Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Материально - технические вопросы правоохранителей > Тыл (вопросы по службе)
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2014, 14:51   #61
Stalker111
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Материальная ответственность, добровольная и принудительная

Вот и прошу разъяснить, на какие НПА надо ссылаться при назначении лица
Stalker111 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 09.06.2014, 15:20   #62
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Материальная ответственность, добровольная и принудительная

Из Трудового Кодекса:
Цитата:
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Ну и вот это: http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...;div=LAW;dst=0
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 18:54   #63
Agoragor
Местный
 
Аватар для Agoragor

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Материальная ответственность, добровольная и принудительная

А вот этим письмом http://www.lawrussia.ru/texts/legal_...05a825x395.htm разъяснено, что выше приведенный перечень должностей и работ, с кем можно заключить дог. О полн. Мат. Ответств., является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Должности Инжинер в перечень нет. Договор незаконен, вот решение суда http://docs.pravo.ru/document/view/25046957/24642121/.

Для того, чтобы повесить на работника материальную ответственность необходимы
- договор о полной или коллект. Мат.ответств.
- должностная инструкция
- приказ
- акт приема-передачи с указанием имущества

П.с. Так что смело соглашайтесь на мат.ответственность, она будет незаконной.
__________________
капитан, крайний север
Agoragor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 19:13   #64
алексей 59
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для алексей 59

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Материальная ответственность, добровольная и принудительная

Должность свою конкретно укажите.Инженер чего? По номиналу даже эта должность предполагает работу с матценностями.
Цитата:
Сообщение от Stalker111 Посмотреть сообщение
В моих обязанностях нет выдачи, приема, передачи.
Значит есть подотчёт,хранение (в рамках даже кабинета),учетная деятельность.
Обозначьте должность,если желаете ответа в рамках НПА.
алексей 59 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 19:45   #65
Stalker111
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Материальная ответственность, добровольная и принудительная

Должность- старший инженер отделения видео и звукозаписи. Но в должностных обязанностях про материальную ответственность ни слова. Я понимаю, если предложили бы быть материально-ответственным лицом непосредственно за технику с которой работаю я, а так предлагают совершенно левое оборудование, которое не имеет отношение к нашему Отделу
Stalker111 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 21:32   #66
*TA*
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Материальная ответственность, добровольная и принудительная

Здравствуйте!!! Скажите кто-нибудь, могут ли диспетчера ЧОП привлечь к материальной ответственности за ограбление банкомата ?
*TA* вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 21:12   #67
Tycooon
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Материальная ответственность, добровольная и принудительная

Цитата:
Сообщение от Stalker111 Посмотреть сообщение
Должность- старший инженер отделения видео и звукозаписи. Но в должностных обязанностях про материальную ответственность ни слова. Я понимаю, если предложили бы быть материально-ответственным лицом непосредственно за технику с которой работаю я, а так предлагают совершенно левое оборудование, которое не имеет отношение к нашему Отделу
Имею определенный опыт "споров" на разных уровнях касательно мат.ответственности, после которых мне открылась истина, буду помогать всем страдающим.
По Вашему случаю (если это актуально ещё) упираться почти бесполезно, проще придти к соглашению. Если руководитель (непонятно про кого Вы именно говорите, интересует уровень в организации, право подписи приказов и т.п.) не дурак - он всё сделает правильно, а порядок примерно такой: есть основные средства, их надо куда-то деть (на кого-то повесить, чтобы не париться с проверками и инвентарицзациями), следовательно - ищется жертва (не обязательно тот, кто нифига не делает), издается приказ следующего содержания: "....блаблабла... заключить в срок до... договор полной индивидуальной материальной ответственности с звание Ивановым А.Б., должность.... блаблабла... в срок до ... передать материальные ценности от Петрова А.Б. Иванову А.Б. ( с указанием регалий). Всё, есть приказ, часики тикают.
Далее два пути:
1) Правильный - выполнить приказ беспрекословно.
2) Неправильный - не выполнить приказ, по-тупому вылететь из ОВД.

Ещё к слову по поводу "искать свою должность в перечне" - бесполезное занятие. Приказ - вперед и с песенкой. А потом можете его оспаривать сколько влезет. Открою маленький секрет - на региональном уровне у меня не получилось - получил вежливое "всё в порядке, приказ просто прелесть, идите на %№й..."
По поводу пунктов в должностном регламенте - это у Вас их не будет до заключения договора, а потом уже - может быть. Да вообще, не повлияет это никак. Если будете гробить подотчетные основные средства, отвечать будете по договору о мат. ответственности, в том числе, если даже уже и работать не будете, на гражданку иски прилетают только в путь, так что, лучше решать другими методами, нервные клетки не восстанавливаются, проще делать так, чтобы нервы потом горели у других.

------
Второй акт балета открою словами: не отчаивайтесь, с Вами договор заключили и теперь могут повесить всё, что угодно... Но! Теперь-то и начинается самое интересное. Вот как Вы будете этот материальный подотчет принимать - дело Ваше на 110%. Я с определенных пор стал придерживаться политики предельной жесткости в плане материальной ответственности. Поэтому всем советую - можете не идти на поблажки (как то - без комиссии проверять мат. ценности), а если и пойдёте, то делайте для себя выводы.
Лично проверял такую тактику - гнутся все при передаче, даже самые крутые. До сих пор (в 2010 году был прецедент) один пациент благодаря мне не смог уволиться из ОВД, т.к. не смог сдать мне подотчет. Крику было... а толку ноль - ищет до сих пор наверно
Так что - не отчаивайтесь. Поворачивайте этот подотчет в свою пользу. спрашивайте как
Есть ещё много суперидей относительно матответственности, хотелось бы найти единомышленников. Пишите в личку или сюда.
Tycooon вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 13:18   #68
pre79
Новичок
 
Аватар для pre79

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Материальная ответственность, добровольная и принудительная

День добрый!
Буквально сегодня столкнулся с подобной бедой. Являюсь инженером ОИТСиЗИ ("связист" одним словом). Формально мы относимся к тылу, задачи правда свои. Так вот, буквально сегодня узнаю, что начальником Управления подписан приказ о мат. ответственных лицах, согласно которому недавно прибывший начхазошник, который приказ готовил, по тихому повесил на меня всю мебель управления (типа мы тоже тыл). Приказ подписан, нач. упр-я само собой раз уж до него дошел приказ в детали не вникает, зам нач. упр-я, который согласовывал походу тоже не вникал, когда сегодня ему показали мой пункт в уже подписанном приказе, сделал круглые глаза и сказал, что сам охренел. Никаких договоров я не заключал в должностных понятное дело тоже ничего не прописано подобного.
Есть ли какие НПА, на которые можно сослаться дабы отбрехаться? Или дело мое труба?
pre79 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 13:21   #69
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Материальная ответственность, добровольная и принудительная

Цитата:
Сообщение от pre79 Посмотреть сообщение
по тихому повесил на меня всю мебель управления
Он еще ничего на тебя не повесил. Имущество будет под твоей ответственностью только после подписания договора о полной материальной ответственности (в бухгалтерии) и оформления документов о фактическом принятии тобой имущества. Т.е. актов приема-передачи, инвентаризационной описи и прочее.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 23:45   #70
Andrei_K.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Материальная ответственность, добровольная и принудительная

Имущество не принимайте по акту и договор о полной мат. ответственности тоже не подписывайте и все будет нормально :)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 21:24   #71
Tycooon
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Материальная ответственность, добровольная и принудительная

Цитата:
Сообщение от Andrei_K. Посмотреть сообщение
Имущество не принимайте по акту и договор о полной мат. ответственности тоже не подписывайте и все будет нормально :)
Это Вы, конечно, уважаемый, так шутите???? Увольнение за грубое нарушение служебной дисциплины, выразившееся в невыполнении приказа или распоряжения руководителя у нас работает как часы. Не говорите ерунды, если не можете посоветовать человеку.

---------- Ответ добавлен в 00:24 ----------Предыдущий ответ был в 00:07 ----------

Цитата:
Сообщение от pre79 Посмотреть сообщение
День добрый!
Буквально сегодня столкнулся с подобной бедой. Являюсь инженером ОИТСиЗИ ("связист" одним словом). Формально мы относимся к тылу, задачи правда свои. Так вот, буквально сегодня узнаю, что начальником Управления подписан приказ о мат. ответственных лицах, согласно которому недавно прибывший начхазошник, который приказ готовил, по тихому повесил на меня всю мебель управления (типа мы тоже тыл). Приказ подписан, нач. упр-я само собой раз уж до него дошел приказ в детали не вникает, зам нач. упр-я, который согласовывал походу тоже не вникал, когда сегодня ему показали мой пункт в уже подписанном приказе, сделал круглые глаза и сказал, что сам охренел. Никаких договоров я не заключал в должностных понятное дело тоже ничего не прописано подобного.
Есть ли какие НПА, на которые можно сослаться дабы отбрехаться? Или дело мое труба?
Об этом я говорил в прошлом своём посте о том как могут, а как не могут повесить. Я и мои коллеги это 1000 раз проходили. НПА НИКАКИХ НЕТ (на Вас могут повесить почти всё, что угодно, но есть хитрости), есть только Ваша обязанность выполнить приказ.
Если Вы пишете, что у Вас ОИТСиЗИ - значит это скорее всего отделение. Какой у вас штат и что конкретно в обслуживании (райотдел, управление, отдел или центр)? Будем плясать от этого. Также про тыл интересует, что у них там, сколько специалистов тылового обеспечения и прочих. Также скажите, у Вас субъект областной или районный, о чем вообще речь идет?
Я реально хочу Вам помочь, потому как сочувствую всем сердцем.
Относитесь ли Вы к Тылу (формально или ещё как) - нечего и спорить: открываем штатку (она хранится в подразделении делопроизводства и режима, а также её копия как правило есть у кадровиков), смотрим отделы, отделения, в зависимости от того, куда Вы относитесь и нужно делать вывод. оч часто бывает, что связь по штатке в тыл как таковой не входит (да, господа, я такое видел и не раз в современное время) и является обособленным подразделением - в этом случае приказ этот переделать не стоит и двух дней. Прёте с ним к начальнику управления (как Вы говорите) и поясняете, что по ошибке Ваши коллеги решили озадачить Вас, - внимание фраза - "выполнением несвойственных Вам функций", т.к. (есть МВДвский приказ, могу номер уточнить, где прописаны функции тыла, в т.ч. материальное обсеспечение, мебель там и прочее, там всё это есть) это задачи и функции тыла. Кстати, они прописаны в Положении о Тыле Вашего подразделения, его можно тоже полистать, там функции подразделения Вашего расписаны и подразделений тылового обеспечения (группы, отделения).
Ещё можете спросить юристов местных, куда они смотрели и согласовывали ли вообще приказ (для этого посмотреть первый экз в канцелярии).
Подобным образом в своё время скидывал функции ответственности за комнату вещдоков с инженеров по связи, а то повадились, суки.
Если же Вы всё же входите в Тыл и подчиняетесь например, начальнику Тыла, то тут веселее.
Также, если не сложно, процитируйте пункт приказа по Вам, очень интересно, будем думать.
Помочь реально Вам может знаете кто? Начальник связи субъекта, например, начальник ЦИТСиЗИ области, края - один из Ваших руководителей непосредственных. Можно аккуратно созвониться или пообщаться с глазу на глаз (в зависимости от Ваших взаимоотношений) и пожаловаться на сложившуюся ситуацию. Нормальный начальник сразу свяжется при Вас с начальником управления и решит проблему.
Второй бастион - начальник управления, подписавший приказ - это тоже человек, который может пересмотреть приказ свой же - это не панацея.
По поводу согласовывавшего начальника (который с круглыми глазами, не пойму кто он) - берете его за ручку - его косяк - и чешете к хитрожопому тыловику разбираться на месте. Если тот пойдёт в отказ - считаю правильным пугать его всяческими жалобами с полной уверенностью в результате, вплоть до начальника Департамента Тыла МВД. Должно сработать.
Ещё один бастион - бухгалтерия. Если у Вас всё в порядке в отношениях с бухгалтерией - главный бухгалтер может выступить с инициативой о назначении материально-ответственных лиц.
Так что, жду уточнения инфы для дальнейших раздумий.

Или пиши в ЛС.
Tycooon вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.06.2015, 21:30   #72
Folli
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: материально ответственное лицо

При принятии должности подписывал только акт приёмки передачи

---------- Ответ добавлен в 23:30 ----------Предыдущий ответ был в 23:27 ----------

обязан ли я предоставлять справки о непригодности материальных ценностей в бухгалтерию? по мимо предоставленных актов на списание материальных ценностей заверенных комиссией моего подразделения.
Folli вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 15:45   #73
Artgaer
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: материально ответственное лицо

А какие действия должно принимать руководство, если мат-отв. лицо уходит на пенсию, а также действия данного сотрудника-МОЛ. Если на смену ему человека еще не нашли? По идее начальство должно было озадачится созданием комиссии по приемке-передачи мат.средств, сотрудник то их своим рапортом предупредил, аж за месяц что на пенсию собрался, или потом его будут с обходным листом мурыжить?
Artgaer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 16:18   #74
Artgaer
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: материально ответственное лицо

Ау, в этой теме - хоть кто нибудь появляется?
Artgaer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 11:26   #75
ka3akv12
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Вопрос по возмещению ущерба имуществу МВД

Какими НПА кроме ТК, ФЗ ОСАГО, регулируется порядок и вообще хронология возмещения причиненного ущерба служебному транспорту (ну или хотя бы просто имуществу МВД), как без вины, так и по вине сотрудника ОВД. Интересует именно приказ МВД, в том числе инструкция, методические рекомендации, в 1045 от 31.12.2013 речь только про учет ДТП и профилактику. Читал форум ничего не нашел, всё в основном по ущербу и вреду здоровья сотрудникам.
ka3akv12 на форуме
ka3akv12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.09.2015, 10:33   #76
leongluk
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для leongluk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по возмещению ущерба имуществу МВД

Цитата:
Сообщение от ka3akv12 Посмотреть сообщение
Какими НПА кроме ТК, ФЗ ОСАГО, регулируется порядок и вообще хронология возмещения причиненного ущерба служебному транспорту (ну или хотя бы просто имуществу МВД), как без вины, так и по вине сотрудника ОВД. Интересует именно приказ МВД, в том числе инструкция, методические рекомендации, в 1045 от 31.12.2013 речь только про учет ДТП и профилактику. Читал форум ничего не нашел, всё в основном по ущербу и вреду здоровья сотрудникам.
ka3akv12 на форуме
Заключается договор о полной материальной ответственности с лицами, допущенными к управлению, и вуаля!
leongluk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.09.2015, 10:44   #77
leongluk
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для leongluk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: материально ответственное лицо

Цитата:
Сообщение от Artgaer Посмотреть сообщение
А какие действия должно принимать руководство, если мат-отв. лицо уходит на пенсию, а также действия данного сотрудника-МОЛ. Если на смену ему человека еще не нашли? По идее начальство должно было озадачится созданием комиссии по приемке-передачи мат.средств, сотрудник то их своим рапортом предупредил, аж за месяц что на пенсию собрался, или потом его будут с обходным листом мурыжить?
С баланса в бухгалтерии имущество никто не снимал.Она его и примет.
leongluk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.10.2015, 01:07   #78
reksss

Информация недоступна.
По умолчанию Re: материально ответственное лицо

Есть у меня подозрение, что меня хотят назначить материально ответственным лицом. Ни желания, ни времени заниматься этим у меня нет. В связи с чем прошу помочь с нормативной базой МВД по данному вопросу. Основное, что интересует кого могут назначать на данные должности. И могут назначить мат. ответственным меня, ведь при назначение на должность обязанностей мат. ответственного предусмотрено не было.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.10.2015, 18:37   #79
leongluk
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для leongluk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: материально ответственное лицо

Цитата:
Сообщение от reksss Посмотреть сообщение
Есть у меня подозрение, что меня хотят назначить материально ответственным лицом. Ни желания, ни времени заниматься этим у меня нет. В связи с чем прошу помочь с нормативной базой МВД по данному вопросу. Основное, что интересует кого могут назначать на данные должности. И могут назначить мат. ответственным меня, ведь при назначение на должность обязанностей мат. ответственного предусмотрено не было.
Кого могут назначать лицом с полной матответственностью указано в постановлении минтруда №85 http://www.kadrovik.ru/docs/pmintrud...1.12.02n85.htmНи под одного сотрудника,которого назначают в МВД, оно не подходит.Посему отбить своё в суде потом можно.
leongluk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.10.2015, 18:51   #80
Vasarnap21
Я тут все знаю!
 
Аватар для Vasarnap21
 
Регистрация: 09.02.2015
Адрес: Приморский край
Возраст: 44
Сообщений: 534
Сказал(а) спасибо: 329
Поблагодарили 273 раз(а) в 177 сообщениях
По умолчанию Re: материально ответственное лицо

Цитата:
Сообщение от leongluk Посмотреть сообщение
Посему отбить своё в суде потом можно.
И что? Кто-то из действующих захочет портить себе службу, доказывая через суд?
Легче, ИМХО, попытаться "отбрыкаться" заранее, пользуясь тем же
Цитата:
Сообщение от leongluk Посмотреть сообщение
постановлении минтруда №85 http://www.kadrovik.ru/docs/pmintrud...1.12.02n85.htmНи под одного сотрудника,которого назначают в МВД, оно не подходит.
__________________
...и заглавные буквы на корочке "ксивы"
Он обратно отдаст "благодарной" стране.
Как отдал 20 лет, три развода и веру,
В общем нечего было уже отдавать...
У страны свой подход к боевым офицерам...
Vasarnap21 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot