Вернуться   Форум сотрудников МВД > Общие вопросы > Курительная комната > Телекоммуникации
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2016, 10:10   #1
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию За троллинг в соцсетях можно будет попасть под суд

Цитата:
Россияне смогут получить денежную компенсацию за оскорбления в Интернете.

Факт издевательств и оскорблений (троллинга, как это называют пользователи интернета) в социальных сетях теперь можно заверить у нотариуса, что позволит запустить судебный процесс. Об этом «Известиям» рассказали в Федеральной нотариальной палате (ФНП). По словам представителей ФНП, документ необходим, чтобы оскорбленный смог попытаться выиграть иск о компенсации морального вреда. Как рассказали в ФНП, потенциально такую услугу готовы оказать все 8 тыс. нотариусов.

В ФНП уточнили, что заверение фактов троллинга в соцсетях является логичным расширением деятельности нотариусов в эпоху быстрого развития интернета. По словам представителей ФНП, россияне могут нотариально заверить информацию из Сети (о себе, третьих лицах) — для предоставления доказательств в суд. В ФНП не сомневаются, что спрос на услугу будет значительным.

Цитата:
— Это зависит не только от проникновения интернета и социальных сетей в нашу жизнь, но и от роста правовой грамотности россиян. Вооруженные знаниями по этому вопросу могут защитить свои права и получить компенсацию, — утверждают в Федеральной нотариальной палате.
Источник: https://news.mail.ru/society/25979659/
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 02.06.2016, 10:34   #2
Анохин Виктор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: За троллинг в соцсетях можно будет попасть под суд

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
такую услугу готовы оказать все 8 тыс. нотариусов.
Еще бы...А если бы я раньше пришел с такой просьбой, то что, не заверели?....Только плати, все заверят )))))
Школьник, собирай инфу по форуму и к нотариусу
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 11:44   #3
Флюгер
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Флюгер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: За троллинг в соцсетях можно будет попасть под суд

Цитата:
Сообщение от Айболит Посмотреть сообщение
Только плати, все заверят )))))
Мне нужны были заверенные копии пенсионного удостоверения,ВТ,ВБД. С оригиналами даже не сравнивали,главное оплатить.По десятке(10 рублей)с ксивы содрали.Кровососы!
__________________
Вся наша склонность к оптимизму-от невозможности представить, какого рода завтра клизму судьба решила нам поставить...©
Флюгер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 12:23   #4
pomor
Активист форума
 
Аватар для pomor

Информация недоступна.
По умолчанию Re: За троллинг в соцсетях можно будет попасть под суд

Как-то не очень понимаю. Нотариус заверяет подлинность. Я делаю скриншот страницы, распечатываю и иду к нотариусу. Нотариус соответственно должен сверить распечатку с оригиналом. Но возникает два но:

1. У нотариуса нет интернета, как быть? Что тогда заверит нотариус? На днях буквально был у нотариуса. У ней самой в кабинете даже компьютера нет, а у секретаря-машинистки компьютер к интернету не подключен. Конфиденциальность понимаете ли.

2. Переписка уже удалена. Опять вопрос, что будет заверять нотариус?
pomor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 18:50   #5
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: За троллинг в соцсетях можно будет попасть под суд

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Факт издевательств и оскорблений (троллинга, как это называют пользователи интернета) в социальных сетях теперь можно заверить у нотариуса, что позволит запустить судебный процесс.
Ну и фразочка!...
За троллинг наказания НЕТ! За оскорбления и т.д. - давно уже делается в порядке "гражданско-правовых отношений". У меня несколько исков выигранных было по "Триколору"...

Цитата:
Сообщение от pomor Посмотреть сообщение
Как-то не очень понимаю. Нотариус заверяет подлинность. Я делаю скриншот страницы, распечатываю и иду к нотариусу. Нотариус соответственно должен сверить распечатку с оригиналом. Но возникает два но:

1. У нотариуса нет интернета, как быть? Что тогда заверит нотариус? На днях буквально был у нотариуса. У ней самой в кабинете даже компьютера нет, а у секретаря-машинистки компьютер к интернету не подключен. Конфиденциальность понимаете ли.

2. Переписка уже удалена. Опять вопрос, что будет заверять нотариус?
1. Нотариус ДОЛЖЕН заверить то, что видит! Т.е. Вы должны показать ему "страницу" в Интернете. Соответственно либо он должен иметь доступ в интернет у себя в конторе, либо делать заверение при выездном варианте.
2. Если объект заверения удалён, то Вы можете заверить "страницу" в сохранённом виде "поисковиками". Вопрос только зачем?... Если информация удалена, то факт нарушения Ваших прав де-факто устранён. Т.е. Вы получите подтверждение о том, что это было когда то... Возможно!
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 19:02   #6
SP007
Экзорцист ФССП
 
Аватар для SP007

Информация недоступна.
По умолчанию Re: За троллинг в соцсетях можно будет попасть под суд

Ну наверное все таки необходимо, чтобы человек под своими установочными был зареген, а если там вымышленное имя или еще чего, где это оскорбление?
__________________
Мой регистрационный сертификат!
SP007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 20:58   #7
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,200
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: За троллинг в соцсетях можно будет попасть под суд

Как же я теперь буду троллить ?
Инициатива откровенный бред.
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 21:09   #8
Штормит
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: За троллинг в соцсетях можно будет попасть под суд

Цитата:
Сообщение от OLEGA2007 Посмотреть сообщение
Как же я теперь буду троллить ?
Инициатива откровенный бред.
Товарисчь, хочешь троллить, тролль дальше, тебя по IP-адресу найдут .
Точно так же как и "Штрафы за агрессивное вождение"
Штормит на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 11:18   #9
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: За троллинг в соцсетях можно будет попасть под суд

Цитата:
Сообщение от SP007 Посмотреть сообщение
Ну наверное все таки необходимо, чтобы человек под своими установочными был зареген, а если там вымышленное имя или еще чего, где это оскорбление?
Иск подаётся ТОЛЬКО в отношении физического лица! В отношении НикНейма он подаваться не может.
Т.е. нужно провести "установочные мероприятия", а тут "вэлкам" к кибердетективам!...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 12:20   #10
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: За троллинг в соцсетях можно будет попасть под суд

Кстати!
Это материал нашего форумчанина - Евгения Ющука:
Цитата:
Представляете, насколько мы опередили время? :) Сегодня, 2 июня 2016 года нотариусы в центральной российской прессе рассказывают, что "можно будет" судить людей за оскорбления в Интернете (см. скриншот).
А я проделал это с либералом Лёней Волковым (который был моим депутатом Гордумы - что, собственно, и возмутило меня, т.к. еще не хватало, чтобы мною же избранный депутат меня всячески обзывал) еще в 2010 году.
Нотариус Ольга Михайлова в Екатеринбурге заверила тогда доказатеьства (на основании Закона о Нотариате), а твит, по-моему, мы вообще впервые в российской судебной практике использовали в качестве доказательства.
И мы смогли с судебными приставами довести дело до до результата - после того, как моя группа мониторинга установила местонахождение Волкова "в моменте", на основании его собственного твита "Сижу в офисе Прожектора, работаю как лошадка", мы приехали туда с Приставом и вручили Лёне под расписку уведомление. А потом закрыли ему выезд за рубеж, куда он ездить обожал.
Моим адвокатом была Оксана Хорошева и мы победили обнаглевшего депутата в честном состязательном процессе.
Подробней тут: http://ci-razvedka.ru/Zashchita-ches...internete.html
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 21:27   #11
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: За троллинг в соцсетях можно будет попасть под суд

Цитата:
Сообщение от SP007 Посмотреть сообщение
Ну наверное все таки необходимо, чтобы человек под своими установочными был зареген, а если там вымышленное имя или еще чего, где это оскорбление?
Необходимо установить, он это был или нет. Часто, а самом деле, это не представляет проблем, т.к. человек не прячется. Большинство инцидентов происходит, когда люди знакомы в реале, или давно знакомы в Интернете.

Если же там есть уголовный состав клеветы и правоохранители намерены этим по каким-то причинам заниматься - там не мне Вам рассказывать, что делают. Но это экзотика, по отношению к данной статье.

Правда могу сказать, что в моем инциденте с депутатом Волковым я сперва обратился в прокуратуру с заявлением о возбуждении УД (в прокуратуру - потому что депутат - спецсубъект, обычных граждан в Мировой суд ведут). Прокуратура опросила меня и депутата, провела лингвистическую экспертизу.

С этими материалами в гражданский суд и и отправился.

Депутат не скрывал, что аккаунт его, т.к. у него на этот аккаунт его деятельность завязана. а его предвыборные газеты с указанием этого аккаунта я в суд принес.
Но есть и другие привязки человека к нику, в т.ч. гражданские - например, продажа им каких-то вещей через этот ник, ответы его по телефону, указанному в качестве контактного и так далее.

---------- Ответ добавлен в 21:22 ----------Предыдущий ответ был в 21:19 ----------

Цитата:
Сообщение от pomor Посмотреть сообщение
Как-то не очень понимаю. Нотариус заверяет подлинность. Я делаю скриншот страницы, распечатываю и иду к нотариусу. Нотариус соответственно должен сверить распечатку с оригиналом. Но возникает два но:

1. У нотариуса нет интернета, как быть? Что тогда заверит нотариус? На днях буквально был у нотариуса. У ней самой в кабинете даже компьютера нет, а у секретаря-машинистки компьютер к интернету не подключен.

Если у нотариуса не Интернета - найдите другого нотариуса.
Вот так выглядит его исследование доказательств:

нажмите здесь для просмотра скрытого текста


Там важно указать, что не надо звать злодея. И важно указать, что дело УЖЕ не находится в суде. потому что нотариус только в досудебном порядке заверяет. Иначе суд может не принять доказательство. Впрочем, это с слов заявителя делается, нотариус просто предупреждает и берет подпись об этом.

---------- Ответ добавлен в 21:27 ----------Предыдущий ответ был в 21:22 ----------

Цитата:
Сообщение от pomor Посмотреть сообщение
2. Переписка уже удалена. Опять вопрос, что будет заверять нотариус?
Либо кэш (если он сохранен), либо страницы сохраняющие копии (если Вы озаботились ими воспользоваться. Вот так это, например, может выглядеть: http://archive.is/fFLFp ; вот тут контекст, почему была сохранена страница: http://yushchuk.livejournal.com/461387.html).

Известен мне также случай. когда суд признал подлинными копии страниц, принесенные РАЗНЫМИ свидетелями. Но я только один такой случай знаю.

Может быть еще, по идее, оповещение, приходящее на мейл, если общение в соцсетях и если эта опция настроена.

Скорее всего, в таких случаях потребуется звать в суд специалиста. Я периодически так в суды хожу - объясняю судьям под присягой, что там от кого зависит, кто на что может повлиять, где метка времени и так далее.

Если же вообще ничего нет - ну, значит, не пойдете в суд.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 12:13   #12
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: За троллинг в соцсетях можно будет попасть под суд

Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
Там важно указать, что не надо звать злодея. И важно указать, что дело УЖЕ не находится в суде. потому что нотариус только в досудебном порядке заверяет.
О!... Почему?
Не знал об этом...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 18:38   #13
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: За троллинг в соцсетях можно будет попасть под суд

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
О!... Почему?
Потому что он просто удалит информацию и усложнится протоколирование доказательств.

Посмотри выше скриншот с реальным протоколом исследования доказательств - там прямо в тексте написано, почему мы не позвали Волкова.

Это надо просто изложить в заявлении нотариусу изначально.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 19:15   #14
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: За троллинг в соцсетях можно будет попасть под суд

Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
Потому что он просто удалит информацию и усложнится протоколирование доказательств.

Посмотри выше скриншот с реальным протоколом исследования доказательств - там прямо в тексте написано, почему мы не позвали Волкова.
Понял - т.е. причина тактическая.
Я уж думал, что есть правовые особенности.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot