Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Зарплата и финансы
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2011, 19:12   #1
bzzzz
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Полагается ли компенсация семье сотрудника в случае смерти в отпуске?

Здравствуйте. Действительно нуждаюсь в Вашем совете.
Находясь в очередном оплачиваемом отпуске, умер сотрудник МВД, находящийся в звании подполковника. Смерть наступила в результате инфаркта мозга. Пытался найти информацию по поводу страховки сотрудников МВД, но не нашел ответ. Консультировался с адвокатом, но тоже внятного ответа не получил. Вопрос такой, в данном случае, полагается ли компенсация семье сотрудника или нет? Спасибо большое за помощь.
bzzzz вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 22.06.2011, 19:30   #2
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полагается ли компенсация семье сотрудника в случае смерти в отпуске?

bzzzz,
Тему переименовал...
Цитата:
1.2. Не создавайте темы с названиями типа «Help», «Хелп», «Помогите»,
«Ищу», «Дайте», «Выручайте!», «Срочно!!!», «Помогите...», «Есть
вопрос!», «Не знаю, что делать», а также темы с ненужными знаками типа
«+=Супер топик=+» или состоящие из бессмысленного набора букв (например,
«Uygsfkz» и им подобные. Если Вы хотите разместить интересную ссылку,
то в первом сообщении кратко изложите, о чём там речь.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 00:13   #3
Обама

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полагается ли компенсация семье сотрудника в случае смерти в отпуске?

Цитата:
Сообщение от bzzzz Посмотреть сообщение
Вопрос такой, в данном случае, полагается ли компенсация семье сотрудника или нет?
Полагается выплата страховой суммы в размере 25 окладов денежного содержания умершего сотрудника каждому выгодоприобретателю, к которым относятся:
- супруг (супруга), состоящий (состоящая) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ней (с ним);
- родители (усыновители) застрахованного лица;
- дедушка и бабушка застрахованного лица - при условии отсутствия у него родителей, если они воспитывали или содержали его не менее трех лет;
- отчим и мачеха застрахованного лица - при условии, если они воспитывали или содержали его не менее пяти лет;
- дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также обучающиеся в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, до окончания обучения или до достижения ими 23 лет;
- подопечные застрахованного лица.

См. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы";
постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855;
приказ МВД РФ от 16 декабря 1998 г. N 825 .

Обращаться нужно в первую очередь в кадровый аппарат ОВД по последнему месту службы умершего.
Цитата:
21. Кадровый аппарат, финансовая (пенсионная) служба органа внутренних дел, ВВК (МСЭК) в десятидневный срок со дня обращения застрахованного лица (выгодоприобретателей) оформляют и выдают получателям страховых сумм установленного образца документы, необходимые для принятия решения о выплате страховых сумм.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 00:44   #4
Обама

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полагается ли компенсация семье сотрудника в случае смерти в отпуске?

Кроме того, независимо от выплаты страховых сумм, в случае, если ВВК признает, что смерть сотрудника наступила вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы, должно быть выплачено единовременное пособие в размере 120 окладов денежного содержания умершего сотрудника членам семьи в равных долях. К членам семьи относятся:
1) супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим);
2) родители погибшего (умершего);
3) несовершеннолетние дети погибшего (умершего), дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
4) лица, находившиеся на полном содержании погибшего (умершего) или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Заявление о выплате единовременного пособия члены семьи подают на имя начальника ОВД, в котором умерший проходил службу.

См. ст. ст. 43, 56 ФЗ "О полиции" и приказ МВД РФ от 15 октября 1999 г. N 805.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 01:32   #5
bzzzz
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полагается ли компенсация семье сотрудника в случае смерти в отпуске?

Спасибо. Как я понимаю, факт того, что человек был в отпуске, не отменяет страховую выплату?
bzzzz вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 15:12   #6
Обама

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полагается ли компенсация семье сотрудника в случае смерти в отпуске?

Цитата:
Сообщение от bzzzz Посмотреть сообщение
Спасибо. Как я понимаю, факт того, что человек был в отпуске, не отменяет страховую выплату?
Не отменяет.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 14:52   #7
bzzzz
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полагается ли компенсация семье сотрудника в случае смерти в отпуске?

спасибо.

---------- Ответ добавлен в 14:52 ----------Предыдущий ответ был в 14:46 ----------

Еще момент, у умершего сын 23-х лет, отучившийся в высшем учебном заведении и супруга, состоящая в официальном браке, но дело в том, что супруга в данный момент отбывает наказание и физически не может заниматься этим вопросом, что в данном случае можно сделать?
bzzzz вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 15:14   #8
Обама

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полагается ли компенсация семье сотрудника в случае смерти в отпуске?

Цитата:
Сообщение от bzzzz Посмотреть сообщение
у умершего сын 23-х лет, отучившийся в высшем учебном заведении и супруга, состоящая в официальном браке, но дело в том, что супруга в данный момент отбывает наказание и физически не может заниматься этим вопросом, что в данном случае можно сделать?
Супруге через администрацию учреждения оформить доверенность.

Ст. 185 ГК РФ.
Цитата:
3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
...
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 12:34   #9
bzzzz
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полагается ли компенсация семье сотрудника в случае смерти в отпуске?

Здравствуйте все. Опять прошу совета. В июле месяце, отдали все документы на страховку в кадровый аппарат ОВД по последнему месту службы умершего, в г.Москва. Все необходимые документы были собраны, кроме посмертного эпикриза. В отделе кадров меня заверили, что направят запрос в больницу, где скончался сотрудник. Больница находится в Краснодарском крае. Сейчас уже февраль месяц. Регулярно звонили в отдел кадров с вопросом, получили ли они эпикриз. Отвечали что нет, все документы лежат на столе, остался только эпикриз не переживайте, всё будет хорошо. На днях созвонились с главным врачом больницы, которая ответила, что отправила копию эпикриза давно + отправила копию в декабре. В отделе кадров в ответ на это ответили, что они ничего еще не получали, но отправляли множество запросов. В общем, я не знаю, что и думать. Беда в том, что семья умершего осталась без жилья, такая сложилась жизненная ситуация и живут в съемной квартире с временной регистрацией, а эта страховка является неким спасением, может быть хоть комнату в общежитии купить будет можно. В общем, такая ситуация... Подскажите, есть ли какие-то пути ее разрешения?
bzzzz вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 12:49   #10
Собака
Местный
 
Аватар для Собака

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полагается ли компенсация семье сотрудника в случае смерти в отпуске?

Если копия документов высылалась заказным или ценным письмом (бандеролью) через Почту России, то есть возможность отследить почтовое отправление через интернет. Нужно знать уникальный почтовый идентификатор, кт.присваивается каждому отправлению. Узнайте по телефону мед.учреждения этот идентификатор и попробуйте найти где именно находятся документы и когда были высланы, если вообще были отправлены.
__________________
Все талантливые люди пишут разно, все бездарные люди пишут одинаково и даже одним почерком. И.Ильф
Собака вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 13:36   #11
bzzzz
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полагается ли компенсация семье сотрудника в случае смерти в отпуске?

Да, я сразу же спросил о идентификаторе, но она ответила (глав.врач) что не помнит его.
bzzzz вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 09:32   #12
Собака
Местный
 
Аватар для Собака

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полагается ли компенсация семье сотрудника в случае смерти в отпуске?

Конечно, не помнит, кто их помнит, эти 14-значные цифры. Тем более, что не сама же главврач на почту ходила. Но т.к. это офиц.документ, то он отправлялся через секретариат (или что там у них в больнице), отмечен во входящих-исходящих и квиточки об оплате отправки должны быть переданы в бухгалтерию, где они находятся до сих пор. Не из своего же кармана отправивший оплачивал пересылку. Звоните ещё раз, просите поискать, настаивайте, короче говоря, будьте упорным.
__________________
Все талантливые люди пишут разно, все бездарные люди пишут одинаково и даже одним почерком. И.Ильф
Собака вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 12:48   #13
bzzzz
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полагается ли компенсация семье сотрудника в случае смерти в отпуске?

Спасибо большое. Еще разговаривал с секретарем, та предложила мне отправить им запрос от моего имени, на который они ответят и вышлют мне документ. Думаю, стоит и так сделать, чтобы самому передать в отдел кадров...
bzzzz вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 20:47   #14
bzzzz
Новичок

Информация недоступна.
Вопрос Re: Полагается ли компенсация семье сотрудника в случае смерти в отпуске?

Здравствуйте снова. Вопрос такой. Каждый из членов семьи пишет заявление на получение страховой выплаты. Соответственно сумма делится равнозначно между ними. Имеет ли кто-либо из членов семьи право, отказаться от получения суммы в пользу другого родственника или же в случае отказа сумма автоматически делиться на количество родственников уменьшенное уже на 1. Спасибо большое за внимание.
bzzzz вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 21:26   #15
bzzzz
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полагается ли компенсация семье сотрудника в случае смерти в отпуске?

Здравствйте все. Снова вопрос к Вам... В посмертном эпикризе указано: Диагноз при поступлении - Сахарный диабет 2 типа тяжелая форма. Причина смерти: Инфаркт мозга, фоновое заболевание - сахарный диабет. Мне уже писали, что "Кроме того, независимо от выплаты страховых сумм, в случае, если ВВК признает, что смерть сотрудника наступила вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы, должно быть выплачено единовременное пособие в размере 120 окладов денежного содержания умершего сотрудника членам семьи в равных долях." Я так понимаю, что данный случай подходит к этому? Документы прошли ВВК, сейчас готовятся к передаче в страховую. Вопрос, я могу узнать результаты ВВК или это закрытая информация? Какое они решение приняли я не знаю. В кадровом аппарате говорят про 25 окладов. Я попытался уточнить насчет заболевания в процессе прохождения службы, но меня не поняли или сделали вид, что не поняли, я не знаю. Поймите меня правильно, так сложилось что потеряли квартиру и живем на съемной, без прописки и поэтому я пытаюсь добиться результата в этом вопросе, чтобы как-то улучшить жилищные условия, хотя-бы купить комнату, но свою. А посоветоваться мне не скем увы, кроме вас, людей бывающих на форуме. Спасибо за внимание, очень жду ваших ответов.
bzzzz вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 03:56   #16
Vetal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полагается ли компенсация семье сотрудника в случае смерти в отпуске?

Цитата:
Сообщение от bzzzz Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что данный случай подходит к этому?
да. "в период" не содержит причинной связи. по закону о полиции.
Но там уже не 120 окладов а три миллиона в равных долях.
закон не содержит возможность отказа от доли в пользу другого члена семьи на получение страховки.
Что касается ознакомления с ВВК - да, вы имеете права.
Поскольку права на получения страховки теперь у вас.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 15:30   #17
bzzzz
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полагается ли компенсация семье сотрудника в случае смерти в отпуске?

Цитата:
Сообщение от Vetal Посмотреть сообщение
да. "в период" не содержит причинной связи. по закону о полиции.
Но там уже не 120 окладов а три миллиона в равных долях.
закон не содержит возможность отказа от доли в пользу другого члена семьи на получение страховки.
Что касается ознакомления с ВВК - да, вы имеете права.
Поскольку права на получения страховки теперь у вас.
Я не совсем понял "в период" не содержит причинной связи". Поясните пожалуйста. И вот такой вопрос, как теперь лучше мне поступать, учитывая, что документы прошли ВВК.
bzzzz вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 20:54   #18
Vetal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полагается ли компенсация семье сотрудника в случае смерти в отпуске?

Цитата:
Сообщение от bzzzz Посмотреть сообщение
Я не совсем понял "в период" не содержит причинной связи". Поясните пожалуйста. И вот такой вопрос, как теперь лучше мне поступать, учитывая, что документы прошли ВВК.
обратиться по последнему месту службы умершего на имя начальника за получением справок для оформления страховых выплат.
ст. 4 52-фз от 1998 года тоже указывает на смерть в период службы.
но здесь интересно, что по закону о полиции - 3 млн положено в случае смерти вследствии заболевания, полученного в период службы.
а по 52-фз - 2 млн.
По закону 52-фз в случае нескольких оснований - вы получаете по одному их них.
вы смело можете требовать 3 млн.
а в период - это тот случай, когда до поступления на службу - заболевания не было и оно появилось во время (в период).
причинная связь - это когда травма (увечье) стало последствием исполнения обязанностей службы. Или заболевание тоже.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 17:50   #19
bzzzz
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полагается ли компенсация семье сотрудника в случае смерти в отпуске?

Цитата:
Сообщение от Vetal Посмотреть сообщение
обратиться по последнему месту службы умершего на имя начальника за получением справок для оформления страховых выплат.
ст. 4 52-фз от 1998 года тоже указывает на смерть в период службы.
но здесь интересно, что по закону о полиции - 3 млн положено в случае смерти вследствии заболевания, полученного в период службы.
а по 52-фз - 2 млн.
По закону 52-фз в случае нескольких оснований - вы получаете по одному их них.
вы смело можете требовать 3 млн.
а в период - это тот случай, когда до поступления на службу - заболевания не было и оно появилось во время (в период).
причинная связь - это когда травма (увечье) стало последствием исполнения обязанностей службы. Или заболевание тоже.
спасибо, я понял. Т.е. то, что в отделе кадров мне говорят только о 25 окладах, не совсем верно, так?
bzzzz вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 10:46   #20
bzzzz
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полагается ли компенсация семье сотрудника в случае смерти в отпуске?

Я прочитал лист заключения ВВК. Там указано, что заболевание получено в период военной службы. Это как-раз, то, о чём вы говорите?
bzzzz вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:00.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot