Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Зарплата и финансы
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2010, 11:32   #1
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Разъяснения...

----------------------------------------

Вопрос: Имеет ли право сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий ребенка в возрасте до 1,5 лет, на выплату государственного пособия по уходу за ребенком в случае прохождения службы на условиях неполного рабочего времени?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Часть 1 статьи 3 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о службе) содержит перечень нормативных правовых актов, в соответствии с которыми осуществляется регулирование правоотношений на службе в органах внутренних дел.
На основании части 2 статьи 3 Закона о службе в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами, указанными в части 1 данной статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.
В соответствии с частью 3 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины или лиц, указанных в части 2 данной статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Абзацем 9 статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" установлено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Аналогичная норма закреплена в Положении о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 865.
Так, согласно пункту 39 названного Положения право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
На основании указанных нормативных положений полагаем, что сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, проходящий службу на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, не утрачивает права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Ответ: на основании указанных нормативных положений полагаем, что сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, проходящий службу на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, не утрачивает права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Цитата:
Правовое управление ГУ МВД России по Московской области 13.03.2019
---------------------------------------

Вопрос: Предоставляется ли очередной отпуск во время работы на условиях неполного рабочего времени в отпуске по уходу за ребенком и выплачивается ли пособие за период нахождения в очередном отпуске?

Ответ: Для использования основного отпуска необходимо написать заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. В этом случае пособие по уходу за ребенком до полутора лет за период нахождения в основном отпуске не выплачивается.

Обоснование:
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
По заявлению работника во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ). Если работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, этот период включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).
Вместе с тем, по мнению Минтруда России и ФСС РФ, для использования основного отпуска работнику необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, который впоследствии может быть возобновлен (ст. 260 ТК РФ, Письма Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519, ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836). Верховный Суд РФ также разъясняет, что ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется работнику, который работает на условиях неполного рабочего времени и одновременно получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Поскольку использования двух и более отпусков одновременно ТК РФ не предусматривает (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").
Таким образом, работница может либо находиться в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получать соответствующее пособие, либо прервать отпуск по уходу за ребенком для использования основного отпуска.

Подготовлено на основе материала
А.В. Рымкевич
Издательство "Главная книга"
29.07.2019
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 16:15   #21
olgak781

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НЕВЫПЛАТА детских пособий

У нам уже за два месяца не выплатили.Беспредел!!!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 31.07.2010, 14:30   #22
Leda

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НЕВЫПЛАТА детских пособий

Цитата:
Сообщение от Юта Посмотреть сообщение
Всем большое спасибо за ответы. Вот и моей подруге в Москве все в этом месяце выплатили, а нам почему-то нет. Замутили опять что-то начальники. БАРДАК!
Юта, в Ярославле, насколько знаю, проблемы такой нет, ни в областном, ни в городском увд. Даже дали компенсации за садик. Может, ваши что мудрят???...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 20:55   #23
Юта

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НЕВЫПЛАТА детских пособий

Так ведь и в фино сказали, что денег нет у МВД и платить больше не будут. Я конечно не принципиальная, могу подождать (немного), но ведь дело принципа. Это же безобразие. А обращение в МВД написать у меня не получилось , не понятно почему, не загружается. Я решила подожду до августа, а там с коляской и к начальникам. Я бы на них посмотрела , если бы они свою ЗАРПЛАТУ не получили. В ярославское УВД начальнику написала, но пока ответа нет. Ждем-с.

---------- Ответ добавлен в 20:55 ----------Предыдущий ответ был в 20:52 ----------

Цитата:
Сообщение от olgak781 Посмотреть сообщение
У нам уже за два месяца не выплатили.Беспредел!!!!
А вам это где?
Может в самом Ярославле и все хорошо, но я то из Рыбинска. Может конечно и начальники что-то ..... От наших всего можно ждать.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 21:44   #24
Лизаветка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Необходимо разъяснение!!!!Постановление Правительства РФ № 1100 от 29 декабря 200

Разъясните, пожалуйста, и такой момент: данное постановление вступило в силу с 01.01.2010 года. В постановлении говорится:"В случае если в период отпуска по беременности и родам произошло повышение окладов по воинским (специальным) званиям и (или) по воинским должностям (штатным должностям, должностям), увеличение окладов по воинским (специальным) званиям в связи с присвоением очередного воинского (специального) звания, а также увеличение иных ежемесячных выплат, указанные изменения учитываются с даты соответствующего повышения (увеличения)." С 01.01.2010 года так же был повышен максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 13833 рублей.
Нам исполнилось 1,5 года в феврале 2010 года. Получали максимум, предусмотренный на 2009 год(7492 рубля). На основании данного постановления нам должны были увеличить выплаты за январь и февраль 2010 года?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 04:01   #25
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НЕВЫПЛАТА детских пособий

Цитата:
Сообщение от Юта Посмотреть сообщение
А обращение в МВД написать у меня не получилось , не понятно почему, не загружается.
Писать сюда, причем, чтобы не вызвать гнева начальства (если опасаеттесь) пишете так: "Подскажите пожалуйста, оплачивается ли в настоящее время .... и нет ли каких отмен данных выплат?" А потом с ответом - к начальникам. http://ps.112.ru/
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 18:45   #26
Юта

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НЕВЫПЛАТА детских пособий

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
Писать сюда, причем, чтобы не вызвать гнева начальства (если опасаеттесь) пишете так: "Подскажите пожалуйста, оплачивается ли в настоящее время .... и нет ли каких отмен данных выплат?" А потом с ответом - к начальникам. http://ps.112.ru/
Выплывает страница - не может отобразить указанную страницу. И все тут . Я уже много раз пробовала.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 22:19   #27
olgak781

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НЕВЫПЛАТА детских пособий

Цитата:
Сообщение от Юта Посмотреть сообщение
А вам это где?
Нижегородская область. У нас такой беспредел постоянно. В прошлом месяце за май 2010 подали в суд\задержка была 15 дней\.в этот же день деньги перевели. Завтра иду подавать вновь за июнь и июль.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 23:00   #28
Angelochek19

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НЕВЫПЛАТА детских пособий

девочки а до 1,5 лет примерно скока выходит?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 08:39   #29
Юта

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НЕВЫПЛАТА детских пособий

Смотря какая зарплата была до наступления декретного. Они ведь у всех разные. Даже в одном отделе разница бывает 3-5 тысяч. А конкретно у меня около 7000 рублей. Вроде бы конечно и мелочь, но так неприятно, когда и мелочь забирают. Отдайте мое пособие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

---------- Ответ добавлен в 08:39 ----------Предыдущий ответ был в 08:36 ----------

Цитата:
Сообщение от olgak781 Посмотреть сообщение
Нижегородская область. У нас такой беспредел постоянно. В прошлом месяце за май 2010 подали в суд\задержка была 15 дней\.в этот же день деньги перевели. Завтра иду подавать вновь за июнь и июль.
А что говорят, когда денег не дают - какая причина задержек и кто виноват. И вопрос Вы приходите в суд , пишите исковое заявление, а деньги дают через день. А с судом что. Заседания то были или нет. Я второй раз в отпуске по уходу за ребенком. С первым вообще никаких проблем не было.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 18:18   #30
Закон
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Материальная помощб по рождению ребенка.

Являюсь сотрудником ОВД. Скажите имею ли я право на вторую материальную помощь в связи с рождением ребенка. В случае положительного ответа прошу указать чем это регломентируется. Заранее благодарен!
Закон вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 18:22   #31
Раббанка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Материальная помощб по рождению ребенка.

Комментарий модератора
Лесоруб:
Ищи ответ в разделе "Зарплата и финансы". И прочитай-изучи наконец правила Форума. Предупреждений больше не будет.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 22:53   #32
olgak781

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НЕВЫПЛАТА детских пособий

Цитата:
Сообщение от Юта Посмотреть сообщение
А что говорят, когда денег не дают - какая причина задержек и кто виноват. И вопрос Вы приходите в суд , пишите исковое заявление, а деньги дают через день. А с судом что. Заседания то были или нет. Я второй раз в отпуске по уходу за ребенком. С первым вообще никаких проблем не было.
в бухгалтерии ссылаются,что минфин не проплачивается.Сегодня подала в суд-посмотрим результат. В предыдущий раз:подала утром,к вечеру деньги перевели,а после исковое забрала. Компенсация за задержку в 15 дней составила около 20р.- не захотелось дальше связываться\себе дороже\.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 16:44   #33
Юта

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НЕВЫПЛАТА детских пособий

Цитата:
Сообщение от olgak781 Посмотреть сообщение
в бухгалтерии ссылаются,что минфин не проплачивается.Сегодня подала в суд-посмотрим результат. В предыдущий раз:подала утром,к вечеру деньги перевели,а после исковое забрала. Компенсация за задержку в 15 дней составила около 20р.- не захотелось дальше связываться\себе дороже\.
Да-а-а-а-а... Вот она система. А у нас выяснилось, что нашему УВД Ярославское УВД просто деньги не перечислило и не собирается. Поэтому сразу и говорят, чтобы обращались в суд. То есть как я понимаю, минфин в Ярославское УВД деньги перечислило, а Яр.УВД зажилило.Жду до августовской выплаты - не получаю - иду в суд. Вопрос : Идти к гражданскому или мировому. Вроде к гражданскому. Поправьте меня пожалуйста.
Вот как можно ожидать от сотрудников милиции, чтобы они во всем соблюдали законность , если их собственные права постоянно нарушают. Не одно, так другое что-нибудь придумают. Такое впечатление, что начальники получают специальную директиву - унижать , обижать, лишать и т.п.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 21:19   #34
olgak781

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НЕВЫПЛАТА детских пособий

подавала в городской федеральный суд,вчера подала,результат сообщу,
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 20:51   #35
Юта

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НЕВЫПЛАТА детских пособий

Сегодня нашим довели новые ФЗ президента. Сказали - выведут всех из штата на два месяца для переаттестации и т.п. А на это время будут платить голый оклад. Интересно это сколько. Муж сказал около 7000 рублей. Так что если еще и пособие платить не будут, придется сотрудникам милиции зубы на полку и законсервироваться. Новости неутешительные.

---------- Ответ добавлен в 20:51 ----------Предыдущий ответ был в 20:49 ----------

Да, кстати, на сайт МВД я все таки написала, и как это получилось..... Теперь жду ответа как соловей лета : )
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 21:01   #36
Budaiii

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Из декрета в декрет

Извините конечно Лизаветка, я все понимаю семья святое и детей люблю...
Но у меня к вам вопрос... а вам не стыдно? вы в МВД зачем пришли службу нести или только чтоб уйти в декрет и получать не плохую стабильную зарплату? Просто из вашего сообщения собщения выходит именно так, а службу пусть несут те парни...

Еще раз извините но я честно этого не понимаю ...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 22:17   #37
olgak781

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НЕВЫПЛАТА детских пособий

Сегодня все до копейки всем выплатили.совпадение второй раз? сомневаюсь
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 22:31   #38
Юта

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НЕВЫПЛАТА детских пособий

Круто, я тоже пойду в суд. В понедельник.

---------- Ответ добавлен в 22:31 ----------Предыдущий ответ был в 22:19 ----------

Нет, ну почему обязательно надо вот так - через..... Просто бы отдали наши законные и никто бы ничего ......
А это будет не очень нагло с моей стороны попросить образец искового. Мы тут с нашими мамочками объединимся и как ....... напишем.
А вообще-то это неправильно, ладно у кого мужья есть, а кто -то и один ребетенков воспитывает. Представляете каково им!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 07:13   #39
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Из декрета в декрет

Цитата:
Сообщение от Budaiii Посмотреть сообщение
Еще раз извините но я честно этого не понимаю ...
Сочуствую Вам, но в то же время полагаю, что если бы Ваши родители разделяли эту точку зрения, Вас не было бы на этом свете и форуме.
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 13:56   #40
Budaiii

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Из декрета в декрет

Цитата:
Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
Сочуствую Вам, но в то же время полагаю, что если бы Ваши родители разделяли эту точку зрения, Вас не было бы на этом свете и форуме.
Анатолий Викторович, я сочувствии не нуждаюсь, да мое мнение с точки зрения морали не совсем корректно, и может быть не всем понятно, это естественно, тема детей и семьи давольно деликатна.... Но оно не без основательно, конечно если девушка работает в штабе или тыловых службах то я молчу, но если девушка пришла в КМ СО ОД ППСМ, то давайте будем честны там нужно нести службу а не сидеть в декрете и отпусках по уходу....
Переводитесь в тыл, в канцелярию, бухгалетрию и прочие службы и рожайте детей чем больше тем лучше и будте счастливы...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot