Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > СБ предприятий и банков > Конкурентная разведка
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2016, 13:08   #1
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Информационные войны. Изнанка

Для примера и понимания утащил сюда с ФБ. Особенно это будет полезно нашим форумчанам в свете активизировавшихся на нашем форуме "диванных войск" наших "злобных друзей"...
Автор материала Дмитрий Куцель

Цитата:
"Прочитайте друзья и задумайтесь. Друзья, не ленитесь читайте до конца (от себя: ДО КОНЦА - ЭТО ВАЖНО!)!

Я обычный охранник в супермаркете. Практически каждый из вас видит меня или таких же, как я около выхода из магазина. Стоишь себе целый день около касс, всматриваешься стеклянными глазами в неисчерпаемый поток покупателей, думая о чем-то совсем отрешенном. Ноги затекают, коленные чашечки болят в суставах. Но сейчас не об этом.

Эта история случилась вчера. Был обычный рядовой день. Нас сменяют каждые два часа, на полчаса для отдыха. Вот достаиваю очередную пару часов. Мне оставалось всего 15 минут, как рация прошипела тревожным сигналом. За день мы задерживаем стабильно человек десять, и это был просто очередной случай.

- Восьмой-первому!
- Первый-восьмому!
- Дед сейчас выходит на третью кассу. Досмотрите!
- Принял.

Привычно отхожу от третьей кассы, и даже якобы не смотрю на нее, дабы не спугнуть вора. У нас ведь тоже есть свои нормы, которые мы должны выполнять. Цель охраны стоит не в уменьшении количества краж, а в задержании как можно большего количества воров. Тогда и премию выпишут, и по головке погладят. Стою, в общем, жду. Дед рассчитывается за пачку макарон самых дешевых и начинает идти к выходу. Тут я иду на пересечение.

- Здравствуйте! Пройдемте со мной, - дедушка явно занервничал. Рука, держащая самодельную трость из сухой ветки, непроизвольно дрожала.
- Не надо, внучёк! Отпусти, прошу, я не много! Я оставлю все, что взял около выхода. Отнесешь потом в зал.

Я навидался всякой наглости, но деда было откровенно жаль. С другой стороны, мне об этом дедушке сообщили из помещения с камерами, поэтому отпустить я его не имею права.
- Пройдемте, или я буду вынужден применить силу, - на самом деле, мы не имеем права силой тащить вора. Даже пальцем по закону не имеем права к нему прикасаться, но как задерживать тогда людей, если они отказываются идти на досмотр?

Дедушка понял, что упираться ему не стоит и прошел вместе со мной в комнату для досмотра.

- Выкладывай!
Дед сам достал из внутреннего кармана все украденное, и у меня возникло легкое недоумение. Обычно воры таскают дорогой элитный алкоголь, шоколадные батончики, красную икру если кража была совершена с целью продажи. Реже воруют парфюмерию и одежду. Если "ради еды", обычно тащат колбасы, сыры. Но здесь было совсем иное. Из кармана дед извлек два яйца, луковицу, пачку недорогого масла и два плавленных сырка. Немного опешив, я провел неприятную процедуру досмотра, и убедившись, что ничего больше нет, вызвал по рации тех, кто заполняет протоколы.

- ФИО?
- Семенов Иван Никифорович, - обреченно отвечал дед.
- Дата рождения?
- 04.02.36.
- Где работаете?
- Пенсионер я.
- Почему совершили кражу?
- Голодаю я. Работал раньше сторожем на стоянке, но сократили. Старый уже, говорят. А пенсии всего три тыщи плотют. Отдаю из них две за квартиру. А жить то за что? Вот, макарон на последние 13 рублей взял. Через неделю пенсия, а макарон этих на два раза покушать хватит.
- Ранее кражи совершали?
- Нет, Боже упаси. Как же стыдно то, батюшки, - у края глаза образовалась капля, которая украдкой незаметно спала на кафель. Дед все равно держался, хотя ему было ой как стыдно.

Я думал, что контролер сжалится и отпустит старика. Что с него взять то? Но контролер был черств.

Вы должны оплатить штраф в двадцатикратном размере. Так как яйца у нас поштучно не продаются, то считаем десяток по 67 рублей. Лук, так уж и быть, посчитаем отдельно - 6 рублей. Что тут еще? Масло по 59 рублей и два сырка по 13 рублей. Итого 158 рублей. Умножаем на двадцать - 3160 рублей. Готовы сейчас оплатить на месте у администратора или вызываем полицию?

- Откуда же такие деньги, внучек! Если бы у меня была бы эта двадцатая часть, то я бы и так оплатил.
- Тогда вызываем наряд. Пусть оформляют административку.

Деда закрыли в комнате одного, контролер вызвал наряд, а я отправился снова на кассы. По дороге спрашиваю у начальника:
- Ну чего не отпустил его? Жалко ведь деда!
- Жалко у пчелки, мой друг, а у нас месячные планы!

Далее приехали менты. Долго отчитывали деда, грозили ему тюрьмой на старости лет. Затем оформили протокол. Теперь пенсию в конце недели ему ждать не стоит.

Жаль таких людей. Они родились во время голода. Их лишили детства. А теперь и в старости нет им покоя. Кстати, уже после его ухода обнаружил на протоколе его дату рождения. В этот день дед праздновал свой юбилей. 80 лет! Подумать только отпраздновать свое восьмидесятилетие, с ворованной луковицей в камере для досмотра! Полдня дед провел из своего Дня Рождения там, а затем потопал домой кушать дешевые макароны без масла.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 14.06.2016, 13:09   #2
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

А теперь ГЛАВНОЕ:
Цитата:
И это в 21 веке! В стране, где за кражу пяти миллиардов из госбюджета дают условный срок. Системе старики - обуза! Государство умышленно убивает обычных людей себе в угоду. Таких Иванов Никифоровичей умрет тысячу человек - в бюджете появится еще 3 ляма средств, которые разойдутся по карманам власть имущих! Я ненавижу это государство, и мне противно, что я являюсь обычным зубчиком в одной из шестеренок, как и все из вас.

***

Уверен, что до этого места прочитал далеко не каждый. И появятся люди, осуждающие то, что написано выше, или же наоборот, сочувствующие дедушке. Раскроем карты - вы только что прочитали вброс. Какие чувства вы испытали? Конечно негативные. Что может быть позитивного в этой истории? Да ничего! В этом и цель всех вбросов - посеять в умах людей протестные настроения, повернуть ваше мышление в ту сторону, в которую удобно чтобы вы думали для тех, кто этот вброс написал.

С чего я взял, что это вброс? Потому как сам его придумал. Для чего? Для того, чтобы показать, насколько легко управлять мышлением толпы. Я занимаюсь давно копирайтингом, пишу статьи на заказ. Во всех, как мне кажется, СМИ работают люди, генерирующие подобные истории для управления сознанием людей.

Все СМИ принадлежат политикам. Поэтому всё, что вам вещают, тем или иным образом ведет ваше мышление в нужное для них русло. Также, они достаточно плотно работают с интернетом, выдумывая подобные истории.

Вкупе эти истории создадут в головах людей образ государства или оппозиции как врага. Это зависит от того, чьи копирайтеры окажутся более профессиональными.

Для того, чтобы сохранить личность, следует замечать, когда вами начинают манипулировать, нужно определять вбросы, и научиться давать отпор информатакам на ваш мозг.

Признаки вброса:
1. Эмоции. Через эмоции легче всего передать идею и посадить ее в ваших душах. Если сообщение в СМИ пытается передать эмоции(негатив или позитив), следует уже готовиться к тому, что вас зомбируют.
2. Мало конкретики. Задавайте в комментариях уточняющие вопросы. В каком городе это случилось? В каком конкретно магазине? Из какого райотдела полиции прибыл наряд? Какой реестровый номер этого дела? Где можно найти самого деда?
Эти вопросы поставят в тупик того, кто сделал вброс. Он или начнет вилять и путаться или будет просто игнорировать подобные вопросы.
3. Эпитеты и нехарактерные словообороты. Профессиональные копирайтеры на вес золота, поэтому нередко для создания таких фейков пускают совсем неопытных людей. И в статьях и сюжетах появляются такие формы как: "Повисла гнетущая, грузная тишина, которая буквально давила на грудную клетку" Такие фразы характерны для ХУДОЖЕСТВЕННОГО произведения, и, по законам жанра, не должны присутствовать в публицистике. Также, нехарактерные для людей черты характера и нетипичность поведения. В данной истории таким примером является контролер. Согласитесь, что в реальной жизни ситуация повернулась бы таким образом в одном из тысячи случаев.

4. Определения
Также, следует уделить внимание определениям. Пример:
"Власть города не станет чинить дороги в этом году. В ведомстве отметили, что на починку дорог им не выделили средств"
или
"Преступная власть города не станет чинить дороги в этом году. Они сослались на нехватку денежных средств."
Определение "преступная" уже является простейшей манипуляцией, делающая вывод за вас.

5. Фразы, убеждающие вас в том, что это правда. "Сам бы не поверил, если бы не увидел", "Это давно всем известно", "Все знают", "Ни для кого не секрет". Эти фразы показывают то, что автор считает, что вы ему можете не поверить. И это не удивительно, ведь он знает, что врет".
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 13:14   #3
петр01

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

Работая в ГЗ ОВО в начале своей службы видел таких случаев не мало. К сожалению моему приходилось поступать по закону.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 13:16   #4
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

Цитата:
Сообщение от петр01 Посмотреть сообщение
видел таких случаев не мало.
У нас обычно наркушников ловили с товаром. Стариков не припоминаю.
А в плане "вбросов" - всё так.
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 13:32   #5
Andrey_Sum
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

Ну, вот, еще один вброс

https://m.youtube.com/watch?v=k7kJsz9T4yk
Andrey_Sum вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 13:33   #6
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

Цитата:
Сообщение от Andrey_Sum Посмотреть сообщение
Ну, вот, еще один вброс
Отдельные факты имеют место(хотя эти бабушки имеют пенсию, а живут на подаяния сердобольных людей, как ни странно). Что не отменяет общей картины по вбросам.
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 13:34   #7
Максуд35
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Максуд35

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

Skyment, поучительно для меня.
__________________
каждому свое....suum cuIque
Мне было не по барабану....
Максуд35 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 13:37   #8
Andrey_Sum
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Информационные войны. Изнанка

И еще один вброс. Хотя такое даже вбрасывальщики не додумались бы придумать.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2331771

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти блокадницы в Петербурге. 81-летнюю пенсионерку заподозрили в краже трех пачек масла и отправили в полицейский участок, где она скончалась от сердечного приступа. Ни почтенный возраст, ни явное волнение пожилой женщины, которая хотела и могла заплатить, но, видимо, просто забыла, не остановили директора магазина и сотрудников МВД.
Три пачки масла, общая стоимость — около трехсот рублей. Такой оказалась цена жизни блокадницы, восьмидесятиоднолетней Раузы Галимовой. Непонятно даже, приобретала ли бабушка это масло в магазине "Магнит", или, купив его в другом, забыла выложить из сумки. Но последствия непонятной истории плачевны.
Она была спокойна и слегка рассеянна. На выходе ее остановила охрана, обыскала, нашла масло, но не нашла чек. Обвинили в краже. Запихали в подсобку. До приезда полиции держали напуганную пенсионерку в маленькой комнате и не давали возможности ни расплатиться, хотя она предлагала, ни уйти. Потом полгорода наблюдало, как охрана тащит блокадницу из магазина.
Патрульные доставили ее в отделение. Вроде бы даже успокаивали и собирались разобраться, но не успели. Рауза Ахмедовна умерла прямо в холле. Судя по всему, от переживаний и угрызений совести стало плохо.
В кошельке скончавшейся бабушки нашли полторы тысячи рублей. То есть Рауза Ахмедовна могла заплатить. Скорее всего, просто забыла. В ее возрасте это обычное дело. В Кронштадтском отделении общества жителей блокадного Ленинграда Раузу Ахмедовну прекрасно знали. Украсть она не могла. "Она очень порядочная. Это могло произойти только по старости", — говорит одна из знавших Галимову женщин.
Andrey_Sum вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 13:46   #9
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

Цитата:
Сообщение от Andrey_Sum Посмотреть сообщение
И еще один вброс
1. Это НЕ вброс!
2. Данный случай на форуме разбирался довольно плотно!
3. Но в процитированном Вами тексте есть реальный пример "нагнетания негатива":
Цитата:
Запихали в подсобку. До приезда полиции держали напуганную пенсионерку в маленькой комнате и не давали возможности ни расплатиться, хотя она предлагала, ни уйти. Потом полгорода наблюдало, как охрана тащит блокадницу из магазина.
Вот этого ничего НЕ было. Бабульку держали около кассового узла до прибытия сотрудников МВД. И в машину никто никого не тащил, потому как никто и не упирался.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 13:49   #10
Andrey_Sum
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
1. Это НЕ вброс!

2. Данный случай на форуме разбирался довольно плотно!

3. Но в процитированном Вами тексте есть реальный пример "нагнетания негатива":



Вот этого ничего НЕ было. Бабульку держали около кассового узла до прибытия сотрудников МВД. И в машину никто никого не тащил, потому как никто и не упирался.


Может быть, но это ведь не Дождь, не НГ, ни ЭМ, а Вести, государственная телерадиокомпания.
Andrey_Sum вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 14:15   #11
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

Цитата:
Сообщение от Andrey_Sum Посмотреть сообщение
Может быть, но это ведь не Дождь, не НГ, ни ЭМ, а Вести, государственная телерадиокомпания.
Есть ещё такие понятия как "множество сущностей", хотя для ветеранов оно более известно как "испорченный телефон". Когда информация перепечатывается с одного средненького источника и доходит до источника-СМИ федерального уровня с такой "бородой" информационной корреляции, что белое становится серо-буро-зелёным...

Для интересующихся ещё рекомендую почитать и/или посмотреть вот этот материал, про приём "Фея с пипеткой", моего Уважаемого знакомого и учителя - А.Масаловича: http://www.slideshare.net/phdays/ss-62418410
Цитата:
Андрей Масалович об отравленной капле

Большой интерес вызвал доклад Андрея Масаловича «Выживший». Он рассказал, как подготавливаются информационные атаки. Целый арсенал средств информационного воздействия используется в «войне за мозги». В частности, в дуэте тролля и бота теперь новый игрок — Фея с пипеткой. Традиционный рынок живет по модели трехмерного взрыва. Искусственные информационные всплески действуют по аналогу двумерной волны: капля упавшая на воду, дает круги, а если она попадет в хорошее место, то дает большую волну. Так работает и Фея с пипеткой, которая капает в нужное место одну отравленную каплю.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.06.2016, 17:38   #12
ВВМ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Есть ещё такие понятия как "множество сущностей", хотя для ветеранов оно более известно как "испорченный телефон".
Игорь,просто многие знают,что к информации нужно носится критически,т.е проверять её через нескольких источников,но практически этого никто не делает по многим причинам и среди них основная -смотрите,ведь все вокруг гавно,и только я белый......
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 18:10   #13
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Для примера и понимания утащил сюда с ФБ. Особенно это будет полезно нашим форумчанам в свете активизировавшихся на нашем форуме "диванных войск" наших "злобных друзей"...
Автор материала Дмитрий Куцель
конкретная лажа в тексте автора:
Цитата:
- Голодаю я. Работал раньше сторожем на стоянке, но сократили. Старый уже, говорят. А пенсии всего три тыщи плотют.


Автор материала Дмитрий Куцель
нет в России пенсий в 3000р.
Цитата:
Минимальный размер пенсии по старости не должен быть ниже размера прожиточного минимума для пенсионеров, установленного в регионе проживания пенсионера. Но если все же такая ситуация имеет место быть (пенсия гражданина по старости со всеми надбавками ниже прожиточного минимума для пенсионеров), то пенсионеру устанавливаются дополнительные социальные выплаты.: в таком размере ,чтобы пенсия была равна региональному прожиточному минимуму.

http://sovetnik.consultant.ru/pensiy...osti_v_rossii/
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 18:14   #14
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
нет в России пенсий в 3000р.
Вообще то автор про Альфа-Центавра писал...
Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Потому как сам его придумал.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 18:19   #15
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Вообще то автор про Альфа-Центавра писал...
Ааа...понял, вбросы Чтобы раскачать ситуацию в РФ против власти, выгнать народ на улицы и осуществить государственный переворот под этот шумок (неизвестные снайперы на крышах, кровь и т.д и т.п, сценарий отработан).
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 18:22   #16
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Чтобы раскачать ситуацию в РФ против власти, выгнать народ на улицы и осуществить государственный переворот под этот шумок (неизвестные снайперы на крышах, кровь и т.д и т.п, сценарий отработан).
Ну да, как бы так, что то в этом роде и т.д.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 18:43   #17
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

Интересно, пенсионеры МВД есть, у которых пенсия за выслугу менее 8025 р?
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 18:46   #18
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Интересно, пенсионеры МВД есть, у которых пенсия за выслугу менее 8025 р?
Есть. У меня пенсия "0" руб.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 19:15   #19
Занoза
Живу я тут!
 
Аватар для Занoза

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Интересно, пенсионеры МВД есть, у которых пенсия за выслугу менее 8025 р?
Знаю одного. Паренек 26 лет, был мастер спорта по лыжным гонкам, эстафеты бегал от конторы. Служил бойцом в ОМОНе. Пару лет назад одно мурло в пьяни выстрелило в него из дробовика. Колено в фарш. Перенес кучу операций и в итоге сейчас на протезе. Спрашивал его про пенсию. Сказал что чуть больше 7000 р.
__________________
«А впрочем, Родина, прости меня за дерзость, но для диагноза не нужен эрудит. Не русофобия — беда твоя большая, а рукожопия, причем на всех путях».
Занoза вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 20:24   #20
Jean8Valjean
Частенько бываю!
 
Аватар для Jean8Valjean

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационные войны. Изнанка

Прочитал.. Отделил информацию от информатора..Информация как объяснили вброс. Информатор - Дмитрий Куцель.. жених, пловец, "бывший пионер". Не.. не авторитет. До мастера жанра Д. Киселёва ему далеко.
Jean8Valjean вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:48.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot