Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > СБ предприятий и банков > Конкурентная разведка
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2010, 23:07   #21
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адаптация методов спецслужб к гражданскому обороту — конкурентной разведке.

Цитата:
Сообщение от Ворчунъ Посмотреть сообщение
кстати тут есть Хаунд вот ему попробуй повы-ть мозг.но думаю он сначала вынесет тебе его.он тоже гуру по рейдам.просветит тебя хоть.
Если бы Ты читал внимательно форум, то с удивлением узнал бы, что Евгения сюда пригласил как раз Александр!
...Ну НЕ смеши народ!
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 18.07.2010, 23:11   #22
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адаптация методов спецслужб к гражданскому обороту — конкурентной разведке.

Начал зачищать тему от флуда.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 23:12   #23
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адаптация методов спецслужб к гражданскому обороту — конкурентной разведке.

Цитата:
Сообщение от Ворчунъ Посмотреть сообщение
отбивание рейдерской атаки,

кстати тут есть Хаунд вот ему попробуй повы-ть мозг.но думаю он сначала вынесет тебе его.он тоже гуру по рейдам.просветит тебя хоть.
Хаунд, значит мне мозг по поводу рейда вынесет? Ну-ну.

Прежде, чем Вы в Гугле зададите - просто ради интереса - запрос такого вида:

моя фамилия - пробел - его фамилия,

скажите, пожалуйста, почему Вы из всех моих примеров выбрали только этот?

И главное: я увижу хотя бы один реальный пример из практики, который подтверждает Вашу точку зрения?

P.S. Уважаемый Ворчунъ, при всем уважении к чужому мнению, у меня не очень много свободного времени. Я готов его тратить на аргументированные разговоры. Но не готов на выяснение Ваших внутренних убеждений. Извините. Но давайте или по существу и с конкретикой, или никак.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 23:26   #24
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адаптация методов спецслужб к гражданскому обороту — конкурентной разведке.

Цитата:
Сообщение от Бегемот Посмотреть сообщение
Евгений Ющук На днях беседовал со свежеиспечённым магистром системы MBA (Академия народного хозяйства), беседа касалась аудиторской деятельности по банкам в России. Упомянув в застольной беседе вашу тематику был немало удивлён что в курсе западного MBA преподают курс "Конкурентная разведка", даже есть отдельная специальность.
Да, есть такая специальность. Про MBA не знал, спасибо.


Цитата:
Сообщение от Бегемот Посмотреть сообщение
Отнесена эта дисциплина скорее к маркетингу(!), нежели к праву или безопасности, что ещё раз меня немало удивило.
Да это тоже верно. а почему это Вас удивляет? Решение бизнес-задач как раз и приводит в маркетинг. Безопасностью занимается СБ. Юристы - правом.
А добывание, анализ информации и ее приведение в вид, приемлемый для восприятия руководством - это ближе к бизнесу чем к СБ.
Я уже говорил что КР не работает с криминальными рисками. планы конкурентов оп развитию, дрейф политических интересов тех, кто может причинить вред предприятияю, обзаведение "глазами и ушами", которые, не подставляясь при этом под 183-ю или коммерческий подкуп, будут снабжать нужной информацией, работа на позитиве, а не на запугивании - это все функции КР. Плюс - изменение информационного поля до нужных параметров (эта часть к PR ближе).
Оно и получается маркетинг-ориентированным. На Западе примерно половина членов SCIP (Общества профессионалов конкурентной разведки) - не из силовых структур, а из бизнеса. Вторая половина - силовики.
у нас процент выходцев из бизнеса постоянно растет.

Экс-силовики и те, кто не работал в силовых структурах по-разному "настроены". Их на разные задачи и ставить надо, чтобы был результат.

Самый простой пример: я думаю, что почти все присутствующие здесь гордились в жизни количеством заблокированных сделок. А не количеством проведенных. У тех, кто из бизнеса - точно наоборот. Это не говорит о том, что кто-то делает неправильно. Это говорит именно о разной нацеленности.


Цитата:
Сообщение от Бегемот Посмотреть сообщение
В государственных вузах о такой специальности не слышал
:)
Я веду небольшой курс КР на MBA. В Уральском Федеральном университете (бывший УГТУ-УПИ). Но основная проблема, как мне кажется, в том, что нет преподов. Безопасники не будут поняты маркетологами и менеджерами - ои на разных языках говорят. Институтские преподы не в состояниии дать нормально КР, т.к. никогда вблизи ее не видели. и кто тогда ее преподавать будет? Но если такие люди находятся - их привлекают к этой работе. практикам бизнеса это надо. И они, кстати, очень быстро понимают и теорию и, тем более - практику. Все же методы спецслужб эффективны и понятны. И даже в урезанном виде ценны.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 23:29   #25
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адаптация методов спецслужб к гражданскому обороту — конкурентной разведке.

Уважаемый модератор, есть ли здесь кнопка "игнорировать"?
Уважаемый Ворчунъ не ответил ни на один конкретный вопрос, пользы от его комментариев я тоже не вижу, а время он отнимает.
Я все же не психоаналитик и пришел пообщаться с профессионалами СБ на профессиональные же темы.
Как мне перестать видеть мнение пользователя Ворчунъ?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 23:33   #26
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адаптация методов спецслужб к гражданскому обороту — конкурентной разведке.

Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
Уважаемый модератор, есть ли здесь кнопка "игнорировать"?
Есть.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 23:49   #27
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адаптация методов спецслужб к гражданскому обороту — конкурентной разведке.

Цитата:
Сообщение от Опер_С Посмотреть сообщение
А стоит ли в открытой части форума обсуждать данное направление деятельности?
Все же - не для широкого круга читателей, учитывая реалии, тема...
По практике, подавляющее большинство действий можно выполнить законно. По крайней мере, когда работа идет не по криминалу, а по бизнесу.
Придать формальную законность одним и тем же действиям - тоже предмет квалификации. в принципе.
Если не трогать переход за грань закона - почему не обсуждать открыто?
впрочем, это вам решать. Я здесь гость. пришел потому что пригласили. Обычно я тут нахожусь, на профильном ресурсе: http://forum.razved.info/

Хотя, конечно и там есть закрытая часть. но не для этой темы.

---------- Ответ добавлен в 23:49 ----------Предыдущий ответ был в 23:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Есть.
Работает. Спасибо!
Если со стороны ув. Ворчуна будет что-то реально по существу - скопипейстите, пожалуйста и я отвечу. На вопросы по делу я готов отвечать любому пользователю.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 00:01   #28
Hunter
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Hunter

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адаптация методов спецслужб к гражданскому обороту — конкурентной разведке.

Разделение функций СБ и КР Отдела маркетига - это правильный ход, но не у всех фирм есть возможность, а иногда и желание руководства поити по такому пути. в небольших и средних фирмах СБ и КР обычно объединены. По сути КР - это тот же маркетиг, вернее определенное его направление.
Хочу заметить по поводу внедрения, есть пример из жизни: в одном из предприятий охрана принимала непосредственное участие в совершении хищений. С целью выявления и пресечения преступлений в охрану был трудоустроен свой чел. под другими установочными данными. После получения информации об участниках краж им было предложен один из вариантов или уйти по хорошему или через УД со всеми вытекающими. Это работа СБ, а не маркетологов.
Hunter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 07:07   #29
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адаптация методов спецслужб к гражданскому обороту — конкурентной разведке.

Цитата:
Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
Разделение функций СБ и КР Отдела маркетига - это правильный ход, но не у всех фирм есть возможность, а иногда и желание руководства поити по такому пути. в небольших и средних фирмах СБ и КР обычно объединены. По сути КР - это тот же маркетиг, вернее определенное его направление.
Подходы "куда прятать отдел КР" действительно бывают разными. Но вариант объединения с СБ в большинстве случаев приволдит к тому, что КР начинает работать исключительно на СБ. Хотя я знаю примеры, когда это не так - как правило, в высокотехнологичных компаниях. Но это редко.

Конкурентная разведка нечасто бывает отдельным подразделением, да это и не нужно. Чаще поступают иначе: учат приемам конкурентной разведки (т.е., подходам к работе с информацией и инструментам) тех, кто уже находится на своем рабочем месте. Получается, что такой человек просто начинает работать эффективнее, чем раньше. Хотя бы за счет того, что процентов 80 информации, которую собирал, перестает собирать. Потому что на самом деле она никому не нужна и пользы от нее нет.

Зато такой человек начинает видеть то, чего не видел раньше. И это - каждый на своем месте.
Вот,пример применения техники целенаправленного поиска информации. Сотрудники газеты Маркер решили сдуру наехать на одного из лучших специалистов конкурентной разведки - Андрея Масаловича. Судя по всему, у них конкурентная борьба с журналом Forbes, причем не в пользу Маркера. А Forbes написал статью о конкурентной разведке и привел примеры Масаловича. Рутинная ситуация,в общем.
Ну, получили в бубен, естественно, поскольку не ту фигуру за пешку засчитали. Что сделал Масалович? Он нашел у них на сайте документ, нахождение которого там, похоже, нарушает Служебную тайну Президента РФ: Газета Маркер - признаки разглашения служебной тайны Президента Российской Федерации Д.А. Медведева
Важно, что он потратил на это пару минут, как максимум. Он просто целенаправленно воспользовался некоторыми операторами поиска в Гугле и искал конкретно конфиденциальные документы. Ему не потребовалось для этого перелопачивать статьи в архиве в принципе.

Вот точно так же, если дать инструменты и подходы к работе сотруднику маркетинга того же, он на своем рабочем месте будет получать совсем иные результаты, чем раньше.


Продолжение - ниже
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 07:08   #30
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адаптация методов спецслужб к гражданскому обороту — конкурентной разведке.

Это продолжение предыдущего поста.

Еще важнее - дать такие инструменты руководителю. Это уже совсем не маркетинг и не СБ. Почему, собственно, и начали читать на MBA Конкурентную разведку. Руководитель бывает единственным человеком, которого допускают в определенные кабинеты. И ни безопасник, ни КР-щик туда не попадут. Тем более, руководителю надо уметь принимать решение немедленно - в процессе разговора. Чтобы верно повернуть этот разговор. Никто, кроме него самого не справится. Кстати, руководители крупных структур очень быстро все это усваивают - они, как правило, интуитивно дошли до многих вещей. Но когда получают их в системе и более полно - совсем другое дело получается.

В общем, я хочу повториться: КР включать в СБ - не единственно правильный поступок. Потому что КР - не только подразделение в предприятии (требующее затрат), но и функция (если ее дать в руки сотрудников, это вообще затрат не требует, а эффективность работы повышает).

Цитата:
Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
Хочу заметить по поводу внедрения, есть пример из жизни: в одном из предприятий охрана принимала непосредственное участие в совершении хищений. С целью выявления и пресечения преступлений в охрану был трудоустроен свой чел. под другими установочными данными. После получения информации об участниках краж им было предложен один из вариантов или уйти по хорошему или через УД со всеми вытекающими. Это работа СБ, а не маркетологов.
Безусловно - это работа СБ. Но это и не конкурентная разведка. Я попробую немного повториться и, возможно, буду услышан.
Прибегну к аллегории. Есть авиация истребительная, есть бомбардировочная, есть транспортная. У всех этих видом много общего. Но они очень разные, так ведь? Не будет типично для бомбера или транспортника делать Петлю Нестерова или бочку. Не станет истребитель делать расчет топлива на 16 часов полета в Атлантику и заботиться об эвакуации нижнего стрелка при посадке "на брюхо". Но это не значит, что вообще не надо никогда и никому заботиться о нижнем стрелке или делать "бочку".

Поэтому я нисколько не спорю с тем, что внедрение в СБ возможно. Да и как я могу спорить с профессионалами на тему, в которой не разбираюсь детально?
Но это значит лишь одно: фраза Генриха Лемке о том, что "В КОНКУРЕНТНОЙ РАЗВЕДКЕ" внедрение неактуально относится именно к КР. А в СБ - по-другому.

В СБ вообще многое по-другому, и это нормально. Если есть желание, можно тему сходства и различия КР и СБ обсудить отдельно. Мы - смежники, но не однополчане, так скажем.
Это продиктовано задачами, которые СБ и КР выполняет. Под задачу и инструменты выбираются.

Согласны?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 07:12   #31
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адаптация методов спецслужб к гражданскому обороту — конкурентной разведке.

Немного оффтоп. У меня есть примеры, написанные безопасником, который входит в наше профессиональное сообщество.
О том, как с помощью социальных сетей должника ловили. И как кадра из-под конкурирующей структуры выбивали.
Если интересно - могу привести отдельной темой. Надо?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 07:40   #32
И г о р ь

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адаптация методов спецслужб к гражданскому обороту — конкурентной разведке.

Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
Немного оффтоп. У меня есть примеры, написанные безопасником, который входит в наше профессиональное сообщество.
О том, как с помощью социальных сетей должника ловили. И как кадра из-под конкурирующей структуры выбивали.
Если интересно - могу привести отдельной темой. Надо?
надо, надо. пишите.здесь много любителей зафлудить любую проф. тему. Бороться с ними только так как вы сделали (игнор) , и постить по теме:)
зы еще бы уважаемого А.И. Масаловича сюда подключить к диалогу. Заодно и по Авалачну предметно пообщались бы. А то видимо организовать небольшой семинар для СМ, юзающих эту прогу, по объективным причинам никак не получается:(
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 08:02   #33
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адаптация методов спецслужб к гражданскому обороту — конкурентной разведке.

Цитата:
Сообщение от И г о р ь Посмотреть сообщение
надо, надо. пишите.здесь много любителей зафлудить любую проф. тему. Бороться с ними только так как вы сделали (игнор) , и постить по теме:)
Запостил: http://www.police-russia.ru/showpost...38&postcount=1


Цитата:
Сообщение от И г о р ь Посмотреть сообщение
еще бы уважаемого А.И. Масаловича сюда подключить к диалогу. Заодно и по Авалачну предметно пообщались бы. А то видимо организовать небольшой семинар для СМ, юзающих эту прогу, по объективным причинам никак не получается:(
Попробуйте к нему обратиться - он сейчас, благодаря тому, что мы Маркеру объясняем некоторые правила поведения в обществе, в эфир выходит чаще обычного. Вот тут ему, например, в комментарии свое пожелание напишите http://dobryi-leshii.livejournal.com/7779.html - услышаны точно будете. Ну а дальше - как договоритесь, конечно.

По Аваланчу (боевому) он, кстати, роскошный пример привел - вручную исполнимый (в Аваланч это просто уже вшито): http://yushchuk.livejournal.com/240448.html
Просто берите и пользуйтесь хоть сейчас.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 08:04   #34
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адаптация методов спецслужб к гражданскому обороту — конкурентной разведке.

Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
...вот этого я бы НЕ рекомендовал КАТЕГОРИЧЕСКИ — ежели возьмут за мягкое место, то это прямая уголовщина, впрочем, даже если и не возьмут, в смысле, пронесёт — это всё равно уголовщина с сомнительными результатами.Прослушивание телефонных переговоров — не буду повторяться, см. предыдущий метод...
А можно дилетанту не согласиться? Если ведется прослушка проводных телефонов предприятия, и к тому же ограничения на посторонние разговоры по данным телефонам отражены в трудовом контракте, значит, ИМХО, прослушка их - есть не вторжение в личную жизнь, а суть контроль за неразглашением коммерческой тайны предприятия... Особенно, если на предприятии есть "Положение о коммерческой тейне.."
PS: Я имел ввиду, конечно, "прослушку" через внутренний коммутатор предприятия...
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 08:11   #35
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адаптация методов спецслужб к гражданскому обороту — конкурентной разведке.

Цитата:
Сообщение от Циркуль Посмотреть сообщение
А можно дилетанту не согласиться? Если ведется прослушка проводных телефонов предприятия, и к тому же ограничения на посторонние разговоры по данным телефонам отражены в трудовом контракте, значит, ИМХО, прослушка их - есть не вторжение в личную жизнь, а суть контроль за неразглашением коммерческой тайны предприятия... Особенно, если на предприятии есть "Положение о коммерческой тейне.."
Абсолютно согласен с такой постановкой вопроса.

Но давайте еще раз напомню: материал Генриха Лемке написан не для СБ, а для КР. Разведка обращена не внутрь предприятия, а во внешнюю среду. Конкурентная разведка - точно так же. Мы на чужой территории и никак, насколько я понимаю, не подпадем (к сожалению) под то, что Вы говорите.

Если же вдруг нам понадобится слушать то, что делается внутри нашего собственного предприятия - мы придем в СБ за помощью. У СБ есть для этого вся инфрмструктура, т.к. это его повседневная работа. А КР это раз в сто лет требуется.

Мне кажется, СБ очень неплохо может адаптировать материалы Генриха Лемке к своим задачам. Потому я их и дал здесь. Некоторые - сразу пригодны, некоторые требуют уточнений. Чем мы сейчас и занимаемся.

А, в целом, это поможет тем, кто недавно ушел с государственной службы, быстрее адаптироваться в гражданской и пореже перешагивать через законы.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 08:16   #36
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адаптация методов спецслужб к гражданскому обороту — конкурентной разведке.

Вот - думаю, интересно будет в свете предыдущего поста о контроле переговоров.

http://yushchuk.livejournal.com/147756.html

Вопрос, который постоянно беспокоит многих людей - как работодателей, так и работников. Привожу без изменений пост очень компетентного юриста, который находится на Форуме Бизнес-разведчиков под ником Бесцветный. Первоисточник здесь.

Вопросы или полемику тоже к нему при желании адресуйте, пожалуйста. Далее идет цитата.

Итак, господа, с почти недельным опозданием выкладываю свои мысли :).

На мой взгляд, тут не следует лезть в юридические дебри, так как правильные ответы лежат на поверхности.

Я пишу по корпоративным ящикам и рабочим телефонам

Сначала рассмотрим нормы права по отдельности.

1. Смотрим ГК
Адреса и ресурсы принадлежат работодателю на праве собственности или пользования - отсюда его гражданско-правовые полномочия (права) по их использованию (в том числе - просмотру).

2. Второй ключевой момент – нормы трудового кодекса.
С. 21 ТК РФ: работник обязан: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка (Так что дружно пишем для своих контор ПВТР с указанием на то, что электронку и рабочие телефоны нельзя юзать в личных целях); бережно относиться к имуществу работодателя (это – главное, хоть я и понимаю что все вышеперечисленное – вокруг да около)

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель имеет право: требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка (если в ПВТР есть пункт о том, что работники не должны юзать – это основание для того, чтобы работодатель мог проверить)

3. Далее, смотрим международную практику (решения Европейского суда обязательны для России).
Выше я выложил постановление ЕС по делу Копланд против Соединенного Королевства
(Copland v. United Kingdom)
На чем акцентировал внимание ЕС.

Цитата
Заявительница не была предупреждена о том, что ее звонки могут подвергаться мониторингу, и, следовательно, имела обоснованное ожидание в отношении тайны переговоров по своему рабочему телефону. Те же ожидания должны распространяться на электронную почту и использование Интернета.

Сбор и хранение без ведома заявительницы персональной информации, относящейся к использованию телефона, электронной почты и Интернета, представляли собой вмешательство в ее право на уважение личной жизни и корреспонденции.
____________________________________



Продолжение - ниже
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 08:17   #37
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адаптация методов спецслужб к гражданскому обороту — конкурентной разведке.

Продолжение предыдущего поста

Итак, вырисовывается следующая картина. В соответствии с Гражданским и Трудовым Кодексами работодателю дано право контролировать использование своего имущества, с чем у работника корреспондирует право бережно к нему относиться и добросовестно исполнять свои обязанности.
При этом ЕС указывает на обязательную открытость контроля, то есть работник должен быть уведомлен, что его почту могут читать, а телефон прослушивать. Это мысль правильная. ЕСовцы молодцы, слили в этом плане работников, так как дают возможность работодателю заявить, что коль скоро работник отправил какую-то личную инфу по читаемому СБ мылу, то он сознательно не делал из нее тайны, и никаких посягательств на его личные секреты со стороны СБ, если оно прочтет письмо нет.
Посудите сами, в чем здесь принципиальная разница между направлением какой-то личной инфы по открыто читаемому корпоративному ящику или выкладывание ее тем же человеком в общий доступ, скажем, на форуме? И в том и в другом случае человек сознает, что его текст будут читать третьим лица, причем не только те, кому текст адресован.
__________________________________________________ ______________________________


А теперь переходим к Уголовному Кодексу.

На 138 УК здесь вообще заморачиваться не стоит.
Нас интересует Общая часть УК, так как, в свете того, что я написал выше, можно говорить либо об отсутствии события преступления, или об отсутствии состава – это вопрос для юристов-уголовников.
Просто переберем применяемые статьи Общей части, навскидку.

- Ст. 8. Основание уголовной ответственности
Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

-ч.1.ст. 14 УК РФ – понятие преступления:
общественно опасное деяние – в нашем случае отсутствует, мы проверяем на законных основаниях использование своего имущества, делаем это открыто, о чем работник уведомлен;

- ч. 1 ст. 25 УК РФ
138 УК предполагает прямой умысел – у нас его нет, мы не пытаемся подсмотреть тайны работника, а опять же, с его ведома осуществляем свои права (тут такой пример приведу, работник говорит по телефону в присутствии сослуживцев, которые находятся на законных основаниях в этом же помещении, и случайно включает громкую связь, в результате все слышат разговор полностью, после чего работник обвиняет остальных в том, что они нарушили тайну его телефонных переговоров, однако, в чем было нарушение, в том, что они получили инфу из-за глупости самого «потерпевшего», который позволил им ее получить из-за собственной безалаберности)


То есть, если работодатель хочет нормально читать почту и слушать рабочий телефон, и не нажить геморроя, ему следует:
1. Прописать в ПВТР запрет на использование почты и телефона в личных целях;
2. Прописать в ПВТР право работодателя читать почту и слушать телефоны;
3. Ознакомить под роспись работника с этими ПВТР.

кактотак

http://yushchuk.livejournal.com/147756.html
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 09:29   #38
hound

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адаптация методов спецслужб к гражданскому обороту — конкурентной разведке.

Евгений, насчет Ворчуна - он совсем неплохой человек, я его знаю. Но у него в голове засела одна мысль - самый лучший способо решения всех вопросов - это занести денег СМ, лучше через знакомого БСМ. Если бы не этот идефикс - цены бы человеку не было!

---------- Ответ добавлен в 09:29 ----------Предыдущий ответ был в 09:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
Хаунд, значит мне мозг по поводу рейда вынесет? Ну-ну.
Если бы Ворчун обладал минимальными навыкамии в КР, он бы никогда не задал такой вопрос.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 09:38   #39
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адаптация методов спецслужб к гражданскому обороту — конкурентной разведке.

Цитата:
Сообщение от hound Посмотреть сообщение
Евгений, насчет Ворчуна - он совсем неплохой человек, я его знаю.
Счас другой - не менее замечательный человек влепит Вам наказание за флуд и личную переписку!
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 09:42   #40
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адаптация методов спецслужб к гражданскому обороту — конкурентной разведке.

Цитата:
Сообщение от hound Посмотреть сообщение
Евгений, насчет Ворчуна - он совсем неплохой человек, я его знаю. Но у него в голове засела одна мысль - самый лучший способо решения всех вопросов - это занести денег СМ, лучше через знакомого БСМ. Если бы не этот идефикс - цены бы человеку не было!.
Понятно. Спасибо, Александр.
Я, в принципе, с ним не в конфликте. Просто, у меня нет ни времени, ни желания общаться не по существу вопроса. Потому и поставил его в игнор, но попросил копипейстить, если что будет по делу. За что Вам отдельно спасибо.

Прокомментирую это:
мысль - самый лучший способо решения всех вопросов - это занести денег СМ, лучше через знакомого БСМ

В принципе, это бывает действительно интересным способом. В том смысле, что быстро, эффективно и недорого. Но далеко не всегда. Например, это не имеет особого смысла или вообще никакого смысла не имеет:

1. Когда речь идет вообще не о проблеме, а о достижении каких-то новых возможностей. Ну чем БСМ поможет, если мне надо - вчера надо, как обычно - узнать когда будет проведена презентация нового образца продукции? А надо мне это чтобы мы ее провели сами на пару дней раньше, потому что это дает хорошие результаты. Но нам надо именно на пару дней раньше, а еще лучше - на день.

2. Чем поможет БСМ, когда мой объект интереса - на другом конце страны или вообще на Кипре и мне надо установить фактического собственника одного интересного объекта?

продолжение - ниже
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:29.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot