Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан > Уголок потребителя
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2018, 19:25   #1
Kamikadze
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Kamikadze

Информация недоступна.
По умолчанию Возврат банком процентов, излишне уплаченных клиентом по кредиту

Поиск по форуму похожих тем/разделов положительного результата не принес, поэтому напишу здесь...
В общем, в интернете подчерпнул информацию, что банки часто "наживаются" на клиентах, досрочно погашающих взятые кредиты. Суть необоснованного обогащения банков сводится к тому, что сумма процентов по кредиту рассчитана в графике на весь период кредита, при этом клиент выплачивает проценты банку, преимущественно, в первой половине срока (как бы авансом). Исходя из этого, при досрочном погашении кредита заемщиком, банк никак не пересчитывает сумму уже уплаченных процентов и не возвращает их, хотя фактически, клиент пользовался заемными деньгами меньший период времени, чем тот, на который изначально был рассчитан кредит. Но, как указывают в интернете, в этом случае процент за пользование кредитом должен быть снижен и крупные (и стабильные) банки идут на встречу, возвращая клиентам излишне уплаченные проценты по кредиту (но, только по заявлению). Дабы проверить данный тезис, я решил подать два заявления (в разные банки) по кредитам (один из которых - ипотечный), погашенным досрочно в прошлом году (до 1 и 1,3 года, из 5). Сумма, по моим подсчетам, получилась немалая (от 27 до 38 тыс. "переплаты" по каждому - согласитесь, есть за что "пободаться"!). В банках, конечно, посмотрели на меня, как на сумасшедшего (мои доводы о том, что проценты по кредиту, изначально, были рассчитаны на весь его период, а фактически деньгами я пользовался меньший срок, соответственно, проценты могли быть ниже), но заявления приняли. Теперь буду ожидать результаты их рассмотрения... В ввиду изложенного, хотелось бы узнать, заморачивался ли кто-нибудь подобным и был ли результат? В интернете пишут, что суды (в случае "отказов" банков) стоят на стороне клиентов...
Kamikadze вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 21.10.2018, 21:55   #2
am02rus
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Возврат банком процентов, излишне уплаченных клиентом по кредиту

Мне тоже интересно, давай держи в курсе.
Только кмк затея эта бесперспективная.
У меня при досрочном погашении сразу же пересчитываются следующие платежи.
am02rus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2018, 00:34   #3
reksss

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Возврат банком процентов, излишне уплаченных клиентом по кредиту

Глупая это затея, т.к. процент начисляется ежедневно на оставшуюся сумму долга.

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 08:47   #4
Kamikadze
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Kamikadze

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Возврат банком процентов, излишне уплаченных клиентом по кредиту

Да, судя по всему, банки тоже юридически грамотно подкованы. На два заявления (претензии) в разные банки, как и ожидалось - оба отказа. Юристу, на работе, подкинул "задачку" - тоже "молчит". :-( С судом, конечно, заморачиваться смысла (и желания) уже нет. :-)
Kamikadze вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 09:17   #5
Mikhail_B
Живу я тут!
 
Аватар для Mikhail_B

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Возврат банком процентов, излишне уплаченных клиентом по кредиту

Цитата:
Сообщение от Kamikadze Посмотреть сообщение
Исходя из этого, при досрочном погашении кредита заемщиком, банк никак не пересчитывает сумму уже уплаченных процентов и не возвращает их, хотя фактически, клиент пользовался заемными деньгами меньший период времени, чем тот, на который изначально был рассчитан кредит
Это беспокоило, насколько я понял?
Тут всё незамысловато: проценты начисляются за уже истекший период пользования средствами, и, естественно, не считаются с момента погашения суммы.
Если речь идет о дифференцированных платежах - это когда вся сумма основного долга разбивается на равные части, а проценты идут по ниспадающей, то для досрочного погашения необходимо на очередную дату текущего платежа погасить остаток основного долга и начисленных процентов за месячный период. Остальные проценты естественно никто не потребует.
Для аннуитетных платежей (равных за любой месяц кроме последнего) в графике указывается сумма для досрочного погашения в каждый из месяцев - в ней тоже указывается остаток основного долга плюс проценты за месяц.
Суждение о том, что в первые платежи оплачиваются в основном проценты, а от основного долга лишь копеечки, и потому при досрочке надо проценты вернуть, неверно: для любого аннуитетного платежа воспользуйтесь калькулятором, укажите остаток основного долга, умножьте на процентную ставку - и полУчите ту сумму процентов, которая числится в платеже.
Не получится от слова "никак" сделать, чтобы и проценты не считались равномерно, и одновременно размер платежа был постоянный. При подписании заявления на кредит вы сами выбираете наиболее удобный вид платежа - либо постоянно уменьшающийся (диффиренцированный, таксть классический), либо равный (аннуитетный, более удобный).
Итожа, еще раз подчеркну - проценты исчисляются уже за истекший период! взад, как тот фарш, их провернуть невозможно.
Ежели чойта непонятно, приводите график платежей, только полностью - обсудим, что сумею - разъясню
__________________
Многие любят колбасу и закон, но не каждый способен видеть, как делается то и другое
Mikhail_B вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 10:19   #6
sves
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Возврат банком процентов, излишне уплаченных клиентом по кредиту

Цитата:
Сообщение от Kamikadze Посмотреть сообщение
при досрочном погашении кредита заемщиком, банк никак не пересчитывает сумму уже уплаченных процентов и не возвращает их, хотя фактически, клиент пользовался заемными деньгами меньший период времени,
Немного неправильно.
У тебя платежи наверняка аннуентные, т.е. равными долями в течении всего периода.
Т.е. ты сначала гасиш набежавший за месяц процент, а только потом - "тело" кредита.
Цитата:
Сообщение от reksss Посмотреть сообщение
процент начисляется ежедневно на оставшуюся сумму долга.
Именно.
Поэтому сумма набежавших процентов в твоём платеже снижается постепенно. И так-же постепенно повышается сумма списания основного долга.
Фактически первые три-четыре месяца ты платишь только проценты. Да и за первый год "тело" долга сокращается не очень. Если у тебя кредит на пять лет, то максимум 10% от суммы долга ты выплатишь за первый год. Остальное будет погашение процентов.
Цитата:
Сообщение от Kamikadze Посмотреть сообщение
банк никак не пересчитывает сумму уже уплаченных процентов и не возвращает их, хотя фактически, клиент пользовался заемными деньгами меньший период времени, чем тот, на который изначально был рассчитан кредит.
Ты платишь фактические начисленные на момент погашения кредита проценты за фактически использованные деньги. А только потом снижаешь "тело" кредита. Так что всё правильно и по закону.
__________________
А шо вы тут все делаете?
sves вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot