Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Уголовный розыск и не только
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2006, 20:56   #1
Кренчила

Информация недоступна.
По умолчанию Общие вопросы по работе УР

Наткнулся тут на форуме МВД на интересную работу студента четвёртого курса исторического факультета Воронежского Педагогического Университета.
Если с форума удалят, а это возможно, то выложил во вложении.
Букв много, но мне, как бывшему оперу, было очень интересно прочитать.
Здесь дам небольшие выдержки.
Цитата:
В условиях дефицита ресурсов, девальвации профессионализма и отсутствия позитивной корпоративности оперативников можно условно разделить на следующие основные типы:

1. Молодые выпускники или студенты (что реже) ВУЗов, которые в отсутствии должного и необходимого профессионализма идут в органы из-за обостренного чувства патриотизма, долга и верности идеалистическим принципам жизни. Они убеждены, что, идя в районный отдел внутренних дел на работу, они направляются бороться с преступностью и в какой-то степени по мере сил и возможностей выполнять свой долг перед обществом. Это тип людей с ярко выраженным чувством гражданского самосознания и руководствуются они скудными знаниями о реалиях оперативно-розыскной деятельности. Сталкиваясь с действительным положением вещей, эти люди обнаруживают слабую склонность к приспособленчеству и рутинной работе, их ждут постоянные выговоры от начальствующего состава, причем часто несправедливые в их адрес. Очень часто такой сотрудник долго не задерживается на данной работе и увольняется, проработав сравнительно малый срок. Были прецеденты и летального исхода.

2. Психотип «несамостоятельный подчиненный» (любого возраста), зависимый от руководства, плохо подготовленный и уязвимый в правовом отношении. Результат - социальный девиант, отличающийся заниженной социальной мобильностью, не способный самостоятельно изменить свою личностную ситуацию. "Может перейти в другое подразделение, в ГАИ, в ОВО, участковым, кем угодно, но в милиции они останутся. Это как трясина, в хорошем смысле. Засосет. Трудно вырваться. Кто уходит, все равно возвращается, если долго работал". Эти рядовые при устройстве на работу в органы рассчитывали на стабильность и социальные гарантии, считали, что работа в милиции - доступный и удобный способ трудоустройства.

2. Оборотистые, но полностью зависимые от руководства. Они смогли приспособить ситуацию под свои нужды и сделать ее для себя выгодной. Результат - девиант, практикующий незаконные методы работы ради достижения собственной выгоды и не видящий в такой ситуации проблемы. Он рассчитывает на покровительство руководства и действует, как правило, осторожно. Эти рядовые приходят на службу, воспринимая ее изначально как удачный вариант трудоустройства, например заменяющий армию.
Вложения
Тип файла: doc Соц. политика в отношении сотр. УРа.doc (75.0 Кб, 95 просмотров)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 08.09.2006, 20:57   #2
Кренчила

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Социальная политика государства в отношении работников УРа

Цитата:
3. Озлобленные, также зависимые от руководства и воспринимающие общество как трофей. Их поведение, выливающееся в демонстрацию своего превосходства, является наиболее грубой формой компенсации маргинального статуса. Они чувствуют безнаказанность и считают свои властные полномочия ничем не ограниченными. Для них устройство в милицию, как правило, было одним из немногих способов трудоустройства.
4. Люди с "волчьим билетом" - сопротивленцы системе, не готовые находиться в зависимости от руководства. Они пытаются отстоять свою правоту, что если и получается, то ценой поражения. Это именно те люди, которые хотят работать в органах, но при этом изменить правила системы, а не приспособиться к ним. Результат - социальная девиация как следствие заниженной самооценки и разочарования в службе. Так или иначе, эти сотрудники вынуждены уйти из правоохранительных органов. Как правило, это люди, которые прошли через институт наставничества еще в советское время или в семье, где у них есть родственники, которые передали им профессиональные ценности, идущие вразрез с современной ситуацией в органах.
Производное от этого типа - профессионал, который знает свое дело, но не согласен с тем положением, в котором он пребывает, находясь на службе. Это люди, которые имеют четкую установку на увольнение и не хотят сопротивляться системе. Они остаются в органах до удачного момента перехода на другую работу за пределами правоохранительной системы.
Если уж студенты так правильно излагают существующие проблемы, то что, руководство их не видит?
Не верю... Значит кому-то это нужно...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.09.2006, 01:06   #3
tigr189

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Социальная политика государства в отношении работников УРа

А скорее никому не нужно
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.09.2006, 16:53   #4
Седой

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Социальная политика государства в отношении работников УРа

Пока не прочитал, но первое что можно сказать, даже ничего не прикидывая, так это то, что никакой социальной политики государства в отношении сотрудников УР как не было, так и нет.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.09.2006, 16:59   #5
Кренчила

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Социальная политика государства в отношении работников УРа

Цитата:
Сообщение от Седой
Пока не прочитал, но первое что можно сказать, даже ничего не прикидывая, так это то, что никакой социальной политики государства в отношении сотрудников УР как не было, так и нет.
Так прочитай, там как раз об этом и пишут...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.09.2006, 17:03   #6
Кренчила

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Социальная политика государства в отношении работников УРа

Ха!
А эту работу с официального сайта МВД удалили, как я и предполагал... Так-что по ссылке можно уже и не заходить, читайте во вложении.
Совсем у модеров на официальном форуме крыша поехала, уже научные работы удаляют...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.09.2006, 18:27   #7
master
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для master

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Социальная политика государства в отношении работников УРа

Кренчила, работа может и научная, но заставляет размышлять и пытаться задавать вопросы. Ответы Нургалиева не удовлетворяют. А решить проблемы основательно нет ни воли, ни желания, ни возможности. Поэтому лучше удалить, да бы неповадно было вопросы задавать.
__________________
Не спрашивай, что твоя Родина сделала для тебя.
Спрашивай, когда и сколько ты должен уплатить своей любимой Родине.
master вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.09.2006, 23:44   #8
Налоговик
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Налоговик

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Социальная политика государства в отношении работников УРа

В прессу бы такие работы...

Руководству нашему все эти типы давно известны, но что то менять никому не выгодно... Им хорошо руководится и так...
__________________
Ignorare leges est lata culpa
Налоговик вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.09.2006, 00:09   #9
VIKONT
Член клуба

Информация недоступна.
Восклицание Re: Социальная политика государства в отношении работников УРа

Ни чего себе...

Вот это вы даёте... Моя работа была оказывается кому-то интересной
из самих ментов...

Ну, спасибо господам офицерам, что так оценили...

Последний раз редактировалось Лазарь; 19.09.2006 в 13:24 Причина: Стиль не нравится.
VIKONT вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.09.2006, 18:09   #10
Бродяга

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Социальная политика государства в отношении работников УРа

Кренчила,
Если кто-то что-то делает, значит это кому-то нужно!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.09.2006, 20:51   #11
Доктор Зло
Член клуба
 
Аватар для Доктор Зло

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Социальная политика государства в отношении работников УРа

Прочел, интересно. При чем тут УР, не до конца понял. Данная ситуация не только в УРе, она везде. И это крайне нездоровая ситуация. Может и рвануть...
__________________
Fuck it, Dude. Let's go bowling.
Walter Sobchak
Доктор Зло вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.09.2006, 22:41   #12
Atlant

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Социальная политика государства в отношении работников УРа

lexx, а чего нового узнал?
Это для гражданских может быть новость, что милиция практически не финансируется... и работа строится "не благодаря, а вопреки!"
Всё это давным-давно известно. Есть и справки и научные работы.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.09.2006, 23:18   #13
Елисей

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Социальная политика государства в отношении работников УРа

По моему здорово написано. На сколько я понял доклад сделан на основе наблюдения указанных вариаций псих . моделей сотрудников в среде УР, потому и тема такая узкая. Но выводы актуальны по моему для МВД в целом. Автору советую задуматься о кандидатской, а нашему светлейшему Рашиду Гумаровичу почитать данного автора.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.09.2006, 23:23   #14
Кренчила

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Социальная политика государства в отношении работников УРа

Цитата:
Сообщение от Елисей
Автору советую задуматься о кандидатской,
Как я понял, автор ещё только собирается устраиваться в милицию.
Откуда тогда столько инфы почерпнул?
VIKONT, пояснил-бы?
А может, на основе общения на нашем форуме, уже и кандидатскую строчишь?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.09.2006, 23:35   #15
krotyara

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Социальная политика государства в отношении работников УРа

Прочитал. Такое впечатление, что эта для кого-то "интересная работа студента 4-го круса..." основана на разговорах за столом с операми Воронежа. В целом-то правильно, конечно, но все минусы работы УР всем давным-давно известны (не одному поколению оперов), ничего нового, сколько раз за бутылкой все это пережевывали. А само понятие "Социальная политика в отношении сотрудников УРа" уже вызывает нездоровый смех.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 01:43   #16
VIKONT
Член клуба

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Социальная политика государства в отношении работников УРа

Работа основана не на разговорах с опером из Воронежа, а на литературе, в которой эти разговоры содержатся.

Интересно ли это здешним форумчанам - нет ли? Не знаю. Смотрю - кому - да, кому - нет.
Писалось мной на зачет автоматом.
Не вышло. Преподу не понравилось.

Почему там именно уголовный розыск? И в чем схожесть с остальными подразделениями?
Схожесть есть - для всех в общем такая ситуевина характерна.
Однако. В разной степени.
Указаны МАТЕРИАЛЬНЫЕ ТРУДНОСТИ. А самые жестокие, насколько я понял, они именно в УРе. Ибо постоянно гаевцы ездят то на 13-х, то на 10-ках, то на иномарках. На чем ездят УРовцы ? - мне неизвестно. И ТАКОЙ ли там доход "подстольный", как скажем в БОПе, БЭПе, ФСКНе, ФСБ, в экспертизе? Там серьезные люди под следствием замешаны - они "дать" могут хорошо.
Вот, глядишь, БОПовец уже и одет неплохо и сыт...
А кто с гопотой и бытовухой рубится - там кроме финки, мало что "сунут".
Потом. Насколько мне известно - самая большая текучка кадров - в районных ОВД. Значит - там жизнь "слаще" всего, видимо.
А поскольку взяты мной самые жесткие и едкие для МВД вещи - то жестче всего проявлены они в УРе. Поэтому и работа про УР.

В качестве источников хорошо помагает ВСЁ.
И разговоры самих ментов о службе (которые говорят, "я не работаю в милиции, я СЛУЖУ в милиции"), и литература, новстные ленты, и кстати, даже фильмы некоторые.
Очень сильно по реалистичности впечатлил из российского кино
ТОЛЬКО Антикиллер (часть первая, разумеется).
Ибо есть заказ - потребителя и власти. Почему-то и те и другие
ждут на экране фильм про жесткую жизнь именно не БЭПовца, а УРовца майора Коренева. Значит - толика правды там есть.
Ну и кончено, интеерсно было почитать Закон об ОРД ! :)

Кандидатская? Нет, господа, извиняйте - не выйдет вас ославить в российской науке.
Во-первых, у меня столько бабла нет, чтоб в аспере учиться. Не мажор я.
А во-вторых, даже если б была возможность, а скажите, кому это нужно? Кто вашей жизнью интересуется?
Эту мульку мелкую, докладец,
я выложил на ОФИЦИАЛЬНОМ форуме МВД. НЕ ДЛЯ НАЧАЛЬСТВА !!!
Не сказал - смотрите, Вам!!! Спасайте их !
Нет, просто так выложил.
А что с ней стало - вы знаете.
Поэтому своей кандидатской никакого толку никому не принесу.
Как вы работали на интузиазме , так и будете работать. :(
А то, меня ведь и посадят еще...

ну, думаю, ответил на всё.
VIKONT вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 05:46   #17
Доктор Зло
Член клуба
 
Аватар для Доктор Зло

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Социальная политика государства в отношении работников УРа

SAN,

Да ничего нового не узнал! Единственное, что вызвало улыбку - слог, которым сей трактат написан. Просто, без наворотов, по-доброму.
__________________
Fuck it, Dude. Let's go bowling.
Walter Sobchak
Доктор Зло вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 11:52   #18
Лазарь
Член клуба
 
Аватар для Лазарь

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Социальная политика государства в отношении работников УРа

VIKONT,
Я тебя поругал (в теме про оперскую жизнь), я тебя и похвалю. Хорошая работа. Я ее распечатал. Ничего в ней нового для меня нет, стиль не ахти, академический язык слабоват и т.д. и т.п.. Но есть одно большое "НО". Если убрать титульный лист, то никто не поверит, что написана она не сотрудником милиции, тем более студентом гражданского ВУЗа. В докладе преобладает "взгляд изнутри системы". Хочу верить, что ты его где-то не "слямзил". И если это не так, то у тебя очень хорошие мозги.
Лазарь вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 12:05   #19
Болтун

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Социальная политика государства в отношении работников УРа

Лазарь,
Асмик Новикова. Портреты рядовых милиционеров в современной правоохранительной системе.
Читать здесь - http://www.publicverdict.org/ru/arti...rticles/novprm

VIKONT,
Ты Асмик Новикова?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 12:33   #20
Лазарь
Член клуба
 
Аватар для Лазарь

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Социальная политика государства в отношении работников УРа

Дык, Болтун, я поэтому и поставил "если не слямзил". Послушаем, что ответит.
Лазарь вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:25.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot