Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2012, 11:19   #901
Euustace
Член клуба
 
Аватар для Euustace

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Процессуальные сроки (продление, установление, давность и т.д.)

Цитата:
Сообщение от refined11 Посмотреть сообщение
Уважаемый Юстас, мне тоже интересно!!! Уточните пожалуйста Вы из какого региона?
А я и не помню... Помню только, что до тебя мну 3519 км...
__________________
Тихо на улице, чисто в квартире -
Спасибо реактору номер четыре (с)...
Euustace вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 10.11.2012, 20:16   #902
RSO OP-3
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Процессуальные сроки (продление, установление, давность и т.д.)

Уважаемый refined11!
Мне это надо для использования в практической деятельности, так как моя точка зрения о том, что срок предварительного следствия после доследа РСО, должен устанавливаться, выше стоящим руководством рассматривается как «в корне неверная». В результате чего я вынужден продлевать сроки в ГСУ, теряя время и рискуя получением наказания. Мои аргументы в расчет не принимаются. Именно поэтому я спрашиваю других работников следствия о том, как применяется норма ч. 6 ст. 162 УПК РФ в других регионах, в надежде убедить свое руководство в своей правоте и избежать излишней работы и риска нарваться на дослед или наказание. В подоплеке несколько противоречащих друг другу решений районных судей (практика областного суда отсутствует), половина которых за установление срока, другая половина за продление.
Надеюсь, теперь я точно удовлетворил Вашу любознательность и могу рассчитывать на Вашу точку зрения по данному поводу.
RSO OP-3 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 09:34   #903
Ranger_X
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Ranger_X
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: г. Орел
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 48 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию Re: Процессуальные сроки (продление, установление, давность и т.д.)

Цитата:
Сообщение от RSO OP-3 Посмотреть сообщение
я вынужден продлевать сроки в ГСУ, теряя время и рискуя получением наказания
А разница-то в чем? Устанавливать тоже в ГСУ нужно будет.
Ranger_X вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 14:14   #904
RSO OP-3
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Процессуальные сроки (продление, установление, давность и т.д.)

Уважаемый RangerX!
Один раз я могу установить срок на один месяц вне зависимости от общей продолжительности срока по делу, а продлить только до 3 месяцев.Например, при возврате дела на дослед по истечении 4-месячного срока, продлевать его по-любому в ГСУ, а установить я и сам смогу разок.
RSO OP-3 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 17:10   #905
Аля
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Процессуальные сроки (продление, установление, давность и т.д.)

Цитата:
Сообщение от RSO OP-3 Посмотреть сообщение
...при возврате дела на дослед по истечении 4-месячного срока, продлевать его по-любому в ГСУ, а установить я и сам смогу разок.
ну, все-таки, не сам, а начальник следственного подразделения, который возвратил дело на доп-в этом же постановлении устанавливает конкретный срок, исчисляемый сутками, не более 1 месяца.
пы.сы. возвращает дело следователю на доп непосредственный нач. СО (тот, которой не захотел согласовать ОЗ), это не обязательно ГСУ, хотя и такое бывает
Аля вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 17:34   #906
Ranger_X
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Ranger_X
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: г. Орел
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 48 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию Re: Процессуальные сроки (продление, установление, давность и т.д.)

RSO OP-3, не знаю, как там у вас, но есть информационное письмо зам. Генпрокура, согласно которому устанавливать срок дополнительного следствия может только тот РСО, который имеет право продлевать следствие до определенного срока.
Т.е. если РСО имеет право продлевать срок до года, то и устанавливать он может только до года.
Ranger_X вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 18:39   #907
RSO OP-3
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Процессуальные сроки (продление, установление, давность и т.д.)

Уважаемая Аля!
Ответьте, пожалуйста, подробнее: много ли дел направляют на дослед. руководители СО (сколько за год/ месяц), как суды пропускают, не возникало ли проблем со «стражными» делами (например, руководитель возвращает дело следователю за день до истечения «стражи», устанавливает срок месяц и под этот месяц продлевает стражу).

Уважаемый Ranger X!
Письмо зам.Генпрокурора весьма «муторное», у нас на это письмо, есть ещё не менее запутанное письмо Свердловского областного суда, а есть ещё письмо Следственного департамента, которое разрешает руководителю районного СО неоднократное установление сроков по различным основаниям. В Свердловской области практика такая, что руководитель районного СО может однократно установить срок предварительного следствия, вне зависимости от общего срока предварительного следствия (хоть на двенадцатый месяц).
RSO OP-3 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 23:43   #908
Тавр
Член клуба
 
Аватар для Тавр

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Процессуальные сроки (продление, установление, давность и т.д.)

Цитата:
Сообщение от RSO OP-3 Посмотреть сообщение
а есть ещё письмо Следственного департамента, которое разрешает руководителю районного СО неоднократное установление сроков по различным основаниям
а можно его в студию? Я такого письма не видел, но очень хотел бы посмотреть.
__________________
Планирую жить вечно. Пока все идет хорошо!
Тавр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 09:31   #909
Ranger_X
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Ranger_X
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: г. Орел
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 48 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию Re: Процессуальные сроки (продление, установление, давность и т.д.)

Присоединяюсь к просьбе Тавра.
У нас еще споры были по такому поводу, что есть приказ СД МВД (N 58 от 08.11.2011) о разграничении процессуальных полномочий РСО различных уровней. Так вот, в том приказе полномочия идут немного вразрез с письмом зам. Генпрокурора.
Ranger_X вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 12:13   #910
RSO OP-3
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Процессуальные сроки (продление, установление, давность и т.д.)

Уважаемые Тавр и Ranger X!
Разъяснение о возможности неоднократного установления срока следствия по разным основаниям содержится в обзоре Следственного комитета при МВД России "Об основных недостатках, допускаемых при подготовке материалов ходатайств о продлении процессуальных сроков свыше 12 месяцев, представляемых в Следственный комитета при МВД России" (исх. 17/3-11726 от 13.05.2011 г.). Оригинальный текст, к сожалению привести не могу.
А позиция зам.Ген.прокурора основана на определениях Конституционного суда России (№ 352-О от 11.07.2006 г., № 420-О от 17.10.2006 г.), что порождает опять же неоднозначную трактовку и применение УПК. С одной стороны, решения Конституционного суда обязательны для исполнения (в отличие от писем), с другой стороны, решения вынесены по поводу норм закона, которые в настоящее время либо не действую, либо кардинально изменены.
RSO OP-3 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 20:24   #911
Nikadimus
Новичок
 
Аватар для Nikadimus

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Процессуальные сроки (продление, установление, давность и т.д.)

Всем привет! Прокурор вернул дело на ДОП установил допсрок дознания как обычно 10 суток. Обвин под стражей с самого начала расслед, дело окончил за 14 сут, через 2 дня ДОП. С какого момента считать дополнит срок установленный прокуром, и нужно ли продлевать еще дознание? Что продлевать Стражу это понятно. ВУД 31.10.12 числа, стража 2.11.12 окончание стражи 30.11.12, дело после дДОПА принял 16.11?
Nikadimus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 21:04   #912
anmir83

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Процессуальные сроки (продление, установление, давность и т.д.)

Цитата:
Сообщение от Nikadimus Посмотреть сообщение
нужно ли продлевать еще дознание?
Срок содержания под стражей не может превышать срок дознания, поэтому придется продлить.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 23:47   #913
Тавр
Член клуба
 
Аватар для Тавр

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Процессуальные сроки (продление, установление, давность и т.д.)

Цитата:
Сообщение от Nikadimus Посмотреть сообщение
Всем привет! Прокурор вернул дело на ДОП установил допсрок дознания как обычно 10 суток. Обвин под стражей с самого начала расслед, дело окончил за 14 сут, через 2 дня ДОП. С какого момента считать дополнит срок установленный прокуром, и нужно ли продлевать еще дознание? Что продлевать Стражу это понятно. ВУД 31.10.12 числа, стража 2.11.12 окончание стражи 30.11.12, дело после дДОПА принял 16.11?
С момента составления обвинительного акта и до момента принятия дела к производству срок расследования не течет. А срок стражи течет. Т.е. срок дознания составил 14 суток, а срок стражи (со 2 по 16 ноября) - 15 суток.
__________________
Планирую жить вечно. Пока все идет хорошо!
Тавр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 19:44   #914
Nikadimus
Новичок
 
Аватар для Nikadimus

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Процессуальные сроки (продление, установление, давность и т.д.)

Аналогично думаю, но советовались с прокурорским, сказали продляй только стражу, чтобы не нарушить срок для судейского рассмотрения дела. И получается стражу продлять на 12 суток, вообще не въеду, срок допа окончивается 26.11.12, в этот день сдам дело, но чувака нужно продлить? Вот как то так!
Nikadimus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 19:58   #915
pdv1001
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для pdv1001

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Процессуальные сроки (продление, установление, давность и т.д.)

Цитата:
Сообщение от Nikadimus Посмотреть сообщение
с прокурорским, сказали продляй только стражу, чтобы не нарушить срок для судейского рассмотрения дела.
а он не сказал под какие основания продлять стражу будешь
pdv1001 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 17:12   #916
Alexey-79
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Процессуальные сроки (продление, установление, давность и т.д.)

Нужна помощь. Получили дела из другого подразделяется, пока дела дошли до нас сроки истекли. Где можно посмотреть постановления о восстановлении пропущенных сроков. Земля горит под ногами, помогите!
Alexey-79 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 09:07   #917
Ranger_X
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Ranger_X
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: г. Орел
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 48 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию Re: Процессуальные сроки (продление, установление, давность и т.д.)

Восстановление пропущенных сроков, как понятие в уголовно-процессуальном законе, относится лишь к срокам обращения, обжалования и т.п., т.е. к срокам обращения к должностным лицам ОПС, прокуратуры, суду.

На моей памяти в прошлом году была аналогичная ситуация, когда из дознания в июле поступило дело, срок по которому (6 мес.) окончился в апреле. РСО, получив дело, установил срок предварительного следствия и поручил расследование уголовного дела мне.
Ranger_X вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 20:20   #918
Sandal
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Sandal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Процессуальные сроки (продление, установление, давность и т.д.)

Интересная мысль промелькнула. Может при отправке уголовного дела в другой регион приостанавливать его по п.3, в связи с отсутствием реальной возможности участия обвиняемого в деле, поскольку последнее ту-ту )))
__________________
Omnia transeunt, et id quoque etiam transeat
Sic transit gloria mundi
https://www.youtube.com/watch?v=tHwFBbgLBEY
Sandal вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 09:29   #919
Гном чих-пых
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Гном чих-пых

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Процессуальные сроки (продление, установление, давность и т.д.)

Цитата:
Сообщение от Sandal Посмотреть сообщение
Интересная мысль промелькнула.
Мысль то интересная, но а если дело "стражное"? И потом, факт передачи дела, по моему разумению, не означает абсолютное исключение реальной возможности обвиняемому принимать в нем участие. В тоже время, следует иметь ввиду, что если дело, допустим, приостановим по п.3 (а обвиняемый очень-очень хочет принимать участие, и, буквально "живет" под кабинетом следователя в обнимку с адвокатом), то тем самым нарушим его права, принудительно отстраняя от участия в деле. Ну, как-то так.
Хотя, да, мысль интересная, но на моей практике при передаче дела, орган, его передающий, всегда продлевал сроки (с запасом).
__________________
Гномы – интеллигентные, добродушные и веселые; обожают драгоценные камни, золото и шутки; от злых и нехороших людей скрываются глубоко в подземельях, где усердно трудятся и копят сокровища.
Гном чих-пых вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 11:59   #920
pdv1001
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для pdv1001

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Процессуальные сроки (продление, установление, давность и т.д.)

Цитата:
Сообщение от Гном чих-пых Посмотреть сообщение
орган, его передающий, всегда продлевал сроки (с запасом).
и это верно, мы если получаем дела только спродленными сроками.
Цитата:
Сообщение от Гном чих-пых Посмотреть сообщение
на моей практике при передаче дела
я сам отвозил дело в другой город.
pdv1001 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:55.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot