Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан > Уголок потребителя
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2009, 12:53   #1
La Piovra

Информация недоступна.
По умолчанию Все о правах потребителей!!!Разбор конкретных ситуаций.

Предлагаю Вашему вниманию интересную и поучительную статью о Защите Прав Потребителя с разбором конкретных ситуаций и на конкретных примерах.
http://www.kp.ru/daily/24015.5/87223/
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 23:32   #2
Stepan

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все о правах потребителей!!!Разбор конктетных ситуаций.

У меня сломался сотовый телефон перед днем милиции 9 ноября 2007г. Написал 1-ю претензию, требовал возврата денег. Через месяц получил ответ с отказом, магазин требовал Московской диагностики якобы в нашем городе нет авторизированного центра который может провести такую проверку. Но я то знал что такой сервисный центр у нас есть и поэтому написал 2-ю претензию.Через месяц ответ что все равно надо телефон сдать в магазин для Московской диагностики. Написал 3-ю претензию в которой уведомил продавца о времени и месте куда я принесу свой телефон на диагностику. В указанное место и срок продавец не явился, провел проверку товара качества своими силами и средствами. Проверка установила что моей вины нет, а присутсвует скрытый брак, С результатами диагностики пришел в магазин и потребовал возврата денег. На что мне было отказано, ссылаясь на то что данный сервисный центр не имеет соответствующей авторизации фирмы производителя телефона и что он автоматически снят с гарантии. Следующим шагом с моей стороны было написание искового заявления т.е. подал в суд. Суд принял решение в мою пользу, обязал выплатить ответчика(магазин) стоимость телефона,неустойку,моральный вред и стоимость диагностики. А на дворе было уже середина марта и самое интересное было впереди......
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 23:38   #3
Вассилий Вассильевич

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все о правах потребителей!!!Разбор конктетных ситуаций.

Внимание: если к моменту вашего обращения к продавцу товар подорожал, то вам должны выплатить новую, увеличенную цену. Если та же вещь продается уже по сниженной цене (скажем, со скидками), то продавец обязан вернуть более высокую стоимость, по которой вы приобретали. Если чека не сохранилось, то такая сумма определяется по документации торговой точки на основании указанной вами даты покупки. Правила расчетов с покупателем при изменении цены товара (снижении или подорожании) установлены в ст. 24 Закона «О защите прав потребителей».

Я иногда возвращаю обувь или одежду. Что имею право получить большую сумму - интересно...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 17:00   #4
Сотрудник ФСБ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все о правах потребителей!!!Разбор конктетных ситуаций.

Stepan - пиши дальше

у меня была такая тема
купил я обувь
походил день, по окончании которого увидел, что кожа отслаивается
попер в магазин, где меня уверяли, что это не брак, а фича
и когда я покупал эту модель, я естесственным образом понимал, что так должно произойти

направили на якобы независимую экспертизу
на ней было все то же самое
начали говорить о том, что такое брак, и как отличить его от фичи
аргументов кроме "я - мегаэксперт" не приводилось
поняв, что в этом месте мне ничего не светит плюнул
(кста, реал слышал, как человеку, кот. жаловался, что кожа на обуви треснула, сказали, что скорее всего "Вы мочились мимо писсуара")

далее передо мной было 2 дороги: длинная, правильная и гордая, а также короткая и пораженческая

выбрал вторую
ибо не в моих силах:
1. провести экспертизу в действительно независимой организации за свой счет
2. в случае моей правоты написать предисковое письмо и направить его в магазин
3. в случае его неудовлетворения подать в суд
4. по назначению суда пройти еще одну экспертизу, которая будет независимее всех ранее пройденных

чесслово, пришлось сглотнуть
ибо стоимость недорогой обуви никак не покроет напряги, кот. ессно происходить должны только в рабочее время

зато могу с гордостью назвать имя магаза :)))

P.S. В свое время, как инструмент информационной войны, заказал ребятам продвинуть страницу с вышеизложенным в поисковиках по запросу имя магаза
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 09:09   #5
Ласка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все о правах потребителей!!!Разбор конктетных ситуаций.

Цитата:
Сообщение от Сотрудник ФСБ Посмотреть сообщение



далее передо мной было 2 дороги: длинная, правильная и гордая, а также короткая и пораженческая

выбрал вторую
ибо не в моих силах:
1. провести экспертизу в действительно независимой организации за свой счет
2. в случае моей правоты написать предисковое письмо и направить его в магазин
3. в случае его неудовлетворения подать в суд
4. по назначению суда пройти еще одну экспертизу, которая будет независимее всех ранее пройденных

чесслово, пришлось сглотнуть
ибо стоимость недорогой обуви никак не покроет напряги, кот. ессно происходить должны только в рабочее время
Зря.Нужно добиваться своего.Я купила куртку стоимостью всего 2500 руб.После первой стирки она пожелтела.т.к. в неё был заложен грязный пух.Я подала в суд на магазин.Первый суд я проиграла.Но я не сдалась.Всего было проведено 3 экспертизы.Второй суд я выйграла.Мне вернули стоимость куртки,услуги адвоката,стоимость экспертиз и ещё моральный вред 1500 тыс руб.Судебная тяжба длилась пол года.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 18:45   #6
Сотрудник ФСБ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все о правах потребителей!!!Разбор конктетных ситуаций.

Цитата:
Сообщение от Ласка Посмотреть сообщение
Зря.Нужно добиваться своего.
чесслово, это гнетет меня уже 2 года
с другой стороны, мне действительно намного легче для душевного спокойствия и для кошелька забить
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 10:29   #7
Ласка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все о правах потребителей!!!Разбор конктетных ситуаций.

Цитата:
Сообщение от Сотрудник ФСБ Посмотреть сообщение
чесслово, это гнетет меня уже 2 года
с другой стороны, мне действительно намного легче для душевного спокойствия и для кошелька забить
Это только первый раз трудно,а потом,когда научишься,будет уже попроще.Продавцы тоже понимают, с кем лучше не связываться.И всегда нанимай адвоката.С ним проще.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 11:48   #8
DEADMAN

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все о правах потребителей!!!Разбор конктетных ситуаций.

Цитата:
Сообщение от Ласка Посмотреть сообщение
Это только первый раз трудно,а потом,когда научишься,будет уже попроще.Продавцы тоже понимают, с кем лучше не связываться.И всегда нанимай адвоката.С ним проще.
а потом это уже называется потребительский шантаж. встречались и такие. некоторым надо бы и к психиатру, ан нет - по судам чешут. за пару носков требуя лям-другой.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 04:21   #9
Саны4
Живу я тут!
 
Аватар для Саны4

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все о правах потребителей!!!Разбор конктетных ситуаций.

Цитата:
Сообщение от Ласка Посмотреть сообщение
купила куртку стоимостью всего 2500 руб.После первой стирки она пожелтела.т.к. в неё был заложен грязный пух
а что "пуховики" можно стирать? Ведь только химчистка им разрешена, а вы кожаные изделия стирать не пробовали?
Саны4 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 17:47   #10
Алексей2009

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все о правах потребителей!!!Разбор конктетных ситуаций.

Здравствуйте.
Конкретная ситуация, кинул интернет магазин, т.е., после оплаты товара, на письма отвечать они перестали, что делать?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 22:47   #11
Gerl002

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все о правах потребителей!!!Разбор конктетных ситуаций.

Сотруднику ФСБ:

Лучше всего прийти в форме, покупать на рынке и у граждан-азиатов!!![color="Silver"]

---------- Ответ добавлен в 22:47 ----------Предыдущий ответ был в 22:43 ----------


Valenti: Это я к тому, что все покупательские права приводят исключительно к тому, что быдлопокупатели, быдлопассажиры (таких почему-то большинство) скидывают своё негатив на линейных, малооплачиваемых сотрудников, от которых , собственно, ничего не зависит.

Совершенно согласна!!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 07:04   #12
pafosnaya63

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все о правах потребителей!!!Разбор конктетных ситуаций.

Цитата:
Сообщение от Gerl002 Посмотреть сообщение
Valenti: Это я к тому, что все покупательские права приводят исключительно к тому, что быдлопокупатели, быдлопассажиры (таких почему-то большинство) скидывают своё негатив на линейных, малооплачиваемых сотрудников, от которых , собственно, ничего не зависит.
Вот я посмотрю что вы скажете, девочка 002, когда захотите скажем шайтан-трубу, приобретенную тыр хотя бы за 10, или еще какую бытовуху, при выявлении в данном товаре недостатков, обменять на товар надлежащего кач-ва. Скажем, Эльдорадо, это вам не азеры с рынка, тут форма не прокатит. Не нужны потребительские права? Или девочка 002 - быдло? Я не спорю, потребительский экстреммизм - уже понятие устоявшееся, хотя и законом никак не закрепленное, но активно используемое судьями (не при изготовлении судебных актов, конечно, но в речи), но потребительские права сами по себе - весч очччень хорошая.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 09:54   #13
Младший капитан

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все о правах потребителей!!!Разбор конктетных ситуаций.

Конкретная ситуация - суд не признаёт страхование гражданской ответственности платной услугой , оказанной гражданину. Но отмечает, что Закон о защите прав потребителей не распространяется на отношения по страхованию.
Как можно в суде доказать очевидное, что страхование гражданской ответсвенности обязало делать государство гражданина как физическое лицо и водителя, а не как предпринимателя и что страхование-это обычная услуга, за которую потребитель платит деньги?
И это с учётом того, что с 01.03.09 можно взыскивать деньги именно с той СК, в которой человек застрахован. Т.е. непосредственно у той организации, которая тебя обслуживает, в которой гражданин "клиент".
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 10:11   #14
Альфа

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все о правах потребителей!!!Разбор конктетных ситуаций.

удалено
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 12:54   #15
Lora Palmer

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все о правах потребителей!!!Разбор конктетных ситуаций.

на мой взгляд самый грамотный форум в области защиты прав потребителей http://forum.ozpp.ru/
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 21:09   #16
zabor

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все о правах потребителей!!!Разбор конктетных ситуаций.

По теме Все о правах потребителей!!!Разбор конктетных ситуаций. существует конкретный форум :
http://forum.ozpp.ru/index.php
там и телефоны, и специалисты, и бланки, и ...всё что хочешь. ))))))
так что...с бракованными холодильниками, дефектными туфлями, с плохими провайдорами.....всем ТУДА. ))))))))))))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 07:46   #17
Ласка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все о правах потребителей!!!Разбор конктетных ситуаций.

Не знаю как назвать...русское разгильдяйство,русское авось или русская халява.

Решила я отключить радио.Всё равно там одна реклама идёт.Написала заявление на отключение с 1-го декабря 2008 года.Оплатила по ноябрь,за декабрь уже не платила.Радио у меня до сих пор работает,хотя я за него не плачу.Варианты:
1.Потеряли моё заявление.Но тогда давно бы уже пришло уведомление о задолженности.
2.Мастера приходили,но меня не было дома,а щиток находится в тамбуре,а тамбур на замке.Второй раз им идти не захотелось,они сделали отметку,что радоиточку отключили.

Как мне узнать какой из этих вариантов сработал? Если идти узнавать,придётся сознаться,что радио работало и оплатить.Но ведь это не моя вина,что оно работало.И платить я не хочу.Или жить как живу.Халява.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 07:49   #18
La Piovra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все о правах потребителей!!!Разбор конктетных ситуаций.

Цитата:
Сообщение от Ласка Посмотреть сообщение
Радио у меня до сих пор работает,хотя я за него не плачу.
не кому не говори.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 22:20   #19
Sandal
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Sandal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все о правах потребителей!!!Разбор конктетных ситуаций.

А че ругаться то.. Продавцы и покупатели, обращясь к вам настоятельно рекомендую "НЕ тратьте нервы".
Случай из моей практики, разрешившийся в мою пользу без ругани и угроз.
Купил я видеокарту в Супер-пупер магазине областного центра за 4 000 рублей (гарантия полгода). Принес домой, вставил ее в системный блок и радовался повысившейся производительности в течении 5 месяцев...После чего видеокарта сгорела (прогорел какой-то резистор, оплавивший участок платы с "дорожками"). Я быстрее, пока не кончилась гарантия побежал в Сервисный центр этого Супер-пупер магазина. Предъявляю им сгоревшую видокарту, а мне в ответ - "Термические повреждения? Это не гарантийный случай, ни денег ни обмена не будет ни в коем случае". Вернулся я домой ни с чем, а поскольку зарплата у СМ невысокая решил бороться за свои права и сел за изучение законодательства в области защиты прав потребителей. Кроме того, погуглив, обнаружил, что я не единственная "жертва", у которой эта модель видеокарты сгорает из-за установленного на ней некачественного резистора. Начитавшись, я вернулся в сервисный центр и отдал им видеокарту для составления акта осмотра и дачи своего заключения. Взяли. Через неделю возвращают с документом о том, что механических повреждений нет, термическое повреждение платы видеокарты вследствии неправильной ее эксплуатации и коммутации, т.е. не гарантийный случай. Вот кто в "железе" разбирается поймет, что видеокарту неправильно коммутировать (подключить к материнской плате) невозможно, а неправильно эксплуатировать ее - разве что орехи колоть. Написал я претензию, изложив в ней свои предположения о том, что я не виноват, коммутировал и эксплуатировал правильно, линки на сайты кинул, где сообщения таких же "жертв" купивших некачественный товар имеются. И в конце написал "Верните мне деньги, или проводите товароведческую и техническую экспертизу с предоставлением мне работающей видеокарты на время проведения экспертизы". Отдал администрации магазина, через неделю звонок и радостное для меня сообщение нерадостным голосом: "Можете придти и забрать потраченные на видеокарту деньги."
ЗЫ: А может просто из-за того, что я претензию передал будучи в форменной одежде
Sandal вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 21:09   #20
Valenti

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Все о правах потребителей!!!Разбор конктетных ситуаций.

Цитата:
Сообщение от Sandal Посмотреть сообщение
А че ругаться то.. Продавцы и покупатели, обращясь к вам настоятельно рекомендую "НЕ тратьте нервы".
Я не имела в виду, что не надо ходить с претензиями в магазин по поводу некачественного товара. Надо! Зачем же деньги-то терять!
Просто неприятно, когда подходят с претензией и тон уже сразу такой, с подъё@ом, ну, что нельзя нормально сказать? Ничего не скажу про шикарные магазины электроники, у них свои, видимо, правила. Но ваша претензия не решится, если вы пойдёте скандалить с продавцом либо кассиром. А покупатели обычно так и делают. Они не могут поменять товар либо вернуть деньги. Я, администратор, могла вернуть деньги, если это не противоречило решению директора. И наче мне прищлось бы отдавать свои деньги, а оно мне надо? Помню, один господин купила какую-то фигню, я поставила печать на тех.паспорте, а он мне заявляет: Если вещь не исправна, та я потребую, чтобы вы вернули мне свои деньги*. Я сказала, что, скорее, удущу его. Не пришёл, видимо, вещь оказалась качественной.
Вобщем, вы правильно сделали. Пишите заявление, отправляйте по почте и пусть дирекция там разбирается.
Конечно, все эти проблемы от жадности владельцев. Покупают по дешёвке некачественный товар, а покупатели потом треплют нервы продавцам (себе тоже). Не хотят платить адекватную зарплату нормальным людям, нанимают гастеров, которые читают и понимают по-русски плохо. А покупатели требуют соответствия ценников. Грустненько, как-то..
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:03.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot