Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2015, 22:24   #181
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Морально-этические и правовые стороны в частных и ведомственных ЭУ или ООО

Не знаю как насчёт других областей, но я сожалею, что в судах Липецкой области отсутствует практика совместного допроса экспертов с диаметрально противоположными выводами в данных ими заключениях. В следствии чего, у некторых экскрементов или как их определяет суд -экспертов, полная свобода действий в написании абсолютно любых необоснованных, а порой даже абсурдных выводов.
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 26.08.2018, 23:21   #182
Суперхрюша
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Морально-этические и правовые стороны в частных и ведомственных ЭУ или ООО

Извините, что пишу в старой вроде бы теме. Но вопрос у меня как раз про этику. Как это уже стало общим местом, в гражданском процессе на предоставленное одной стороной мое заключение сп-та супротивники уже после моего допроса в суде, что ГПК не запрещено, выкатили Отзыв...одной глубоко научной дамы. Именно - Отзыв. И все бы было ничего бы, если б это не оказался именно эмоциональный опус и именно обо мне. Ей-богу, выводы не о моем злоключении, а о том, что специалист Хрюша такая и рассякая, и то не так у нее, у се не так. А именно "слабое понимание задач исследования, отсутствие представления о границах компетенции спец-та, двойные стандарты, крайне небрежное отношение к материалу, направленному на исследование, и наконец, беспрецедентное количество ошибок и опечаток, что выглядит почти вызывающе":)).
Хочу с умными людьми посоветоваться: - проплюнуть и не заметить выпады в сторону личности?; - указать на неэтичность или....или вообще завернуть суду, что, мол, дискриминация как попытка оказать давление на суд??
По содержанию там терзается или то, что аж уже в двух заседаниях на вопросах разжевано, или что тетю-рецензента волновать не должно, ибо она лингвист, а лезет в психологию?
Как-то вот....и хочется ответить, и ...некрасиво это, ИХМО.
Мне казалось, что все же рецензируем мы не личность.
Я одна на такое попадаюсь или у всех подобное бывало??
Суперхрюша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 10:13   #183
Coach
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Морально-этические и правовые стороны в частных и ведомственных ЭУ или ООО

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
Я одна на такое попадаюсь или у всех подобное бывало??
Года два назад такое было. На заключение нашего эксперта, человек, ранее работавший в МЮ, на тот момент вольный художник, написал рецензию. Причем он не вдавался в обоснованность выводов, а тупо прошелся по оформлению, слогу, ошибкам. Короче наброс грязи на вентилятор. И вот с этой писулькой противная сторона пошла в суд. Честно говоря, не знаю, чем дело кончилось. Но я уже неоднократно слышал про подобные рецензии, которые пишут люди "не в теме".
Coach вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 20:05   #184
Грин
Частенько бываю!
 
Аватар для Грин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Морально-этические и правовые стороны в частных и ведомственных ЭУ или ООО

Суперхрюша, на мои заключения по двум разным делам уже катали такие рецензии.. конечно неприятно и задевает именно личное, а не по сути экспертизы. Собственно первая реакция конечно же написать "рецензию" на рецензию )))))))

Но если подумать поостыв, то пришел к следующему - рецензию пишет коммерс, есессн за денюжку, и есессн после всех процессуальных действий в которых вы могли бы что-либо возразить. То есть:
1) он тупо отрабатывает во первых полученное по договору с клиента бабло, причем аргументация там такая что смешно становится (не пойму на что расчет - на то что суд не понимает вроде как в общих чертах аргументы гос эксперта ?!);

2) во вторых делает это на этапе когда судье в уши имеет возможность влить только свою позицию (иначе вы гонорар испортите)))) (соответственно его бред никто не поправит уже).

3) Ну и третье - даже написав свою рецензию справедливости на рецензию коммерса - куда и в качестве кого с точки зрения процесса вы ее представите? И откуда узнали о ее существовании после проведения исследования и последующих допросов в суде?! (материалы дела вроде как тайна следствия) - ну возможно если прошло много времени и уже в СМИ например появилась информация но думаю что у вас не тот случай (ну а если и так то наверное в подразделение по защите чести и достоинства сотрудника овд)

Резюмирую - работа эксперта имеет такую специфику - заведомо известно что она будет скрупулезно изучаться кучей народу с разными целями. Поэтому - НА ВСЕХ НЕ ХВАТИТ НЕРВОВ )))) мало ли кто что думает - важно чтобы вы сами в себе не сомневались и смогли научно обосновать свою позицию. Плюньте на рецензию - там ничего личного на самом деле. И принимайтесь за следующий материал =)
__________________
ГУ по г. Москве
Грин вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 22:28   #185
Суперхрюша
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Морально-этические и правовые стороны в частных и ведомственных ЭУ или ООО

Спасибо огромное за ответы и сочувствие!!!
Понимаю, что это тупо нервы, но именно они и подводят.
Гражданское дело, два иска объединены в одно. Посему...под конец аж второго допроса одна из сторон и достает рецензию. Судья предложила мне к следующему заседанию на него ответить, лучше и письменно, и устно ей растолковать. Аргумент представившей стороны - там кандидат наук. Понимаю, что на это и будут бить. Также понимаю, что опус мой ответный непонятного жанра уже больше 10 стр выходит.
Но как, вот просто - я оч извиняюсь - один пример. Речь у нас идет у психо и лингво в одном флаконе, рецензирует лингвист, но 30 лет в одном академическом институте и вообще светило. якобы. Дык это светило умудряется найти в психологическом (не в лингв. части) моего анализа вероятностную форму (предположение) и на основании употребленного мной в псих. части глагола сделать категорический вывод, что я же сама этим доказываю, что весь текст - только оценочное суждение.
Как, как это может быть?!
Так же светило дает оценку тому, что недопустимо и неэтично писать от акцентуации, о субъективных чувствах и эмоциях.
Также оно якобы ....не понимает вообще, где и какой объект рецензируется.
А сия дама, на минуточку, в науке на самом деле не последняя. И я тоже до того искренне верила, что такой ученый, такая величина...
А тут. В конце концов, и война не моя, и пусть меня поливают - ну, первый раз что ли. А вот, видимо, развинчивание авторитетов на меня плохо подействовало.
Спасибо всем!!
Буду...творить и вытворять дальше:)).

---------- Ответ добавлен в 22:28 ----------Предыдущий ответ был в 22:25 ----------

Тьфу ты, развинчивание...Конечно же, развенчивание сорри
Суперхрюша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 22:43   #186
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Морально-этические и правовые стороны в частных и ведомственных ЭУ или ООО

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
он тупо отрабатывает во первых полученное по договору с клиента бабло
Вот как раз сейчас и читаю подобный, унылый симбиоз беспорядочного набора терминологии, ортодоксальной схоластики и ликбеза по автотехнической экспертизе из статей в интернете, названного громким словом рецензия на экспертное заключение ЭКЦ УМВД и в ум не возьму, как люди за такое говно деньги платят?!
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 22:45   #187
Суперхрюша
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Морально-этические и правовые стороны в частных и ведомственных ЭУ или ООО

Дурманов, категорически приветствую!
Ладно, люди деньги платят, но судьи-то тоже ни фига ж не...простите меня, не вкуривают в умные и сложные слова. Она меня слушает с напряженным лицом, пишет, пишет. Потом ей- а у нас кандидат наук, трам-пам-пам, 30 лет без бед в одном НИИ, и она, судья эта бедная, реально уже не понимает, в какую ей сторону смотреть дальше.
Суперхрюша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 23:15   #188
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Морально-этические и правовые стороны в частных и ведомственных ЭУ или ООО

Суперхрюша, одно дело, когда те кто пытаются анализировать заключение эксперта, приводят обоснованные аргументы влияющие на выводы, оценивают техническую сторону и указывают на неоспоримые доказательства в первоначальных процессуальных документах, которые по каким то причинам не были приняты во внимание экспертом и другое дело когда "вода налита".
Я сам частнопрактикующий эксперт-автотехник и справок, а не рецензий в качестве специалиста, а не рецензента, написал с десяток на своих коллег из Минюста и на то поверьте мне, были веские, объективные основания. Просто терпеть не могу когда пытаются "гнуть на холодную". То расчётную формулу не ту принимают, то по аварийному автомобилю засыпанного по ручки открывания дверей снегом, пишут, что осмотром установлено его исправное техническое состояние, или вообще интерпретируют ситуацию самостоятельно без учёта объективных составляющих имеющихся в материалах дела, или момент возникновения опасности для водителя совершившего наезд на 5-и летнего ребёнка, принимают во первых самостоятельно, а во вторых с момента начала движения с середины проезжей части, а не как это положено-с момента появления в поле зрения водителя, стоящего на проезжей части ребёнка. Но это справки специалиста, а не рецензии. Не является частное лицо, рецензентом или членом ЭКК, когда он производит технический анализ заключения эксперта. Эти "рецензенты" с сертификатами, хоть бы ГПК и ФЗ-73почитали для начала.
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 23:20   #189
Суперхрюша
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Морально-этические и правовые стороны в частных и ведомственных ЭУ или ООО

Это, кстати, отдельная тема. Заметила у сугубо научных лингвистов - ой, как они любят поговорить про законы. Да правовые категории. Объяснить, что можно и низзя:)). иногда уже сил не хватает слушать, завыть хочется:))). А им, видимо, нравится поиграть в юристов.
Суперхрюша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 23:35   #190
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Морально-этические и правовые стороны в частных и ведомственных ЭУ или ООО

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
А им, видимо, нравится поиграть в юристов.
Да вот в этой чудо-рецензии, подготовленной "рецензентом" из НП "СРО Судебных экспертиз", чего стоит вывод:
Заключение эксперта регистрационный номер №......от 14.10.2015 года, выполненное экспертами ЭКЦ УМВД по Липецкой области, по материалам проверки КУСП №...……..от 04.08.2015 года, произведено с нарушением действующего законодательства, методик (методических рекомендаций) проведения данного вида исследования, что является основанием для назначения повторной экспертизы.
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 23:38   #191
Суперхрюша
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Морально-этические и правовые стороны в частных и ведомственных ЭУ или ООО

Кстати, а есть ли частная контора, которая, по Вашему мнению, заслуживает похвалы, а не порицания??
Суперхрюша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 23:43   #192
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Морально-этические и правовые стороны в частных и ведомственных ЭУ или ООО

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
Кстати, а есть ли частная контора, которая, по Вашему мнению, заслуживает похвалы, а не порицания??
Не от конторы зависит, а от конкретного эксперта с его познаниями в области науки и ремесла и его индивидуальными морально-этическими качествами.
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 23:48   #193
Суперхрюша
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Морально-этические и правовые стороны в частных и ведомственных ЭУ или ООО

Ну, может, где-то есть такой волшебный край, где подобные как раз спецы и обретаются?:))) я вот поняла, что меня поддостало противопоставление кандидатской степени ВСЕМУ. Ты можешь хоть на 200 листов все расписать и разжевать, но кандидат - это звучит гордо:)).
Суперхрюша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 00:11   #194
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Морально-этические и правовые стороны в частных и ведомственных ЭУ или ООО

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
но кандидат - это звучит гордо:)).
Это при СССР звучало гордо, ибо учёная степень соответствовала содержимому черепной коробки. А сейчас... так. Был тут один на форуме адвокат, кюн, так его по знаниям УПК, форумчане забраковали.
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 00:18   #195
Суперхрюша
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Морально-этические и правовые стороны в частных и ведомственных ЭУ или ООО

А вот кюн без реальных познаний - эт почему-то не удивляет меня и вовсе. Еще и в сборнике Кутафьинском прочитала недавно, что приговор - это всегда показатель хорошей работы справедливой судебной системы. Вот так. Было ощущение, что вернулся 1937 и я Вышинского читаю.
Суперхрюша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 21:42   #196
Грин
Частенько бываю!
 
Аватар для Грин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Морально-этические и правовые стороны в частных и ведомственных ЭУ или ООО

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
Дык это светило умудряется найти в психологическом (не в лингв. части) моего анализа вероятностную форму (предположение) и на основании употребленного мной в псих. части глагола сделать категорический вывод, что я же сама этим доказываю, что весь текст - только оценочное суждение.
Как, как это может быть?!
Так же светило дает оценку тому, что недопустимо и неэтично писать от акцентуации, о субъективных чувствах и эмоциях.
Мысль проскочила тут по этому поводу - когда по существу придраться не к чему, но поставлена задача хоть как хоть к чему нибудь - то можно и как коллега сказал попробовать прогнуть на холодную судью и включить авторитет.. Причем авторитет далеко не просто так появился - попробовал бы написать рецензию с такими аргументами будучи просто окончившим ВУЗ - его б наверное и на порог суда не пустили бы )))
__________________
ГУ по г. Москве
Грин вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.09.2018, 16:04   #197
Суперхрюша
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Морально-этические и правовые стороны в частных и ведомственных ЭУ или ООО

ой, спасибо всем за поддержку! И Вам, Грин, персонально! Я все же умудрилась устроить себе на нервах небольшой трабл со здоровьем. Ну что, отписала свой отзыв на Отзыв, где-то под 20 страниц. Не знаю, так прокатит или в суддд еще идти. Поняла, что банально не хочу столкнуться в коридоре с той дамой. Вот, душа поэта может и не выдержать:)) не всегда, знаете ли, могу выражение лица контролировать.
Сначала я перелопатила опять горы литературы. Просто уныние берет, я права во всем, а она - только имеет степень. но степень нонче как знамя. Им и будут козырять.
Еще раз, спасибо, вы все меня очень поддержали!! В реале друзья далеки от наших траблов, они до конца не могут прочувствовать на себе. Кажется, ну как так я неделю не могу дописать собраться?? а я пока по памяти пишу - все ок, но как открою снова текст Отзыва, так выпадаю в осадок..
Суперхрюша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.09.2018, 17:43   #198
Sonora
Эксперт-спец в отставке
 
Аватар для Sonora

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Морально-этические и правовые стороны в частных и ведомственных ЭУ или ООО

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
Сначала я перелопатила опять горы литературы. Просто уныние берет, я права во всем, а она - только имеет степень.

Цитата:
Эффект Да́ннинга — Крю́гераметакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации[1]. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать оценку своих способностей и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным, которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами. С другой стороны, люди с высоким уровнем квалификации ошибочно полагают, что задачи, которые для них легки, также легки и для других людей.
__________________
Никогда не доверяй выжившим до тех пор, пока не узнаешь, что им пришлось сделать, чтобы остаться в живых. © Курт Воннегут
Трусость — один из самых страшных человеческих пороков. © Михаил Булгаков
Sonora вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.09.2018, 01:31   #199
Суперхрюша
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Морально-этические и правовые стороны в частных и ведомственных ЭУ или ООО

Спасибо!!!
Суперхрюша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.09.2018, 10:16   #200
pruss
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Морально-этические и правовые стороны в частных и ведомственных ЭУ или ООО

Хрюша, а какой вариант метакогнитивного искажения в Вас?
pruss вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot