Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2011, 00:40   #1
in flames
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Принятие уголовного дела к производству

Спорный вопрос. Интересно ваше мнение. Мной вынесено постановление о ВУД № 1, в котором в резолютивной части, как обычно, имеется пункт о том, что "дело принять к своему производству...". В этот же день РСО по данному уголовному делу создана следственная группа, руководителем которой назначен опять я. Начинаю расследование с привлечением всех членов СГ. Впоследствии в одном производстве с делом № 1 РСО соединяет дела № 2 и № 3, находившиеся в производстве других следователей, делу присваиватся № 1, после чего РСО выносит постановление о создании новой следственной группы, руководство которой вновь поручено мне. Организую дальнейшее расследование. По ходу следствия сам возбуждаю допэпизод (у/д № 4), в постановлении о ВУД указываю, что принимаю вновь возбужденное дело к своему производству. Дела № 1 и № 4 соединяются в одном производстве, присваивается № 1, в постановлении о соединении производство следствия поручается СГ в том же составе, что и раньше, руководитель СГ прежний. Продолжаем работу... Вопрос: Нужно ли было мне после назначения руководителем создававшихся по делу следственных групп и соединения уголовных дел выносить отдельное постановление о принятии уголовного дела к производству, если об этом я уже указывал во всех постановлениях о ВУД? Как правильно в данном случае трактовать ст. 156 и ч.3 ст. 163 УПК? Если должен был, то каковы последствия: признавать незаконными все проведенные по делу СД или только те, которые проводили члены СГ?
in flames вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 08.01.2011, 01:01   #2
Stradivarius
Член клуба
 
Аватар для Stradivarius

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие уголовного дела к производству

Цитата:
Сообщение от in flames Посмотреть сообщение
Нужно ли было мне после назначения руководителем создававшихся по делу следственных групп и соединения уголовных дел выносить отдельное постановление о принятии уголовного дела к производству
Зачем? Ведь все последующие дела были присоединены к уд №1, где руководителем РСО уже Вы назначены. Я думаю тут остальные вопросы излишне.
__________________
Это Ж неспроста! (с)
Stradivarius вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 11:28   #3
refined11

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие уголовного дела к производству

Цитата:
Сообщение от Stradivarius Посмотреть сообщение
Я думаю тут остальные вопросы излишне.
Нет!!!!!!!!!!!!!!! надо ещё пошифровать.... дело 1, дело 2, потом дело снова 1, потом 4, потом снова 1.........кашка-малашка!))))))))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 12:39   #4
Sandal
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Sandal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие уголовного дела к производству

Цитата:
Сообщение от in flames Посмотреть сообщение
Вопрос: Нужно ли было мне после назначения руководителем создававшихся по делу следственных групп и соединения уголовных дел выносить отдельное постановление о принятии уголовного дела к производству, если об этом я уже указывал во всех постановлениях о ВУД?
У нас практика такова, что должны во всех случаях. Правильно это или нет не знаю, не вникал. Кроме того, при изменении наименования должности, РСО у нас изымает УД, после чего возвращает для принятия к производству в новой должности)))) Маразм наверное...
__________________
Omnia transeunt, et id quoque etiam transeat
Sic transit gloria mundi
https://www.youtube.com/watch?v=tHwFBbgLBEY
Sandal вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 12:42   #5
Euustace
Член клуба
 
Аватар для Euustace

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие уголовного дела к производству

Цитата:
Сообщение от Sandal Посмотреть сообщение
У нас практика такова, что должны во всех случаях.
В постановлении о соединении дел есть такая графа: "производство расследования поручить smb"... соответственно - принятие...
__________________
Тихо на улице, чисто в квартире -
Спасибо реактору номер четыре (с)...
Euustace вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 22:56   #6
sibert
Местный
 
Аватар для sibert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие уголовного дела к производству

in flames, почитайте, может сгодится.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 11 марта 2003 г. N 78-О03-34
sibert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 23:14   #7
harman

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие уголовного дела к производству

Думаю, надо было принимать каждый раз снова. У нас уголовно-процессуальный закон такой, чем больше бумаг, тем чище задница.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 23:24   #8
Репкин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие уголовного дела к производству

У нас требуют всегда.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 23:28   #9
Sandal
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Sandal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие уголовного дела к производству

Я больше скажу. Прежде чем соединять уголовные дела. РСО выносит отдельное постановление об изъятии этих УД из производства следователя, а иначе как они попали эти УД к РСО для соединения?! Вот такие у нас пироги, деревьев не жалеем((
__________________
Omnia transeunt, et id quoque etiam transeat
Sic transit gloria mundi
https://www.youtube.com/watch?v=tHwFBbgLBEY
Sandal вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 00:12   #10
Trainer
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Trainer

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие уголовного дела к производству

Я так думаю, что для перестраховки все лишний раз эти постановления в дело вставляют, хотя в статье конкретно не написано, в какой момент дело должно приниматься к производству. Что теперь делать, неизвестно, если ничего уже не исправить, то договаривайтесь с прокурором и судом либо получайте дело обратно на дослед.

[] Я больше скажу. Прежде чем соединять уголовные дела. РСО выносит отдельное постановление об изъятии этих УД из производства следователя, а иначе как они попали эти УД к РСО для соединения?! Вот такие у нас пироги, деревьев не жалеем(([]
Ух ты! А когда начальник указания по делу пишет, или обвинительное проверяет, он тоже каждый раз постановление об изъятии дела выносит???
__________________
Если человек купил себе джип, это еще не значит, что он богат. Может, он копил три месяца...
Trainer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 02:01   #11
Attorney
Член клуба
 
Аватар для Attorney

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие уголовного дела к производству

Читаю вашу дискуссию, парни, и поражаюсь (сочувствуя) сколько времени вы тратите на никому не нужные вещи.

Основное противостояние существует между следствием и защитой.
Защите глубоко пох кто же именно принял дело к производству, группой ли оно расследуется, кто назначен руководителем и когда.

Для защиты имеет значение обоснованно ли само выделение и соединение УД.
Это действительно имеет значение.

А кто, в каком составе эти дела расследует - ????

В каждом УД - том, два, три никому не нужной бумаги в виде этих безумных процессуальных постановлений.

Сочувствую, правда.
Я их никогда не читаю, а вы вынуждены их писать.
__________________
Лучше Фортуна спиной, чем Фемида лицом.
Attorney вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 08:44   #12
Alex Blanc
Член клуба - следователь
 
Аватар для Alex Blanc

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие уголовного дела к производству

Цитата:
Сообщение от Attorney Посмотреть сообщение
Для защиты имеет значение обоснованно ли само выделение и соединение УД.
Это действительно имеет значение.
для защиты имеет значение любая херня, когда за полученный бабл надо отрабатывать и зацепится больше не за что, не лукавьте пушистый наш.

необходимо принятие к производству после кажного решения РСО, хоть о соединении, хоть о создании следственной группы.
__________________
Добрых дел мастер с похмелья злой © Сплин
Alex Blanc вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 09:14   #13
Euustace
Член клуба
 
Аватар для Euustace

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие уголовного дела к производству

Ст.163 УПК...
Цитата:
3. Руководитель следственной группы принимает уголовное дело к своему производству, организует работу следственной группы, руководит действиями других следователей, составляет обвинительное заключение либо выносит постановление о направлении уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера к лицу, совершившему преступление, и направляет данное постановление вместе с уголовным делом прокурору.
__________________
Тихо на улице, чисто в квартире -
Спасибо реактору номер четыре (с)...
Euustace вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 12:20   #14
refined11

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие уголовного дела к производству

Цитата:
Сообщение от Attorney Посмотреть сообщение
В каждом УД - том, два, три никому не нужной бумаги в виде этих безумных процессуальных постановлений.
Тыж знаешь кто всё это придумал.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 12:27   #15
harman

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие уголовного дела к производству

Порой отсутствие одной такой "ненужной" бумаги может привести к самым плачевным последствиям для дела.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 12:28   #16
Юся
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Юся

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие уголовного дела к производству

+ 1 к мнениям нужно. Практика такая же, каждый раз . Пр-ра мотивирует нормой УПК ( что есть выше).

еще можно почитать Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 15 ноября 2005.г. N.56-О05-73 ( к Вашей позиции), Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 20 апреля 2004.г. N.58-О04-28 "Суд обоснованно возвратил уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом"
(извлечение).
__________________
Добро и счастье - мой стиль жизни!
Юся вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 13:45   #17
Sandal
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Sandal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие уголовного дела к производству

Цитата:
Сообщение от Trainer Посмотреть сообщение
Ух ты! А когда начальник указания по делу пишет, или обвинительное проверяет, он тоже каждый раз постановление об изъятии дела выносит???
Так вот и я ему предлагал. Типа пиши мне запрос на предоставление УД, а я тебе его через канцелярию отправлю. Чет не захотел. Я ж говорю. МАРАЗМ))
__________________
Omnia transeunt, et id quoque etiam transeat
Sic transit gloria mundi
https://www.youtube.com/watch?v=tHwFBbgLBEY
Sandal вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 15:55   #18
Репкин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие уголовного дела к производству

аншлаг. у нас тоже один руководитель был, вбегал в кабинет и буквально вырывал дела из рук, по сейфам и шкафам лазал с криками "я у тебя, с..а, дела не истребую, а изымаю!". Кабинет потом мог следователю опечатать пластилиновой печатью. В делах косяки найдет, отксерит все и возвращает. А потом донос в область с приложением копий процессуальных документов. Веселый в общем парень. До сих пор в строю, с большими звездами…
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 18:51   #19
WKWK
Я тут все знаю!
 
Аватар для WKWK

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие уголовного дела к производству

Дело изначально было у следователя, потом создана группы. Остался следователь в составе группы или нет значения нет, в юридическом смысле произошла смена, соответственно, должно быть постановление о принятии и все члены группы должны быть ознакомлены с постановлением о создании группы. Никаких других вариантов здесь нет.

---------- Ответ добавлен в 18:51 ----------Предыдущий ответ был в 18:47 ----------

Цитата:
Сообщение от Репкин Посмотреть сообщение
В делах косяки найдет, отксерит все и возвращает. А потом донос в область с приложением копий процессуальных документов. Веселый в общем парень. До сих пор в строю, с большими звездами…
Странно, у нас его за эти косяки вместе со следователем бы и распяли. Ведь это он должен следователя контролировать. Другой вопрос когда следователь полный урод и избавляться от него надо.
WKWK вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 19:16   #20
Sandal
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Sandal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Принятие уголовного дела к производству

Цитата:
Сообщение от WKWK Посмотреть сообщение
Остался следователь в составе группы или нет значения нет, в юридическом смысле произошла смена, соответственно, должно быть постановление о принятии и все члены группы должны быть ознакомлены с постановлением о создании группы.
Требуется ли вынесение постановления о принятии уголовного дела к производству, если внесены изменения в состав следственной группы, но ее руководитель не поменялся?
__________________
Omnia transeunt, et id quoque etiam transeat
Sic transit gloria mundi
https://www.youtube.com/watch?v=tHwFBbgLBEY
Sandal вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:28.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot