Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2017, 16:26   #441
Асса
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Асса

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Необходимая самооборона

Цитата:
Сообщение от solus Посмотреть сообщение
Плохо.. Значит всего и остается как сидеть вжавшись в кресло и документировать как физкультурник корежит машину..
Да почему же?

Цитата:
Сообщение от solus Посмотреть сообщение
вот он достал кирку и идет к машине.. я могу это трактовать как угрозу жизни?
Ну жизни не жизни, а телесные повреждения нанести может. Можете оборонятся.
А вот как дальше события будут разворачиваться...Если на регистраторе будет видно, что он приближается с киркой, то вам сильно повезло.
__________________
Я не злопамятная...Только злая и память у меня хорошая.
Асса вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 25.06.2017, 18:42   #442
solus
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Необходимая самооборона

Цитата:
Сообщение от Асса Посмотреть сообщение
Да почему же?
Ну жизни не жизни, а телесные повреждения нанести может. Можете оборонятся.
А вот как дальше события будут разворачиваться...Если на регистраторе будет видно, что он приближается с киркой, то вам сильно повезло.
что мне надо сделать что бы признали самообороной?
выйти под кирку что бы отвлечь от машины и он бы напал на меня?

вот например.. мужик достал нож пошел с ножом..
водитель испугался кинулся удирать снес дверь..
По суду платил за дверь..

https://youtu.be/A6iVcY7KhD4
solus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2017, 18:56   #443
Russky02
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Russky02

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Необходимая самооборона

Цитата:
Сообщение от solus Посмотреть сообщение
что мне надо сделать что бы признали самообороной?
выйти под кирку что бы отвлечь от машины и он бы напал на меня?

вот например.. мужик достал нож пошел с ножом..
водитель испугался кинулся удирать снес дверь..
По суду платил за дверь..

https://youtu.be/A6iVcY7KhD4
Ударом киркой можно нанести повреждения, не совместимые с жизнью.
По второму вопросу надо ознакомиться с судебным решением , а не с видеороликом.
Russky02 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2017, 19:16   #444
solus
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Необходимая самооборона

Цитата:
Сообщение от Russky02 Посмотреть сообщение
Ударом киркой можно нанести повреждения, не совместимые с жизнью.
По второму вопросу надо ознакомиться с судебным решением , а не с видеороликом.
какой алгоритм действий в этой ситуации на ваш взгляд?

---------- Ответ добавлен в 19:16 ----------Предыдущий ответ был в 19:11 ----------

как мне его остановить?
solus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2017, 19:26   #445
Russky02
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Russky02

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Необходимая самооборона

Цитата:
Сообщение от solus Посмотреть сообщение
какой алгоритм действий в этой ситуации на ваш взгляд?

---------- Ответ добавлен в 19:16 ----------Предыдущий ответ был в 19:11 ----------

как мне его остановить?
В какой? Может дорожный рабочий с киркой на плече подошёл к вам время спросить. А Вы его из травмата.
Каждый случай рассматривается индивидуально.
Russky02 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2017, 19:40   #446
solus
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Необходимая самооборона

Цитата:
Сообщение от Russky02 Посмотреть сообщение
В какой? Может дорожный рабочий с киркой на плече подошёл к вам время спросить. А Вы его из травмата.
Каждый случай рассматривается индивидуально.
смотрим видео, ищем дорожного рабочего? Что то непонятно в условиях задачи?

---------- Ответ добавлен в 19:40 ----------Предыдущий ответ был в 19:35 ----------

надуманный дорожный конфликт, вышел оппонент с киркой, битой, с ножом и начинает ломать машину..
solus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2017, 19:55   #447
Russky02
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Russky02

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Необходимая самооборона

Цитата:
Сообщение от solus Посмотреть сообщение
смотрим видео, ищем дорожного рабочего? Что то непонятно в условиях задачи?

---------- Ответ добавлен в 19:40 ----------Предыдущий ответ был в 19:35 ----------

надуманный дорожный конфликт, вышел оппонент с киркой, битой, с ножом и начинает ломать машину..
Я не школьник решать задачи.
Изучайте:
УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона
(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
http://www.consultant.ru/document/co...69b30b92f7715/
Russky02 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2017, 20:01   #448
solus
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Необходимая самооборона

при чем тут школьник. консультант и у меня стоит. это вопрос из практики. вообщем все на усмотрение конкретного судьи. ок. ответа у вас нет, больше не спрашиваю.
solus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2017, 22:12   #449
Асса
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Асса

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Необходимая самооборона

Цитата:
Сообщение от solus Посмотреть сообщение
что мне надо сделать что бы признали самообороной?
Цитата:
Сообщение от solus Посмотреть сообщение
ответа у вас нет, больше не спрашиваю.
Сказали уже - обороняться! Лучше пусть двое поведут, чем четверо понесут.
__________________
Я не злопамятная...Только злая и память у меня хорошая.
Асса вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2017, 23:57   #450
Starhunter
Активист форума
 
Аватар для Starhunter

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Необходимая самооборона

Solus, непонятно ни начало конфликта, ни что он там действительно доставал... И что водители в суде говорили. Иногда можно себе наговорить на вину не будучи виноватым. На видео не слышно, что второй участник говорил.
__________________
Cuando esta vivora pica,
No hay remedio en la botica
(Змеи всегда опасно жало,
Но нет спасенья от кинжала)
Starhunter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 09:15   #451
solus
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Необходимая самооборона

Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
Solus, непонятно ни начало конфликта, ни что он там действительно доставал... И что водители в суде говорили. Иногда можно себе наговорить на вину не будучи виноватым. На видео не слышно, что второй участник говорил.
В контакте парень с киркой все расписал.. была пробка - "мы как и вы не любим пробки мы ездим по обочине" дачник не пропустил.. с киркой решил наказать "учителя".. Классика вообщем то.. говорит - "я переборщил с киркой, надо было пару лещей и шины проколоть" - т.е. парень совсем невменяемый.. "вот пусть суд меня и судит" - не боится суда..
solus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 11:22   #452
Wertyrrr
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Необходимая самооборона

Доброго времени суток. Сегодня утром попал в дорожную разборку по вине и вследствие агрессии водителя. Не желая признавать ошибку, он достал биту и стал замахиваться ею, заодно словесно угрожая и значительно сокращая дистанцию.
Если бы я сработал на опережение и использовал перцовый баллончик, а потом применив физическую силу, повалил на землю и отобрал биту, то это считалось бы превышением самообороны?
И ещё, если подобные ситуации возникают, стоит ли звонить 102? Если агрессор скроется, его будут искать по гос. номеру?
Wertyrrr вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 11:34   #453
pomor
Активист форума
 
Аватар для pomor

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Необходимая самооборона

Цитата:
Сообщение от Wertyrrr Посмотреть сообщение
Доброго времени суток. Сегодня утром попал в дорожную разборку по вине и вследствие агрессии водителя. Не желая признавать ошибку, он достал биту и стал замахиваться ею, заодно словесно угрожая и значительно сокращая дистанцию.
Если бы я сработал на опережение и использовал перцовый баллончик, а потом применив физическую силу, повалил на землю и отобрал биту, то это считалось бы превышением самообороны?
И ещё, если подобные ситуации возникают, стоит ли звонить 102? Если агрессор скроется, его будут искать по гос. номеру?
Превышение самообороны, если бы вы нанесли нападающему повреждения, неадекватные степени агрессии. Например, он угрожал вам битой, а вы её отобрали, переломали ему конечности и разбили ему голову.
Хотя все это сложно и конечный итог определит только суд.

---------- Ответ добавлен в 11:34 ----------Предыдущий ответ был в 11:28 ----------

Муж знакомой получил 4 года за то, что сломал челюсть одному и руку другому подростку, когда они вчетвером напали на него возле дома. Несмотря на то, что один был с ножом, судья посчитал, что нанесен несапостовимый нападению вред
pomor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 11:42   #454
Russky02
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Russky02

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Необходимая самооборона

Цитата:
Сообщение от Wertyrrr Посмотреть сообщение
Доброго времени суток. Сегодня утром попал в дорожную разборку по вине и вследствие агрессии водителя. Не желая признавать ошибку, он достал биту и стал замахиваться ею, заодно словесно угрожая и значительно сокращая дистанцию.
Если бы я сработал на опережение и использовал перцовый баллончик, а потом применив физическую силу, повалил на землю и отобрал биту, то это считалось бы превышением самообороны?
И ещё, если подобные ситуации возникают, стоит ли звонить 102? Если агрессор скроется, его будут искать по гос. номеру?
Причиненный вред должен быть меньше (или равен, но не желательно) предотвращенного.
Одно дело если он просто махал битой не пытаясь ударить, и второе, если пытался нанести удар в жизненно важный орган (в голову).
Газовый балончик самое безобидное из оружия самообороны.

Сообщать в полицию надо, если Вы в ходе обороны причинили вред здоровью (или по неосторожности имуществу), задержали нарушителя, либо хотите привлечь к ответственности нападавшего. В последнем случае надо быть готовым являться в ОМВД по вызову сотрудников полиции и, как вариант, в суд.
Russky02 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 08:28   #455
Философ
Член клуба

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Необходимая самооборона

Уголовный кодекс:

Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление
1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Статья 39. Крайняя необходимость
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Гражданский кодекс:

Статья 1066. Причинение вреда в состоянии необходимой обороны
Не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы.

Статья 1067. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости
Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.
Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.
__________________
Философия не средство установления истины. Быть понятой - вот основная задача философии.
Философ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.05.2020, 14:12   #456
Санчело
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Необходимая самооборона

Жителя Анапы, который застрелил двух соседей из-за громкой музыки, освободили в зале судаhttps://news.myseldon.com/ru/news/index/230151966
Санчело вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.06.2020, 12:29   #457
Трасимах
Местный
 
Регистрация: 21.05.2020
Адрес: севастополь
Возраст: 68
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Необходимая самооборона

Цитата:
Сообщение от Санчело Посмотреть сообщение
освободили в зале суда
Похоже, есть польза от суда присяжных. Прокуроры не в жисть бы не освободили (ружье против молотка).
Трасимах вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.08.2020, 10:32   #458
Dr.Rush
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Необходимая самооборона

Добрый день! Новую тему создавать не буду, тут напишу. Ситуация следующая: на дороге не пропустил наглеца, который объехал пробку и пытался влезть впереди всех. Он на следующем перекрестке меня оттормозил. Вылез с арматурой в руках. Пытался открыть дверь. Я захлопнул дверь и уехал (потому что в машине был ребенок и жена). Он ударил по машине. Из самооборонных девайсов были - из законных ГБ KO FOG, травмат. Из не очень - топор.
Что можно было применять без последствий со стороны закона? Или я правильно сделал, что избежал драки, не стал выходить из машины и разбираться, и уехал?

В последствии установлено, что номера на грузовике фальшивые (за данным номером зарегистрирован другой автомобиль).
Dr.Rush вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.12.2020, 19:47   #459
alexey_nesterov
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Необходимая самооборона

Цитата:
Сообщение от Dr.Rush Посмотреть сообщение
Добрый день! Новую тему создавать не буду, тут напишу. Ситуация следующая: на дороге не пропустил наглеца, который объехал пробку и пытался влезть впереди всех. Он на следующем перекрестке меня оттормозил. Вылез с арматурой в руках. Пытался открыть дверь. Я захлопнул дверь и уехал (потому что в машине был ребенок и жена). Он ударил по машине. Из самооборонных девайсов были - из законных ГБ KO FOG, травмат. Из не очень - топор.
Что можно было применять без последствий со стороны закона? Или я правильно сделал, что избежал драки, не стал выходить из машины и разбираться, и уехал?
В последствии установлено, что номера на грузовике фальшивые (за данным номером зарегистрирован другой автомобиль).
Здравствуйте! На Вашем месте поступил бы также, ведь семья - главное. А еще главнее - здоровье семьи. Но если бы был один, то вероятнее всего использовал перцовку, самую простую. Уже не раз выручала меня в моем любимом Иркутске. Уж больно там быдловатых ходит.
alexey_nesterov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 08:15   #460
bokser
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для bokser
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 297 раз(а) в 144 сообщениях
По умолчанию Re: Необходимая самооборона

Цитата:
Сообщение от Dr.Rush Посмотреть сообщение
Добрый день! Новую тему создавать не буду, тут напишу. Ситуация следующая: на дороге не пропустил наглеца, который объехал пробку и пытался влезть впереди всех. Он на следующем перекрестке меня оттормозил. Вылез с арматурой в руках. Пытался открыть дверь. Я захлопнул дверь и уехал (потому что в машине был ребенок и жена). Он ударил по машине. Из самооборонных девайсов были - из законных ГБ KO FOG, травмат. Из не очень - топор.
Что можно было применять без последствий со стороны закона? Или я правильно сделал, что избежал драки, не стал выходить из машины и разбираться, и уехал?

В последствии установлено, что номера на грузовике фальшивые (за данным номером зарегистрирован другой автомобиль).
Все верно сделал. Дорожный конфликт - осудят обе стороны, лучше не лезть. Хулиганку повесят.
__________________
Завтра я ухожу, честно выполнив долг. Завтра я навсегда покидаю свой полк.
bokser вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:08.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot