Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2017, 20:47   #1
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Работадатель отказывается принимать ношеную форменную одежду при увольнении

Если всё сложится удачно на второй работе, где сейчас официально работаю по совместительству, то планирую увольняться с основной своей работы в ФГП ВО ЖДТ. За 2 года работы никаких взысканий не имею, в 2016 поощрялся благодарностью директора филиала.

Многие бывшие работники пишут, что, при увольнении, на складе отказываются принимать ношеную форменную одежду, ссылаясь на какую-то внутреннюю бумажку или просто говорят, что принимать ношеные вещи запрещает начальство, т.к. их никому не выдать. Лохам подсовывают на подпись добровольное согласие приобретения права собственности на ношеную форму, чтобы было, чем прикрыть зад, собственно благодаря этой бумажке, как я понимаю, и требуют выплат. Вещи принимают лишь, если они новые с бирками, за всё остальное вычитают по остаточной стоимости, если не прошёл срок носки, установленный каким-то нашим приказом. Максимальный срок носки - 3 года (зимняя куртка и зимний комбез).

В отделе кадров в любом регионе категоричные крики в духе - не отдадим трудовую, подадим в суд и т.п. Почти все ссут и отдают по несколько тысяч при нашей копеечной зарплате (у меня средняя 16 т.р./месяц), а некоторые вообще увольняются так, что ещё и должны нашей шараге (за форму и за отпуск авансом).

В принципе ко всему этому я готов и для начала в устной форме могу пояснить, что мне не проблема для начала отправить прямо в их присутствии заранее подготовленную жалобу в ГИТ, сходить в прокуратуру Невского района по месту нахождения нашей шараги к зампрокурора района или вообще пробиться на приём к Литвиненко, в крайнем случае, написать исковое о выплате недовыплаченной зарплаты. Но это лирика.

Напишу я, например, заявление с требованием принять форму, у меня её конечно не примут и ничего на моём заявлении не напишут; составить акт об отказе в присутствии свидетелей не получится, т.к. склад является охраняемым объектом и попасть туда можно только по нашему служебному удостоверению, а поехать со мной кто-то из коллег вряд ли подпишется, т.к все храбрые лишь на словах.

Согласно ст. 80 ТК РФ "В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет"

Согласно ст.140 ТК "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму"

Вычесть с меня за форму могут лишь по ст.238 ТК РФ, да и то если будет установлен факт умышленной порчи, либо, если я потерял часть выданных мне вещей.

И также вопрос по отпуску. Работаю с 1 июля 2015, был четыре раза в отпуске по 14 суток - в феврале 2016, июне 2016, январе 2017 и июне 2017. Получается, что авансом я не гулял или нет ?

Как думаете, смогу я их нагнуть в один день лишь одним своим боевым настроем ? Тут дело конечно и в деньгах, пусть и небольших, да и больше дело принципа.
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 27.06.2017, 00:09   #2
SP007
Экзорцист ФССП
 
Аватар для SP007

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работадатель отказывается принимать ношеную форменную одежду при увольнении

Цитата:
Сообщение от OLEGA2007 Посмотреть сообщение
В отделе кадров в любом регионе категоричные крики в духе - не отдадим трудовую
заява в прокуратуру (вымогательство) и в ГИТ пускай сами ищут нарушения )))... домой сами привезут ТК.

Цитата:
Сообщение от OLEGA2007 Посмотреть сообщение
смогу я их нагнуть в один день лишь одним своим боевым настроем ?
неа
__________________
Мой регистрационный сертификат!
SP007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 06:51   #3
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: Работадатель отказывается принимать ношеную форменную одежду при увольнении

SP007, от коллеги, который один раз переводился и один раз увольнялся со скандалом (открыто послал всех начальников на х.., когда его на ровном месте лишили 100% премии, но в итоге через какое-то время вернулся, т.к. в его городке нет никакой работы), что при переводе с него хотели что-то вычесть, но когда он стал спорить, то наш юрист пошла к начальнику и орала на него так, что стены тряслись, мол, ты что сука, меня под монастырь подвести хочешь, это незаконно и т.п. По своему опыту могу сказать, что наша контора очень боится огласки и выноса сора из избы и если они не совсем круглые идиоты, то проще поступить по закону и списать эту форму на несколько тысяч рублей, чем прославиться и в перспективе быть оштрафованными на 70-80 т.р., тем более у меня и так репутация Навального https://www.police-russia.ru/showthread.php?t=99214

К тому же, мне почему-то кажется, что стоимость формы, которую вычитают, не соответствует её стоимости http://istokprom.ru/formennaya_odejda - этот вопрос в принципе можно выяснить. Конкретно нашего зимнего комплекта почему-то нет на сайте, но очень похожий стоит 1725р., а с нас за 100% стоимость требуют 4 т.р.
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 10:18   #4
NextStar
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работадатель отказывается принимать ношеную форменную одежду при увольнении

Зафиксируй состояние своей формы на фото, видео носитель и желательно, чтобы на фотке или видеоролике отображалась дата съёмки. Общение со складом или с кадрами, начальниками фиксируй на диктофон. Благо на аудиозапись согласие вроде как не требуется. Если возможно, то видео поснимай. Короче сформируй доказуху на всякий случай. Трудовую должны отдать в день увольнения вне зависимости от того, должен ты что то или нет. В случае, если трудовую не отдают пригрози, что сам к прокам и ГИТ пойдешь и покажи проект заявления, которое туда нести собираешься. В тексте заявы нужно указывать максимальное колличество ссылок на пункты закона, которое нарушает работодатель. В некоторых случаях это отбивает желание у работодателя что в дальнейшем предпринимать. Но учти одно, что и работодатель может быть ушлым. А нормальную форму можно порвать и все представить таким образом, что работник ее порвал сам.
__________________
Нет большей глупости на свете считать себя умнее всех
NextStar вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 11:09   #5
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: Работадатель отказывается принимать ношеную форменную одежду при увольнении

NextStar, обязательно сделаю фото, вещей правда прилично. Они привыкли, что подавляющее большинство работников вообще не знает своих прав и слово поперёк сказать боится. Читал кстати, что в каком-то регионе форму принимают без проблем и вычитают лишь, если что-то не сдал. Вычитают кстати за каждую запасную металлическую пуговицу, выданную россыпью, крохоборы.
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 11:32   #6
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работадатель отказывается принимать ношеную форменную одежду при увольнении

OLEGA2007. Не знаю, конечно, какие приказы действуют по твоей конторе, но в МВД прописано про тот момент, что на склад можно сдать исключительно новую форму. Не пользованную.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 12:06   #7
NextStar
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работадатель отказывается принимать ношеную форменную одежду при увольнении

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Не знаю, конечно, какие приказы действуют по твоей конторе, но в МВД прописано про тот момент, что на склад можно сдать исключительно новую форму. Не пользованную.
А если срок носки формы не истек, то с сотрудника удерживают ее остаточную стоимость?
Как поступают сотрудники с уже ношенной формой?
__________________
Нет большей глупости на свете считать себя умнее всех
NextStar вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 12:10   #8
НынеМенеджер
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работадатель отказывается принимать ношеную форменную одежду при увольнении

Цитата:
Сообщение от NextStar Посмотреть сообщение
А если срок носки формы не истек, то с сотрудника удерживают ее остаточную стоимость?
Как поступают сотрудники с уже ношенной формой?
я когда увольнялся, то мне все отдали)
НынеМенеджер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 12:17   #9
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работадатель отказывается принимать ношеную форменную одежду при увольнении

Цитата:
Сообщение от NextStar Посмотреть сообщение
А если срок носки формы не истек, то с сотрудника удерживают ее остаточную стоимость?
Зависит от основания увольнения.
В некоторых случаях - да, сотрудник возмещает остаточную стоимость.

---------- Ответ добавлен в 12:17 ----------Предыдущий ответ был в 12:16 ----------

Цитата:
Сообщение от NextStar Посмотреть сообщение
Как поступают сотрудники с уже ношенной формой?
По разному: в помойку; в гараж; на дачу.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 13:32   #10
Mikhail_B
Живу я тут!
 
Аватар для Mikhail_B

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работадатель отказывается принимать ношеную форменную одежду при увольнении

Было дело, когда бывший сотрудник ГАИ (тогда была именно ГАИ) в присвоенной форме (сверху) с жезлом на дороге шабашил. (Снизу) был одет в брюки от другой формы, другого цвета (та ему тож досталась при увольнении).
Не сел.
Спился
__________________
Многие любят колбасу и закон, но не каждый способен видеть, как делается то и другое
Mikhail_B вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 00:22   #11
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: Работадатель отказывается принимать ношеную форменную одежду при увольнении

В обязанности работника входит сдача форменной одежды при увольнении, но в случае с нашей конторой принимать ношеные вещи они отказываются. Ст. 137 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для удержания из з/п работника и удержание за форменную одежду в ней отсутствует. В обязанности работодателя входит бесплатное обеспечение работников форменной одеждой и выкупать её добровольно при увольнении я ни в коей мере не обязан. В тоже время работодатель может составить подложный акт, что одежда мною якобы сдана не была и вычесть её стоимость.
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 08:28   #12
Диман 58

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работадатель отказывается принимать ношеную форменную одежду при увольнении

С меня через суд забрали стоимость недоношенной формы)))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 18:56   #13
yey47
Живу я тут!
 
Аватар для yey47

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работадатель отказывается принимать ношеную форменную одежду при увольнении

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
но в МВД прописано про тот момент, что на склад можно сдать исключительно новую форму. Не пользованную.
Помнится, как тулупы с мехом-овчиной в любом состоянии в ХОЗУ сдавали, прямо "выгрызали" их из пенсов-гаишнегов.
yey47 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 19:19   #14
Condor412

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работадатель отказывается принимать ношеную форменную одежду при увольнении

Во ФГУП "Охрана" эта хрень сразу в трудовом договоре прописана. Что взыскивается остаточная стоимость. И что возврат неиспользованного имущества(!) или отдельных предметов не допускается.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 19:51   #15
SP007
Экзорцист ФССП
 
Аватар для SP007

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работадатель отказывается принимать ношеную форменную одежду при увольнении

Цитата:
Сообщение от Condor412 Посмотреть сообщение
Во ФГУП "Охрана"
там вообще щя хрень, говорят, у них срочные служебные контракты, чтобы в отпуск уйти надо уволиться, получают копейки и тд...
__________________
Мой регистрационный сертификат!
SP007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 21:13   #16
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: Работадатель отказывается принимать ношеную форменную одежду при увольнении

А чего бы не получать копейки, я нашёл интересную инфу по своей конторе, что общая численность работников 62 тыс., из них стрелков лишь 35 тыс...
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 22:36   #17
yey47
Живу я тут!
 
Аватар для yey47

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работадатель отказывается принимать ношеную форменную одежду при увольнении

Херасе, 62 тыс. Армии большинства Европейских государств меньше численностью. Во дармоедов сколько!
yey47 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 23:11   #18
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: Работадатель отказывается принимать ношеную форменную одежду при увольнении

Прочитал http://legalacts.ru/sud/opredelenie-...-n-35-kg16-18/ так что все разговоры буду записывать на диктофон
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 23:36   #19
Condor412

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работадатель отказывается принимать ношеную форменную одежду при увольнении

Цитата:
Сообщение от OLEGA2007 Посмотреть сообщение
из них стрелков лишь 35 тыс...
Контроллеры, ПЦО, техники и проч.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 00:06   #20
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: Работадатель отказывается принимать ношеную форменную одежду при увольнении

Condor412, в моей конторе нет таких должностей, есть стрелки по охране грузов, по охране объектов, СОГ (теперь ГБР), по охране искусственных сооружений, пожарные. 35 тысяч условных дармоедов кормят 27 тысяч дармоедов реальных. В моём подразделении около 90 человек, из них 4 начкара, начальник команды и два его зама, а над нами столько начальников, что они 4 этажа отдельного здания занимают.
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:04.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot