Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2020, 15:23   #1
Вера Лебедева
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Клевета в Фейсбуке

Человек в сообществе Фейсбука написал про меня неправду. По сути, это клевета.

И сразу удалил свой пост, а потом вышел из сообщества и вообще удалил свой аккаунт в ФБ.

Но я успела сделать скриншот его сообщения.

Человека этого я не знаю (под тем именем, под каким он в Фейсбуке), поэтому напрямую предъявить ему претензию не имею возможности.

Есть мысль обратиться в полицию с соответствующим заявлением, приложив этот скриншот. Если полиция запросит в Фейсбуке IP этого пользователя, то далее через провайдера будет возможность его установить.

Но прежде, чем затевать эту бодягу, хочу спросить у работников полиции, имеющих практический опыт в подобной области:
- будет ли полиция реально заниматься этим делом или спустит на тормозах?
- отвечает ли Фейсбук на такие запросы полиции?
Вера Лебедева вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 22.01.2020, 18:58   #2
Ворчунъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Клевета в Фейсбуке

Цитата:
Сообщение от Вера Лебедева Посмотреть сообщение
Но прежде, чем затевать эту бодягу, хочу спросить у работников полиции, имеющих практический опыт в подобной области:
- будет ли полиция реально заниматься этим делом или спустит на тормозах?
- отвечает ли Фейсбук на такие запросы полиции?
вера лебедева. Ты верно дала определение твоей ситуйэшн. Бодяга. Не затевай ничего.
Потому что даже не спустят а чисто забьют на нее
фейсбук там а полиция и ты здесь.
Но есть ты решишься и у тебя получиться хоть что то то поделись успехами! Интересно будет глянуть на ту кто одолела фейсбук и полицию.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2020, 11:17   #3
слеш
Активист форума
 
Аватар для слеш

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Клевета в Фейсбуке

Цитата:
Сообщение от Ворчунъ Посмотреть сообщение
фейсбук там
Ну ты не сгущай! Это он был там, а как слухи про беду Веры Лебедевой до властей дошли (через форум), так сразу все активизировались - мы ж не какая-нить там Гейропа, чтобы наших Вер Лебедевых сетевым падонкам на глумление отдавать в Фейсбуках и Твиттерах разных!
Цитата:
20:26, 22 января 2020

Роскомнадзор направил Facebook и Twitter запросы о локализации баз данных
У компаний есть время до конца января на ответ российскому ведомству

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Глава Роскомнадзора Александр Жаров направил Facebook и Twitter запросы о локализации баз данных российских пользователей в РФ.

"Мы направили 31 декабря в Facebook и Twitter стандартный запрос об исполнении закона о локализации баз данных", - сказал "Интерфаксу" Жаров в среду. "Регламент для ответа у них месяц - до 31 января", - уточнил он.

Ранее Жаров говорил, что срок, отведенный Facebook и Twitter на локализацию персональных данных российских пользователей в РФ, истекает в декабре 2019 - январе 2020 года. Компаниям, по его словам, весной прошлого года дали дополнительные девять месяцев на локализацию персональных данных российских пользователей на территории России, и этот срок как раз истекает в первые месяцы зимы.

В апреле 2019 года мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал Facebook и Twitter на три тысячи рублей за отказ предоставить информацию о локализации персональных данных российских пользователей на территории РФ.

Закон о локализации персональных данных россиян
Закон о локализации персональных данных россиян на серверах внутри РФ был подписан 31 декабря 2014 года и вступил в силу 1 сентября 2015 года. Любая российская или зарубежная компания, ориентированная на работу с российскими пользователями, должна обеспечивать запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение персональных данных россиян с использованием баз данных, находящихся на территории РФ.

Нарушение требований закона влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц - от 300 до 500 рублей; на юридических лиц - от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. Также он дает Роскомнадзору полномочия по блокировке доступа к сервисам-нарушителям в судебном порядке.

https://www.interfax.ru/russia/692305
__________________
«Всё имеет перспективы. Ничто бесследно не исчезает, не умирает, одна форма переходит в другую, и всё находится в постоянном развитии» © ВВП 28.06.2019 г.
слеш вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2020, 14:47   #4
Огр
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Огр
 
Регистрация: 27.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 59
Сообщений: 3,194
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили 2,445 раз(а) в 1,148 сообщениях
По умолчанию Re: Клевета в Фейсбуке

Вера Лебедева, для начала определимся, что не всякая неправда является клеветой.
Цитата:
УК РФ.Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным.законом.от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает.заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении.тяжкого.или.особо тяжкогопреступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
Так что, смотря какую именно неправду изложил тот нехороший тип. Например, если он написал, что Вера Лебедева на самом деле является мужчиной по имени Иван Петров, а Вера это чисто ник для маскировки, то тут клеветы нет.
И ещё одна сложность, насчёт заведомости. Нехороший тип, чтобы подпасть под ст. 128.1 УК РФ, должен заведомо знать, что а) изложенное им является неправдой и б) что эта неправда порочит или подрывает. И вот с доказухой этой самой заведомости обычно и есть самая сложность. В мозги-то ему не заглянешь, что он там думал и считал, обьективно не установишь. А он упрётся, мол, я был совершенно уверен в своей правоте! И всё, нет заведомости, а вместе с ней нет и состава преступления.
Кроме того, в изложенной ситуации есть мощное подтверждение такой его позиции. Да, писал, потому что был уверен, что это правда. А потом поразмыслил и понял, что ошибся, поэтому всё затёр, а сам от стыда самовыпилился.
Поэтому, если полиция всерьёз возьмётся копать, а Фейсбук с провайдером сообщат полиции все данные пользователя (что очень и очень сомнительно!), то всё равно судебной перспективы нет. Как только к делу подступит адвокат, он скажет нехорошему типу какой версии держаться, и на том всё.
Поэтому забудьте и не заморачивайтесь. (Это чисто ИМХО, конечно).

---------- Ответ добавлен в 14:47 ----------Предыдущий ответ был в 14:31 ----------

Да, и ещё. Во-первых, чтобы Фейсбук и провайдер хотя бы получили право отвечать на запрос полиции, этот запрос должен быть сделан в рамках уже возбужденного уголовного дела. А возбудить его можно только после установления личности нехорошего типа и его признания, что он и а) и б). Иначе нет достаточных признаков состава преступления. Так что замкнутый круг выходит.
Ну и наконец. Вот мой IP такой-то. И чё? Как определить Ф.И.О. и точный адрес пользователя, если он сам в сети этих данных не размещал? Да если и размещал, это сколько ж данных надо перелопатить, пока найдёшь? А так - с точностью до города или района, если повезёт, то до квартала. Ну, пусть даже до дома. А потом? Повальные обыски всех квартир с определением всех IP у всех найденных компьютеров и иных девайсов? Нет правовых оснований. И даже пусть в моей квартире нашли комп с тем самым IP, но тут живу я, супруга, двое детей и бабушка. Кто писал тот самый текст? А никто не признаётся... Пытать всех членов семьи?
__________________
В этой жизни бывает всё, что вы только можете себе представить. А также и всё то, что вы даже представить себе не можете!
Огр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2020, 15:51   #5
Клевер
Член клуба
 
Аватар для Клевер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Клевета в Фейсбуке

Цитата:
Сообщение от Огр Посмотреть сообщение
Повальные обыски всех квартир с определением всех IP у всех найденных компьютеров и иных девайсов? Нет правовых оснований.
Тычо? Ворчунъ неодбряе. Плевать какие там у тебя основания-безоснования и сколько дел в производстве. Только повальные обыски, только изъятия. И обязательно:
Цитата:
Сообщение от Огр Посмотреть сообщение
Пытать всех членов семьи?
А как же? Ишь, злодеи эти члены, покрывают клеветников в фейсбуках.
__________________
Кто хочет - ищет способы.
Кто не хочет - ищет причины.
Клевер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2020, 17:00   #6
слеш
Активист форума
 
Аватар для слеш

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Клевета в Фейсбуке

Цитата:
Сообщение от Огр Посмотреть сообщение
Как определить Ф.И.О. и точный адрес пользователя, если он сам в сети этих данных не размещал? Да если и размещал, это сколько ж данных надо перелопатить, пока найдёшь? А так - с точностью до города или района, если повезёт, то до квартала. Ну, пусть даже до дома. А потом? Повальные обыски всех квартир с определением всех IP у всех найденных компьютеров и иных девайсов?
Ну не сгущай...

- Если чел под своим "родным" IP безобразил по проводному интернету (что вряд ли), то провайдер тебе на запрос сразу ответит, кому он тот IP давал в указанное время - адрес хаты и паспортные владельца по договору

* если в хате больше одного лица, то могут и не колонуться ... - Но Вере же не ВУД тут поди нужен, а просто понять ОТКУДА / ЧЕРЕЗ КОГО слив - ну хоть примерно... (угадал?)

если чел не под своим IP безобразил (что скорее), то просто ответят (если ещё ответят!), что там пост был с IP Украины, Конго или Колумбии (департамент Антьокия), а это (пока) не наша юрисдикция... - И авианосец наш тоже, как на зло, пока на ремонте (когда починим ХЗ) - так что, "извини, Верунчик"

Ну или если чел с гаджета постил через мобильный интернет, а симка регана на бомжа Васю, который уже мабуть помер - тоже будет "извини, Верунчик"

* Так что, "извини, Верунчик" но шансов тут у тебя 1 к 100 максимум, если не к 1000

- Так что забей, ничего ты тут не выкупишь... Но заяву с просьбой о ВУД затулить полюбас можно - хоть повысишь юр.грамотность и глубже вникнешь в реалии родной страны , особенно - в плане её правоприменительной практики
__________________
«Всё имеет перспективы. Ничто бесследно не исчезает, не умирает, одна форма переходит в другую, и всё находится в постоянном развитии» © ВВП 28.06.2019 г.
слеш вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2020, 17:38   #7
Огр
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Огр
 
Регистрация: 27.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 59
Сообщений: 3,194
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили 2,445 раз(а) в 1,148 сообщениях
По умолчанию Re: Клевета в Фейсбуке

Цитата:
Сообщение от слеш Посмотреть сообщение
Если чел под своим "родным" IP безобразил по проводному интернету (что вряд ли), то провайдер тебе на запрос сразу ответит, кому он тот IP давал в указанное время - адрес хаты и паспортные владельца по договору.
Да? Сразу ответит? Предлагаю эксперимент: направь запрос провайдеру про свой собственный IP и спроси, кому он принадлежит, да где владелец проживает и паспортные данные. А в основаниях запроса укажи не уголовное дело, а так, интерес одной гражданки (ибо заява на стадии предварительной проверки ничем бОльшим не является пока что). Скорее всего тебе просто не ответят, но если и ответят, то отказом. И будут правы, поскольку таковы требования Закона.

---------- Ответ добавлен в 17:38 ----------Предыдущий ответ был в 17:23 ----------

И кстати, получение такой информации является ОРМ, так что нужно иметь ещё и решение суда. А в ходатайстве, которое для этого направляется в суд, треба опять же указать номер уголовного дела.
__________________
В этой жизни бывает всё, что вы только можете себе представить. А также и всё то, что вы даже представить себе не можете!
Огр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2020, 18:20   #8
Квестор
Модератор - ветеран ФСКН (МВД)
 
Аватар для Квестор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Клевета в Фейсбуке

Цитата:
Сообщение от Вера Лебедева Посмотреть сообщение
Есть мысль обратиться в полицию с соответствующим заявлением, приложив этот скриншот. Если полиция запросит в Фейсбуке IP этого пользователя, то далее через провайдера будет возможность его установить.
почему-то вспомнился рассказ Ярослава Гашека вы действительно хотите обнародовать на весь мир текст с вашего скриншота?

нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Цитата:
Ярослав Гашек. АНОНИМНОЕ ПИСЬМО

Князь Фридрих, властитель Вальдецкого княжества, ехал в карете, окруженный ликующей толпой. Вдруг на его колени упало письмо, ловко брошенное чьей-то рукой.

Князь Фридрих любезно улыбнулся и принялся читать: «Ваше высочество! Вы величайший дурак на земле!»

Князь Фридрих перестал улыбаться.

Как писали на другой день газеты, его светлость почувствовал недомогание, торжества были тотчас прекращены; князь Фридрих вернулся к себе во дворец.

Там он проследовал в кабинет и стал внимательно изучать оскорбительное послание. Прочитав по меньшей мере в пятидесятый раз: «Ваше высочество! Вы величайший дурак на земле!» — и затвердив это наизусть, изумленно воскликнул: «Этот негодяй даже не подписался!»

Он шагал по кабинету и повторял: «Ваше высочество! Вы величайший дурак на земле!»

Через полчаса князь приказал созвать государственный совет.

— Господа, — взволнованно заявил он четырем тайным советникам, — сегодня, в день празднования тридцатилетия моего правления, неизвестный злоумышленник бросил в мою коляску следующее послание: «Ваше высочество! Вы величайший дурак на земле!»

Тайные советники побледнели, а барон Карл пробормотал:

— Ваше высочество, это письмо предназначалось не вашему высочеству!

Князь Фридрих рассердился.

— Любезный барон, — воскликнул он, — я полагаю, вам известно, что титул «высочество» во всем княжестве ношу только я один, и нет никого, кто мог бы претендовать на титул «высочество»! А так как в записке сказано: «Ваше высочество! Вы величайший дурак на земле!» — значит письмо адресовано мне! Я думаю, что все мы сойдемся в этом мнении. Разыскать злодея, который отважился оскорбить меня, дело государственной важности, ибо я считаю это государственной изменой. Я передаю это дело в ваши руки и надеюсь, что и сейм выразит мне сочувствие и осудит на завтрашнем заседании постыдный поступок субъекта, не постеснявшегося нарушить покой своего князя…

До глубокой ночи длилось заседание сейма, куда был приглашен и шеф полиции.

На следующий день в сейме председатель с трепетом огласил собственноручное послание князя Фридриха, апеллировавшего к верности своего народа.

Сейм незамедлительно выработал адрес с изъявлением преданности князю, хотя никто не понимал, что же, собственно, происходит.

Смутная тоска носилась в воздухе. Шеф полиции между тем не дремал: он потребовал аудиенции и получил из государственного архива сие мерзостное письмо.

— Что вы собираетесь предпринять? — спросил его канцлер.

Шеф полиции только потирал руки.

— Терпение, вы будете изумлены моей методой расследования!

Письмо отправили в государственную типографию, и уже после полудня по всей столице были расклеены плакаты, выпущенные полицейским управлением:

НАГРАДУ В 1000 МАРОК ПОЛУЧИТ ТОТ, КТО УКАЖЕТ СЛЕДЫ ЗЛОДЕЯ, КОТОРЫЙ НАПИСАЛ И БРОСИЛ В КАРЕТУ СВЕТЛЕЙШЕГО КНЯЗЯ СЛЕДУЮЩЕЕ ПИСЬМО.

А под этим уведомлением была помещена точная репродукция письма:

«Ваше высочество! Вы величайший дурак на земле!»

К вечеру каждый житель Вальдецкого княжества знал, что князь Фридрих — величайший дурак на земле.

На следующий день шеф полиции подал в отставку.
__________________
В Европе годы мира настают.
Уравновесятся весов военных чаши,
Когда всех наших ваши перебьют,
А ваших наши (с).
Квестор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2020, 18:27   #9
слеш
Активист форума
 
Аватар для слеш

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Клевета в Фейсбуке

Цитата:
Сообщение от Огр Посмотреть сообщение
Да? Сразу ответит? Предлагаю эксперимент: направь запрос провайдеру про свой собственный IP и спроси, кому он принадлежит, да где владелец проживает и паспортные данные. А в основаниях запроса укажи не уголовное дело, а так, интерес одной гражданки (ибо заява на стадии предварительной проверки ничем бОльшим не является пока что). Скорее всего тебе просто не отаетят, но если и ответят, то отказом. И будут правы, поскольку таковы требования Закона.

---------- Ответ добавлен в 17:38 ----------Предыдущий ответ был в 17:23 ----------

И кстати, получение такой информации является ОРМ, так что нужно иметь ещё и решение суда. А в ходатайстве, которое для этого направляется в суд, треба опять же указать номер уголовного дела.
В реале я думаю, что тут 2 варианта:

1. ОВД просто ничего не ответит Вере на её заяву

2. сходу дадут отказняк, даже заморачиваться не станут

* Гад ты всё-таки, таки заставил убить надежду у девушки
__________________
«Всё имеет перспективы. Ничто бесследно не исчезает, не умирает, одна форма переходит в другую, и всё находится в постоянном развитии» © ВВП 28.06.2019 г.
слеш вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2020, 19:05   #10
Ворчунъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Клевета в Фейсбуке

Цитата:
Сообщение от Огр Посмотреть сообщение
Да, и ещё. Во-первых, чтобы Фейсбук и провайдер хотя бы получили право отвечать на запрос полиции, этот запрос должен быть сделан в рамках уже возбужденного уголовного дела. А возбудить его можно только после установления личности нехорошего типа и его признания, что он и а) и б). Иначе нет достаточных признаков состава преступления. Так что замкнутый круг выходит.
Ну и наконец. Вот мой IP такой-то. И чё? Как определить Ф.И.О. и точный адрес пользователя, если он сам в сети этих данных не размещал? Да если и размещал, это сколько ж данных надо перелопатить, пока найдёшь? А так - с точностью до города или района, если повезёт, то до квартала. Ну, пусть даже до дома. А потом? Повальные обыски всех квартир с определением всех IP у всех найденных компьютеров и иных девайсов? Нет правовых оснований. И даже пусть в моей квартире нашли комп с тем самым IP, но тут живу я, супруга, двое детей и бабушка. Кто писал тот самый текст? А никто не признаётся... Пытать всех членов семьи?
__________________

да! вера лебедева у танцоров есть яйца и они всегда мешают! им. поэтому танец не пляшеться. и танцоры еще и артисты разговорного жанра-всегда тебе расскажут за трудности которые мещают им кроме яиц плясать

---------- Ответ добавлен в 19:02 ----------Предыдущий ответ был в 19:01 ----------

Цитата:
Сообщение от слеш Посмотреть сообщение
В реале я думаю, что тут 2 варианта:

1. ОВД просто ничего не ответит Вере на её заяву

2. сходу дадут отказняк, даже заморачиваться не станут

* Гад ты всё-таки, таки заставил убить надежду у девушки
а на то не пошлют хоть веру ту? лебедеву? а то напишут в уведомлении-пошла дура на!!! и больше не звони!! некогда. мы тут занятые

---------- Ответ добавлен в 19:05 ----------Предыдущий ответ был в 19:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Клевер Посмотреть сообщение
сколько дел в производстве
на это срать. у вас хоть одно хоть сто результат все равно один. лицо подлежащее привлечению в качестве обвиняемого не установлено...
а вон они лица то! полчелябы вымерло за 4 годика. дропчики и свидетели. а дело то все говнят в нашем околотке..
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2020, 19:47   #11
Клевер
Член клуба
 
Аватар для Клевер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Клевета в Фейсбуке

Цитата:
Сообщение от Ворчунъ Посмотреть сообщение
полчелябы вымерло за 4 годика. дропчики и свидетели. а дело то все говнят в нашем околотке..
Ну-ка, ну-ка, расскажи подробнее. Что-то не пойму где там что говнят, и почему? Какие дропчики, кто свидетели?
__________________
Кто хочет - ищет способы.
Кто не хочет - ищет причины.
Клевер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2020, 19:58   #12
Ворчунъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Клевета в Фейсбуке

тебе нет смысла что то рассказывать. тут из ваших полицейских было два-три человека мыслящих.
вымерли свидетели -потенциальные обвиняемые потому что следствие не добралось до них за 4 года. в городе том подмосковные следователи были два раза. допросы были- ты Вася? да! а ты Вася карты делал на себя? да! а кому отдавал? а мужику из интернета! вот такие допросы сейчас пишут недополицейские недоделки.
ну и поедут конечно в третий раз. а куда им деваться? дело то на контроле в главследственных конторах.
развал. полный развал.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2020, 20:02   #13
Клевер
Член клуба
 
Аватар для Клевер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Клевета в Фейсбуке

Цитата:
Сообщение от Ворчунъ Посмотреть сообщение
потому что следствие не добралось до них за 4 года
Вот это да. Я-то думал ты наговариваешь на них. Но раз за 4 года не добрались, наверное всё чистая правда...

Цитата:
Сообщение от Ворчунъ Посмотреть сообщение
развал. полный развал.
Ужас ужасный.
__________________
Кто хочет - ищет способы.
Кто не хочет - ищет причины.
Клевер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2020, 21:17   #14
Клевер
Член клуба
 
Аватар для Клевер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Клевета в Фейсбуке

Цитата:
Сообщение от Ворчунъ Посмотреть сообщение
я заслал челобитную
Ну если заслал, то конечно получится. Пнут. Всех пнут, кто не хочет работать. А как иначе?
__________________
Кто хочет - ищет способы.
Кто не хочет - ищет причины.
Клевер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2020, 21:47   #15
Ворчунъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Клевета в Фейсбуке

расстрелять!!!! на.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 04:02   #16
Poter
Член клуба - пенсионер МВД (корпоративный юрист)

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Клевета в Фейсбуке

Цитата:
Сообщение от Огр Посмотреть сообщение
Да? Сразу ответит? Предлагаю эксперимент: направь запрос провайдеру про свой собственный IP и спроси, кому он принадлежит, да где владелец проживает и паспортные данные. А в основаниях запроса укажи не уголовное дело, а так, интерес одной гражданки (ибо заява на стадии предварительной проверки ничем бОльшим не является пока что). Скорее всего тебе просто не ответят, но если и ответят, то отказом. И будут правы, поскольку таковы требования Закона.
Статья 13 "Права полиции" ФЗ "О полиции" (№ 3-ФЗ от 07.02.2011 г.) говорит об обратном:
Цитата:
4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности, а также о лицах, признанных больными наркоманией либо потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, на которых судьей при назначении административного наказания возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

Цитата:
Сообщение от Огр Посмотреть сообщение
И кстати, получение такой информации является ОРМ, так что нужно иметь ещё и решение суда. А в ходатайстве, которое для этого направляется в суд, треба опять же указать номер уголовного дела.
Не все ОРМ требуют судебного решения, тем более наличия уголовного дела.
Статья 7 "Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий" ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (№ 144-ФЗ от 12.08.1995 г.) :
Цитата:
2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:
1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;
2) событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;
3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;
4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.
3. Поручения следователя, руководителя следственного органа, дознавателя, органа дознания или определения суда по уголовным делам и материалам проверки сообщений о преступлении, находящимся в их производстве.
4. Запросы других органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, по основаниям, указанным в настоящей статье.
5. Постановление о применении мер безопасности в отношении защищаемых лиц, осуществляемых уполномоченными на то государственными органами в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
6. Запросы международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
__________________
В борьбе обретёшь ты право свое (Рудольф фон Иеринг)
Poter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 07:06   #17
Poter
Член клуба - пенсионер МВД (корпоративный юрист)

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Клевета в Фейсбуке

Цитата:
Сообщение от Ворчунъ Посмотреть сообщение
научи их потер как запрос в турцию направить? фигурантка ( 30 го суд в челябе) вышла замуж за туркобоя и там живет. а ее надо опросить-допросить
в нашей деревне не знают как надо делать
и я не знаю
выстави алгоритм
Алгоритм несложный: направить необходимые документы в ГСУ, те в Следственный департамент МВД переправят, а там уже соответствующие специалисты оформят в нужном виде.

Статья 453. Направление запроса о правовой помощи

Цитата:
1. При необходимости производства на территории иностранного государства допроса, осмотра, выемки, обыска, судебной экспертизы или иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом, суд, прокурор, следователь, руководитель следственного органа, дознаватель вносит запрос об их производстве компетентным органом или должностным лицом иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации, международным соглашением или на основе принципа взаимности.
Цитата:
3. Запрос о производстве процессуальных действий направляется через:
1) Верховный Суд Российской Федерации - по вопросам судебной деятельности Верховного Суда Российской Федерации;
2) Министерство юстиции Российской Федерации - по вопросам, связанным с судебной деятельностью всех судов, за исключением Верховного Суда Российской Федерации;
3) Следственный комитет Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Федеральную службу безопасности Российской Федерации - по уголовным делам, находящимся в их производстве;
4) Генеральную прокуратуру Российской Федерации - в остальных случаях.
Статья 454. Содержание и форма запроса

Цитата:
Запрос о производстве процессуальных действий составляется в письменном виде, подписывается должностным лицом, его направляющим, удостоверяется гербовой печатью соответствующего органа и должен содержать:
1) наименование органа, от которого исходит запрос;
2) наименование и место нахождения органа, в который направляется запрос;
3) наименование уголовного дела и характер запроса;
4) данные о лицах, в отношении которых направляется запрос, включая данные о дате и месте их рождения, гражданстве, роде занятий, месте жительства или месте пребывания, а для юридических лиц - их наименование и место нахождения;
5) изложение подлежащих выяснению обстоятельств, а также перечень запрашиваемых документов, вещественных и других доказательств;
6) сведения о фактических обстоятельствах совершенного преступления, его квалификация, текст соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, а при необходимости также сведения о размере вреда, причиненного данным преступлением.
Источник: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
__________________
В борьбе обретёшь ты право свое (Рудольф фон Иеринг)
Poter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 10:30   #18
Огр
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Огр
 
Регистрация: 27.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 59
Сообщений: 3,194
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили 2,445 раз(а) в 1,148 сообщениях
По умолчанию Re: Клевета в Фейсбуке

Цитата:
Сообщение от Poter Посмотреть сообщение
Статья 13 "Права полиции" ФЗ "О полиции" (№ 3-ФЗ от 07.02.2011 г.) говорит об обратном:





Не все ОРМ требуют судебного решения, тем более наличия уголовного дела.
Статья 7 "Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий" ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (№ 144-ФЗ от 12.08.1995 г.) :
Ах, не то ты выделяешь жирным шрифтом! Надо бы выделить слова "за исключением случаев..." и далее. А наш рассматриваемый случай именно такой, поскольку регулируется Законом об ОРД.
И таки да, не все ОРМ требуют возбуждения у/д и решения суда. Но в нашем случае требуют. Хотя бы, как минимум, судебного решения. Потому что ты опять малость не то цитируешь. Прочти ст.8 Закона об ОРД, начиная со 2-го абзаца и далее.
Формально оно конечно, можно ходатайствовать в суд о разрешении ОРМ и без ВУД, только на основании мотивированного постановления... мотивировать трудно, но если постараться... а только даст ли судья разрешение в таком случае? Что говорит практика? Моя говорит, что нет. Кстати, а по ст. 128.1 УК РФ предварительное следствие обязательно?
__________________
В этой жизни бывает всё, что вы только можете себе представить. А также и всё то, что вы даже представить себе не можете!
Огр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 10:47   #19
Клевер
Член клуба
 
Аватар для Клевер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Клевета в Фейсбуке

Да просто никто работать не хочет. Вот и пишут неправду в фейсбуках всякие сволочи. Оговаривают честных граждан. Нет бы сразу СОБР направить, и пресечь на корню, разводят тут демагогию про какие-то абзацы и тексты. А граждан защитить некому! Как страшно жить...
__________________
Кто хочет - ищет способы.
Кто не хочет - ищет причины.
Клевер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 11:36   #20
Квестор
Модератор - ветеран ФСКН (МВД)
 
Аватар для Квестор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Клевета в Фейсбуке

можно еще в Интерпол обратиться, вдруг там международное преступное сообщество по оклевечиванию в интернетах
__________________
В Европе годы мира настают.
Уравновесятся весов военных чаши,
Когда всех наших ваши перебьют,
А ваших наши (с).
Квестор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:55.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot