Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2007, 23:30   #21
Таманцев

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Уведомление подозреваемого.

леди стерва,

Цитата:
Адвокат заявил, что мы по новому законодательству обязаны его уведомить
Уведомить о необходимости явки для допроса?
Уведомить о возбждении угловного дела? (если дело возбждено по факту, то и уведомлять нужно только потерпевшего)

Уведомить о чём?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 28.08.2007, 23:32   #22
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Уведомление подозреваемого.

Цитата:
Сообщение от Таманцев Посмотреть сообщение
Уведомить о чём?
О том, что он подозреваемый. Это по новому законодательству действительно так.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 01:28   #23
Alex_78rus

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Уведомление подозреваемого.

Цитата:
Сообщение от Таманцев Посмотреть сообщение
Нельзя возбудить дело в отношении неустановленного лица.
Ась? Я не ошибся ли в чтении буков?:)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 18:27   #24
Илья Лейтенант2

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Уведомление подозреваемого.

леди стерва, У нас в дознании разработали "протокол уведомление о подозрении лица в совершении преступления", а так же протокол вручения данного уведомления, точное названия забыл. Уведомляем о подозрении и в течении 3 суток необходимо допросить в качестве подозреваемого. Перед этим нужно допросить свидетелем. Это в соответсвии со ст. 223.1 УПК РФ в редакции закона № 90 ФЗ. Ну и зак. представителя так же уведомлять. А вот защитник с какого времени???
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 21:11   #25
ANGER

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Уведомление подозреваемого.

Неплохо бы сделать из протокола уведомления универсальный протокол, содержащий в т.ч. разъяснение всех прав подозреваемого, разъяснение порядка предоставления защитника и заявление подозреваемого о том желает ли он защитника и как его желает :). Илья Лейтенант2 , думаю, после этого и вопрос о защитнике решать нужно.
Кстати, вопрос: ни у кого не применяется данная норма (уведомление о подозрении) помимо дознания еще и в следствии ?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 21:13   #26
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Уведомление подозреваемого.

Цитата:
Сообщение от ANGER Посмотреть сообщение
Кстати, вопрос: ни у кого не применяется данная норма (уведомление о подозрении) помимо дознания еще и в следствии ?
ANGER, нет. А вы применяете?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 21:34   #27
ANGER

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Уведомление подозреваемого.

Вроде нет, я еще не знаю, я в отпуске, который скоро кончается как раз к 7 сентября, вот и хочу узнать, мало ли кто где и как применяет, я бы по аналогии применял с удовольствием тогда, когда не хочется избирать меру пресечения для придания статуса подозреваемого (дело возбуждено по факту). Не надо будет торопиться и принимать решение втечение 10 суток. Уведомил о подозрении и придал тем самым злодею статус подозреваемого: очень даже удобно, а в последствии, если дело вдруг прекратится по реабилитирующим - человек не понес никаких лишений и жаловаться ему не на что будет. (касается гнилых дел).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 18:18   #28
леди стерва

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Уведомление подозреваемого.

спасибо Всем, не плохо бы от "Илья Лейтенат2" получить форму уведомления. Спасибо.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 20:08   #29
sibert
Местный
 
Аватар для sibert

Информация недоступна.
По умолчанию свидетель или подозреваемый?

Как то сам собой возник вопрос.
Задержали группу жулков, на счету которой было много эпизодов и, как следствие, возбуждено много темных висячих дел. Так как группа одна все дела соединили. Проблема в следующем. Один из жуликов по ряду эпизодов является подозреваемым, т.к участвовал в совершении преступлений в составе группы, а по ряду эпизодов данной группы проходит свидетелем. Какой статус он будет иметь в общем, соединенном деле, относительно эпизодов по которым он проходит свидетелем. Допрашивать его как подозреваемого по данным эпизодам? Но тогда он будет иметь возможность врать безнаказанно, т.к предупредить его об уголовной отвественности невозможно. Допросить его как свидетеля по данным эпизодам? Но тогда в дел появляется свидетель Иванов и подозреваемый Иванов, что вообще непонятно.
sibert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 20:14   #30
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: свидетель или подозреваемый?

Цитата:
Сообщение от sibert Посмотреть сообщение
Так как группа одна все дела соединили
sibert, Вы их уже соединили. И теперь, допрашиваете не по нескольким делам, а по одному. Теперь, разве что в рамках его допроса по его обвинению. А свидетелем - это абсурд.

У Вас там кладезь какой-то по уголовному процессу. Такое ощущение, что учебник пишите, задачки составляете.)))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 20:58   #31
sibert
Местный
 
Аватар для sibert

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: свидетель или подозреваемый?

Учебник я не пишу. Просто я работаю и пытаюсь разобраться в конкретной ситуации сам, а не делать так, как все всегда делали, а почему они так делали объяснить никто не может. Неоднократно обращался с вопросами к вышестоящему руководству с подобными вопросами, ответ примерно такой же - "так всегда делали". Кстати, во многом помог форум. Раньше мучал коллег, теперь есть более обширная аудитория. Вот такой я любознательный.
sibert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 21:00   #32
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: свидетель или подозреваемый?

Цитата:
Сообщение от sibert Посмотреть сообщение
Просто я работаю и пытаюсь разобраться в конкретной ситуации сам, а не делать так, как все всегда делали
sibert, это просто прекрасно. Молодец!!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 21:20   #33
refined11

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: свидетель или подозреваемый?

sibert, У вас же все дела соеденины. Если жулик имеет статус подозреваемого (обвиняемого) то он таковым будет по всему делу вне зависимости от количества предъявляемых ему эпизодов.Так что если к примеру по 5 составам он виновен - допрашиваете его подозреваемым/обвиняемым, а по трем невиновен, то все равно допрашиваете в том же статусе. Можно было бы рульнуть перед соединением а после - поздненько.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 21:22   #34
Sofia

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: свидетель или подозреваемый?

Цитата:
Сообщение от refined11 Посмотреть сообщение
sibert, У вас же все дела соеденины. Если жулик имеет статус подозреваемого (обвиняемого) то он таковым будет по всему делу вне зависимости от количества предъявляемых ему эпизодов.Так что если к примеру по 5 составам он виновен - допрашиваете его подозреваемым/обвиняемым, а по трем невиновен, то все равно допрашиваете в том же статусе. Можно было бы рульнуть перед соединением а после - поздненько.
согласна. другого варианта нет
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 21:31   #35
sibert
Местный
 
Аватар для sibert

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: свидетель или подозреваемый?

Согласен, что вариантов нет. Дела уже давно соединены. Однако получается, что жулик по тем эпизодам, где он свидетель, может городить что угодно совершенно не опасаясь, что его привлекут за ложные показания? Радует наше законодательство.
sibert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 21:31   #36
Фельд

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: свидетель или подозреваемый?

Цитата:
Сообщение от refined11 Посмотреть сообщение
Можно было бы рульнуть перед соединением а после - поздненько.
Абсолютно согласен.У нас было принято по мере возможности по многоэпизодкам изначально свидетелем допрашивать...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 21:33   #37
Фельд

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: свидетель или подозреваемый?

Цитата:
Сообщение от sibert Посмотреть сообщение
Однако получается, что жулик по тем эпизодам, где он свидетель, может городить что угодно совершенно не опасаясь, что его привлекут за ложные показания?
А здесь работа с клиентом нужна.Тщательно и вдумчиво пообщаться,перспективы разрисовать в цветах и красках,"вилку"поставить,догрузом постращать....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 21:34   #38
Sofia

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: свидетель или подозреваемый?

разъясните перед началом допроса права свидетеля и то, что гон допрашивается по эпизодам, которые ему не предъявлялись и, соответственно, об уголовной ответственности за отказ и дачу заведомо ложных. кто сказал, что его потом нельзя будет за это привлечь? просто нет у нас практики привлечения за отказ и дачу заведомо ложных. а очччень жаль....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 21:35   #39
refined11

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: свидетель или подозреваемый?

Цитата:
Сообщение от sibert Посмотреть сообщение
Радует наше законодательство.
Аж до слез!
Цитата:
Сообщение от sibert Посмотреть сообщение
Однако получается, что жулик по тем эпизодам, где он свидетель, может городить что угодно совершенно не опасаясь, что его привлекут за ложные показания?
Так и получаеца. Но ведь возможно по разному крутить. Можно сыграть на том что у вас якобы что есть предъявить ему по тем темам где он свидетель развести на этой почве его на показания, или намекнуть на скощуху по тем эпизодам где его вина доказана... вам видней но можно попробовать что-то если его показания уж прям так важны.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 21:37   #40
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: свидетель или подозреваемый?

sibert, а без его показаний никак? Я бы в них и не упиралась.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:05.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot