Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > Прокуратура
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2008, 18:36   #1
Ms Smith
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Каким образом подать заявление в прокуратуру?

на прошлой неделе погиб мой хороший друг, УУМ, 30 лет, замечательный, очень светлый человек ((.
огнестрел в область сердца.
прокурорский следователь усмотрел суицид, хотя дело шито вопиюще белыми нитками: ни мотива, ни минорного настроения максимум за час до гибели, не был пьян, имел место конфликт, орудие "самоубийства" - снаряженная дробью на уток "сайга". есть еще множество неувязок.
на "сайге" были пальцы его друга, чистившего ее до этого, - его никто не вызывал по данному поводу. не отрабатывались фигуранты, в т.ч. тот, с которым у него был конфликт (лицо ранее судимое, употребляющее наркотические средства и имеющее ключи от квартиры, где был обнаружен труп).
что нужно сделать, чтобы отменили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?
для начала составить ходатайство от имени родственников в обл. прокуратуру?
и есть ли возможность у вдовы или матери ознакомиться с материалами проверки? (мне-то вряд ли дадут ее почитать)
пусть даже это так и останется фактом, но хоть его имя будет реабилитировано.
Ms Smith вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 29.07.2008, 18:40   #2
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: как заставить прокуратуру возбудить УД по ст. 105 УК РФ по факту гибели СМ?

Ms Smith,

А в акте СМЭ что?
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 18:42   #3
Лукичъ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: как заставить прокуратуру возбудить УД по ст. 105 УК РФ по факту гибели СМ?

В Генеральной прокуратуре есть факс))) реагируют довольно быстро. Пользуйтесь!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 18:45   #4
Ms Smith
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: как заставить прокуратуру возбудить УД по ст. 105 УК РФ по факту гибели СМ?

Добрый, акта еще нет, т.к. у нас его пишут в течение почти месяца. по устному запросу - огнестрельное ранение, дробь, в упор, смерть мгновенно. они не могут дать заключение, сделал он это сам или помогли.
Ms Smith вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 18:46   #5
Ms Smith
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: как заставить прокуратуру возбудить УД по ст. 105 УК РФ по факту гибели СМ?

баллистика вряд ли делалась
Ms Smith вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 18:51   #6
ANGER

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: как заставить прокуратуру возбудить УД по ст. 105 УК РФ по факту гибели СМ?

Материалы проверки прочитать не дадут, но вот копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела должны дать. Это постановление обжалуйте районному прокурору, или в суд, укажите все то что по вашим сведениям не выяснено и не выполнено в ходе проверки, тогда есть вероятность, что отказной отменят, а может и возбудят дело. Ну а по самому делу что, только прокурорские работают? А опера? Вот кто должен реально помочь!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 19:00   #7
Ms Smith
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: как заставить прокуратуру возбудить УД по ст. 105 УК РФ по факту гибели СМ?

дык откуда я буду знать, что сделано, а что нет, если не увижу материалы проверки?
а никто не работал. суицид - и до свиданья.
к тому же территория не наша, сложнее мне.
Ms Smith вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 19:08   #8
Шалопай
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Шалопай

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: как заставить прокуратуру возбудить УД по ст. 105 УК РФ по факту гибели СМ?

Цитата:
Сообщение от Ms Smith Посмотреть сообщение
дык откуда я буду знать, что сделано, а что нет, если не увижу материалы проверки?
а никто не работал. суицид - и до свиданья.
к тому же территория не наша, сложнее мне.
Да дела!!! А в каком смысле территория то не Ваша? У его коллег - участковых, а так же оперов, не узнавал ничего? Для этого то зачем ждать постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или смотреть материалы проверки. Связаться с его коллегами, если им это не все равно. Они могут и без материала много рассказать. Тем более в ОВД по данным случаям обязательно проведение служебной проверки. Каковы её результаты? Узнай.
__________________
Надейся на лучшее и победишь, всегда надо стремиться к идеалу...
Шалопай вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 19:23   #9
Ms Smith
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: как заставить прокуратуру возбудить УД по ст. 105 УК РФ по факту гибели СМ?

Шалопай, служебная проверка, конечно, выдала суицид. и наваяла легенду о "неземной любви", из-за которой он произошел. но уж кому, как не мне, знать об этой "любви". там сразу было четкое указание сверху - суицид и точка (направленная к нам психолог так и сообщила по секрету).
Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
в каком смысле территория то не Ваша
другого РОВД. тем не менее, наша СОГ туда приехала, очевидно, потому что нам первым сообщили, но ничего не набирала. я, конечно, расспрашивала. все очень интересно. обнаружившее труп лицо дает ооочень противоречивые объяснения, поза тела странная по отношению к оружию (это и эксперт заметил)... Коллегам - т.е. нашим УУМ - все равно. Он перевелся к нам около года с небольшим назад, ни с кем особо близких отношений не поддерживал. У них вообще коллектив не дружный. На след. день поехали звание обмывать.
Если только и правда, в ЦРОВД узнать что-нибудь еще... но исследования-то все равно должен был потом инициировать прокурорский следак. т.е. что именно проводилось после сбора первоначального материала, мне в ЦРОВД не скажут.
Ms Smith вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 19:25   #10
Wadim-01

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: как заставить прокуратуру возбудить УД по ст. 105 УК РФ по факту гибели СМ?

Цитата:
Сообщение от Ms Smith Посмотреть сообщение
для начала составить ходатайство от имени родственников в обл. прокуратуру?
Обязательно.
Вообщето при таких случаях на МП принято изымать смывы с рук, одежду для локализации следов выстрела. Возбуждать дело по факту обнаружения трупа с телесными повреждениями - проводить баллистическую экспертизу по следам выстрела, по дистанции выстрела, если надо то и ситуационную (могли он сам из данного ружья причинить себе огнес. повреждение), а потом дело прекращать. А сразу - отказной - очень странно. Коллеги то на ОМП были же, должны были подсказать и настоять что изымать.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 19:44   #11
Ms Smith
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: как заставить прокуратуру возбудить УД по ст. 105 УК РФ по факту гибели СМ?

узнаю-ка я, что за эксперт после нашего выезжал и что делал... ой, что-то у меня плохие предчувствия относительно того, проводилось ли изъятие смывов... его нужно было провести и с лица, которое его "обнаружило"? (хотя прошло больше 3-х часов).
торс был без одежды.
наши коллеги исчезли с МП сразу же, когда узнали, что туда, возможно, приедет начальник УВД, они не присутствовали при сборе материала.
Wadim-01, т.е. в данном случае обязательно должно было быть возбуждено уголовное дело, а потом, по результатам расследования, возможно, прекращено, например, и из-за того же суицида?
Ms Smith вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 19:47   #12
Шалопай
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Шалопай

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: как заставить прокуратуру возбудить УД по ст. 105 УК РФ по факту гибели СМ?

Цитата:
Сообщение от Wadim-01 Посмотреть сообщение
Обязательно.
Вообщето при таких случаях на МП принято изымать смывы с рук, одежду для локализации следов выстрела. Возбуждать дело по факту обнаружения трупа с телесными повреждениями - проводить баллистическую экспертизу по следам выстрела, по дистанции выстрела, если надо то и ситуационную (могли он сам из данного ружья причинить себе огнес. повреждение), а потом дело прекращать. А сразу - отказной - очень странно. Коллеги то на ОМП были же, должны были подсказать и настоять что изымать.
Полностью с этим согласен!!!

Ms Smith, во первых отказной материал исполнил не прокурорский следак, а следователь СО СУСК при прокуратуре РФ.
Мой совет, так как СУСК при прокуратуре и прокуратура разделены и между ними (этими двумя ведомствами) , если я не ошибаюсь идет грызня, то надо столкнуть их лбами. Надо написать от имени родственников ходатайства в областную прокуратуру, а так же для надежности в генеральную прокуратуру РФ. Там указать ляпусы, просчеты следователя, то что он должен быть сделать, но не сделал. Я почему то думаю, что при указанном тобою раскладе он не сделал и nuj что указано в посте Wadim-01, а также указать, что до настоящего времени родственникам следователем не направлена копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а это он был обязан сделать в любом случае. Так как Вы все в неведении, то родственникам эта копия не направлена.
__________________
Надейся на лучшее и победишь, всегда надо стремиться к идеалу...
Шалопай вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 20:00   #13
Ms Smith
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: как заставить прокуратуру возбудить УД по ст. 105 УК РФ по факту гибели СМ?

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
отказной материал исполнил не прокурорский следак, а следователь СО СУСК при прокуратуре РФ.
эт понятно.
только узнать бы, что же именно было, а что не было сделано. иначе, боюсь, отпишутся на раз: это было сделано, вот результат, это тоже, вот результат... пару пунктов невзначай упустят, и все.

хм... а вот мы раньше сами выезжали на суицидников, хотя и нужно было поднимать прокурорских, но они никогда не поднимались, особенно по ночам, и сами же выносили решение, т.е. отказывали... огнестрелов у меня, правда, не было...
Ms Smith вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 20:04   #14
Wadim-01

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: как заставить прокуратуру возбудить УД по ст. 105 УК РФ по факту гибели СМ?

Цитата:
Сообщение от Ms Smith Посмотреть сообщение
Wadim-01, т.е. в данном случае обязательно должно было быть возбуждено уголовное дело, а потом, по результатам расследования, возможно, прекращено, например, и из-за того же суицида?
Как должно не знаю. Но когда сталкивался с такими случиями всегда возбуждали и проводили необходимые экспертизы.


Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
Там указать ляпусы, просчеты следователя, то что он должен быть сделать, но не сделал.
и ходатайствовать о проведении перечисленных мною экспертиз.
По крайней мере ситуационную сделать реально если известна модель оружия, рост человека, длина рук - можно показание родственников.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 20:05   #15
Ms Smith
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: как заставить прокуратуру возбудить УД по ст. 105 УК РФ по факту гибели СМ?

т.е., по сути, картина та же - был труп (напр., висельник) + безутешный родственник, утверждавший, что, конечно, самоубийство, + пара соседей, ничего не слышавших + акт вскрытия = отказной. никакие дополнительные исследования не проводились, не говоря о возбуждении УД.
Ms Smith вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 20:06   #16
Ms Smith
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: как заставить прокуратуру возбудить УД по ст. 105 УК РФ по факту гибели СМ?

некоторые экспертизы уже не проведешь. труп кремирован.
Ms Smith вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 20:12   #17
Wadim-01

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: как заставить прокуратуру возбудить УД по ст. 105 УК РФ по факту гибели СМ?

Цитата:
Сообщение от Ms Smith Посмотреть сообщение
т.е., по сути, картина та же - был труп (напр., висельник) + безутешный родственник, утверждавший, что, конечно, самоубийство, + пара соседей, ничего не слышавших + акт вскрытия = отказной. никакие дополнительные исследования не проводились, не говоря о возбуждении УД.
Тут немного не так - по висельнику СМЭ многое сказать может, а по огнестрелу только выстрел в упор или нет, но и конечно что за повреждение, направление повреждений.
Поэтому у нас СК страхуется - сразу 105-ю в рамках ней все необходимые эксперизы, да и при возбужденной 105-й СМ больше суетятся.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 20:14   #18
Wadim-01

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: как заставить прокуратуру возбудить УД по ст. 105 УК РФ по факту гибели СМ?

Цитата:
Сообщение от Ms Smith Посмотреть сообщение
некоторые экспертизы уже не проведешь. труп кремирован.
Тогда надо писать в областную прокуратуру, потом в генеральную - от родственников или лучше от из адвоката.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 20:16   #19
Ms Smith
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: как заставить прокуратуру возбудить УД по ст. 105 УК РФ по факту гибели СМ?

поняла, спасибо.
завтра начну рыть в этом направлении. начну с эксперта, узнаю, что он сделал.
Ms Smith вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 20:29   #20
Шалопай
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Шалопай

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: как заставить прокуратуру возбудить УД по ст. 105 УК РФ по факту гибели СМ?

Ms Smith, ляпсус у следака есть там и не один, в ходатайстве указывайте что Вы думаете, не пускайте на самотек, требуйте письменных ответов.
__________________
Надейся на лучшее и победишь, всегда надо стремиться к идеалу...
Шалопай вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:00.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot