Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Сотрудник МВД под следствием и судом
Забыли пароль?

Важная информация

Сотрудник МВД под следствием и судом Мониторинг уголовного преследования сотрудников полиции

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2016, 19:25   #1
Ry_I
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию ваше мнение на этот счет.

Добрый вечер уважаемые граждане. Я мама бывшего сотрудника полиции, хочу вам поведать ситуацию которая с нами произошла. Расскажу вам какие действия были с моей стороны и с радостью послушаю то, что вы сможете посоветовать.
Мой сын совместно со своим напарником в июле месяце этого года находились на территории своего оперативного участка в рабочее время, около 14.00 ему позвонил один из наркоманов (который ранее, месяцев за 5 был ими задержан и в последующем осужден по ст.228 ч.1 ук рф) и попросил встретиться. Через час он снова позвонил и сказал, что находится с товарищем, в этот момент мой сын попросил оставить этого "товарища" во дворе и подойти одному. Спустя еще час подходит этот наркоман и мой сын проходит с ним по улице и просто общается( смысл темы состоял в том, что наркоман просил не много денег в долг). Далее наркоман удаляется в свою сторону. А сын со своим напарником дальше продолжают проводить ОРМ.
Через некоторое время, мой сын со своим напарником видят двоих людей который по первым признакам находятся в состоянии опьянения и что то пытаются найти в заборе ( вы не ослышались, именно в заборе).
Видимо, после того как они, что то нашли, данные двое наркоманов следуют в сторону автобусной остановки, первым к ним подошел напарник моего сына и попросил предъявить документы ( в этот момент одного из наркоманов который встречался с моим сыном он уже узнал) через пару минут подошел мой сын и попросил перейти дорогу. После того как они перешли дорогу, во двор заезжает несколько машин и начинается МАСКИ-шоу, все лежат на полу и начинается полный кошмар УСБ ФСБ, все были там. Итого проводят личный досмотр всех четверых у моего сына и его напарника в карманах пусто, а у "товарища" наркомана находят в кармане "закладку" (следователь отказывается вскрывать закладку при понятных), о чем указанно.
Всех везут в СК. И выясняется, что на моего сына и его напарника возбуждают ст.286.ч.1 УК РФ. Наркоман который встречался с моим сыном работал на УСБ, а его "товарищ" который был с ним, не чего не подозревал. Так, далее, в общем изъятую эту "закладку" направляют в ЭКЦ - приходит ответ "сигаретный окурок(бычок)". Наркотиков нету и точка.
Следователь во всех постановлениях указывает, что якобы - мой сын со своим напарником вступили в преступный сговор, с целью передачи ими же приобретенного наркотического вещества данному наркоману, что бы тот в последующем указывал место закладки своим друзьям, наркозависемым и мой сын со своим напарником их задерживали.

На данный момент у следствие из доказательств :
4 фото (со спины).
4 аудиозаписи ( в двух разговор состоит в том, что они договариваются и мой сын просит оставить этого "товарища" во дворе, остальных двух нечего не слышно, сплошной шум.)
1 - видеозапись на мобильный телефон снятая сотрудниками УСБ, когда все четверо просто перешли эту дорогу. И сотрудники УСБ выражались матом во время съемки всеми возможными словами.

Итог.
Ребята сидят под домашним арестом несколько месяцев. Следствие ссылается, что ожидают фонетическую экспертизу.


Посоветуйте пожалуйста, что делать. Так как мной была написано в прокуратуру жалоба на тему того : "почему следователь, указывает фразу "наркотическое вещество", а не "сигаретный окурок".

Прокуратура ответила "что якобы следствие еще продолжается и причастность или непричастность не установлено"!

Я, как человек юридически не подкованный прочитав такое постановление о возбуждение и не зная всех тонкостей предположила, что действительно там был не "бычок", а реально наркотики.

Всем большое спасибо за внимание.

---------- Ответ добавлен в 19:17 ----------Предыдущий ответ был в 19:09 ----------

Забыла добавить, данный наркоман который работал на УСБ, сейчас сам в розыске, так как с июля по настоящее время не явился в суд, по двум уголовным делам в его адрес.

---------- Ответ добавлен в 19:25 ----------Предыдущий ответ был в 19:17 ----------

И еще на данной "закладке" с "бычком", они обнаружили пото-жировые следы рук моего сына.
Ry_I вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 27.10.2016, 21:08   #2
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ваше мнение на этот счет.

Цитата:
Сообщение от Ry_I Посмотреть сообщение
Посоветуйте пожалуйста, что делать.
Нанять адвоката.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 21:11   #3
Ry_I
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ваше мнение на этот счет.

Адвокат есть. Я прошу общественного мнения. И мнения профессионалов.
Ry_I вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 21:25   #4
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ваше мнение на этот счет.

Цитата:
Сообщение от Ry_I Посмотреть сообщение
И мнения профессионалов.
Профессионалы дают оценку на основе официальных документов - преимущественно протоколов. Мы их не видим. Значит и мнения нет.
Цитата:
Сообщение от Ry_I Посмотреть сообщение
Я прошу общественного мнения.
Вы уж извините за прямоту и честность, но современному обществу глубоко пофигу и более душещипательные истории...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 21:46   #5
Ry_I
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ваше мнение на этот счет.

Я услышала ваше мнение, спасибо.
Ry_I вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.11.2016, 13:40   #6
Ry_I
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию возбудили ст. 286 ч.1 УК РФ. Дайте совет!

Добрый вечер уважаемые граждане. Я мама бывшего сотрудника полиции, хочу вам поведать ситуацию которая с нами произошла. Расскажу вам какие действия были с моей стороны и с радостью послушаю то, что вы сможете посоветовать.
Мой сын совместно со своим напарником в июле месяце этого года находились на территории своего оперативного участка в рабочее время, около 14.00 ему позвонил один из наркоманов (который ранее, месяцев за 5 был ими задержан и в последующем осужден по ст.228 ч.1 ук рф) и попросил встретиться. Через час он снова позвонил и сказал, что находится с товарищем, в этот момент мой сын попросил оставить этого "товарища" во дворе и подойти одному. Спустя еще час подходит этот наркоман и мой сын проходит с ним по улице и просто общается( смысл темы состоял в том, что наркоман просил не много денег в долг). Далее наркоман удаляется в свою сторону. А сын со своим напарником дальше продолжают проводить ОРМ.
Через некоторое время, мой сын со своим напарником видят двоих людей который по первым признакам находятся в состоянии опьянения и что то пытаются найти в заборе ( вы не ослышались, именно в заборе).
Видимо, после того как они, что то нашли, данные двое наркоманов следуют в сторону автобусной остановки, первым к ним подошел напарник моего сына и попросил предъявить документы ( в этот момент одного из наркоманов который встречался с моим сыном он уже узнал) через пару минут подошел мой сын и попросил перейти дорогу. После того как они перешли дорогу, во двор заезжает несколько машин и начинается МАСКИ-шоу, все лежат на полу и начинается полный кошмар УСБ ФСБ, все были там. Итого проводят личный досмотр всех четверых у моего сына и его напарника в карманах пусто, а у "товарища" наркомана находят в кармане "закладку" (следователь отказывается вскрывать закладку при понятных), о чем указанно.
Всех везут в СК. И выясняется, что на моего сына и его напарника возбуждают ст.286.ч.1 УК РФ. Наркоман который встречался с моим сыном работал на УСБ, а его "товарищ" который был с ним, не чего не подозревал. Так, далее, в общем изъятую эту "закладку" направляют в ЭКЦ - приходит ответ "сигаретный окурок(бычок)". Наркотиков нету и точка. На данной "закладке" с "бычком", они обнаружили пото-жировые следы рук моего сына.
Следователь во всех постановлениях указывает, что якобы - мой сын со своим напарником вступили в преступный сговор, с целью передачи ими же приобретенного наркотического вещества данному наркоману, что бы тот в последующем указывал место закладки своим друзьям, наркозависемым и мой сын со своим напарником их задерживали.

На данный момент у следствие из доказательств :
4 фото (со спины).
4 аудиозаписи ( в двух разговор состоит в том, что они договариваются и мой сын просит оставить этого "товарища" во дворе, остальных двух нечего не слышно, сплошной шум.)
1 - видеозапись на мобильный телефон снятая сотрудниками УСБ, когда все четверо просто перешли эту дорогу. И сотрудники УСБ выражались матом во время съемки всеми возможными словами.

Итог.
Ребята сидят под домашним арестом несколько месяцев. Следствие ссылается, что ожидают фонетическую экспертизу.


Посоветуйте пожалуйста, что делать. Так как мной была написано в прокуратуру жалоба на тему того : "почему следователь, указывает фразу "наркотическое вещество", а не "сигаретный окурок".

Прокуратура ответила "что якобы следствие еще продолжается и причастность или непричастность не установлено"!

Я, как человек юридически не подкованный прочитав такое постановление о возбуждение и не зная всех тонкостей предположила, что действительно там был не "бычок", а реально наркотики.


Забыла добавить, данный наркоман который работал на УСБ, сейчас находится в СИЗО, так как с июля по настоящее время не явился в суд, по двум уголовным делам в его адреса, а в последствии был все же задержан.:
Всем большое спасибо заранее.

(нахожусь на сайте постоянно, по этому отвечу каждому)

Пожалуйста, только не надо давать совета, что бы нанять адвоката, он уже ест.
Ry_I вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.11.2016, 15:10   #7
Peerto
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: возбудили ст. 286 ч.1 УК РФ. Дайте совет!

Цитата:
Сообщение от Ry_I Посмотреть сообщение
Пожалуйста, только не надо давать совета, что бы нанять адвоката, он уже ест.
Конечно ест. По вечерам в ресторанах с тёлками. За ваши деньги. А должен землю рыть.
Ещё ни одной матери не видел, которая бы сказала, что её сын в чём-то виноват. Это касается как матерей жуликов, так и сотрудников.
Peerto вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.11.2016, 22:24   #8
SVO2012
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для SVO2012
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,093
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 589 раз(а) в 484 сообщениях
По умолчанию Re: возбудили ст. 286 ч.1 УК РФ. Дайте совет!

Цитата:
Сообщение от Ry_I Посмотреть сообщение
Так как мной была написано в прокуратуру жалоба на тему того : "почему следователь, указывает фразу "наркотическое вещество", а не "сигаретный окурок".
трудно что-то говорить не зная материалов дела, адвокат вам в помощь. а наркотики или нет, по моему нет никакой разницы. следствие я думаю пытается вменить превышение путем сговора, а не хранение наркотиков
SVO2012 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 18:41   #9
Ry_I
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Помогите и объясните. 109 УПК.

Имеет ли право следствие выходить в суд с ходатайством о продление домашнего ареста свыше 6 месяцев по ст.286 ч.1 УК РФ????
Согласно статье 109 УПК.
Статья 109. Сроки содержания под стражей

1. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.

2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела] и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.

Вот эта фраза: "только в случаях особой сложности уголовного дела", это относится только к преступлениям тяжким и особо тяжким или если следователь указывает, что преступление средней тяжести так же, является особо сложным?
Ry_I вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 18:46   #10
ОКОЛОТОЧНЫЙ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите и объясните. 109 УПК.

Преступление небольшой или средней тяжести не может быть таким случаем. Срок содержания под стражей по статьям средней тяжести это что-то новое. За это прокурор в клочья порвет.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 18:51   #11
Ry_I
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите и объясните. 109 УПК.

ОКОЛОТОЧНЫЙ, первое ваше предложение понял полностью, а второе не очень.
Дело в том, что ездила на суд к сыну и его напарнику на днях, на данный момент они оба находятся под домашним арестом 5 месяцев, в январе будет 6 и следователь должна было выйти с продлением на 1 месяц, но в зале суда следователь озвучила, что хочет продлиться на 2 месяца и прокурор с улыбкой во все зубы её ходатайство поддержало, славо богу, что судья заметил этот бред. И объяснил им, что это нарушение УПК. Я так понимаю, в январе, они больше не смогут продлиться?
Ry_I вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 18:56   #12
Rook
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Rook

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите и объясните. 109 УПК.

Цитата:
Сообщение от Ry_I Посмотреть сообщение
данный момент они оба находятся под домашним арестом
так не под стражей ведь...продлят на месяц, а потом изменят меру пресечения, как вариант
Rook вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 19:01   #13
Ry_I
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите и объясните. 109 УПК.

Статья 107. Домашний арест


1. Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в полной либо частичной изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением ограничений и (или) запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

2. Домашний арест избирается на срок до двух месяцев. Срок домашнего ареста исчисляется с момента вынесения судом решения об избрании данной меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен по решению суда в порядке, установленном статьей 109 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.

Rook, все равно ссылка на ст. 109 УПК РФ, так что я так понимаю не имеет значение домашний арест или содержание под стражей, если больше 6 месяцев.
Ry_I вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.12.2016, 16:44   #14
Alex Blanc
Член клуба - следователь
 
Аватар для Alex Blanc

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите и объясните. 109 УПК.

предельным сроком домашнего ареста в данном случае будет6 месяцев, дальнейшее продление не возможно,так как преступление средней тяжести.
__________________
Добрых дел мастер с похмелья злой © Сплин
Alex Blanc вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.12.2016, 16:51   #15
Ry_I
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Помогите и объясните. 109 УПК.

Спасибо Alex Blanc
Ry_I вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.12.2016, 13:01   #16
Ry_I
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Взгляды судьи???

Заранее перед всеми извиняюсь за вопрос, но хотелось бы послушать вашего мнения.

После направления дела в суд по ст.286 ч.1 УК РФ, будет ли судья, при рассмотрении всего уголовного дела обращать внимания, на то что обвиняемые находились под домашним арестом 6 месяцев.

П.С. 1)обвиняемые вину не признали
2) доказательств нету
3) следователь СК находиться в процессуальному тупике.

Может ли нахождение их под домашним арестом, как-то хотя бы косвенно подтолкнуть судью на вынесение оправдательного приговора? или каких то иных уступок в сторону обвиняемых.

Еще раз извиняюсь за глупый вопрос.
Ry_I вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.12.2016, 15:39   #17
micke
Живу я тут!
 
Аватар для micke

Информация недоступна.
По умолчанию Re: возбудили ст. 286 ч.1 УК РФ. Дайте совет!

Я, конечно извиняюсь, но будет " ни вашим, ни нашим". Оправдательный приговор - врядли. Судьи почему то работают с оглядкой на обвинение.
micke вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.12.2016, 23:15   #18
m2008

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Взгляды судьи???

в каждом регионе закон трактуют по-разному, но общая тенденция, сформировавшаяся в последние годы, сохраняется: домашний арест, как и пребывание в СИЗО, почти гарантировано влечет лишение свободы по приговору. Даже для дососников.
Не хочу огорчать, но пребывание следкомовца "в тупике" - не показатель чего-либо (они вообще очень часто из этого состояния не выходят); сами знаете - если дело возбудили с лицом, обратного хода нет - только в суд, а там статистика известна - 99% - турма (я о сотрудниках, конечно).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 00:35   #19
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: возбудили ст. 286 ч.1 УК РФ. Дайте совет!

Цитата:
Сообщение от micke Посмотреть сообщение
Я, конечно извиняюсь, но будет " ни вашим, ни нашим". Оправдательный приговор - врядли. Судьи почему то работают с оглядкой на обвинение.
Да уж... Если поселением обойдётся , а не общим режимом - уже хорошо будет. Имхо. Но если вину не признают - может отяготить санкцию. Надо со следствием договариваться. Им обратку включать не резон.
Автор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 04:18   #20
Доктор68
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Доктор68

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Взгляды судьи???

Цитата:
Сообщение от m2008 Посмотреть сообщение
сами знаете - если дело возбудили с лицом, обратного хода нет - только в суд,
В нашем районе за 2016 год уже было два оправдательных приговора по УД, возбужденных в отношении действующих СП ( вменялись совершения должностных преступлений). Кроме того, два дела общеуголовной направленности, возбужденных в отношении конкретных граждан (не СП), были прекращены на стадии следствия и дознания по основаниям, предусмотренным п.1 ч.2 ст. 24 УПК. Может, что то сдвинулось в системе?

---------- Ответ добавлен в 13:18 ----------Предыдущий ответ был в 13:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Если поселением обойдётся , а не общим режимом - уже хорошо будет
Так и условную меру наказания никто не отменял, тем более, по делам средней тяжести. Впрочем, всё зависит от конкретной ситуации и имеющейся в деле доказательной базы.
Доктор68 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot