Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > СБ предприятий и банков > Конкурентная разведка
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2017, 16:09   #1
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Роскомнадзор запретил сбор данных о пользователях «ВКонтакте»

К теме сбора и обработки ПДн.
Цитата:
Согласно российскому законодательству, обработка персональных данных не допускается без разрешения их владельца.
Роскомнадзор запретил собирать открытую персональную информацию о пользователях соцсети «ВКонтакте» третьим лицам. Такую позицию ведомство выразило в разъяснении, направленном в адрес компании, которая занимается сбором подобных данных, сообщает издание «Известия».
Как пояснили изданию в надзорной службе, ФЗ «О персональных данных» допускает обработку персональных данных (ПД), доступ к которым предоставил их владелец. В то же время, согласно ст. 6 закона, обработка такой информации разрешена только с согласия субъекта ПД.
В ведомстве также указали, что в соответствии с п.5.12 пользовательского соглашения «ВКонтакте» пользователь дает разрешение только на доступ к персональной информации, размещаемой им на личной странице, в том числе к персональным данным, но не на сбор, обработку и передачу таких сведений сторонним компаниям.
«Если это [сбор данных пользователей в соцсети] делалось ранее, то такая практика должна быть прекращена», - отметили в пресс-службе Роскомнадзора.
Подробнее: http://www.securitylab.ru/news/487527.php
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 31.07.2017, 16:46   #2
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Роскомнадзор запретил сбор данных о пользователях «ВКонтакте»

Тру-ту-ту-там...
Ну и вот это стоит почитать тем, кто чуток хотя бы в теме...
Цитата:
О том, как ВКонтакте собирает информацию о нас
July 29, 2017
Сегодня, ковыряя отснифеный трафик официального приложения ВКонтакте под Android, пытаясь найти особенности, по которым API отсеивает официальные приложения для получения музыки, я наткнулся на запросы довольно интересного содержания...

Disclaimer
Сразу хочу отметить, что я снимаю с себя любую ответственность за возможный ущерб, который Вы можете причинить себе/своим устройствам или другим/чужим устройствам, выполняя действия, которые здесь описаны. Также я не призываю заниматься подобной деятельностью на своих сетях. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и крайне не рекомендуется к воспроизведению/повтору на личных устройствах, сетях, а также строго не рекомендуются эксплуатации на пользователях, поскольку снифинг чужих данных - дело незаконное, а свое устройство я промониторить в праве.

Предисловие
Года два назад я тоже снифил трафик с помощью Shark for Root, отправляемый ВКонтакте с телефона. Ничего странного я тогда не видел. Сейчас же, когда нас окружают "умные" (именно в кавычках, ибо они идиотские) ленты, машинное обучение и прочее, техника стала, мягко говоря, следить. С одной стороны, это хорошо (мы даем пищу для машин, чтобы они обучались), с другой - плохо (данные о нас сохраняются на серверах).

Результаты
Проснифив только авторизацию, аудиозаписи и вообще первые минуты после авторизации в приложении, уже можно поймать все эти странные запросы. Итак:
Далее тут: http://telegra.ph/O-tom-kak-VKontakt...yu-o-nas-07-29
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:07.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot