Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2007, 22:38   #1
LVZ032
Эксперт форума

Информация недоступна.
По умолчанию Как правильно уйти на пенсию?

методические рекомендации
по взаимодействию
правовых, кадровых, тыловых и финансовых подразделений
при осуществлении процедуры увольнения сотрудников со службы в органах внутренних дел Российской Федерации

Вопрос:

Цитата:
В этом году я увольняюсь со службы в органах внутренних дел Российской Федерации на пенсию. У меня остались неиспользованными некоторые дни отпусков прошлых лет (за выслугу и основных). Могу ли я получить за них деньги? Что для этого нужно?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
В соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге срока службы, дающего право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска, а согласно Правилам об очередных и дополнительных отпусках, утвержденным НКТ СССР 30 апреля 1930 г. N 169, с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 20 апреля 2010 г. N 253 "О признании не действующим на территории Российской Федерации абзаца 3 пункта 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 года N 169", компенсация в году увольнения выплачивается пропорционально проработанному времени.

Таким образом, выплата увольняемому сотруднику денежной компенсации за все неиспользованные дни всех основных и дополнительных отпусков до 1 января года увольнения должна быть произведена в полном объеме, а за все дополнительные отпуска в году увольнения - пропорционально проработанному в этом году времени. Для получения компенсации сотрудник обращается с соответствующим рапортом на имя руководителя.

В соответствии с пунктом 103 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31 января 2013 г. N 65, денежная компенсация выплачивается на основании приказа по личному составу, в котором указывается общее количество дней неиспользованных отпусков.

Ответ подготовлен ФЭД МВД России.
Старый 19.09.2010, 21:42   #821
alexandr777

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от iris1iris Посмотреть сообщение
Но тогда без нервотрёпки уйти на пенсию и получить вовремя расчет не удастся.
А тебе знакомы случаи, когда это все происходит как по маслу!?
Цитата:
Сообщение от iris1iris Посмотреть сообщение
Нервы помотают однозначно.
А это что по твоему!?
Цитата:
Сообщение от podpol92 Посмотреть сообщение
если я не выйду в субботу....то уволит по отрицательным.
И это при том, что они знают, что это не законно!
  Цитировать выделенный текст
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot

Робот Форума

Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
Старый 19.09.2010, 22:07   #822
iris1iris
Член клуба - ветеран ВВ МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от alexandr777 Посмотреть сообщение
Зайди в тему: как Вас проводили на пенсию. Там ситуация малость обрисована: у начальника уже полный "аут". Он, наверно, даже не помнит, что рапорт был.
Старый 19.09.2010, 22:21   #823
Алексей22

Информация недоступна.

Стаж в следствии 10 лет 1 месяц. Собираюсь уволиться из ОВД, рапорт 22-23 сентября. В связи с этим возникли вопросы:
1. Когда лучше уволиться сейчас как и хотел илидождаться когда выведт за штат?
2. Обязаны ли мне предоставить дополнительный отпуск за выслугу - 5 дней (основной отпуск отгулян)?
3. Собираюсь проходить ВВК. Войдёт ли в срок службы или придётся проходить после увольнения? От прохождения ВВК отказываться не буду (есть ли вообщее в ВВК смысл)?
4. Как правильно написать рапорт?
5. Какие ещё есть нюансы по увольнению в моей ситуации?
Старый 20.09.2010, 09:33   #824
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)

Информация недоступна.

Цитата:
Пошли его на......
podpol92, еще посоветуй ему обратиться в юридическую консультацию или записаться на курсы юных юристов.

---------- Ответ добавлен в 09:22 ----------Предыдущий ответ был в 09:21 ----------

Цитата:
ХЗ, может они и не знают.

---------- Ответ добавлен в 09:33 ----------Предыдущий ответ был в 09:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Алексей22 Посмотреть сообщение
1. Когда лучше уволиться сейчас как и хотел илидождаться когда выведт за штат?
2. Обязаны ли мне предоставить дополнительный отпуск за выслугу - 5 дней (основной отпуск отгулян)?
3. Собираюсь проходить ВВК. Войдёт ли в срок службы или придётся проходить после увольнения? От прохождения ВВК отказываться не буду (есть ли вообщее в ВВК смысл)?
4. Как правильно написать рапорт?
5. Какие ещё есть нюансы по увольнению в моей ситуации?
1. Этот вопрос каждый решает самостоятельно. В принципе я согласен с ответом в другой теме: после того, как исполнится 27. Но судя по профилю это уже произошло.
2. Отпуск можно дробить, если сумма основного и дополнительного отпуска составляет 40 дней и более. У Вас 35. Надо было гулять сразу.
3. Если будете проходить ВВК во время службы, то войдет в срок службы. Если будете проходить после увольнения, то не войдет. Смысл проходить ВВК есть, если надо уйти по ограниченному состоянию здоровья или по болезни, а в дальнейшем претендовать на группу. Или наоборот - в почтенном возрасте доказать, что здоров, чтобы потом легче было восстановиться на службе.
4. Рапорт пишется в произвольной форме: "Прошу меня уволить по (основание увольнения). Прошу направить меня для прохождения ВВК (от прохождения ВВК отказываюсь)."
5. Если не истек срок контракта, то уволят по пункту "д" - отрицаловка. В дальнейшем будет весьма проблематично восстановиться.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 20.09.2010, 10:17   #825
Алексей22

Информация недоступна.

[quote=мыслитель;

1. Этот вопрос каждый решает самостоятельно. В принципе я согласен с ответом в другой теме: после того, как исполнится 27. Но судя по профилю это уже произошло.
2. Отпуск можно дробить, если сумма основного и дополнительного отпуска составляет 40 дней и более. У Вас 35. Надо было гулять сразу.
3. Если будете проходить ВВК во время службы, то войдет в срок службы. Если будете проходить после увольнения, то не войдет. Смысл проходить ВВК есть, если надо уйти по ограниченному состоянию здоровья или по болезни, а в дальнейшем претендовать на группу. Или наоборот - в почтенном возрасте доказать, что здоров, чтобы потом легче было восстановиться на службе.
4. Рапорт пишется в произвольной форме: "Прошу меня уволить по (основание увольнения). Прошу направить меня для прохождения ВВК (от прохождения ВВК отказываюсь)."
5. Если не истек срок контракта, то уволят по пункту "д" - отрицаловка. В дальнейшем будет весьма проблематично восстановиться.[/QUOTE]

1. Вопрос в том, что до вывода за штат или после или без разницы?
2. А 5 дней за выслугу не должны сейчас предоставить?
3. Если написать рапорт на увольнение с прохождением ВВК, смогут или нет уволить до прохождения ВВК, или только после результатов? После прохождения ВВК надо или нет отрабатывать 14 дней или ВВК их поглотит?
И в какой последовательности будут ВВК, отпуск 5 дней, отработка 2 недели?
5. Подписывал контракт ещё в 2003 - 2004 году, а он не может быть автоматически продлён?
Старый 20.09.2010, 11:10   #826
мыслитель

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Алексей22 Посмотреть сообщение
1. Вопрос в том, что до вывода за штат или после или без разницы?
2. А 5 дней за выслугу не должны сейчас предоставить?
3. Если написать рапорт на увольнение с прохождением ВВК, смогут или нет уволить до прохождения ВВК, или только после результатов? После прохождения ВВК надо или нет отрабатывать 14 дней или ВВК их поглотит?
И в какой последовательности будут ВВК, отпуск 5 дней, отработка 2 недели?
5. Подписывал контракт ещё в 2003 - 2004 году, а он не может быть автоматически продлён?
1. ИМХО, без разницы.
2. Должны были предоставить одновременно с очередным отпуском. А если пересчитать очередной отпуск пропорционально отработанному времени (2,5 дня отпуска за месяц службы), то получается, что за этот год 22,5 дня отпуска. Перерасход по сравнению с дополнительным. ИМХО, не предоставят.
3. Если направят на ВВК, то после результатов (если при этом не затягивать ВВК на несколько месяцев).
4. 14 дней отсчитывается от подачи рапорта "по собственному желанию".
5. Если у Вас возраст 27 лет и 10 лет стажа в следствии, то получается, что контракт Вы подписывали еще в ВУЗе МВД (или среднее УЗ оканчивали?). После окончания ВУЗа с Вами должны были заключить новый контракт по месту службы. (Может просто второй экземпляр на руки не отдали?). Контракт заключается на срок не более 5 лет. Если после истечения срока контракта ни одна из сторон не настаивает на расторжении трудовых отношений, то считается, что контракт заключен на неопределенный срок. Если все действительно так на самом деле, то пункт "д" отпадает.
Старый 20.09.2010, 12:39   #827
Алексей22

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
3. Если направят на ВВК, то после результатов (если при этом не затягивать ВВК на несколько месяцев).
4. 14 дней отсчитывается от подачи рапорта "по собственному желанию".
5. Если у Вас возраст 27 лет и 10 лет стажа в следствии, то получается, что контракт Вы подписывали еще в ВУЗе МВД (или среднее УЗ оканчивали?). После окончания ВУЗа с Вами должны были заключить новый контракт по месту службы. (Может просто второй экземпляр на руки не отдали?). Контракт заключается на срок не более 5 лет. Если после истечения срока контракта ни одна из сторон не настаивает на расторжении трудовых отношений, то считается, что контракт заключен на неопределенный срок. Если все действительно так на самом деле, то пункт "д" отпадает.
3. То есть правильно как пишется рапорт на увольнение с прохождением ВВК или на прохождение ВВК с последующим увольнением? То есть меня не смогут уволить до результатов ВВК или смогут? Если всё таки предоставят отпуск, куда его впихнуть между увольнением и ВВК? Если можно подробнее по ступеням. Например: рапорт на увольнение-ВВК-рапорт на отпуск-отпуск-увольнение или как?
4. Если увольнение с ВВК, то получается увольнение сразу после ВВК без отработки 14 дней.
На какое ВВК направят? Слышал что есть стационарное и амбулаторное, в обоих ли случаях освобождает от исполнения обязанностей?
Старый 20.09.2010, 14:25   #828
Fox_x

Информация недоступна.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Fox_x
Недавно нашёл в юридической литературе такой подход, что отпуск с последующим увольнением - это право работодателя, а не обязанность.

Самая лучшая юридическая литература это ТК РФ.
1- что при увольнении у сотрудника есть право взять отпуск вместо компенсации.(за исключением случаев увольнения за виновные действия)ст.127)
Вот потому, что в ТК написано "может быть предоставлен отпуск", а не "обязаны предоставить" и делается вывод о праве работодателя на предоставление отпуска в году увольнения по желанию работника, но не обязанности.
Старый 20.09.2010, 18:43   #829
atos

Информация недоступна.

Здравствуйте! Нахожусь в очередном отпуске. В сентябре всем нашим сотрудникам, достигшим предельного возраста, вручили уведомления, это же ожидает и меня по выходу из отпуска. Посоветуйте, как лучше поступить, дожидаться вручения уведомления или написать рапорт на пенсию по собственной инициативе (есть ли в этом какие-либо преимущества, например отзыв своего рапорта?). Полковник, 52 года, 1.12.2010 будет 31 год стажа, контракт закончился 1.03.2010, но инициативу администрация тогда не проявляла, буду проходить ВВК. Вся жизнь отдана работе в милиции, не хочется уйти вот так, получив пинок. Как уйти красиво и с максимальной выгодой для себя любимого. Имеет ли смысл дожидаться нового закона? Или не дадут дождаться?
Старый 21.09.2010, 09:34   #830
Fox_x

Информация недоступна.

52 года!!! Ну куда уже ещё? А главное - зачем? Пугает сам факт ухода в неизвестность? Но ведь когда-то всё равно придётся.
У нас одного полковника как "легенду" держали на службе сверх всяких возможных пределов. Так он уже, извиняюсь, пукал на совещаниях и иногда создавалось впечатление, что он в прострации. Но тем не менее был "каждой бочке затычка", везде лез со своими поучениями из времён Очакова и покоренья Крыма...
Пока не позвонили из ОТТУДА и сказали: "Уже достаточно! А то получается, что чуть ли не за всё время существования МВД СССР и РФ судя по количеству продлений ему срока службы более ценного чем он работника никогда небыло". Однако он и после увольнения "на автомате" приходил на службу.
А по существу вопроса - уже неоднократно писАлось. Лучше конечно "по сокращению", т.к больше единовременных выплат при увольнении. Плюс "выровняете" ещё один год к выслуге. Хотя, кажется, это ничего уже не даст, т.к. она уже у Вас и так завалила за максимум
50%+3%х11=83%
Старый 21.09.2010, 10:03   #831
pechkin
Частенько бываю!

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Fox_x Посмотреть сообщение
Лучше конечно "по сокращению", т.к больше единовременных выплат при увольнении (20 ОДС против 8 ОДС в Вашем случае)
Как так? 45 ведь давно человеку исполнилось
pechkin вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 21.09.2010, 12:11   #832
lechik2000
Я тут все знаю!

Информация недоступна.

У нас начальник ФЭУ в 66 лет как огурчик - зато к главной бухгалтерше МВД говорят дверь ногой открывает
Старый 21.09.2010, 13:30   #833
Fox_x

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от pechkin Посмотреть сообщение
Как так? 45 ведь давно человеку исполнилось
Да! Совершенно верно! Вечно у меня "по этому основанию" из головы вылетает... За "практическим непользованием" должно быть.
Ну тогда и вообще по существу вопроса - ни о чём. "Отходную" готовить и на отдых - грибы, рыбалка и т.п. Хотя конечно, уходить в неизвестность, пережить ломку годами сформировавшегося "личного статуса" - не легко. Особенно, если нет подготовленного экономического базиса для дальнейшего существования в новом статусе.

Но рано или поздно всё равно уход неизбежен. И чем позднее это случиться - тем хуже шансы на адаптацию (если конечно не вести речь о вариантах, когда финансово уже всё давно в поряде, и денежное довольствие давно за ненадобностью автоматически начисляется на банковскую карту, подаренную жене или любовнице).
Старый 21.09.2010, 13:42   #834
ilich

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от atos Посмотреть сообщение
Полковник, 52 года, 1.12.2010 будет 31 год стажа, контракт закончился 1.03.2010, но инициативу администрация тогда не проявляла, буду проходить ВВК. Вся жизнь отдана работе в милиции, не хочется уйти вот так, получив пинок. Как уйти красиво и с максимальной выгодой для себя любимого. Имеет ли смысл дожидаться нового закона? Или не дадут дождаться?
31 год стажа окуеть!!! А место то хоть нашел для себя любимого???
Старый 21.09.2010, 15:47   #835
alexandr777

Информация недоступна.

Цитата:
что в ТК написано "может быть предоставлен отпуск", а не "обязаны предоставить" и делается вывод о праве работодателя на предоставление отпуска
Fox_x, тебе о чем нибудь говорит сама формулировка статьи?
Цитата:
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
Она лишь говорит о праве работника, но не праве работодателя или его обязанности.
Старый 22.09.2010, 06:13   #836
мыслитель

Информация недоступна.

Цитата:
Плюс "выровняете" ещё один год к выслуге. Хотя, кажется, это ничего уже не даст, т.к. она уже у Вас и так завалила за максимум
50%+3%х11=83%
Максимум - 85%. Так что надо год добить.

PS. Мы тут исходим из того, что 31 год стажа - это все служба. Но теоретически может ыбть и смешанный. Тогда проценты другие.
Старый 22.09.2010, 09:47   #837
Fox_x

Информация недоступна.

Цитата:
Fox_x, тебе о чем нибудь говорит сама формулировка статьи?

Цитата:

Она лишь говорит о праве работника, но не праве работодателя или его обязанности.
Да, говорит. И Fox_x дважды уже воспользовался этим правом, тыкая носом своё руководство в эту статью. А 2011 год не загорами, товарищи! А трубы полдюймового размера ...тоесть очередной ежегодный отпуск за 2011 год... Вобщем и дальше, Бог даст, будем толковать сию норму в такой ипостаси.
P.S. Я лишь приводил приведённое в литературе и определённым образом обоснованное мнение юриста (а не утверждал, что это именно так, поскольку и сам являюсь сторонником иного подхода к толкованию данной нормы).

---------- Ответ добавлен в 09:47 ----------Предыдущий ответ был в 09:34 ----------

Цитата:

С другой стороны (поставив себя на место оппонента) можно и подискутировать. Да - название статьи "Реализация права работника на отпуск в году увольнения", при этом в диспозиции статьи приведён порядок реализации данного права работника. И лексическое толкование словосочетания "может быть предоставлен" подразумевает не "обязывающий" характер для работодателя, а лишь как возможный.
При таком подходе (а у нас, сами знаете, хорошо ещё если хотя бы обоснуют, а то, как правило, что хочу - то ворочу) руководство "отфутболивает" рапорт. Далее - сотрудник обращается в суд за восстановлением своих попранных прав. А дальше - СУД. А суд наш - непредсказуем... Уж куда вывезет кривая отечественного правосудия...
Старый 22.09.2010, 10:55   #838
So-Lomon

Информация недоступна.

Просьба к Мыслителю.
Подскажите, что меня может ждать в моём случае:мне 37лет. в МВД 17л.6м. срок контракта истекает в дек.2010г. гражданский стаж 8мес., в ВС не служил, учёба 4года. к чему мне готовиться? в случае если контракт не продлят?
Старый 22.09.2010, 10:57   #839
alexandr777

Информация недоступна.

Цитата:
А суд наш - непредсказуем... Уж куда вывезет кривая отечественного правосудия...
Вот тут то я с тобой согласен на все 100%. Даже в подпись себе красным шрифтом поставил.
Старый 22.09.2010, 11:05   #840
мыслитель

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от So-Lomon Посмотреть сообщение
Просьба к Мыслителю.
Подскажите, что меня может ждать в моём случае:мне 37лет. в МВД 17л.6м. срок контракта истекает в дек.2010г. гражданский стаж 8мес., в ВС не служил, учёба 4года. к чему мне готовиться? в случае если контракт не продлят?
А 17 лет и 6 мес - это календари или льгота? И где - все время в Иркутске?

Так, приблизительно, 19 лет 6 мес - полгода не хватает. Ну плюс до декабря 3 мес. При такой раскладке надо тянуть до 20-ти всеми правдами и неправдами по схеме больничка-отпуск-больничка. Иначе можно рассчитывать только на пятилетнюю выплату социального пособия в размере 46% от ОДС.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра