Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2007, 22:38   #1
LVZ032
Эксперт форума

Информация недоступна.
По умолчанию Как правильно уйти на пенсию?

методические рекомендации
по взаимодействию
правовых, кадровых, тыловых и финансовых подразделений
при осуществлении процедуры увольнения сотрудников со службы в органах внутренних дел Российской Федерации

Вопрос:

Цитата:
В этом году я увольняюсь со службы в органах внутренних дел Российской Федерации на пенсию. У меня остались неиспользованными некоторые дни отпусков прошлых лет (за выслугу и основных). Могу ли я получить за них деньги? Что для этого нужно?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
В соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге срока службы, дающего право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска, а согласно Правилам об очередных и дополнительных отпусках, утвержденным НКТ СССР 30 апреля 1930 г. N 169, с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 20 апреля 2010 г. N 253 "О признании не действующим на территории Российской Федерации абзаца 3 пункта 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 года N 169", компенсация в году увольнения выплачивается пропорционально проработанному времени.

Таким образом, выплата увольняемому сотруднику денежной компенсации за все неиспользованные дни всех основных и дополнительных отпусков до 1 января года увольнения должна быть произведена в полном объеме, а за все дополнительные отпуска в году увольнения - пропорционально проработанному в этом году времени. Для получения компенсации сотрудник обращается с соответствующим рапортом на имя руководителя.

В соответствии с пунктом 103 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31 января 2013 г. N 65, денежная компенсация выплачивается на основании приказа по личному составу, в котором указывается общее количество дней неиспользованных отпусков.

Ответ подготовлен ФЭД МВД России.
Старый 14.02.2011, 16:10   #1941
ЦКБ
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:Сообщение от ЦКБ
Стаж: 17 в МВД + 2 Армия + 2.5 институт (половина, всего 5) итого 21,5.
Кадрики говорят что 19 и при увольнении по п. Е (сокращение) на 20 окладов не расчитывай. Кто прав

Кадровики правы, поскольку для ЕДП учитывается календарная выслуга, а учеба плюсуется к ней в качестве льготной.

АНАТОЛИЙ ВИКТОРОВИЧ! Прошу поясить, извините за повтор вопроса! если мне вручат уведомление в период перехода в полицию о выводе за штат, при моём возрасте (44 года) и имющейся выслуге, будут ли мне положены 20 окладов.
ЦКБ вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 14.02.2011, 16:32   #1942
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от ЦКБ Посмотреть сообщение
если мне вручат уведомление в период перехода в полицию о выводе за штат, при моём возрасте (44 года) и имющейся выслуге, будут ли мне положены 20 окладов.
Такого понятия как выведение за штат не существует, есть понятие зачисление в распоряжение. А вот зачисляют в распоряжение по многим основаниям. Даже если Вас зачислят в распоряжение в связи с сокращением, это еще не означает, что именно по этому основанию и уволят и выплатят 20 окладов, поскольку увольнение по сокращению есть увольнение по инициативе работодателя,т.е. если руководство захочет уволить по этому основанию то уволит, найдет другой способ, воспользуется им. Кроме того, с учетом того, что с 1 марта вступает в силу ЗОП, а в нем нет такого основания увольнения как сокращение(есть оргштатные мероприятия), встает вопрос с ЕДП. Дело в том что ЕДП и его размер определен 941 Постановлением Правительства, а в нем нет такого понятия как выплата ЕДП в связи с увольнением по оргштатным вопросам сотрудников органов внутренних дел. Есть такое понятие только для военнослужащих, а для сотрудников - сокращение. Вот и получается что с новой формулировкой основания увольнения(по ЗОПУ) возникнут вопросы о выплате пособия в полном объеме, если к этому времени не внесут изменения в ПП -941 .
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 14.02.2011, 16:52   #1943
BorisK
Частенько бываю!

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
а в нем нет такого понятия как выплата ЕДП в связи с увольнением по оргштатным вопросам сотрудников органов внутренних дел. Есть такое понятие только для военнослужащих
Извините, не понял.
Как нет?
"...б) лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уволен-ным со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здо-ровья, - в размерах: при выслуге менее 10 календарных лет - пяти месячных окладов, при вы-слуге от 10 до 14 календарных лет включительно - 10 месячных окладов, при выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно - 15 месячных окладов и при выслуге свыше 20 лет - 20 ме-сячных окладов денежного содержания (абзацы третий и четвертый пункта 19 настоящего По-становления), а уволенным по другим основаниям (кроме приведенных в последнем абзаце на-стоящего пункта) - 40 процентов указанных размеров..."
Пожалуйста подробнее.
BorisK вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 14.02.2011, 16:58   #1944
alexandr777

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от neverniy09 Посмотреть сообщение
А руководство МВД, если и появляется с какими-либо коментариями в СМИ, в последнее время, то это грядущая реформа и нависшее, в связи с этим, сокращение. Странно, что Вы не заметили.
Попробую по другому.
С этим вот сюда:
http://police-russia.ru/forumdisplay.php?f=30
  Цитировать выделенный текст
Старый 14.02.2011, 21:36   #1945
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)

Информация недоступна.

Цитата:
Цитата:Сообщение от ЦКБ
Стаж: 17 в МВД + 2 Армия + 2.5 институт (половина, всего 5) итого 21,5.
Кадрики говорят что 19 и при увольнении по п. Е (сокращение) на 20 окладов не расчитывай. Кто прав

Кадровики правы, поскольку для ЕДП учитывается календарная выслуга, а учеба плюсуется к ней в качестве льготной.

АНАТОЛИЙ ВИКТОРОВИЧ! Прошу поясить, извините за повтор вопроса! если мне вручат уведомление в период перехода в полицию о выводе за штат, при моём возрасте (44 года) и имющейся выслуге, будут ли мне положены 20 окладов.
Для ЕП учитвыаются календари в погонах (т.е. службы). Поскольку Вы в институте не служили, то учеба и не засчитывается для ЕП. По Вашей выслуге (19 лет) и основанию увольнения (п. Е) Вам положено 15 ОДС, а не 20.
Зачет учебы в качестве службы для назначения пенсии - это дополнительная льгота.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 14.02.2011, 22:17   #1946
штабной крыс

Информация недоступна.

доложусь однако.
25.01.11 уволен по ограниченному состоянию здоровья в звании майора, начштаба захолустного сельского ОВД. 20 л. и 2 мес. выслуги на борту. заработал 100,6 т.р. выходного пособия и 5031 р. пенсии. Взяток не брал, да и не давали, на квартиры-дачи-машины так и не заработал. Вот собственно и все достижения ментовской карьеры.
Старый 14.02.2011, 22:21   #1947
Балбес
Член клуба - пенсионер МВД

Поблагодарили 226 раз(а) в 173 сообщениях

Цитата:
Сообщение от штабной крыс Посмотреть сообщение
доложусь однако.
25.01.11 уволен по ограниченному состоянию здоровья в звании майора, начштаба захолустного сельского ОВД. 20 л. и 2 мес. выслуги на борту. заработал 100,6 т.р. выходного пособия и 5031 р. пенсии. Взяток не брал, да и не давали, на квартиры-дачи-машины так и не заработал. Вот собственно и все достижения ментовской карьеры.
Живой и с пенсией - это уже достижение! Не падайте духом! Поздравляю!
Старый 14.02.2011, 22:21   #1948
iris1iris
Член клуба - ветеран ВВ МВД

Информация недоступна.

Цитата:
уволен по ограниченному состоянию здоровья
Поправляй здоровье на
Цитата:
100,6 т.р. выходного пособия
и удачи в дальнейшей жизни
Старый 15.02.2011, 04:37   #1949
ЦКБ
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.

поясните такой вопрос. как правило отгулы в нашей системе дают крайне редко, ну 5-10 дней к тпуску и то со скрипом. согласно имеющихся табелей учета ра. времени за последние 5 лет накопилось достаточно (точно не помню). только за последний год переработка составила 10 дней. Законно ли будет потребовать за все годы или же только за последний год.
Старый 15.02.2011, 07:38   #1950
юрий 1960

Информация недоступна.

АНАТОЛИЙ ВИКТОРОВИЧ! Подскажите в чем разница выхода на пенсию,по выслуге лет или по ограниченному состянию здоровья с тртьей группой инвалидности?
У меня 18,9 лет выслуги 22 года в льготном. Имею заключение ВВК о ограниченном состоянии здоповья, справку МСЭК 3-я группа инв.
Кадры оформляют как по выслуге.

Последний раз редактировалось юрий 1960; 15.02.2011 в 07:44 Причина: дополнение
Старый 15.02.2011, 08:37   #1951
Анатолий Викторович

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от BorisK Посмотреть сообщение
Пожалуйста подробнее.
А вот она подробность:
Цитата:
Сообщение от BorisK Посмотреть сообщение
сокращению штатов
Т.е. 941 постановление предполагает выплату ЕДП в полном размере при увольнении по сокращении штатов, а ЗОПе нет такого основания, есть пункт 7 статьи 40 - организационно-штатные мероприятия. А не все организационно-штатные мероприятия влекут за собой сокращение штатов.

---------- Ответ добавлен в 08:37 ----------Предыдущий ответ был в 08:35 ----------

Цитата:
Сообщение от юрий 1960 Посмотреть сообщение
Подскажите в чем разница выхода на пенсию,по выслуге лет или по ограниченному состянию здоровья с тртьей группой инвалидности?
У меня 18,9 лет выслуги 22 года в льготном. Имею заключение ВВК о ограниченном состоянии здоповья, справку МСЭК 3-я группа инв.
По ограниченному состоянию здоровья Ваше выходное пособие - 15 окладов, по выслуге - 6 окладов.
Старый 15.02.2011, 08:54   #1952
мыслитель

Информация недоступна.

Цитата:
АНАТОЛИЙ ВИКТОРОВИЧ! Подскажите в чем разница выхода на пенсию,по выслуге лет или по ограниченному состянию здоровья с тртьей группой инвалидности?
Кадры оформляют как по выслуге.
Должны уволить по ограниченному состоянию здоровья, т.к. при наличии нескольких оснований увольняют по тому основанию, которое наиболее выгодно для сотрудника. Плюс страховка по 3-й группе 25 ОДС.
Старый 15.02.2011, 09:10   #1953
ЦКБ
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.

Цитата:
Даже если Вас зачислят в распоряжение в связи с сокращением, это еще не означает, что именно по этому основанию и уволят и выплатят 20 окладов, поскольку увольнение по сокращению есть увольнение по инициативе работодателя,т.е. если руководство захочет уволить по этому основанию то уволит, найдет другой способ, воспользуется им.
Уважаемый Анатолий Викторович! но ведь при реорганизации возможно сокращение моей должности и мне выдадут уведомление о сокращении и зачислении в распоряжение. Это будет основанием для увольнения по п.Е (ЗоМ) или п.7 (ЗоП) по инициативе работатаделя.
Старый 15.02.2011, 09:37   #1954
Анатолий Викторович

Информация недоступна.

Цитата:
но ведь при реорганизации возможно сокращение моей должности и мне выдадут уведомление о сокращении и зачислении в распоряжение. Это будет основанием для увольнения по п.Е (ЗоМ) или п.7 (ЗоП) по инициативе работатаделя.
В период нахождения в распоряжении(а это 2 месяца, а то и более при отпуске или болезни) в штатном расписании могут произойти всевозможные изменения, в том числе и может быть заново введена Ваша должность, а значит работодатель не сможет реализовать эту свою инициативу при всем своем и Вашем желании. Кроме того в этот период могут возникнуть основания и для увольнения по иным мотивам, это может быть и служебное несоответствие и нарушение дисциплины или условий контракта и т.д. и в этой ситуации руководитель вправе уволить по иным основания вне зависимости от того в распоряжении сотрудник или нет, вручено ему уведомление о сокращении или нет.
Старый 15.02.2011, 11:01   #1955
юрий 1960

Информация недоступна.

АНАТОЛИЙ ВИКТОРОВИЧ! А есть разница в размере суммы пенсии, по выслуге или по ограниченному состянию здоровья?
Старый 15.02.2011, 11:06   #1956
мыслитель

Информация недоступна.

Цитата:
АНАТОЛИЙ ВИКТОРОВИЧ! А есть разница в размере суммы пенсии, по выслуге или по ограниченному состянию здоровья?
По выслуге или по ограниченному состоянию здоровья - это основания увольнения, а не название пенсии. Пенсии у нас бывают за выслугу лет, по инвалидности или по потере кормильца.

Разница в размере пенсии может быть, если инвалидность 2 или 1-й группы, а выслуга меньше 29 лет. Тогда по инвалидности пенсия больше (75%).
Старый 15.02.2011, 12:07   #1957
Краун
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Уважаемые коллеги, ответьте пожалуйста! У сотрудника выслуга вместе с армией и очной учёбой 24 года, он сам хочет уйти на пенсию, в текущем году в отпуске не был. Руководитель отказывается подписывать рапорт на отпуск с последующим увольнением, заставялет писать рапорт сразу на увольнение. Как мотивированно убедить начальника?
Старый 15.02.2011, 13:53   #1958
юрий 1960

Информация недоступна.

Ответьте пожалуйста из чего состоит выходное пособие и какие выплаты положено при увольнении по ограниченному состоянию здоровья.
Старый 15.02.2011, 14:10   #1959
Анатолий Викторович

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от st.gos. Посмотреть сообщение
Руководитель отказывается подписывать рапорт на отпуск с последующим увольнением, заставялет писать рапорт сразу на увольнение. Как мотивированно убедить начальника?
Ну ведь рапорт на отпуск с последующим увольнением и так является рапортом об увольнении. Если он хочет побыстрее уволить, а за отпуск выплатить компенсацию, то отправьте его к 46 статье Положения о службе:
Сотрудникам органов внутренних дел, увольняемым со службы по основаниям, предусмотренным в пунктах "б", "в", "е", "ж", "з" статьи 58 настоящего Положения, по их желанию предоставляется очередной ежегодный отпуск.
Старый 15.02.2011, 15:28   #1960
ЦКБ
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.

Цитата:
В период нахождения в распоряжении(а это 2 месяца, а то и более при отпуске или болезни) в штатном расписании могут произойти всевозможные изменения, в том числе и может быть заново введена Ваша должность, а значит работодатель не сможет реализовать эту свою инициативу при всем своем и Вашем желании. Кроме того в этот период могут возникнуть основания и для увольнения по иным мотивам, это может быть и служебное несоответствие и нарушение дисциплины или условий контракта и т.д. и в этой ситуации руководитель вправе уволить по иным основания вне зависимости от того в распоряжении сотрудник или нет, вручено ему уведомление о сокращении или нет.
Уважаемый Анатолий Викторович! Я на 100% знаю, что в нашем отделе при переходе в полицию будет сокращено 2 должности старших инспекторов (всего 4) на одной из которых сосотою я, учитывая последние сокращения когда выводили в распоряжение сотрудников не имеющих юр.образование, мне одназначно вручат соответствующее уведомление. Данные должности за 2 месяца никто не введед вновь. Иных оснований для увольнения я сам никому не дам.
И снова вопрос: по окончанию срока врученного мне уведомления о выводе в распоряжение по сокращению должности меня должны уволить по сокращению по инициативе работотателя (п.Е) или как?
Так же прошу пояснить: я понимаю что с 1.03.2011 г. ЗоМ прекращает силу, но я еще не полицейский и контракт подписывал ка милиционер, так что все увольнения с 1.03.11 г. будут только по ЗоП?
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра