Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2007, 22:38   #1
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Как правильно уйти на пенсию?

методические рекомендации
по взаимодействию
правовых, кадровых, тыловых и финансовых подразделений
при осуществлении процедуры увольнения сотрудников со службы в органах внутренних дел Российской Федерации

Вопрос:

Цитата:
В этом году я увольняюсь со службы в органах внутренних дел Российской Федерации на пенсию. У меня остались неиспользованными некоторые дни отпусков прошлых лет (за выслугу и основных). Могу ли я получить за них деньги? Что для этого нужно?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
В соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге срока службы, дающего право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска, а согласно Правилам об очередных и дополнительных отпусках, утвержденным НКТ СССР 30 апреля 1930 г. N 169, с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 20 апреля 2010 г. N 253 "О признании не действующим на территории Российской Федерации абзаца 3 пункта 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 года N 169", компенсация в году увольнения выплачивается пропорционально проработанному времени.

Таким образом, выплата увольняемому сотруднику денежной компенсации за все неиспользованные дни всех основных и дополнительных отпусков до 1 января года увольнения должна быть произведена в полном объеме, а за все дополнительные отпуска в году увольнения - пропорционально проработанному в этом году времени. Для получения компенсации сотрудник обращается с соответствующим рапортом на имя руководителя.

В соответствии с пунктом 103 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31 января 2013 г. N 65, денежная компенсация выплачивается на основании приказа по личному составу, в котором указывается общее количество дней неиспользованных отпусков.


Ответ подготовлен ФЭД МВД России.
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 15.01.2018, 14:43   #19801
deniskahz
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

А такая ситуация: наши кадры утверждают, что понятия "отпуск с последующим увольнением" больше не существует. Типа отгуливаешь все отпуска, а рапорт на увольнение пишешь за месяц. Тогда на основании чего будет предоставлен отпуск вне графика, если рапорт на увольнение не написан?
deniskahz вне форума   Цитировать выделенный текст
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 15.01.2018, 14:50   #19802
chv1970
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Направляют на ВВК по состоянию здоровья. При получении заключения ВВК о том что не годен увольняют сразу или дадут отгулять все полагающиеся отпуска
chv1970 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 15.01.2018, 14:56   #19803
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от deniskahz Посмотреть сообщение
А такая ситуация: наши кадры утверждают, что понятия "отпуск с последующим увольнением" больше не существует. Типа отгуливаешь все отпуска, а рапорт на увольнение пишешь за месяц. Тогда на основании чего будет предоставлен отпуск вне графика, если рапорт на увольнение не написан?
А ты напиши вот такой рапорт на увольнение и получишь все отпуска вне графика:

Цитата:
ФЗ 342 ст.56 п.11
11. Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.
http://www.consultant.ru/document/co...4f70e21a79d11/


---------- Ответ добавлен в 14:56 ----------Предыдущий ответ был в 14:54 ----------

Цитата:
Сообщение от chv1970 Посмотреть сообщение
Направляют на ВВК по состоянию здоровья. При получении заключения ВВК о том что не годен увольняют сразу или дадут отгулять все полагающиеся отпуска
Могут, но не обязаны. Мне предоставляли все отпуска в конце года за текущий год до ВВК, и после ВВК "Д - не годен" в последующем году.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 15.01.2018, 14:59   #19804
shishigin
Пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от deniskahz Посмотреть сообщение
А такая ситуация: наши кадры утверждают, что понятия "отпуск с последующим увольнением" больше не существует. Типа отгуливаешь все отпуска, а рапорт на увольнение пишешь за месяц. Тогда на основании чего будет предоставлен отпуск вне графика, если рапорт на увольнение не написан?

Что мешает в рапорте на отпуск вставить фразу " в связи с последующим увольнением со службы по ч ....ст... прошу предостапить... .
shishigin вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 15.01.2018, 16:01   #19805
Kvins
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от deniskahz Посмотреть сообщение
А такая ситуация: наши кадры утверждают, что понятия "отпуск с последующим увольнением" больше не существует. Типа отгуливаешь все отпуска, а рапорт на увольнение пишешь за месяц. Тогда на основании чего будет предоставлен отпуск вне графика, если рапорт на увольнение не написан?
А еще так скажу: Рапорт - служебное сообщение, донесение младшего служащего старшему. Нет, ни одного НПА, которое строго прописывали содержание рапорта. Он должен быть краток и понятен, но это уже больше т.н. "штабная культура." Тебе никто не запрещает написать рапорт, как посчитаешь нужным. Не принимают - отправь заказным письмом с уведомлением о вручении.........
Kvins вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 15.01.2018, 16:02   #19806
mioz
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Всех приветствую! Собрался на пенсию по пункту 4 части 2 ст. 82 фз 342(по выслуге лет дающей право на пенсию). Озвучил свое желание начальнику на что получил категоричное - Не подпишу!!!
Уйти хочу полюбовно, спокойно, сдать дела и т.д. и т.п.
Прошу помощи старших и более опытных товарищей как грамотно поступить?
mioz вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 15.01.2018, 16:25   #19807
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Kvins Посмотреть сообщение
Не принимают - отправь заказным письмом с уведомлением о вручении.........
На мой взгляд, сейчас эффективней пользоваться сервисом 'Прием обращений" официальных сайтов овд. Бесплатно. Быстрей. Содержание (то, что ты написал) фиксируется. Не потеряется. Автоматически регистрируется. Прикрепить можно и фото (скан) документа со своей подписью да и вообще много чего. Ответ дать обязаны. Есть только неудобство, что текст самого обращения надо печатать прямо в форме (интерфейсе) для обращения, так как нельзя (а может, я не понимаю как это сделать) скопировать из другого документа.

---------- Ответ добавлен в 16:25 ----------Предыдущий ответ был в 16:21 ----------

Цитата:
Сообщение от mioz Посмотреть сообщение
Всех приветствую! Собрался на пенсию по пункту 4 части 2 ст. 82 фз 342(по выслуге лет дающей право на пенсию). Озвучил свое желание начальнику на что получил категоричное - Не подпишу!!!
Уйти хочу полюбовно, спокойно, сдать дела и т.д. и т.п.
Прошу помощи старших и более опытных товарищей как грамотно поступить?
Никто - ни твой начальник службы, ни начальник овд, ни министр - не может запретить тебе уволиться. Мнение начальника службы вообще ничего не может изменить. Поэтому его виза на рапорте не нужна.

Если полюбовно не получается, остается идти путем официальной переписки - ты направляешь рапорт (рапорта) таким способом, чтобы они не оказались в корзине.
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 15.01.2018, 16:41   #19808
mioz
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Согласен с Вами. Планирую поступить следующим образом... Пишу рапорт на отпуска за 2018 год(основной и дополнительный) с указанием даты начала и конца отпусков, а также рапорт на увольнение(пенсию) с датой последнего дня отпусков, несу в ОДИР регистрирую, сижу жду начала отпуска...Все правильно?
mioz вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 15.01.2018, 17:25   #19809
Толстый
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Толстый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от mioz Посмотреть сообщение
Пишу рапорт на отпуска за 2018 год(основной и дополнительный) с указанием даты начала и конца отпусков, а также рапорт на увольнение(пенсию) с датой последнего дня отпусков
В таком варианте дата увольнения = дата окончания отпусков + 1 день. Чтобы рассчитали, ознакомили и т.п. Иначе : рапорт на отпуска "с последующим увольнением" (см. выше). Тогда расчёт произведут ДО отпусков.
Полистай тему с сентября-октября, должен найти всё, что надо.
__________________
"Не держитесь устава, яко слепой стены, ибо в нём порядки писаны, а времён и случаев нет"
Толстый вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 15.01.2018, 18:16   #19810
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от mioz Посмотреть сообщение
Всех приветствую! Собрался на пенсию по пункту 4 части 2 ст. 82 фз 342(по выслуге лет дающей право на пенсию). Озвучил свое желание начальнику на что получил категоричное - Не подпишу!!!
Уйти хочу полюбовно, спокойно, сдать дела и т.д. и т.п.
Прошу помощи старших и более опытных товарищей как грамотно поступить?
Все козыри в твоих руках. Сдавай оружие, имущество, документы, удостоверение и через месяц после регистрации рапорта в ОДиР на службу можешь не выходить:
Цитата:
Рапорт

Прошу уволить меня из органов внутренних дел на основании...
...
...

В связи с тем, что крепостное право в России отменено в 1861 году, а на основании статьи 37 Конституции РФ принудительный труд запрещен, сообщаю, что после соблюдения мною требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 ФЗ-342 в случае моего неувольнения в установленный срок по истечении срока предупреждения о расторжении контракта и увольнении со службы в органах внутренних дел я вправе прекратить выполнение служебных обязанностей на основании части 3 статьи 84 ФЗ-342.

https://police-russia.ru/showpost.ph...ostcount=18968


---------- Ответ добавлен в 18:13 ----------Предыдущий ответ был в 18:09 ----------

Цитата:
Сообщение от pokusnikk Посмотреть сообщение
Если полюбовно не получается, остается идти путем официальной переписки - ты направляешь рапорт (рапорта) таким способом, чтобы они не оказались в корзине.
Только через регистрацию в УДиР МВД. Номер входящего, и на копии рапорта номер входящего документа, подпись, печать, дата, что принят.

---------- Ответ добавлен в 18:16 ----------Предыдущий ответ был в 18:13 ----------

Цитата:
Сообщение от mioz Посмотреть сообщение
Согласен с Вами. Планирую поступить следующим образом... Пишу рапорт на отпуска за 2018 год(основной и дополнительный) с указанием даты начала и конца отпусков, а также рапорт на увольнение(пенсию) с датой последнего дня отпусков, несу в ОДИР регистрирую, сижу жду начала отпуска...Все правильно?
Да. Правильно. Но дату окончания отпусков указывать не нужно.

Напиши
"Прошу уволить меня по выслуге лет....
На основании ФЗ 342 ст.56 п.11 прошу перед увольнением предоставить мне предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.
Дата. подпись, должность. Люблю, целую, ваш mioz"
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 15.01.2018, 18:56   #19811
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от deniskahz Посмотреть сообщение
Мне тоже сказали, что вычтут при расчете, но взять имею право. Вот только сейчас возник у меня вопрос: что конкретно вычтут? Эти дни из стажа, или деньги? Спасибо за ответ!!!
По действующим НПА полный отпуск при увольнении с правом на пенсию полагается только основной. О том, что тебе должны будут предоставить полностью допотпуска - не сказано ни где, а с учетом того, что они полагаются за полный год службы, то даже если тебе их и предоставят полностью, то оплате подлежат только те дни, которые положены за отработанное время.
Поэтому, если тебе допотпуска предоставили предоставили полностью и оплатили, то при увольнении могут удержать за излишние дни. А если допотпуска предоставляются при непосредственном увольнении, то предоставят только положенные пропорционально рабочему времени в году дни, либо предоставят полностью, но оплатят только, опять же, частично.
Такая практика во всех организациях, а для сотрудников даже льгота по основному отпуску в полном размере.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 15.01.2018, 19:25   #19812
Kvins
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
По действующим НПА полный отпуск при увольнении с правом на пенсию полагается только основной. О том, что тебе должны будут предоставить полностью допотпуска - не сказано ни где......
Как раз сказано в ФЗ-342 Статья 56 п.11 "Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные "законодательством" Российской Федерации отпуска."
Меня увольняли 14.01 я отгулял все отпуска за текущий год - основной, северный, за выслугу... Все дни оплачены полностью.....
Только не положен ,9 суток за не норм. день, так находился в распоряжение и не замещал штатную должность.
Kvins вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 15.01.2018, 19:39   #19813
shishigin
Пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Я тоже увольнялся в начале года и перед увольнением отгуливал доп отпуска(за выслугу и за ивс).Ничего из зарплаты не высчитали.
shishigin вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 15.01.2018, 21:04   #19814
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Kvins Посмотреть сообщение
Как раз сказано в ФЗ-342 Статья 56 п.11 "Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные "законодательством" Российской Федерации отпуска."
Меня увольняли 14.01 я отгулял все отпуска за текущий год - основной, северный, за выслугу... Все дни оплачены полностью.....
Только не положен ,9 суток за не норм. день, так находился в распоряжение и не замещал штатную должность.
Вопрос в том, а положен ли он полностью?

---------- Ответ добавлен в 21:04 ----------Предыдущий ответ был в 20:58 ----------

Тот же основной отпуск предоставляют исходя, как я понимаю, из того, что и компенсация за него полагается полная согласно части 11 статьи 3 ФЗ №247 http://www.consultant.ru/document/co...5090165814f14/
А вот про остальные отпуска такого нигде нет.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 15.01.2018, 21:04   #19815
Kvins
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
Вопрос в том, а положен ли он полностью?
а где написано, что не положен или положен пропорционально отработанному времени? В ст.56 все положенные отпуска и основания перечислены........
Kvins вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 15.01.2018, 21:11   #19816
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Kvins Посмотреть сообщение
а где написано, что не положен или положен пропорционально отработанному времени? В ст.56 все положенные отпуска и основания перечислены........
http://www.consultant.ru/document/Co...324c945278f2d/

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы.
...
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
...
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Уход на пенсию при увольнении по собственному желанию не предусматривает исключения при хотении работодателя произвести удержание.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 15.01.2018, 21:18   #19817
Kvins
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
Тот же основной отпуск предоставляют исходя, как я понимаю, из того, что и компенсация за него полагается полная согласно части 11 статьи 3 ФЗ №247 http://www.consultant.ru/document/co...5090165814f14/
А вот про остальные отпуска такого нигде нет.
О опять эксперты, жгут! Я уж думал, что им не надо разжевывать что доп отпуска (северный, за выслугу), согласно ТК не допускают замену денежной компенсацией ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков.
Kvins вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 15.01.2018, 21:20   #19818
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от mioz Посмотреть сообщение
Согласен с Вами. Планирую поступить следующим образом... Пишу рапорт на отпуска за 2018 год(основной и дополнительный) с указанием даты начала и конца отпусков, а также рапорт на увольнение(пенсию) с датой последнего дня отпусков, несу в ОДИР регистрирую, сижу жду начала отпуска...Все правильно?
В рапорте на отпуска указывай не все даты, а только с какой даты просишь отпуска. Также укажи последовательность отпусков и основание предоставления отпусков вне графика - "в связи с увольнением из органов... в 2018 году". В рапорте на увольнение дату не указывай - просто "прошу уволить из органов... в связи с <основание увольнения>".

А вообще, как написал пользователь выше, поизучай тему. Возможно, найдешь нюансы важные для себя. Потому что твой вопрос - традиционен, а развернуто отвечать каждый раз на подобные общие вопросы затруднительно. Появятся еще вопросы - уточнишь.
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 15.01.2018, 21:22   #19819
Kvins
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
http://www.consultant.ru/document/Co...324c945278f2d/

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы.
...
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
...
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Уход на пенсию при увольнении по собственному желанию не предусматривает исключения при хотении работодателя произвести удержание.
На сотрудников действует другая норма права, иначе бы и за основной удерживали.......
Kvins вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 15.01.2018, 21:28   #19820
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Kvins Посмотреть сообщение
На сотрудников действует другая норма права, иначе бы и за основной удерживали.......
Иначе бы и за другие отпуска в той статье прописали.
А так да, положен, но не полностью.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:29.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot