Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2007, 20:51   #1
kpolllka_py

Информация недоступна.
По умолчанию Проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК (возникающие вопросы)

ОВД-УВД,
если поручают, то это не значит что я обязан выполнять
к примеру незнаю в других районах или городах, но у нас следаки умудряются материалы возвращать на доп. проверку, это уже совсем, они дажи сами не отрицают, что они делают незаконно. Мне седня вернули материал, с отпиской, что я должен сам принять решения, и что там нет состава преступления
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 23.08.2007, 20:54   #2
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Поручения

Цитата:
Сообщение от kpolllka_py Посмотреть сообщение
у нас следаки умудряются материалы возвращать на доп. проверку, это уже совсем, они дажи сами не отрицают, что они делают незаконно.
kpolllka_py, а это смотря как вернуть и что написать. Тоже возвращаю и пишу: возвращаю Вам для продолжения проведения проверки.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 21:57   #3
kpolllka_py

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Поручения

Цитата:
Сообщение от Ирэн Посмотреть сообщение
kpolllka_py, а это смотря как вернуть и что написать. Тоже возвращаю и пишу: возвращаю Вам для продолжения проведения проверки.
и ты считаешь это правильно и законно???
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 22:01   #4
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Поручения

Цитата:
Сообщение от kpolllka_py Посмотреть сообщение
и ты считаешь это правильно и законно???
kpolllka_py, да. Проверка проводится? Вот и продолжайте проводить.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 22:07   #5
kpolllka_py

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Поручения

Цитата:
Сообщение от Ирэн Посмотреть сообщение
kpolllka_py, да. Проверка проводится? Вот и продолжайте проводить.
на доп. проверку может отсылаться материал только в двух случаях, если не ошибаюсь то это прописано в ст. 146 и 148 УПК РФ.
я думаю можно продолжить данное обсуждение в отдельном топике
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 22:11   #6
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Поручения

Цитата:
Сообщение от kpolllka_py Посмотреть сообщение
я думаю можно продолжить данное обсуждение в отдельном топике
kpolllka_py, хорошо. Сейчас сделаю.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 22:23   #7
kpolllka_py

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дополнительная проверка

Ирэн, спасибо

продолжим: на каком основании следаки отсылают материал, ведь следователь должен принять законное и обоснованное решение или я не прав??
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 22:30   #8
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дополнительная проверка

Цитата:
Сообщение от kpolllka_py Посмотреть сообщение
продолжим: на каком основании следаки отсылают материал, ведь следователь должен принять законное и обоснованное решение или я не прав??
kpolllka_py, не направляем для проведения проверки, а именно для продолжения проведении проверки. Так и пишу в сопроводительном. У нас следователи отказные не выносят. Нам это не надо... Простите.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 22:39   #9
kpolllka_py

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дополнительная проверка

Ирэн, это вы так выкручиваетесь, и что обратно вам материал не засылают????
почему оперов наделили правом отказывать. а правом возбуждать не наделили, и кстати прежде чем отослать материал в следствие мы его согласовываем с начальником следственного управление, хотя где в УПК написано что мы обязаны это делать???
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 22:41   #10
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дополнительная проверка

Цитата:
Сообщение от kpolllka_py Посмотреть сообщение
и что обратно вам материал не засылают????
kpolllka_py, если он на отказной, то нет... Я же его опять обратно отправлю.
Цитата:
Сообщение от kpolllka_py Посмотреть сообщение
Ирэн, это вы так выкручиваетесь
kpolllka_py, да..., а что делать...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 22:43   #11
Диман 58

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дополнительная проверка

Приказ есть. 223 что-ли. Но вернуть материал на доп проверку следователь может, только в пределах 10 суток, ну или 30 если продлено. Если срок вышел, то только через принятие решения (ВУД или отказ в ВУД).
Вообще в УПК пишут, что решение об отказе может принять орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор. Никого не забыл? А решение о возбуждении орган дознания принимает, только если он капитан дальнего плавания (смысл понятен?). Т.е. когда я как должностное лицо органа дознания считаю, что в материале есть состав, то я его должен соответственно передать в СО или ОД. Если они считают, что проверка не полная, то могут вернуть с письменными указаниями, но как я сказал выше только в пределах срока ст. 144-145 УПК РФ. Поэтому кидайте такие материалы в СО на последний день. Это если материал спорный, а не недоработанный. Не нужно уж вообще в подлую коллег подставлять. Один раз у меня такой фокус не прокатил - начальник отдела дознания вернул материал за подписью начальника ОВД, но спорить мы не стали поскольку начальник отдела дознания в сопроводиловке написал: отказать в связи с отсутствием состава преступления. А мы как известно процессуальной независимостью не обладаем. Отказали.
Хотели нас подставить, а подставили себя. А материал потом прокуратура отменила с ВУД. После служебной проверки начальник ОВД больше такие письмане подписывает.
Если Вы думаете, что мы плохие, то Вы ошибаетесь - мы хуже.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 22:46   #12
Гора

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дополнительная проверка

Заранее зная ответ, все-таки позволю задать вопрос. А кто же может и должен выносить постановления об отказе в ВУД? И почему же не следователь?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 22:47   #13
kpolllka_py

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дополнительная проверка

Иногда мы договариваемся со следствием, что они возвращают материал на доп проверку так как 30 суток по КУСП бывает не хватает, а материал реально не отработан, тогда просим. А когда следаки в наглую возвращат реальное уголовное дело. чтобы мы отказали, это полный бред

и почему я должен согласовывать материал с начальником следствия???
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 22:49   #14
kpolllka_py

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дополнительная проверка

Цитата:
Сообщение от Гора Посмотреть сообщение
Заранее зная ответ, все-таки позволю задать вопрос. А кто же может и должен выносить постановления об отказе в ВУД? И почему же не следователь?
отвечу с иронией, чтобы никого не обидеть: следователи настолько важные, что у них нет времени выносить постановления об отказе в ВУД не сподручно им это делать.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 22:52   #15
Диман 58

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дополнительная проверка

Цитата:
Сообщение от kpolllka_py Посмотреть сообщение
Иногда мы договариваемся со следствием, что они возвращают материал на доп проверку так как 30 суток по КУСП бывает не хватает, а материал реально не отработан, тогда просим. А когда следаки в наглую возвращат реальное уголовное дело. чтобы мы отказали, это полный бред

и почему я должен согласовывать материал с начальником следствия???

Как это не хватает 30 суток и следаки отправляют на доппроверку, что без принятия решения? А как же УПК?
А с начальником следствия материалы надо согласовывать, они все-таки, а не мы расследуют.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 22:53   #16
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дополнительная проверка

Цитата:
Сообщение от kpolllka_py Посмотреть сообщение
А когда следаки в наглую возвращат реальное уголовное дело. чтобы мы отказали, это полный бред
kpolllka_py, нет, так мы не делаем.

Цитата:
Сообщение от kpolllka_py Посмотреть сообщение
и почему я должен согласовывать материал с начальником следствия???
Такого у нас тоже нет, но здравое зерно имеется, так как вопрос стоит о судебной перспективе.

Цитата:
Сообщение от ДмитрийОБЭППенза Посмотреть сообщение
Но вернуть материал на доп проверку следователь может, только в пределах 10 суток, ну или 30 если продлено. Если срок вышел, то только через принятие решения (ВУД или отказ в ВУД).
ДмитрийОБЭППенза, в этом случае тоже есть лазейка у следствия... Так что все равно можно.

Цитата:
Сообщение от Гора Посмотреть сообщение

Заранее зная ответ, все-таки позволю задать вопрос. А кто же может и должен выносить постановления об отказе в ВУД? И почему же не следователь?
Гора, ну у всех по разному. Просто не вижу в этом необходимости. НЕ в обиду другим службам.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 22:56   #17
Диман 58

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дополнительная проверка

Выносить постановление об отказе в ВУД должен тот у кого находится материал и кто считает, что состава преступления нет.
Хотя следователей можно понять. Не знаю как у Вас, а у нас у них в производстве по 50-60 дел разных категорий. У меня было шесть материалов - я стреляться хотел. Как они выживают я не знаю.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 22:57   #18
Гора

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дополнительная проверка

Совсем недавно пришлось четыре раза отправлять материал обратно в следствие, так как изначально выезжавший следователь в составе СОГ накосячил и во всех документах так накрутил, что состав преступления так и "витал в воздухе" при явном желании руководства его отказать. Так и пришлось следакам его отказывать, а я не допущу того, чтоб без вины подставлять участкового!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 23:01   #19
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дополнительная проверка

Цитата:
Сообщение от Гора Посмотреть сообщение
а я не допущу того, чтоб без вины подставлять участкового!
Гора, понимаю. Тоже правильно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 23:05   #20
Диман 58

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дополнительная проверка

Ирэн, какая лазейка? В УПК написано: "по каждому сообщению о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор в течение 3-10-30 суток должен принять одно из следующих решений:
1. ВУД
2. отказ в ВУД
3. передача по подследственности.
Будьте любезны принять решение. С которым прокурор может не согласиться и отменить направив на доппроверку или приняв одно из рех решений (для следователей до 10 сентября), а для остальных до скончания веку. Вот тогда доппроверка. Срок 5 суток по УПК только для доппроверки с ВУД, а на практике и с отказа тоже.
Другого мне неизвестно. Или это неправовой способ решения проблемы.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:53.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot