Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Новостная лента... > Полицейские новости из разных источников (Поделись своей!!!)
Забыли пароль?

Важная информация

Полицейские новости из разных источников (Поделись своей!!!) Новости, касающиеся МВД из официальных и неофициальных источников.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2017, 13:02   #21
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хакеры против МВД

Цитата:
Сообщение от bad_user Посмотреть сообщение
Какой Линукс..
Да ладно. Сейчас не надо ядро самому пересобирать:) Дистрибутивов вида "вставил-установилось-работает" полно. Как и офисных пакетов под никсы, кроме которых, по сути, на службе мало что используется.
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 13.05.2017, 13:14   #22
Tarasus
Администратор
 
Аватар для Tarasus

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хакеры против МВД

Цитата:
Сообщение от lechik2000 Посмотреть сообщение
Вау батенька как многословов я иж в них запутавси однакожеж
a) от win XP до win7 какой исчо патч? KiDO был 15 лет назад.
Не было KiDO в 2002, Уважаемый
Цитата:
Сообщение от lechik2000
Шесть лет как пенс МВД вольник ЦИТСиЗИ...
.
Он "работал" как раз 10 лет назад. А так как у нас до сих пор основная масса XP/2k по разным причинам, про этот патч я и упомянул. Ссылка на патч от майкрософта, если Вы, любезный,
Цитата:
Сообщение от lechik2000
Шесть лет как пенс МВД вольник ЦИТСиЗИ...
посмотрите линк на первоисточник, который я указал в конце своего сообщения, вот там это указано как одно из условий защиты - за сим не ст0ит мешать пресное с мягким и обвинять меня в
Цитата:
Сообщение от lechik2000
Вы батенька не адекватны...
Цитата:
Сообщение от lechik2000
б) на все компы под СУДИС ставим не "коммерчиский антивирус" а лицензию от МВД
ежели Вы, дражайший,
Цитата:
Сообщение от lechik2000
Шесть лет как пенс МВД вольник ЦИТСиЗИ...
слегка попытаетесь понять текст, особенно относительно реалий нашего Форума, на котором общаются не только сотрудники МВД, то рекомендация иметь "любой коммерческий антивирус", что означает (на всякий случай, если у Вас не очень хорошо с мЫшлением методами аналогии) "антивирус с ежедневным саппортом и регулярно выходящими обновлениями", вполне себе здесь может быть уместна, ибо даже внутри этого нашего с Вами общего работодателя из трёх букв, для закупки официально одобрены как минимум два антивируса - Кацпер и Веб, а третий лицензироваться не смог, хотя, как говорят, шибко хотел.
Цитата:
и обновление на него ставится через агента.
в курсе. Но я также в курсе, что у меня собственный обновлятор, который снабжал антивирусными базами две трети страны, даже тогда, когда секуритицентр всея Руси то не работает, то недоступен, то обновлений там нет, то лыжи не едут, то собака некормлена, то корова недоена... (нужное подчеркнуть)
Цитата:
А про Эльбрус - таки его в МВД ни кто не видел (в регионах) кроме тов. ВОЛК
в курсе. Об этом же и сказал. Точнее, не совсем так. тов. Волк его тоже не видела, большею чем уверен. Видел его (как минимум на бумаге) один такой "генитальный конструктор", освоивший бЮджет на его приобретение и внедрёж.

Цитата:
Сообщение от lechik2000
На счет обновления Каспера - обновления с агента идут на сутки или более поздние чем с офф сайта с интернета - этого могло хватить чтоб зараза забралась.
Чтоб зараза не забралась, не так важно иметь сегодняшние базы, хотя я, к примеру, тащу обновления 4 раза в сутки и раздаю оные всем страждущим; важнее иметь активированный антивирус со включенным контролем сетевой и программной активности, - тогда сканирующая часть этой хрени по сети (не просто ж так, наверное, используется уязвимость SMB, драгоценнейший
Цитата:
Сообщение от lechik2000
Шесть лет как пенс МВД вольник ЦИТСиЗИ...
?) забраться не сможет. да, конечно, банально сканируя ещё вчера заражённые файлы кацпер молчал, однако, при запуске экзешника он блокировал активность, указывая, что эвристический анализ видит какой-то подозрительный флэшмоб в системе. Как обстановка сегодня - не скажу, посмотрим, что будет в понедельник.
А Ваш-то шеф что беспокоится? Подхватили заразу? Или всё-таки система защиты сработала?

Цитата:
Прошла инфа, вирусня пролезла с автообновлением от судиса или через агента Каспера не?
не.

агентство О.Б.С. работает на полную катушку, зато ярлык
Цитата:
З.Ы. Вы батенька не адекватны...
на меня навешен легко и непринуждённо.


---------- Ответ добавлен в 13:13 ----------Предыдущий ответ был в 13:04 ----------

Цитата:
Сообщение от bad_user Посмотреть сообщение
Kaspersky Endpoint (который повсеместно у нас установлен) вам наловит.. Дурацкий антивирус, пропускающий всё подряд, да ещё и здорово тормозящий систему
Не соврать.... двадцать лет уже слышу это о продуктах ЛК :) Любых :) Хотя пошло это от AVP 3.0, который действительно тормозил.

ЗЫ: тема слегка не о рейтинге антивирусных продуктов ;)

---------- Ответ добавлен в 13:14 ----------Предыдущий ответ был в 13:13 ----------

Ещё статейка по теме.
https://lenta.ru/articles/2017/05/12...ptalltheworld/
Tarasus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 13:26   #23
Sergey_2009

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хакеры против МВД

Цитата:
Сообщение от Igor Michailov Посмотреть сообщение
Назови хороший антивирус.
Dr Web. Я так считаю

---------- Ответ добавлен в 13:24 ----------Предыдущий ответ был в 13:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Ranger_X Посмотреть сообщение
Так, вроде, у кого судис стоит, к тому ничего не полезло. Вернее, випнет правильно настроения под судис.
Полезло

---------- Ответ добавлен в 13:26 ----------Предыдущий ответ был в 13:24 ----------

Цитата:
Сообщение от bad_user Посмотреть сообщение
Kaspersky Endpoint (который повсеместно у нас установлен) вам наловит.. Дурацкий антивирус, пропускающий всё подряд, да ещё и здорово тормозящий систему
Суточная задержка с обновлениями, а то и больше. Плюс возникающие ошибки при этом
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 13:37   #24
bad_user
Я тут все знаю!
 
Аватар для bad_user
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Калининград
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 134 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Re: Хакеры против МВД

Цитата:
Сообщение от Tarasus Посмотреть сообщение
двадцать лет уже слышу это о продуктах ЛК :) Любых :)
Имею опыт общения на реальных служебных компьютерах именно с Kaspersky Endpoint. Потому и пишу. Геморрой ещё тот. К другим версиям претензий нет абсолютно.
bad_user вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 13:57   #25
bmd
Член клуба - гражданский персонал Росгвардии

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хакеры против МВД

Цитата:
Сообщение от bad_user Посмотреть сообщение
Имею опыт общения на реальных служебных компьютерах именно с Kaspersky Endpoint. Потому и пишу. Геморрой ещё тот. К другим версиям претензий нет абсолютно.
Согласен полностью, прихожу на работу, включаю комп с Kaspersky Endpoint 10 и ухожу минут на 30 пить чай, потому, что пока эта зараза не обновится, не проведёт быструю проверку, работа на компе вызывает желание выкинуть его в окно
__________________
bmd вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 13:59   #26
Citizen
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Citizen

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хакеры против МВД

С антивирусами - что лучше, что хуже, у нас темы уже были вроде. Если нет, то давайте создадим. Там можно будет спорить, а здесь, вроде речь о конкретном вирусе и о том, почему организация на три буквы тоже оказалась не защищенной. В теме которую создавал, про информационную безопасность я уже начал было говорить о безопасности. Но мне не удалось затронут основные аспекты, а потом уже времени.
Информационная безопасность многоаспектна.
Относительно конкретного - данного вируса, пока тоже изучаю. Есть надежда что лучшие лаборатории мира разберутся. Пока зараженные компы с ценной информацией и без бекапа следует заморозить.
Про безопасность, далее, наверное лучше говорить в теме про безопасность. Про антивирусы - в теме про антивирусы. Лично мне нравится структурированность информации а не все в кучу и навалом. А здесь про конкретный вирус. Тем более МВД РФ в нем вряд ли было целью. Скорее стало невольной жертвой в силу того что мало понимали наши чиновники в виктимности. То есть в том, что жертвами чаще всего становятся те, кто готов ими быть.
__________________
Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее,
Вы тугую не слушайте плеть ....
Citizen вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 14:10   #27
bad_user
Я тут все знаю!
 
Аватар для bad_user
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Калининград
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 134 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Re: Хакеры против МВД

Информационная безопасность - это вопрос банальной компьютерной грамотности. Без этого и не о чем говорить. А у нас всё по принципу - дали аборигену голый системный блок с монитором - и вперёд - дальше уже его проблемы..
В обычных РОВД вообще нет никого, кто бы отвечал за это, или хоть как-то системно обслуживал. Есть некие дяди из УМВД, хрен знает за сколько километров, которые раз в несколько месяцев могут приехать и чего-то там сделать (после чего обычно приходится переделывать). Всё.
bad_user вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.05.2017, 14:21   #28
pomor
Активист форума
 
Аватар для pomor

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хакеры против МВД

Цитата:
Сообщение от bmd Посмотреть сообщение
Согласен полностью, прихожу на работу, включаю комп с Kaspersky Endpoint 10 и ухожу минут на 30 пить чай, потому, что пока эта зараза не обновится, не проведёт быструю проверку, работа на компе вызывает желание выкинуть его в окно
Ну не знаю. У меня стоит Kaspersky Endpoint Security со всеми включенными сервисами и совершенно не мешает работе (машина i3 и 4 гектара памяти). Машина полностью готова к работе минут через пять-семь после включения, пока всякое барахло помимо KES подгрузиться и устаканится :)
pomor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 14:50   #29
bad_user
Я тут все знаю!
 
Аватар для bad_user
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Калининград
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 134 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Re: Хакеры против МВД

Цитата:
Сообщение от pomor Посмотреть сообщение
Машина полностью готова к работе минут через пять-семь после включения
:) Моя домашняя машина полностью готова к работе через секунд 15. Рабочая - секунд 40..
bad_user вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 14:50   #30
Tarasus
Администратор
 
Аватар для Tarasus

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хакеры против МВД

От политики безопансости зависит. Когда на машинке в канцелярии (гиг ОЗУ + "Атом") поставили "десятку" - всё в принципе работало нормально. Но когда в Центре Управления Всея Руси включили параноидальную политику - тупо всё на максимум, - открытие обычного вордовского документа превращалось в семи-десятиминутное мучение.
На таких машинах стоит 6.0.4.1611 MP4 - это относительно свежее ядро, но вполне дружелюбное с системными ресурсами.
На машинах посвежее - пара гигов ОЗУ и пошустрее проц - KES10 прекрасно работает, а при грамотной настройке его работы он даже не мешает обсчёту вагона мелких файлов при помощи досовской АИССки.
Tarasus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 14:55   #31
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хакеры против МВД

Цитата:
Сообщение от Tarasus Посмотреть сообщение
А так как у нас до сих пор основная масса XP/2k
Как защитить хрюшу от этой напасти?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 14:59   #32
pomor
Активист форума
 
Аватар для pomor

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хакеры против МВД

Цитата:
Сообщение от bad_user Посмотреть сообщение
:) Моя домашняя машина полностью готова к работе через секунд 15. Рабочая - секунд 40..
Моя домашняя на 10-ке на SSD тоже через 15 секунд готова к работе. Рабочая 7-ка пока загрузить сеть, сетевой мессенджер, антивирус, почтовый клиент, проверит почту, вспомогательное по от вебкамеры, nvidia, cobain backup, видеоконференцсвязи, различные сетевые агенты и службы, толкнет четыре жестяка в боксах, как раз минут пять и пройдёт :)
pomor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 15:01   #33
leongluk
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для leongluk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хакеры против МВД

Цитата:
Сообщение от pomor Посмотреть сообщение
Ну не знаю. У меня стоит Kaspersky Endpoint Security со всеми включенными сервисами и совершенно не мешает работе (машина i3 и 4 гектара памяти). Машина полностью готова к работе минут через пять-семь после включения, пока всякое барахло помимо KES подгрузиться и устаканится :)
Компы не такие мощные,но тоже всё быстро грузится и работает.На совсем допотопных и с памятью в 1 гб и ниже работает,конечно,медленнее,но работоспособно.
leongluk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 15:04   #34
janusik
Местный
 
Аватар для janusik

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хакеры против МВД

У нас в кабинете випнетовский комп выжил,а вот второй без випа требует 300 баксов
__________________
Как можно не пить в стране, где молоко дороже пива?
janusik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 15:04   #35
leongluk
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для leongluk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хакеры против МВД

Цитата:
Сообщение от pomor Посмотреть сообщение
Моя домашняя на 10-ке на SSD тоже через 15 секунд готова к работе. Рабочая 7-ка пока загрузить сеть, сетевой мессенджер, антивирус, почтовый клиент, проверит почту, вспомогательное по от вебкамеры, nvidia, cobain backup, видеоконференцсвязи, различные сетевые агенты и службы, толкнет четыре жестяка в боксах, как раз минут пять и пройдёт :)
Мы говорим о АРМ обычных юзеров,нет?Программное обеспечение видеоконференцсвязи однозначно отключить из загрузки.
leongluk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 15:05   #36
pomor
Активист форума
 
Аватар для pomor

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хакеры против МВД

Цитата:
Сообщение от эксперт С Посмотреть сообщение
Как защитить хрюшу от этой напасти?
Главное руки мыть чаще :)

А в принципе не бывает идеального антивируса. Каждый в чем то хорош, а в чем то проигрывает.
Защита это комплекс мероприятий и правил. И аптечка в комплекте обязательно.
pomor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 15:07   #37
Sergey_2009

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хакеры против МВД

Цитата:
Сообщение от bad_user Посмотреть сообщение
В обычных РОВД вообще нет никого, кто бы отвечал за это, или хоть как-то системно обслуживал.
Я чего-то не догоню. В интернете пишут, что для защиты от этой заразы должен быть установлен патч MS17-010, который аж от марта 2017 года. Если он критичный, почему не входит в автоматический пакет обновлений, т.е. не ставится при автообновлениях системы? Почему в МВД нет единого сервера обновлений операционной системы? В интернет со служебных компьютеров выходить нельзя, а последние обновления у большинства со времени первой установки ОС. Какая уж тут безопасность.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 15:11   #38
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хакеры против МВД

Цитата:
Сообщение от pomor Посмотреть сообщение
Главное руки мыть чаще :)
А в принципе не бывает идеального антивируса. Каждый в чем то хорош, а в чем то проигрывает.
Защита это комплекс мероприятий и правил. И аптечка в комплекте обязательно.
Я спросил у человека есть ли подобный патч для хрюши? Для всего остального патчи есть. В отделе одна машина под этой осью, но с хорошим коммерческим антивирем. Однако и конный и пеший пихают в нее свои флюшки (флешки с пониженной социальной ответственностью).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 15:15   #39
Tarasus
Администратор
 
Аватар для Tarasus

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хакеры против МВД

Цитата:
Сообщение от эксперт С Посмотреть сообщение
Как защитить хрюшу от этой напасти?
Установить патч от Мелко$офта
https://blogs.technet.microsoft.com/...crypt-attacks/

Сейчас качаю себе, в понедельник на всех своих поставлю, если в виндовс апдейте не прилетело.

---------- Ответ добавлен в 15:15 ----------Предыдущий ответ был в 15:13 ----------

Цитата:
Сообщение от janusik Посмотреть сообщение
У нас в кабинете випнетовский комп выжил,а вот второй без випа требует 300 баксов
Всё правильно: випнет - он в том числе и фаерволл и когда он активен в третьем режиме (как того требуют руководящие документы), он прикрывает открытые сетевые порты, по которым, в том числе, работает и заражающий зловред.
Tarasus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 15:16   #40
Dema
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Хакеры против МВД

Цитата:
Сообщение от Sergey_2009 Посмотреть сообщение
Почему в МВД нет единого сервера обновлений операционной системы? В интернет со служебных компьютеров выходить нельзя, а последние обновления у большинства со времени первой установки ОС. Какая уж тут безопасность.
полностью согласен, этого нет изначально, кто с руками тот конечно сам скачает и поставит, но таких единицы
Dema вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot