Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2010, 13:07   #1
ABVER

Информация недоступна.
По умолчанию Вскрытие квартир

Мне как участковому довольно часто приходится сталкиватся с необходимостью вскрыть кваритру граждан в их отсуствие, это конешно же в случаи когда соседи чуствуют из кваритры одинокого человека трупный запах, не видят его неделю, начинают беспокоится и звонить в милицию. Вот недавний пример, прихожу на вызов "Трупный запах", опрашиваю соседку, что вот в 9-той квартире живет одинокий человек, неделю его не видела, а пять дней назад из кваритры стал доносится трупный запах, и с каждым днем усиливается, между прочим я когда только к двери подошел уже понял что там труп, потому что такой "запашок" трудно с чем то спутать. Но взяв фуфлыжное заявление с просьбой посодействовать в вскрытии кваритры, с целью проверки на наличие трупа, я попытался откланится, так как закон позваляет проникнуть кваритру без разрешения собственника или лица проживающего в данной квартире, только в случаи стихийных бедствий, при наличии достаточных оснований полагать что в кваритре скрывается приступник, или в кваритре совершено, или совершается преступление. Да предполагаемое наличие в кваритре трупа предполагает необходжимости проведения проверки правоохранительными органами, а вдруг труп криминальный? Но где взять достаточные основания для того что бы предположить что в кваритре труп? Запах может исходить из протухшего мяса, который старичек забыл на столе а сам свалили к родственникам в Урюпинск, через месяц вернется и начнет неодумевать, а кто это его кваритру то вскрыл? Долгое отсуствие в кваритре жильца так же может быть объяснено вышеуказанной поездкой. Т.е. получается вскрыл ты квартиру, есть труп ты прав, вскрыл, на столе протухшее мясо, кваритра пустая, держи привышение должностных полномочий.
Наличие родственников данного старичка у которых нет ключей от его кваритры, и которые там не прописанны ситуацию мало меняют, по большому счету их наличие никакого юридического значения не имеет. Итак, если я откажу в скрытии кваритры при вышеуказанных обстоятельствах будет ли мой отказ правомерен? Ведь мне не достать заключение эксперта, о том, что "запах", действительно исходит от трупа.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 27.01.2010, 15:44   #2
yachko

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вскрытие квартир

Уважаемый ABVER! Вот задумался чуток: проблему которую ты поднимаешь всегда во все времена приходилось решать именно эМ Ве Де и городовым и полицейским, милиционерам … все верно сообщают знонят люди именно в милицию Сам я о\д вот и принимаю такие звоночки. На практике прежде всего постараюсь получить как можно болше информации о проживающем(шем?) через соседей может быть оставила ключ, есть ли где-то близкие родственники, может быть ухаживает СОБЕС.и др. Обязательно передам информацию деж прокурору пусть тоже немного порешает непростые ОВД задачки, ну а в последствии если вскрою, то обязательно рапорток в течении суток так мол и так просто необходимо было проникнуть в чужую квартиру. Думаю надо понимать все это и есть совокупность все собранной информации, хоть и глупо но даже в сопроводиловках на имя СК на трупы пожилых, мучившихся болезню людей печатаю с умным видом так «усматривается признаки состава 105 УК РФ" СК проводит проверку- ба не усматривает-отказной, формализм!!! Сам механизм проникновения стараюсь организовать с наименьшеми мат. потерями чаще через окно, с помощью союзников МЧС всегда помогают. Зачастую информация потвержается, труп на месте вторая проблема и немаловажная сохранить имущество квартиры в целостности, пусть помоает и ЖЭУ и, соседи.
На памяти несколько случаев проколов:тебе на заметку так обратилась сотрудник СОБЕСа, живет пожилая бабушка, ой ой, неколько дней не открывает двери изнутри, больное сердце, запашок и тд. Я лично сам выехал на место, были и жЭу, тот сОБЕС, нашел соседа с топориком вообщем ковырнули дверь зашли и нас встречает бабушка в ночной рубашке сонная объяснила чтот всегда мучалась бессонницей, купила хорошего снотворного уснула нормально за много месяцев видела сны тут стук гам и наша честная компания.... вообщем я сразу отступил в подъед, вроде обошлось без жалобы. Вот так. Еще скажу что никто кроме нас МВД эту работу не сделает вот и приходится крититься прав/ не прав!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 17:06   #3
Onatole
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вскрытие квартир

Здравствуйте уважаемые!
Что-нибудь изменилось в этой области за 7 лет?

Объясню кратко что нужно.
Цель: Законное вскрытие аварийных (в которых произошел прорыв труб) квартир без собственников без повреждения замков. Работать будут профессиональные взломщики, поэтому ущерб собственнику нулевой.

Планируем работать с УК, ТСЖ и т.п.
Вопросы к вам, как к практикам в установление законности таких проникновений.

Вопрос:
1. Какие документы (заявления от соседей, видеозаписи, устав ТСЖ, УК и т.п.) нужны вам, чтобы у вас не было проблем с собственником. Достаточно ли п.3 ст.3 ЖК РФ по поводу охраны имущества других граждан от затопления?

2. И если знаете, то хотя бы в общих чертах. Что нужно, чтобы стоимость проникновения потом возместить с самого собственника. Если это возможно, то уже наймем юриста, чтобы разработал механизм возмещения.
Onatole вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 18:37   #4
КОМПАН
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для КОМПАН
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Кировская область
Возраст: 55
Сообщений: 4,294
Сказал(а) спасибо: 848
Поблагодарили 1,241 раз(а) в 798 сообщениях
По умолчанию Re: Вскрытие квартир

Цитата:
Сообщение от Onatole Посмотреть сообщение
Работать будут профессиональные взломщики
Не фига себе. Сколько ходок на зону у профессиональных взломщиков?

---------- Ответ добавлен в 18:37 ----------Предыдущий ответ был в 18:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Onatole Посмотреть сообщение
1. Какие документы (заявления от соседей, видеозаписи, устав ТСЖ, УК и т.п.) нужны вам, чтобы у вас не было проблем с собственником.
Беги нанимай юриста. Ты даже не понимаешь, что проблемы с собственником будут не у полиции, а того кто вскрыл квартиру собственника.
__________________
И только память детских дней
Не тяготит души моей...
(Н.А Некрасов)
КОМПАН вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 18:54   #5
дима242
Местный
 
Аватар для дима242

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вскрытие квартир

Ориентируйте бизнес на вскрытие по просьбе собственника жилья.
Жилище неприкосновенно, в случае прорыва трубы проще перекрыть стояк...или дожидатся решения суда :)
__________________
Делай что должно и будь что будет.
дима242 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 19:34   #6
сережик
Местный
 
Аватар для сережик

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вскрытие квартир

Я всегда вскрывал подобные квартиры, если на сутках дежурил. Если не высоко то с помощью МЧС, если высоко, то привлекали альпиниста. Практически в 90% труп. После, вызов следственного комитета, если отказываются (смерть не криминальная) то все делаешь сам. В том числе закрытие и опечатывание квартиры. В этом случае проблем никаких. Бывали случаи и с протухшим мясом, тут сложнее, но тоже ничего страшного. Пишешь рапорт на имя начальника о проникновении в чужую квартиру, а перед уходом из квартиры записку оставляешь с указанием фамилии, должности, номера телефона и обстоятельств. За время моей службы перезвонили только один раз, и то чтобы спасибо сказать и жалоб никто никогда не писал. Сами посудите, что будет с квартирой, если в ней месяц протухшее мясо пролежит,это же во всей квартире капитальный ремонт придется делать, и то не факт, что запаха не останется

---------- Ответ добавлен в 19:34 ----------Предыдущий ответ был в 19:32 ----------

А по поводу прорыва труб, так мы по 2-3 раза в месяц вместе с управляющими компаниями квартиры вскрываем, они составляют свой акт, а ты просто присутствуешь и ни где не расписываешься.
сережик вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 22:03   #7
SVO2012
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для SVO2012
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,093
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 589 раз(а) в 484 сообщениях
По умолчанию Re: Вскрытие квартир

Цитата:
Сообщение от сережик Посмотреть сообщение
Я всегда вскрывал подобные квартиры, если на сутках дежурил. Если не высоко то с помощью МЧС, если высоко, то привлекали альпиниста. Практически в 90% труп. После, вызов следственного комитета, если отказываются (смерть не криминальная) то все делаешь сам. В том числе закрытие и опечатывание квартиры. В этом случае проблем никаких. Бывали случаи и с протухшим мясом, тут сложнее, но тоже ничего страшного. Пишешь рапорт на имя начальника о проникновении в чужую квартиру, а перед уходом из квартиры записку оставляешь с указанием фамилии, должности, номера телефона и обстоятельств. За время моей службы перезвонили только один раз, и то чтобы спасибо сказать и жалоб никто никогда не писал. Сами посудите, что будет с квартирой, если в ней месяц протухшее мясо пролежит,это же во всей квартире капитальный ремонт придется делать, и то не факт, что запаха не останется

---------- Ответ добавлен в 19:34 ----------Предыдущий ответ был в 19:32 ----------

А по поводу прорыва труб, так мы по 2-3 раза в месяц вместе с управляющими компаниями квартиры вскрываем, они составляют свой акт, а ты просто присутствуешь и ни где не расписываешься.
почти тоже самое и у нас. вскрываем двери и трупы находим и краны перекрываем. жалоб никогда не было.

на моей истории жильцы сами вскрыли квартиру откуда текла вода фонтаном, СК сделали отказной

---------- Ответ добавлен в 00:02 ----------Предыдущий ответ был Вчера в 23:59 ----------

Цитата:
Сообщение от сережик Посмотреть сообщение
а ты просто присутствуешь и ни где не расписываешься.
все равно мне кажется отв-ть вся на СП

---------- Ответ добавлен в 00:03 ----------Предыдущий ответ был в 00:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Onatole Посмотреть сообщение
Вопрос:
1. Какие документы (заявления от соседей, видеозаписи, устав ТСЖ, УК и т.п.) нужны вам, чтобы у вас не было проблем с собственником. Достаточно ли п.3 ст.3 ЖК РФ по поводу охраны имущества других граждан от затопления?
вас бы к нам в город. у нас в городе есть мун. служба по бесплатному вскрытию дверей. Открывают только в присут. УУП. вот и катается в день УУП по 2-3 раза на всякую шляпу, потом еще КУСП нужно списывать.
SVO2012 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 22:23   #8
joker-zmei
Модератор - пенсионер МВД
 
Аватар для joker-zmei

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вскрытие квартир

Комментарий модератора
joker-zmei:
Теме 7 лет...
joker-zmei вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 22:40   #9
КОМПАН
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для КОМПАН
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Кировская область
Возраст: 55
Сообщений: 4,294
Сказал(а) спасибо: 848
Поблагодарили 1,241 раз(а) в 798 сообщениях
По умолчанию Re: Вскрытие квартир

Ну так Onatole её сегодня оживил со своими профессиональными взломщиками.
__________________
И только память детских дней
Не тяготит души моей...
(Н.А Некрасов)
КОМПАН вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 01:37   #10
Onatole
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вскрытие квартир

Цитата:
Сообщение от дима242 Посмотреть сообщение
Ориентируйте бизнес на вскрытие по просьбе собственника жилья.
Жилище неприкосновенно, в случае прорыва трубы проще перекрыть стояк...или дожидатся решения суда :)
Вскрытие мы и сейчас занимаемся. Хотели расширить бизнес, т.к. есть регулярные обращения от жильцов и ТСЖ. Естественно никто сам вскрывать без собственника или участкового не будет. Поэтому хотим в долю взять участковых, чтобы всё оформлять как положено и не подмазывать за дорого выше. Вот и хотел узнать в общих чертах, чтобы быть в курсе, когда пойдем предложение делать.
Onatole вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 07:51   #11
Alex Blanc
Член клуба - следователь
 
Аватар для Alex Blanc

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вскрытие квартир

Цитата:
Сообщение от Onatole Посмотреть сообщение
когда пойдем предложение делать.
напротив вашей фамилии уже поставили галочку ...
__________________
Добрых дел мастер с похмелья злой © Сплин
Alex Blanc вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 08:26   #12
alexandr-sh
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для alexandr-sh

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вскрытие квартир

Цитата:
Сообщение от Onatole Посмотреть сообщение
хотим в долю взять участковых


---------- Ответ добавлен в 08:26 ----------Предыдущий ответ был в 08:22 ----------

Цитата:
Сообщение от SVO2012 Посмотреть сообщение
жалоб никогда не было
А могли быть... Сколько приходилось присутствовать на вскрытие квартир всегда были сомнения в последствиях.
__________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю природу.
alexandr-sh вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 08:38   #13
КОМПАН
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для КОМПАН
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Кировская область
Возраст: 55
Сообщений: 4,294
Сказал(а) спасибо: 848
Поблагодарили 1,241 раз(а) в 798 сообщениях
По умолчанию Re: Вскрытие квартир

Цитата:
Сообщение от Onatole Посмотреть сообщение
Поэтому хотим в долю взять участковых
А ему это надо? Только лишние проблемы из-за вашего бизнеса. И какой-то у бизнес сомнительный если денег даже нормального юриста не хватает и решили по интернету советов поспрашивать.
__________________
И только память детских дней
Не тяготит души моей...
(Н.А Некрасов)
КОМПАН вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 09:53   #14
Кержакъ
Я тут все знаю!
 
Аватар для Кержакъ
 
Регистрация: 29.11.2016
Адрес: Царёво Городiщѣ
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 285 раз(а) в 164 сообщениях
По умолчанию Re: Вскрытие квартир

В нашей новостройке при сдаче дома строители устанавливали во все комнаты дымовые оповещатели, которые без всяких причин постоянно срабатывают и верещат круглыми сутками. Батарейка "Крона" весьма живучая. Как раз под моей квартирой произошла сработка, уснуть невозможно: пи-пи-пи-пи-пи... Благо, двери у них ставят нарошничные - заглушки из тонкой фанеры, замок "бабочка". Открыл один оборот своим ключом, дальше отжал топором, квартира пустая. Вынул все батарейки из оповещателей и ссыпал их им на подоконник. Квартира была ещё не продана, собственника нет кроме СМУ. Никаких последствий.
Кержакъ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 11:47   #15
Onatole
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вскрытие квартир

Цитата:
Сообщение от КОМПАН Посмотреть сообщение
А ему это надо? Только лишние проблемы из-за вашего бизнеса. И какой-то у бизнес сомнительный если денег даже нормального юриста не хватает и решили по интернету советов поспрашивать.
Юрист до настоящего момента был не нужен. Самим знаний хватает для того, чтобы поддельные документы отличать.
Будем обращаться к юристу, раз участковые у нас получают столько, что колымов им не нужно и страдающим людям они помочь не хотят.
Onatole вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 13:34   #16
КОМПАН
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для КОМПАН
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Кировская область
Возраст: 55
Сообщений: 4,294
Сказал(а) спасибо: 848
Поблагодарили 1,241 раз(а) в 798 сообщениях
По умолчанию Re: Вскрытие квартир

Цитата:
Сообщение от Onatole Посмотреть сообщение
что колымов им не нужно
Участковый за калым вполне может оказаться на Колыме.
__________________
И только память детских дней
Не тяготит души моей...
(Н.А Некрасов)
КОМПАН вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 14:13   #17
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вскрытие квартир

Цитата:
Сообщение от Onatole Посмотреть сообщение
Какие документы (заявления от соседей, видеозаписи, устав ТСЖ, УК и т.п.)
Цитата:
Сообщение от Onatole Посмотреть сообщение
Самим знаний хватает для того, чтобы поддельные документы отличать.
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 20:13   #18
МаксОренбург
Член Клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для МаксОренбург

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вскрытие квартир

Цитата:
Сообщение от Onatole Посмотреть сообщение
и страдающим людям они помочь не хотят
вы, можно подумать, о страдающих людях думаете. А речь, однако ж, о бизнесе ведете. Своим "бизнесом" Вы пытаетесь участкового подставить под уголовную статью. Желаю, чтоб ни один участковый от Ваших "добрых услуг" не пострадал.
И лично я буду рад не видеть больше Ваших сообщений в темах, где ведется разговор на профессиональные темы сотрудников полиции, а не "бизнесменов"
МаксОренбург вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 20:25   #19
Onatole
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вскрытие квартир

Цитата:
Сообщение от КОМПАН Посмотреть сообщение
Участковый за калым вполне может оказаться на Колыме.
Так про то и спрашиваю. Большая часть тут даже вопроса не поняла видимо. Как вы там работаете с населением вообще не понятно.
Onatole вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.08.2022, 00:33   #20
А60
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вскрытие квартир

Поясните, пожалуйста.
Получил свидетельство о наследстве на квартиру (я единственный наследник), ключей нет (дальний родственник), планирую вскрывать. Предварительно сообщу участковому, когда планируется вскрытие (дата, время), отдам заявление и копии документов. В квартире никто не прописан, законных оснований для проживания в ней ни у кого нет. Могу ли я вскрывать дверь, если участковый в указанное время не появится?
А60 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:40.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot