Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > СБ предприятий и банков > Частные кибер детективы
Забыли пароль?

Важная информация

Частные кибер детективы Кибер происшествия, расследования и другое

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2018, 11:08   #1
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию СИП решил, кто заработает на личных профилях «ВКонтакте»

Интересный материал в ссылке прислал Друг: https://pravo.ru/story/204352/
Известный многим специалистом прецедент, за развитием которого следят многие известные мне специалисты.
Итак, выделю из материала несколько заинтересовавших моментов:
1.
Цитата:
"... Арбитражный суд города Москвы отказал в требованиях, потому что решил, что совокупность профилей не охраняется законом об интеллектуальной собственности. Базу формировали сами пользователи. Как отметила первая инстанция, соцсеть не доказала, что потратила существенные средства на создание базы, хотя это необходимое условие для правовой охраны (п. 1 ст. 1334 ГК).
С этим не согласился СИП. Он отменил акты нижестоящих инстанций и объяснил, что в них не так. По мнению кассации, неважно, кто наполнял базу данных – ее изготовитель или пользователи. Ключевым критерием выступает не это, а существенность затрат. Третья инстанция предложила ее презюмировать, если база данных служит основным информационным ресурсом и имеет много пользователей – больше установленной законом планки в 10 000 элементов. Таким образом, СИП подтвердил, что соцсеть имеет исключительные права на базу данных. ..."
Получается, что независимо от источника получения информации (см. далее!) для консолидации БД исключительные права на саму БД принадлежат её создателю.
2.
Цитата:
"...Еще один принципиальный вопрос в деле – извлекал ли ответчик (или иное лицо) с помощью своих программ данные из соцсети и было ли это противоправным, продолжает Лабзин. СИП в своем постановлении указал на два признака неправомерности:
извлекалась существенная часть материалов;
неоднократно извлекалась несущественная часть, но таким образом, что это противоречит нормальному использованию базы данных и необоснованно ущемляет интересы ее изготовителя.
«Дабл» отрицал оба признака. Он настаивал, что его программа в принципе не извлекает данные, а работает по принципу поисковых систем. Открытых профилей «ВКонтакте» всего 10%, а в работу шло лишь 0,00001%, что нельзя признать существенным. Но нижестоящие суды не объяснили, почему отклонили доводы стартапа, и СИП указал проверить их при новом рассмотрении дела. Кассация предписала изучить, как работает программное обеспечение стартапа и как именно нарушаются права соцсети. ..."
Интерес данного аспекта в том, что суждения делались без реализации независимой экспертизы. Причём экспертизы, как видится в данном прецеденте, комплексной. Дающей ответ на сущность программного решения сбора информации (каким образом), а также и законность данного процесса.
Вопрос - а проводилось ли такое исследование? Назначено ли новое?...
Мне многие возразят, что именно второй вопрос для экспертизы - суть прерогатива суда, рассматривающего прецедент. Коллеги, в России не прецедентное право!
Хотя, к сожалению, иногда часто данный принцип и используется повсеместно...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 17.08.2018, 20:27   #2
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: СИП решил, кто заработает на личных профилях «ВКонтакте»

Мнение юриста по теме: https://zakon.ru/blog/2018/08/17/vse...uyu_monopoliyu

Цитата:
Всегда ли на базу данных можно получить смежные права и юридическую монополию?
Ответ – нет. С регулированием информации (точнее отсутствием такого регулирования информации как объекта гражданских прав) есть нюансы, особенно в контексте общих проблем с различными Большими и Маленькими Датами.
Например, как работает параграф 5 гл. 71 ГК РФ?
Наше регулирование баз данных в качестве объекта смежных прав похоже на европейское. Поэтому цель одна - защита существенных инвестиций. Об этом говорится и в п.п. 7,8 Преамбулы Директивы 96/9/EC «О правовой охране баз данных» от 11 марта 1996 г. // https://eur-lex.europa.eu/legal-cont...x%3A31996L0009.
Соответственно, для получения юридической монополии в силу ст. 1333 ГК РФ нужна формула

(а) не просто организовать создание базы данных и работу по сбору, обработке и расположению составляющих ее материалов, но и + (б) понести на это существенные финансовые, материальные, организационные или иные затраты.

Только в этом случае понятно, что защищается, – коммерческий интерес.
Об этом говорит и судебная практика:
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 23:55   #3
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: СИП решил, кто заработает на личных профилях «ВКонтакте»

Skyment,что такое СИП? Я знаю только одну расшифровку данной аббревиатуры - Самонесущий изолированный провод(СИП).
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 23:58   #4
pomor
Активист форума
 
Аватар для pomor

Информация недоступна.
По умолчанию Re: СИП решил, кто заработает на личных профилях «ВКонтакте»

Цитата:
Сообщение от Durmanov_SA Посмотреть сообщение
Skyment,что такое СИП? Я знаю только одну расшифровку данной аббревиатуры - Самонесущий изолированный провод(СИП).
Суд по интеллектуальным правам — специализированный арбитражный суд, рассматривающий в пределах своей компетенции в качестве суда первой и кассационной инстанций дела по спорам, связанными с защитой интеллектуальных прав.
pomor на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot