Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Зарплата и финансы
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2012, 16:58   #21
svat2
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсии СМ и Закон о соцгарантиях

Цитата:
Сообщение от NachFinn Посмотреть сообщение
Можете не возвращать, только не забудьте самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, сведения в налоговую будут направлены в любом случае.
Толко сначала НПА покажите, где предписывается после получения рассчета при увольнении подавать налоговую декларацию. То что с него налог не взят - это не его проблема.
svat2 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 23.06.2012, 18:42   #22
NachFinn
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для NachFinn

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсии СМ и Закон о соцгарантиях

Согласно п. 5 статьи 226 НК при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. Затем на основании письменного уведомления налогоплательщика последний должен самостоятельно уплатить сумму причитающегося с него налога в бюджет. В этом случае организация полностью исполнит свои обязательства.
NachFinn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 19:05   #23
svat2
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсии СМ и Закон о соцгарантиях

Цитата:
Сообщение от NachFinn Посмотреть сообщение
Согласно п. 5 статьи 226 НК при невозможности удержать у налогоплательщика .....
Да? А почему Вы умалчиваете про п.6 этой статьи? Это каким тогда образом был выплачен налогооблагаемый доход? п.5 применяется для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды, а не выплачиваемых в денежной форме.
И давайте прекратим это обсуждение в этой ветке, она создана для другого.
svat2 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 20:09   #24
praporz
Новичок
 
Аватар для praporz

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсии СМ и Закон о соцгарантиях

Супруга(налоговый консультант) сообщает,что ОВД не вправе требовать что то там уплачивать в кач-ве налогов,ибо единственным налоговым администратором на тер-ии России является ФНС. Если какой то налог не был удержан,орган-ия подает сведения в ФНС до 31 января сл.года.
praporz вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 20:52   #25
Mapc
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсии СМ и Закон о соцгарантиях

Цитата:
Сообщение от svat2 Посмотреть сообщение
Да? А почему Вы умалчиваете про п.6 этой статьи? Это каким тогда образом был выплачен налогооблагаемый доход? п.5 применяется для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды, а не выплачиваемых в денежной форме.
И давайте прекратим это обсуждение в этой ветке, она создана для другого.
Вообще-то в данном случае неправы: бухгалтерия и пенсионер.
Бухгалтерия не имеет право взыскивать неуплаченный налог спустя пять месяцев. Они могут лишь сообщить пенсионеру и налоговой о том, что с такой-то суммы не удержан подоходный налог. Но в данном случае бухгалтерия, скорее всего этот налог заплатила сама из своих средств задним числом, и теперь требует вернуть уплаченный ими налог с пенсионера. А они как раз и не имели права уплачивать налог со своих сумм. Поэтому в бухгалтерию ничего возвращать не нужно.

Каждый гражданин обязан платить налоги, как правило, все налоги перечисляет работодатель. Но здесь пенсионеру выдали сумму и налог не удержали. Поэтому пенсионер должен самостоятельно этот налог уплатить. Налоговая декларация заполняется в конце года, где пенсионер должен указать все суммы дохода и уплаченного налога. Неуплаченный налог уплачивается самостоятельно, иначе взыщут налоговые органы.

Вообще-то действительно данный вопрос задан не в той теме.
__________________
...верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно.

Характер остнордический, несдержанный. Отличный семьянин; связей, порочивших его, не имел. (из характеристики)
Mapc вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 21:40   #26
svat2
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсии СМ и Закон о соцгарантиях

Отвлекусь еще разок.
Цитата:
Сообщение от Mapc Посмотреть сообщение
Вообще-то в данном случае неправы: бухгалтерия и пенсионер.
Усли исходить из понятий справедливости - то да, соглашусь с Вами. Но дело в том, что ко всем нам при увольнении и после увольнения начинают относиться по скотски, как к отработаннгому материалу.
Я по моему уже писал, что при увольнении суд три раза признавал исклечение меня из списков части незаконным. Когда я к приходил к КЧ и и говорил, что вы делаете, суд же признает это незаконным. Он отвечал, да, я согласен, это незаконно, но невыплачу и все - иди в суд, признает незаконным, заплачу.... Так почему мы должны поступать с ними по другому, по хорошему.
Цитата:
Сообщение от Mapc Посмотреть сообщение
Бухгалтерия не имеет право взыскивать неуплаченный налог спустя пять месяцев.
Она не имеет права перечислять деньги, не удержав с них налог( п. 6 статьи 226 НК).
Цитата:
Сообщение от Mapc Посмотреть сообщение
Но в данном случае бухгалтерия, скорее всего этот налог заплатила сама из своих средств задним числом, и теперь требует вернуть уплаченный ими налог с пенсионера
Это законно?
А если это не так, то пусть теперь бухгалтерия объясняется с налоговой. И как там еще повернется неизвестно. Во всяком случае, что либо возвращать добровольно не вижу смысла. Так же как не вижу смысла подавать декларацию. Нет оснований.
Придет с налоговой требование заплатить, заплатит. Но что то я в этом сомневаюсь.
svat2 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 21:49   #27
Клерик
Член клуба
 
Аватар для Клерик
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Где-то рядом
Сообщений: 15,522
Сказал(а) спасибо: 1,071
Поблагодарили 3,972 раз(а) в 2,449 сообщениях
По умолчанию Re: Пенсии СМ и Закон о соцгарантиях

Цитата:
Сообщение от Mapc Посмотреть сообщение
Но в данном случае бухгалтерия, скорее всего этот налог заплатила сама из своих средств задним числом, и теперь требует вернуть уплаченный ими налог с пенсионера. А они как раз и не имели права уплачивать налог со своих сумм. Поэтому в бухгалтерию ничего возвращать не нужно.
Вот тут Вы правы... При косяке в ФЭУ отвечает накосячивший... Можно и не возвращать.. Погасят....
Цитата:
Сообщение от svat2 Посмотреть сообщение
Придет с налоговой требование заплатить, заплатит. Но что то я в этом сомневаюсь.
Не придет. С этой суммы обязан заплатить налог работодатель...
__________________
Цвет ника преференций не дает....
Клерик вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 22:20   #28
Mapc
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсии СМ и Закон о соцгарантиях

Цитата:
Сообщение от svat2 Посмотреть сообщение
Отвлекусь еще разок.

Усли исходить из понятий справедливости - то да, соглашусь с Вами. Но дело в том, что ко всем нам при увольнении и после увольнения начинают относиться по скотски, как к отработаннгому материалу.
Я по моему уже писал, что при увольнении суд три раза признавал исклечение меня из списков части незаконным. Когда я к приходил к КЧ и и говорил, что вы делаете, суд же признает это незаконным. Он отвечал, да, я согласен, это незаконно, но невыплачу и все - иди в суд, признает незаконным, заплачу.... Так почему мы должны поступать с ними по другому, по хорошему.
Понятие справедливости и законности не всегда совпадают. Но давайте будем исходить из того, что нужно делать по закону, иначе я и сам давно взялся бы за топор и вилы
Цитата:
Сообщение от svat2 Посмотреть сообщение
Она не имеет права перечислять деньги, не удержав с них налог( п. 6 статьи 226 НК).
Это законно?
Налог с полученного дохода платит получающий этот доход. Бухгалтерия является лишь посредником в передаче сумм налога государству. То, что они там накосячили, не освобождает гражданина от обязанности платить налог с полученных сумм, если бухгалтерия этого по каким-то причинам не сделала.
Цитата:
А если это не так, то пусть теперь бухгалтерия объясняется с налоговой. И как там еще повернется неизвестно. Во всяком случае, что либо возвращать добровольно не вижу смысла. Так же как не вижу смысла подавать декларацию. Нет оснований.
Придет с налоговой требование заплатить, заплатит. Но что то я в этом сомневаюсь.
Возвращать сумму налога бухгалтерии не имеет никакого смысла.
Возвращать сумму налога государству, подав декларацию в конце года - это не смысл, это обязанность гражданина. Если гражданин думает о том, что кто-то это сделает за него, то он ошибается. И ошибка может дорого стоить.
Цитата:
Сообщение от Carlos the Jackal Посмотреть сообщение
Вот тут Вы правы... При косяке в ФЭУ отвечает накосячивший... Можно и не возвращать.. Погасят.... Не придет. С этой суммы обязан заплатить налог работодатель...
Косяки в ФЭУ легко исправляются - нужно направить информацию в ИФНС о том, что сумма налога не удержана. Такое же письмо направляется гражданину. Это делается в течении одного месяца.
Отправили такие письма, и можно курить бамбук. Не должен работодатель ничего платить, тем более, когда работник уволен.
Но по тексту видно, что они в срок не уложились, а это уже нарушение.
А если сотрудники ФЭУ заплатили в мае 2012г налог из своих финансов, не удержав налог в январе 2012г., то вдвойне дураки.
__________________
...верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно.

Характер остнордический, несдержанный. Отличный семьянин; связей, порочивших его, не имел. (из характеристики)
Mapc вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 23:44   #29
umbumb
Я тут все знаю!
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 56
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 104 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Re: Пенсии СМ и Закон о соцгарантиях

Цитата:
Сообщение от NachFinn Посмотреть сообщение
Согласно п. 5 статьи 226 НК при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. Затем на основании письменного уведомления налогоплательщика последний должен самостоятельно уплатить сумму причитающегося с него налога в бюджет. В этом случае организация полностью исполнит свои обязательства.
Вопрос, а если он эти деньги получил уже будучи на пенсии. Это же деньги пенсионные. С пенсии налог не берут.

---------- Ответ добавлен в 22:44 ----------Предыдущий ответ был в 22:41 ----------

Вообщето пусть сделает запрос в налоговую, пришёл налог или нет. А потом решает платить его или нет.
umbumb вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 19:00   #30
Mapc
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсии СМ и Закон о соцгарантиях

Цитата:
Сообщение от umbumb Посмотреть сообщение
Вопрос, а если он эти деньги получил уже будучи на пенсии. Это же деньги пенсионные.
В данном случае важны основания выплат, а не время получения этих сумм.
Выходное пособие иногда задерживают на один два месяца и выплачивают в то время когда пенсионер уже получил свою первую или вторую пенсию. Но это не пенсия, а выходное пособие. Т.е. источник доходов, который облагается налогами в части превышающей...

Цитата:
Сообщение от umbumb Посмотреть сообщение
С пенсии налог не берут.
Ну, это как сказать... По закону как бы не должны, но с 01.01.2012г. берут налог 46% с пенсии... с 2035 года пообещали налог с пенсии не брать...

Цитата:
Сообщение от umbumb Посмотреть сообщение
Вообщето пусть сделает запрос в налоговую, пришёл налог или нет. А потом решает платить его или нет.
И возьмёт справку 2-НДФЛ у работодателя, где должны быть указаны все суммы выплат с учетом обложения налогов, и размеры налогов уплаченных работодателем в ИФНС.
__________________
...верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно.

Характер остнордический, несдержанный. Отличный семьянин; связей, порочивших его, не имел. (из характеристики)
Mapc вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 22:59   #31
Юлия1
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсии СМ и Закон о соцгарантиях

Цитата:
Сообщение от Сёмик Посмотреть сообщение
Прилагатся расчёт заработка за 2011 год и расчёт налога. Правильно ли это и как поступить в данной ситуации.
При таком налоге выходное пособие должно было бы быть порядка 198 000 рублей.
Юлия1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 23:49   #32
NachFinn
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для NachFinn

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НДФЛ с выходного пособия

не так уж и много для 7 ОДС
например майор, зам. начальника отдела терроргана на районном уровне.
NachFinn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 08:30   #33
Mapc
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НДФЛ с выходного пособия

Учитывая письмо разъяснение о удержании НДФЛ с выходного пособия, превышающего трехкратный размер среднего заработка.

Для варианта, когда выходное пособие выплачивается размере семи окладов денежного содержания.
Оклад денежного содержания - это оклад по должности и оклад по званию, но это не средний заработок за месяц!

В средний заработок исчисляемый за 12 месяцев, кроме оклада по должности и оклада по званию входят суммы различных надбавок, премий, ЕДВ.
С учётом увеличения окладов, выплаты за прошлый год должны быть проиндексированы по отношению к заработной плате за этот год.
В итоге средний заработок в трёхкратном размере может превышать выходное пособие в размере семи окладов денежного содержания. И в этом случае НДФЛ удерживаться не должно.

Например, средний заработок за месяц рассчитан в размере 54000 руб. ОДС = 23000
Трехкратный размер среднего 162000 руб. Семикратный ОДС =161000

Таким образом, механически удерживать НДФЛ с (7-3)= 4 окладов денежного содержания не будет являться законным.
НДФЛ должен удерживаться с положительной разницы семь ОДС минус три средних заработка.

Что думаете по этому поводу?
__________________
...верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно.

Характер остнордический, несдержанный. Отличный семьянин; связей, порочивших его, не имел. (из характеристики)
Mapc вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 16:29   #34
Igor98
Местный
 
Аватар для Igor98

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выходное пособие

Должен был получить выходное пособие 7 окладов. Но не досчитался ровно 13. В бухгалтерии пояснили, что удержали подоходный налог. Разве он берется со всей суммы? И если нет, то как вернуть недополученное?
Igor98 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 16:37   #35
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выходное пособие

Цитата:
Сообщение от Igor98 Посмотреть сообщение
Должен был получить выходное пособие 7 окладов. Но не досчитался ровно 13. В бухгалтерии пояснили, что удержали подоходный налог. Разве он берется со всей суммы?
Он вообще не берется.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

увольнением работников, за исключением:
компенсации за неиспользованный отпуск;

http://base.garant.ru/10900200/30/#20023
Цитата:
Сообщение от Igor98 Посмотреть сообщение
И если нет, то как вернуть недополученное?
Можно написать претензию, авось очухаются.

А можно сразу в наш самый гуманный в мире.
__________________
Если каждый начальник будет трубы таскать, то откуда столько труб возьмется? (с) Анофриев. Кот в мешке.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 16:42   #36
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выходное пособие

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
Он вообще не берется.
Почитай тему: http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=64179
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 16:55   #37
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выходное пособие

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Сорри, не дочитал.

Тогда лично у меня возникает вопрос, что больше - 7 ОДС или 3 среднемесячных заработка?

ИМХО, второе, т.к. в средний месячный заработок входит не только ОДС.
А, ну да, ну да, налог теперь не берется с сумм, превышающих этот 3-месячный заработок. А поскольку 7 ОДС меньше, то НДФЛ со всей суммы.

И тут-то опустили.
__________________
Если каждый начальник будет трубы таскать, то откуда столько труб возьмется? (с) Анофриев. Кот в мешке.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 17:01   #38
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НДФЛ с выходного пособия

Igor98. Почитай по ссылке в моем сообщении #36.

---------- Ответ добавлен в 17:01 ----------Предыдущий ответ был в 16:58 ----------

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
налог не берется с сумм, превышающих этот 3-месячный заработок.
Наоборот...
Цитата:
освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 17:01   #39
makservlad

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выходное пособие

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
Сорри, не дочитал.

Тогда лично у меня возникает вопрос, что больше - 7 ОДС или 3 среднемесячных заработка?

ИМХО, второе, т.к. в средний месячный заработок входит не только ОДС.
примерно если посчитать.
при окладе 17500 + звание 11500 я потеряю около 7000 руб. - 13 налога Средняя зарплата 52000.

Или я не прав?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 17:04   #40
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НДФЛ с выходного пособия

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Наоборот...
Цитата:
освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка
А вот тут мы один и тот же НК читаем по разному:

освобождается от НДФЛ

...кроме...

суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

http://base.garant.ru/10900200/30/#20023

Ну да, правильно Вы пишете. Навертели словесных оборотов, без бутылки не разберешься.

Тады надо считать 3-месячный заработок и исключать его из налогообложения.
__________________
Если каждый начальник будет трубы таскать, то откуда столько труб возьмется? (с) Анофриев. Кот в мешке.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot