

От всей души поздравляю всех причастных и неравнодушных (а особенно отдельных кабинетных "бойцов-теоретиков-методистов") с Днем САМБО!



ЗЫ: Хоть писать пока времени катастрофически не хватает, все сообщения гр-на Лаврова читаю с непроходящим удовольствием...
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2020, 14:23   #1674
joker-zmei
Модератор - пенсионер МВД
 
Аватар для joker-zmei

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от joker-zmei Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от martyn
бросок потом должен быть отработан с различными захватами, а оцениваться должны не правильность поочередности действий и взятия захвата, а: скорость и слитность выполнения, выведение из равновесия, невозможность противника в ходе выполнения броска оказать сопротивление, последующий контроль болевым или перевод в положение не позволяющее проводить активные действия (например на живот).
Это кратко и емко! Потому, что сколько я не видел инструкторов по БСП, все были выходцами из разных стилей единоборств и по своему проводили оценку действий.
joker-zmei вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 21:46   #1675
joker-zmei
Модератор - пенсионер МВД
 
Аватар для joker-zmei

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Циркуль Посмотреть сообщение
ЗЫ: Если описание подходит, то… ситуация заставляет задуматься однако.
)))Боремся.
joker-zmei вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 14:57   #1676
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Уважаемый Циркуль
На самом деле для оценки техники других единоборств не обязательно в них разбираться... есть универсальные критерии оценки: физиология и биомеханика - это что касается техники и тактика - касательно грамотности применения техники. Это го более чем достаточно. А вот чтобы проверяющие могли грамотно с этих позиций учить и оценивать нужны курсы инструкторов и проверяющих.
Для примера: у нас есть пара проверяемых, один атакует ударом ножа наотмашь, второй защищается. Оцениваем действия обоих.
Атакующего:
- выход на дистанцию атаки;
- скорость атаки;
- знание зон поражения;
- сохранение устойчивости в ходе атаки;
- наличие реверса в ударе (он не должен замирать в после удара, а если защищающийся не выполнил защитных действий - проолжить атаку тем же или другим ударом.
Защищающегося (к примеру выполняет блок с переходом на рычаг руки во внутрь):
- исходное "защитное" положение (к примеру "интервью", если такое предусмотрено);
- уход (если необходим или если присутствует);
- надежность защиты (останавлвает ли атаку);
- фиксация атакующей руки, не позволяющая выполнить реверс и ее непрерывность после защитного действия;
- расслабляющий удар (при необходимости);
- выполнение рычага руки во внутрь (непрерывость перехода, углы воздействия, выборку степеней подвижности суставов (определяется по контрольным точкам: положению локтевого сустава и пальцев ладони, наличию упора плечевым суставом в ногу и т.д.), приведение противника в положение, не позволяющее проводить активные действия);
- перевод противника в положение конвоирования или фиксации;
- общую непрерывность действия.
С этих позиций мы можем оценить действие любого единоборства, единственный спорный момент в данном случае будет расслабляющий удар. А контрольные точки болевых на самом деле зависят не от единоборства а от физиологии и биомеханики, и тут надо отталкиваться от научнообоснованной базы Самбо, которое к тому же является и основой БПБ.
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 15:10   #1677
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
...С этих позиций мы можем оценить действие любого единоборства, единственный спорный момент в данном случае будет расслабляющий удар...
Имею два вопроса:
1. Такие критерии оценки годятся при тестировании всех видов БИ?
2. Почему расслабляющий удар является "спорным моментом"?
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 18:31   #1678
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Циркуль
А почему нет?! Если касаться ударки, то тут надо плясать от бомеханики возможного воздействия удара на цель, то есть будут иметь значение:
- скорость удара;
- вложение массы при прямых или встречных ударах;
- зоны поражения.
При этом не важно будет это удар переносов веса тела с одной ноги на другую как в боксе, толчком от опорной ноги как в каратэ, встречной вставкой, волной или плетью.
В бросковке нам важно:
- подведение Ц.Т. к краю площади опоры;
- постоянное понижение ЦТ при бросках выведением из равновесия;
- устранение одной из опор при подсечках и некоторых видах подножек;
- помещение преграды под опору при продолжении смещения ЦТ некоторые из подножек, броски через бедро и спину.
При этом осовные критерии:
- выведение из равновесия;
- использование одного из принципов;
- непрерывность действий.
В болевых нам важна выборка степеней свобод подвижности суставов:
- чрезмерным сгиванием сустава по направлению движения;
- переразгибание сустава в стороны против естественного сгиба;
- скручивания сустава до выборки свободы подвижности сустава.
При этом во всех трех случаях, с целью недопущения возможности противодействия необходим еще один критерий - "слом структуры тела" противника, что может достигаться:
- "разрушением прямой линии" позвоночника";
- отключением групп мышц;
- лишением свободного пространства;
- ограничение степени свободы подвижности суставов.
Первые два пункта достигаются наклоном или скручиванием противника, вторые два - могут использоваться для выполнения первых двух и представляют собой захваты.
Это если рассматривать каждую технику подробно. Упрощенную схему "оценивания" я приводил выше:
- скорость;
- непрерывность и слитность;
- "реалистичность";
- выведение ротивника в положение не позволяющее активно противодействовать;
- конечное положение фиксирующее противника (прием задержания или положение лежа на животе).
Теперь что касается расслабляющего. Я его считаю спорным, потому как я лично некоторые техники могу сделать без него, и делал в условиях реального противодействия, в тоже время я сталкивался с тем, что сотрудникам занижали оценку за выполнения приемов из-за отсутствия расслабляющего удара.
Для понимания, если защитное действие вписывается в один такт, то расслабляющий там может только замедлить выполнение действия и будет лишним, а вот двух и боле тактовые действия требуют заполнения паузы между тактами в виде расслябляющего.

---------- Ответ добавлен в 17:31 ----------Предыдущий ответ был в 17:14 ----------

Тов.Лавров
Документ почитаю и выскажусь по нему позже. А вот что касается всей Вашей писанины...
Вы в своем репертуаре. К примеру я задал Вам вполне конкретные вопросы. Однако Вы полностью игнорируя из продолжаете заваливать форум "своими" старыми наработками, параллельно проезжаясь по личности одного из оппонентов.
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 19:25   #1679
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
...если защитное действие вписывается в один такт, то расслабляющий там может только замедлить выполнение действия и будет лишним, а вот двух и боле тактовые действия требуют заполнения паузы между тактами в виде расслабляющего...
Ну, тут все зависит от степени наработки расслабляющего. Если он вылетает молниеносно и не мешает выполнению основной техники (хоть в одно тех.действие, хоть в два) - то его стоит и разучивать и демонстрировать на зачетах. Если же он отработан плохо, или ввиду анатомии выполняющих - не получается его сделать быстро правильно - тогда требовать его проведения глупо, как мне кажется.
ЗЫ: Хотя тут тоже есть нюансы: расслабляющие в голень - вполне могут повредить коленные суставы (а иногда и голеностоп), а расслабляющий в область брюшного пресса - может "соскочить в печень"...
Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
- "реалистичность";
Это (если я правильно понял) чтобы не было такого как на ролике ниже?

ЗЫ: Дело в том, что при нанесении определенного (известного защищающемуся) удара - иногда проходит даже такая техника. Ну, естественно, если атака была только одним техническим действием...
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 20:02   #1680
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Циркуль
Не соглашусь. В техниках, когда переход на болевой осуществляется присоединением к движению нападающего по круговым траекториям с технической точки зрения предпочтительнее выполнять без расслябляющего.
С другой стороны, применяя удар, при грамотных с точки зрения функциональной подготовки действиях, нам должно быть глубоко параллельно куда прийдет удар, если конечно мы не будем просаживать со всей дури.
Видео с "Система" - хороший пример. Мы оба прекрасно понимаем, что при нормальных атаках "агрессора" на скорости и с сохранением баланса все эти заплетухи осыпятся как листва на морозе. При этом Выше я указывал, что "атакующий" в случае не выполнения "защищающимся" конкретных технических действий препятствующих дальнейшим действиям должен продолжать атаковать.
Ну и естественно, вся техника должна проганяться в условиях неочевидности в режиме "одним от всего"

Кстати, возможно кому-то будет интересным:
Оригинальная статья Денниса Тьюрелла - отца правила 21-го фута
http://www.theppsc.org/Staff_Views/T...gtVou5cT7KTMlI
О оптимальных траекториях движения для извлечения оружия относительно нападающего с ножом с дальней дистанции.
При плохом иглизе, он в статьях простой и переводится гугло-транслейтером вполне понятно и корректно.
https://www.activeresponsetraining.n...HpYtz8x4rdyjNA
Ну и реалии... "обученные и подготовленные сотрудники, а также их иснтруктор":
https://vk.com/video81252984_456239069
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:27.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot