Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД)
Забыли пароль?

Важная информация

Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД) Все спорные вопросы (от служебных проверок до возбуждений УД в отношении)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2008, 11:39   #21
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

Alex_78rus, В том и дело, что не лезу туда, где ни в чем не смыслю. Победа будет за нами, уверен.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 27.05.2008, 11:41   #22
thomas2001

Информация недоступна.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
я лично знаю их юриста, упорный малый, хотя возможно здравый смысл победит (он меня еще не видел в качестве представителя).
Он просто хочет показать свою значимость и упорство работодателю. Из опыта-пободается для виду и потом уступит. Тем более дело обещает быть явно не быстрым, а у него дел только прибавляется. В первой инстанции он ещё будет показывать гонор, в кассации-слать отписки, про надзор умолчу.

Цитата:
Сообщение от Alex_78rus Посмотреть сообщение
Возможно, договором с СК не предусмотрен досудебный порядок урегулирования.
А закон о защите прав потребителя? Тем более на суде спросят-а договаривались ли вы в досудебном порядке? Собственно в исковом нужно будет указать что "план Перехват результатов не дал" и копию ответа с представлением на обозрение оригинала.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 11:55   #23
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

thomas2001, Приподготовке натолкнулся ан вот это: http://www.autoins.ru/ru/news/legal/...9-9F4CFC4DE574 Коротко: ..."Следующий удар российским автостраховщикам был нанесен Высшим арбитражным судом, также поддержавшим решение судов низших инстанций и обязавшим страховщика проводить выплату в ОСАГО с без учета износа деталей автомобиля"...
Найти бы это решение (пока не получилось), я бы их убил, наповал.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 12:12   #24
Alex_78rus

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

Цитата:
Сообщение от thomas2001 Посмотреть сообщение
А закон о защите прав потребителя?
Сдается мне, этот закон не регулирует вопросы страхования по ОСАГО. Потому как результатом действий страхователя при заключении договора страхования является получение денежных средств при наступлении страхового случая.
Кроме того, существует специальный закон об обязательном страховании гражданской ответственности и правила страхования, которые определяют разрешение споров, а именно - споры, вытекающие из договора обязательного страхования, разрешаются в соответствии с законодательством РФ (п.77 Правил страхования). То есть, в порядке гражданского судопроизводства.

Цитата:
Сообщение от thomas2001 Посмотреть сообщение
Тем более на суде спросят-а договаривались ли вы в досудебном порядке? Собственно в исковом нужно будет указать что "план Перехват результатов не дал" и копию ответа с представлением на обозрение оригинала.
Не обязательно.
Сам участвовал в иске к СК, претензия не выставлялась, вопросов у суда не возникло.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 12:42   #25
thomas2001

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

Цитата:
Сообщение от Alex_78rus Посмотреть сообщение
а именно - споры, вытекающие из договора обязательного страхования, разрешаются в соответствии с законодательством РФ (п.77 Правил страхования). То есть, в порядке гражданского судопроизводства.
Удивительный вывод из общей фразы! Всегда поражался воображению СМ-прокуратура и суд. Точка! А такой орган как Росстрахнадзор ничего не говорит? Муниципальные и региональные органы по защите прав потребителя? А как же административный порядок обжалования, права потребителя, т.к. заключая договор гр. получает услугу, досудебный порядок урегулирования претензий?
Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
"Следующий удар российским автостраховщикам был нанесен Высшим арбитражным судом, также поддержавшим решение судов низших инстанций и обязавшим страховщика проводить выплату в ОСАГО с без учета износа деталей автомобиля"...
Найти бы это решение (пока не получилось), я бы их убил, наповал.
Судам общей юрисдикции ВАС - не указ.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 12:54   #26
1-2-3

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

Инспектор. Делюсь, так как проходил. Действительно СМ может выступать в гражданском суде как представитель на безвозмездно основе. Но учти, что ответчики могут использовать наличие твоей профессии, чтобы тебе навредить. Использовать, так скажем, административный ресурс. Напишут в УСБ. Там ты докажешь, что на безвозмезднол основе. Однако особисты могут толковатьл аморальный поступок. Задавть вопросы, а откуда у него свободное время и т.п. Ничего серьездного, но нервы попортят. Неприятно и нервные клетки не востанавливаются. Вполне мирно практикуется, что сотрудника ГАИ вызвают одна из сторон, как свидетеля. Если ситуация патовая (особенное по наличию одно или двухстороннего движения, непонятных перекрестков и др.) судьи таких свидетелей слушают.
А для Алекса 78: В юриспруденции есть очень узкие направления, как например ДТП, ГАИ, Экология, где хорошего юриста днем с огнем не найдешь. А те которые есть с хорошим опетитом. Платить по 20 тыс гонорара, если судится по взысканию 10 тыс большинство не будут. И знания ГПр в таких вопросах далеко не главное.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 12:58   #27
thomas2001

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
Найти бы это решение (пока не получилось), я бы их убил, наповал.
Убивать не стоит, но покалечить немного можно. "Инструменты" уже выслал. Проверь почту.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 13:01   #28
1-2-3

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

Еще бы подумать над возмещением стоимости потери товарного вида.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 13:03   #29
thomas2001

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

Цитата:
Сообщение от Препод Посмотреть сообщение
Но учти, что ответчики могут использовать наличие твоей профессии, чтобы тебе навредить. Использовать, так скажем, административный ресурс. Напишут в УСБ. Там ты докажешь, что на безвозмезднол основе. Однако особисты могут толковатьл аморальный поступок. Задавть вопросы, а откуда у него свободное время и т.п. Ничего серьездного, но нервы попортят.
По большому счету ОСБ утрется и рыпаться не будет. По поводу доказания безвозмездности-так у нас презумция невиновности. Доказать возмездность без договора и факта передачи денег нереально.
А подобных заявителей можно и к ответу привлечь. Особенно будет интересно приложить к делу отказняк как аргумент против стороны. Будет краткий шок и во время него повышенная болтливость.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 14:49   #30
Lawer

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

INSPECTOR, на сайте Свердловского областного суда есть Справка по искам в результате ДТП. Замечательная вещь, сама пользуюсь и другим рекомендую. Подробно и доступно написано, почему стоимость запчастей взыскивается с учетом износа, как взыскивается утрата товарной стоимости и т.д. Thomas2001 прав, практика ВАС и судов общей юрисдикции – совершенно разные вещи. ВАС рассматривает иски, вытекающие из экономических и т.п. споров, в данной ситуации это неприменимо. Другое дело, если Ваш друг является предпринимателем и спор бы вытекал из отношений, связанных с предпринимательской деятельностью.
Вот ссылка, вдруг пригодится:
http://www.ekboblsud.ru/show_doc.php?id=4765
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 16:24   #31
thomas2001

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

Кстати, ремарочка. Привлеките Росстрахнадзор в качестве третьего лица. Достигните небольшого численного превосходства и заставите понервничать юриста СК.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 16:42   #32
Alex_78rus

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

Цитата:
Сообщение от thomas2001 Посмотреть сообщение
Удивительный вывод из общей фразы! Всегда поражался воображению СМ-прокуратура и суд. Точка! А такой орган как Росстрахнадзор ничего не говорит? Муниципальные и региональные органы по защите прав потребителя? А как же административный порядок обжалования, права потребителя, т.к. заключая договор гр. получает услугу, досудебный порядок урегулирования претензий?
С воображением полный порядок.
По поводу сентенций на тему защиты прав потребителей можете прочитать, например, здесь: http://www.nasta.nnov.ru/insnews/?news_id=287
В Росстрахнадзор имеет смысл обратиться после получения решения суда, обосновав этим решением нарушение права страхователя на получение страховой суммы в полном объеме, в целях применения к страховщику санкций.
А от жалоб в указанные инстанции денег в кармане страхователя не прибавится. Как и от выкатывания упомянутых вами досудебных претензий.
Про "административный порядок обжалования" не понял - это про что?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 16:44   #33
thomas2001

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

Цитата:
Сообщение от Alex_78rus Посмотреть сообщение
Про "административный порядок обжалования" не понял - это про что?В Росстрахнадзор имеет смысл обратиться после получения решения суда, обосновав этим решением нарушение права страхователя на получение страховой суммы в полном объеме, в целях применения к страховщику санкций
Это после получения ответа на претензию начинается. Жалобы в контролирующие государственные органы.
Так что в Росстрахнадзор имеет смысл обращаться всегда. Тем более что материал их проверки можно истребовать для приобщения к судебному делу. За госсчет организация доказухи это лучше, чем тягать свидетелей.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 16:55   #34
Alex_78rus

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

Цитата:
Сообщение от thomas2001 Посмотреть сообщение
Это после получения ответа на претензию начинается. Жалобы в контролирующие государственные органы.
Так что в Росстрахнадзор имеет смысл обращаться всегда. Тем более что материал их проверки можно истребовать для приобщения к судебному делу. За госсчет организация доказухи это лучше, чем тягать свидетелей.
:)

Я уже написал: на количество денег в кармане страхователя все эти "проверки" не повлияют. Давно известно, что СК проверками не напугаешь. Эффективный метод получения причитающихся денег - обращение в судебные органы.

Приведу пример, аналогия не прямая, но представление даст. В 2000 году на меня ИДПС неправомерно наложил штраф. Я сначала обратился с жалобой к руководству ИДПС с просьбой отменить незаконное постановление, а ИДПС подвергнуть дисциплинарному взысканию. Через некоторое время получил ответ. Руководитель подразделения, сославшись на результаты служебной проверки, не выявившей нарушения закона со стороны ИДПС, полностью отказал в удовлетворении моей жалобы. В общем, что и следовало ожидать. После этого было принято решение обратиться в суд, который отменил незаконное постановление. Данное решение суда было приобщено к следующей жалобе на данного ИДПС, по результату рассмотрения которой на данного сотрудника было наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора. Считаю, что первую жалобу не стоило даже трудиться писать.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 17:02   #35
thomas2001

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

Цитата:
Сообщение от Alex_78rus Посмотреть сообщение
:)

Данное решение суда было приобщено к следующей жалобе на данного ИДПС, по результату рассмотрения которой на данного сотрудника было наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора. Считаю, что первую жалобу не стоило даже трудиться писать.
Тогда не вижу смысла прикладывать копию постановления, т.к. у них есть своя-они являются второй стороной.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 17:07   #36
Alex_78rus

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

Цитата:
Сообщение от thomas2001 Посмотреть сообщение
Тогда не вижу смысла прикладывать копию постановления, т.к. у них есть своя-они являются второй стороной.
Вы про решение по жалобе? Если честно, я не вполне уверен, что это решение суда вообще добралось бы до подразделения, где служил злополучный ИДПС. А отмененное постановление еще долго болталось в базе ИЦ ГИБДД, как неисполненное по оплате штрафа. Но это отдельная история.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 17:46   #37
thomas2001

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

Цитата:
Сообщение от Alex_78rus Посмотреть сообщение
:)

Давно известно, что СК проверками не напугаешь.
Проверка-проверочный материал, который значительно облегчит судебное разбирательство.
Может быть что и в административном порядке надзорный орган накопает материал и выдаст предписание на устранение нарушений.
Вполне вероятен исход с составлением протокола на СК.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 20:30   #38
Alex_78rus

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

Цитата:
Сообщение от thomas2001 Посмотреть сообщение
Проверка-проверочный материал, который значительно облегчит судебное разбирательство.
Может быть что и в административном порядке надзорный орган накопает материал и выдаст предписание на устранение нарушений.
Вполне вероятен исход с составлением протокола на СК.
Может быть, вы подскажете мне - в соответствии с каким именно нормативно-правовым актом будет составляться протокол и проводиться т.н.проверка? О чем будет этот протокол составлен, и кто именно будет его составлять и проводить т.н. проверку? Вы не прокуратуру ли в виду имеете? А то я помню ваши недавние сетования на отсутствие воображения у СМ, прошу внести ясность по вышеизложенным вопросам.
Возможно, я что-то серьезно упустил в законодательстве, просветите, пожалуйста.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 21:22   #39
thomas2001

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

Цитата:
Сообщение от Alex_78rus Посмотреть сообщение
Может быть, вы подскажете мне - в соответствии с каким именно нормативно-правовым актом будет составляться протокол и проводиться т.н.проверка?
КОАП или региональные нормативные акты. Проверка заявления проводится в соответствии с полномочиями органа,определяемых законодательством, а также ФЗ "О порядкерассмотрения обращений граждан РФ".
Цитата:
Вы не прокуратуру ли в виду имеете? А то я помню ваши недавние сетования на отсутствие воображения у СМ, прошу внести ясность по вышеизложенным вопросам.
Отнюдь. Протоколы у нас может составлять уйма организаций. Пример-нарушение порядка ценообразования. Прокуратура будет составлять? Они ж в этом ничего не понимают. У Росстрах надзора есть своя административная компетенция, также как и у Рособрнадзора, ФС по фитосанитарному контролю и прочих контролей.
Цитата:
Возможно, я что-то серьезно упустил в законодательстве, просветите, пожалуйста.
Учите адмнистративное право, уважаемый Alex_78rus. Ужасно интересная штука, но практически некодифицированная.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 21:54   #40
Watson

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

Цитата:
Сообщение от thomas2001 Посмотреть сообщение
КОАП или региональные нормативные акты. У Росстрах надзора есть своя административная компетенция, Учите адмнистративное право, уважаемый Alex_78rus. Ужасно интересная штука, но практически некодифицированная.
А можно привести конкретную статью КРФоАП, которая определяет, какие конкретно составы административных правонарушений уполномочены рассматривать органы Росстрахнадзора? Или может это следует из Положения о Федеральной службе страхового надзора?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot