Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Экономическая безопасность
Забыли пароль?

Важная информация

Результаты опроса: кто прав?
СУ СК 9 12.16%
я 65 87.84%
Голосовавшие: 74. Вы ещё не голосовали в этом опросе | Отменить свой голос

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2008, 15:58   #101
Наш1

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОРД vs приказ МВД № 636?

Цитата:
Сообщение от passenger-57 Посмотреть сообщение
Наш1, ты не прав. Изучай ФЗ "Об ОРД", сотрудники проводили ОРМ "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", в ходе ОРМ, в соответствии с п. 1 ст. 15 ФЗ "Об ОРД", изъяли предметы и материалы.
Никакой проверки финансово-хозяйственной деятельности не проводилось, поэтому говорить о о пр. № 636 в данном случае неуместно.
Ну не прав, значит не прав, отстал от жизни.
Только один вопросик: если кто-то захочет провести "обследование помещения" в виде твоей квартиры, к примеру, ему тоже достаточно подписи зам.нач. УВД будет достаточно? Хотя разница между офисом и жилым помещением конечно есть. Я бы согласился с тобой,но вот производить изъятие подлинников документов без постановления следователя, проводить фактический обыск без санкции суда как то... Куда как легко работать стало! Есть подозрение, что тот или этот ворует, идешь к начальнику КМ, подписываешь бумажку - и обыск по всей форме. Ничего не нашли? Ну и ладно.) Обставляться не нужно, агентуру подводить к злодею, запросы строчить бесконечные. Быстро, оперативно! Можно только мечтать. А на выходе?
Впрочем, поживем - увидим.
ПС. ОРД, милай, я давно изучаю, по ночам снится родимый)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 19.02.2008, 16:17   #102
passenger-57
Член клуба
 
Аватар для passenger-57

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОРД vs приказ МВД № 636?

Цитата:
Сообщение от Наш1 Посмотреть сообщение
Есть подозрение, что тот или этот ворует, идешь к начальнику КМ, подписываешь бумажку - и обыск по всей форме. Ничего не нашли? Ну и ладно.)
ПС. ОРД, милай, я давно изучаю, по ночам снится родимый)
На проведение ОРМ "обследование" в жилище необходимо решение суда или можно без него с уведомлением суда в течении 24 часов. Постановление зам.начальника УВД не катит для проведения ОРМ, постановление должно быть подписано начальником органа, осуществляющего ОРД (или и.о.), а не его замом.
Наш1, если Вы давно изучаете ОРД, то должны знать, что "подозрение, что тот или этот ворует" не является основанием для проведения ОРМ. Основания для проведения ОРМ перечислены в ст. 7 ФЗ "Об ОРД". А ОРМ "обследование" в корне отличается обыска: по субъекту проведения (соответственно, права и обязанности), правовым основаниям, тактике проведения, целям проведения и т.д.

"Я бы согласился с тобой,но вот производить изъятие подлинников документов без постановления следователя, проводить фактический обыск без санкции суда как то...". - это Законы у нас в России такие, смирись.
Кстати, а что если проводить проверку финансово-хозяйственной деятельности на основании пр. № 636 МВД и п. 25 ст. 11 ФЗ "О милиции" нельзя изъять подлинники документов? И причем здесь постановление следователя и "санкция суда" (кстати, что это)?.
__________________
Все, чем занимается Бог, так это следит за нами и убивает нас, когда мы смертельно устаем жить.
Надо стараться не уставать.
© Чак Паланик
passenger-57 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 16:18   #103
Palkin

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОРД vs приказ МВД № 636?

Цитата:
Сообщение от passenger-57 Посмотреть сообщение
Судебной практики по данному вопросу хоть отбавляй и ни разу коммерсы не выиграли.
Зато прокурорская разная, поскольку в ходе гласного обследование изъятие не предумотрено. А прокуроры, в отличии от судей и коммерсов, тот самый приказ знают.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 16:30   #104
passenger-57
Член клуба
 
Аватар для passenger-57

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОРД vs приказ МВД № 636?

Цитата:
Сообщение от Palkin Посмотреть сообщение
Зато прокурорская разная, поскольку в ходе гласного обследование изъятие не предумотрено.
Чем регламентировано? (дайте пожалуйста ссылку на ФЗ "Об ОРД или на что-нибудь еще). А насчет разной практики, так ее формируем мы, всей оперской братией....Ваши опера немного не доработали

Не представляю, как можно в ходе негласного "обследования" изъять, например, бухгалтерскую первичку, системные блоки, печати и штампы
__________________
Все, чем занимается Бог, так это следит за нами и убивает нас, когда мы смертельно устаем жить.
Надо стараться не уставать.
© Чак Паланик
passenger-57 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 16:57   #105
Palkin

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОРД vs приказ МВД № 636?

Цитата:
Сообщение от passenger-57 Посмотреть сообщение
Чем регламентировано?
В том -то и дело, что ничем, а потому, прокуроры по разному и решают.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 09:53   #106
Наш1

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОРД vs приказ МВД № 636?

Цитата:
Сообщение от passenger-57 Посмотреть сообщение
На проведение ОРМ "обследование" в жилище необходимо решение суда или можно без него с уведомлением суда в течении 24 часов. Постановление зам.начальника УВД не катит для проведения ОРМ, постановление должно быть подписано начальником органа, осуществляющего ОРД (или и.о.), а не его замом.
Зам. начальника УВД по экономической безопасности (кажется, сейчас эта должность так именуется?), разве он не начальник органа, осуществляющего ОРД?)
Цитата:
Наш1, если Вы давно изучаете ОРД, то должны знать, что "подозрение, что тот или этот ворует" не является основанием для проведения ОРМ.
"2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:
1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела; "
Иными словами, у кого то возникло подозрение, что на этом предприятии подворовывают)). Информировал кто-то. Или нажаловался старому другу, что его попросили с арендуемых площадей за неуплату)). Вот и рождаются такие "постановления". )
Пассажир-57.
Давай ты не будешь меня учить закону "Об ОРД" и цитировать банальные истины, а я не буду говорить куда тебе идти?
Есть что по делу сказать - говори, а за язык меня не лови.
Я вижу, что подобная практика просто старается обойти ограничения, наложенные приказом 636. И если судебной практики по данному вопросу возможно и нет, то прокурорской хоть отбавляй. Тем более с подобными "основаниями" для проведения ОРМ как в данном случае.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 10:25   #107
passenger-57
Член клуба
 
Аватар для passenger-57

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОРД vs приказ МВД № 636?

Цитата:
Сообщение от Наш1 Посмотреть сообщение
Зам. начальника УВД по экономической безопасности (кажется, сейчас эта должность так именуется?), разве он не начальник органа, осуществляющего ОРД?)

Пассажир-57.

Я вижу, что подобная практика просто старается обойти ограничения, наложенные приказом 636. И если судебной практики по данному вопросу возможно и нет, то прокурорской хоть отбавляй. Тем более с подобными "основаниями" для проведения ОРМ как в данном случае.
Зам. не является руководителем органа, осуществляющего ОРД.

Вы подумали о чем говорите? Приказ МВД РФ наложил ограничения на действия (мероприятия), предусмотренные Федеральным Законом РФ? Как говорится, учите мат.часть!
__________________
Все, чем занимается Бог, так это следит за нами и убивает нас, когда мы смертельно устаем жить.
Надо стараться не уставать.
© Чак Паланик
passenger-57 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 10:28   #108
Наш1

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОРД vs приказ МВД № 636?

passenger-57,
Цитата:
Сообщение от passenger-57 Посмотреть сообщение
Приказ МВД РФ наложил ограничения на действия (мероприятия), предусмотренные Федеральным Законом РФ? Как говорится, учите мат.часть!
Регламентировал)). Но похоже этот приказ лично тебе не знаком.)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 11:18   #109
passenger-57
Член клуба
 
Аватар для passenger-57

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОРД vs приказ МВД № 636?

Цитата:
Сообщение от Наш1 Посмотреть сообщение
passenger-57,

Регламентировал)). Но похоже этот приказ лично тебе не знаком.)
Ошибаетесь, немного знаком. Чуть-чуть. Также, немного знаю то, что указанный приказ "регламентирует" порядок проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности по основаниям, предусмотренным п. 25 ст. 11 ФЗ "О милиции" (а не ФЗ "Об ОРД").
Также, знаю, что даже начальник правового департамента МВД в своем интервью, где затрагивал вопросы соотношения указанных НПА был немного скромнее Вас. Он говорил, - "по нашему мнению", кстати он придерживался такого же мнения, что и Вы. Ему простительно, ему указанные нормы на практике не применять (можете читать "далек от практики).
__________________
Все, чем занимается Бог, так это следит за нами и убивает нас, когда мы смертельно устаем жить.
Надо стараться не уставать.
© Чак Паланик
passenger-57 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 14:29   #110
Наш1

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОРД vs приказ МВД № 636?

Цитата:
Сообщение от passenger-57 Посмотреть сообщение
Он говорил, - "по нашему мнению", кстати он придерживался такого же мнения, что и Вы. Ему простительно, ему указанные нормы на практике не применять (можете читать "далек от практики).
Удивительные вещи можно встретить в нашем министрерстве. Начальник правового управления придерживается моего мнения)), а сотрудники, применяющие закон на практике имеют противоположное мнение? И бог с ним, с мнением то. Но как быть с тем, что подобные действия СМ нарушают УПК? И какова цена "доказательствам", полученным вопреки установкам правового управления МВД? На мой взгляд, подобные "постановления" - это дубинка против строптивых комерсов или способ "срубить бабок" под праздники. Я хотел отговорить знакомого жаловаться, но теперь не буду, пожалуй, этого делать. Посмотрим, не появится ли и судебная практика по данному вопросу. Потому что законного основания для подобных действий, ИМХО, не имеется, это способ "применителям на практике" работать по облегченной программе.))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 14:44   #111
passenger-57
Член клуба
 
Аватар для passenger-57

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОРД vs приказ МВД № 636?

Цитата:
Сообщение от Наш1 Посмотреть сообщение
Удивительные вещи можно встретить в нашем министрерстве. Начальник правового управления придерживается моего мнения)), а сотрудники, применяющие закон на практике имеют противоположное мнение? Посмотрим, не появится ли и судебная практика по данному вопросу. Потому что законного основания для подобных действий, ИМХО, не имеется, это способ "применителям на практике" работать по облегченной программе.))
Разговор, не об этом. Мнение начальника правового управления МВД-его личное мнение. Вы ведь не ссылаетесь в работе на комментарий к УК или УПК?
С нетерпением буду ждать развития событий, глядишь и в ФЗ "Об ОРД" и "О милиции" внесут какие-нибудь поправки.
Если только раньше опера не выявят у коммерса состав какого-либо преступления.
__________________
Все, чем занимается Бог, так это следит за нами и убивает нас, когда мы смертельно устаем жить.
Надо стараться не уставать.
© Чак Паланик
passenger-57 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 15:54   #112
Статуэтка

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОРД vs приказ МВД № 636?

Из практики скажу так, в нашем деле, нет ни постановления судьи, ни прокурора. Есть только постановление начальника РУВД, о возбудение и дела и проведении оперативного эксперемента. Однако, в суде его признали законным и обоснованным. Признать незаконным ОРД невозможно, пустая трата времени. А то, что с помощью этого закона, сейчас все дела делаются помоему итак понятно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 20:56   #113
Palkin

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОРД vs приказ МВД № 636?

Цитата:
Сообщение от passenger-57 Посмотреть сообщение
Ошибаетесь, немного знаком. Чуть-чуть. Также, немного знаю то, что указанный приказ "регламентирует" порядок проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности по основаниям, предусмотренным п. 25 ст. 11 ФЗ "О милиции" (а не ФЗ "Об ОРД").
ОРД регламентирует другой приказ
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 05:49   #114
passenger-57
Член клуба
 
Аватар для passenger-57

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОРД vs приказ МВД № 636?

Цитата:
Сообщение от Статуэтка Посмотреть сообщение
А то, что с помощью этого закона, сейчас все дела делаются помоему итак понятно.
О каких делах идет речь? Любой ФЗ или другой НПА можно использовать как во зло, так и во благо. Если кто-то делает под этот Закон какие-то "дела" это его личная проблема и проблема УСБ.
Мне интересно, кто-нибудь побежал бы жаловаться, если я в ходе проведения ОРМ "обследование" зашел в жилище, где организован притон наркоманов, где сажают наших несовершеннолетних детей на иглу? Или в ходе проведения ОРМ "обследование" нашли и "черную бухгалтерию" и первичные бухгалтерские документы, в организации, которая занимаясь долевым строительством кинула 300 человек на квартиры? Примеров, можно привести много.
__________________
Все, чем занимается Бог, так это следит за нами и убивает нас, когда мы смертельно устаем жить.
Надо стараться не уставать.
© Чак Паланик
passenger-57 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 10:25   #115
Наш1

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОРД vs приказ МВД № 636?

Цитата:
Мне интересно, кто-нибудь побежал бы жаловаться, если я в ходе проведения ОРМ "обследование" зашел в жилище, где организован притон наркоманов, где сажают наших несовершеннолетних детей на иглу? Или в ходе проведения ОРМ "обследование" нашли и "черную бухгалтерию" и первичные бухгалтерские документы, в организации, которая занимаясь долевым строительством кинула 300 человек на квартиры? Примеров, можно привести много.
Я вовсе не говорил, что ВСЕ оперативные мероприятия незаконны. Я только сказал, что обэповцы легко хотят жить на мой взгляд. Не располагая фактически никакими данными, кроме домыслов друга своего руководителя, они вламываются в офис и проводят обыск. Да еще объявляют, почему они это делают (я писал выше). Вот это меня и разъярило. А наркотики, трупы и прочее - это по другой шкале нужно мерить. И никогда не препятствую сам (как руководитель предприятия) и знакомому своему не стал бы советовать жаловаться, если бы дело касалось розыска, главдури или обоп.
Впрочем, не хочется ругаться в предпраздничный день.
Обещаю написать, чем у знакомого кончится дело.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 17:02   #116
boss2006

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОРД vs приказ МВД № 636?

Извиняюсь за флуд, но в предпраздничный день вспомнилась история из не очень далекого прошлого.
Была тогда такая совершенно на мой взгляд бесполезная контора с очень красивыми и дорогими (в буквальном материальном смысле) "корочками" - Налоговая Полиция. "Крутые" ребята, частью бывшие военные (что интересно в большинстве своем совершенно не разбирались ни в налогах, ни в бухгалтерии).
И вот в канун праздника (точно не помню, но по-моему как раз 23 февраля) явились они на фирму "во всей своей красе" (т.е. с ребятами из физ. защиты) . И говрят в числе прочего, что собираются изъять всю бухгалтерскую документацию за последние два года.
Ну делать нечего собрали первичку и в беспорядке "побросали" в коробки из-под бумаги. Увезли.
Через месяц с небольшим приходит налоговая инспекция с проверкой. Коммерсанты ей говорят: "Никак невозможно. Вся первичка в полиции." И бумажку показывают (а в бумажке, кстати, документы перечислены "коробками" - столько-то коробок). Ну налоговая ушла.
Еще через какое-то время приходит запрос из ОБЭПа по проверке одного из контрагентов. Их отсылают в полицию. Пишут ответ, естесственно с приложением бумаг от полиции.
Потом приходит конец отчетного периода. Комерсы звонят в полицию и говорят:"Не вернете ли бумаги?" Те говорят, что еще не закончили свои действия. Ну тогда комерсы предлагают:" А не надо ли Вам, уважаемые, еще первички?" Полиция юмора не оценила. Попросили подвести всю (ВСЮ!!! - у торговой фирмы) первичку за первое полугодие. Подвезли - опять посчитали коробками.
В общем налоговая инспекция пять раз за два года пыталась выйти на проверку. В конце концов написали видимо какую-то бумагу, потому что звонок прозвенел из налоговой полиции. Заберите говорят документы - теперь можно.
Коммерсы огорчились (еще бы два года "безконтрольной" работы). Но отвечают:" Вы у нас забирали. Вы и возвращайте." Те сначала обиделись, потом повозмущались. В общем через еще несколько месяцев согласились забрать. - Только - говорят - мы у Вас документы будем принимать по описи. А то хрен его знает, что там у Вас потерялось."
После этого, когда проверяющие спрашивали:" А где такой-то документ?"
Ему отвечали:" В полиции потеряли. Вот список изъятого, вот - опись возвращенного."
А ведь хотели всего лишь развести комерсов перед датой....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 02:40   #117
Смерш

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОРД vs приказ МВД № 636?

ОРД - это деятельность определяемая государством,т.е.мера вынужденной деятельности правоохранительной системы. Вообще ОРД является служебной информацией и рзглашению не подлежит.Обсуждать деятельность ОРД - это тоже самое если вникать в частные отношения,на этот случай существует компентенция работников прокуротуры! Изоблачать преступника разъясняя своим методом - тоже,что играть в открытую в карты! Не каждому понравится если в его частные отношения войдут. Совет один - или опера разъяснят,или работники прокуротуры,это открытому обсуждению не подлежит!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 11:57   #118
passenger-57
Член клуба
 
Аватар для passenger-57

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ОРД vs приказ МВД № 636?

Цитата:
Сообщение от Смерш Посмотреть сообщение
ОРД - это деятельность определяемая государством,т.е.мера вынужденной деятельности правоохранительной системы. Вообще ОРД является служебной информацией и рзглашению не подлежит.Обсуждать деятельность ОРД - это тоже самое если вникать в частные отношения,на этот случай существует компентенция работников прокуротуры!
Прочитал несколько раз, смысл не уловил. О чем речь? ОРД (оперативно-разыскная деятельность) - как деятельность может являться информацией?
Оперативно-розыскная деятельность основывается на .............. на принципах конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств.
Сведения об используемых или использованных при проведении негласных оперативно-розыскных мероприятий силах, средствах, источниках, методах, планах и результатах оперативно-розыскной деятельности, о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и о лицах, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе, а также об организации и о тактике проведения оперативно-розыскных мероприятий составляют государственную тайну и подлежат рассекречиванию только на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. , - цитирую Закон. Вот это гос. тайна.
Я не понял, почему нужно скрывать, то что имеет гласный характер? И потом, что на ФЗ "Об ОРД", кучу российских сериалов и книг поставить гриф ДСП?
На форуме, информация составляющая служебную тайну и тем более государственную не обсуждается, по крайней мере в открытой его части. Кстати, про прокурорский надзор за ОРД - !!!!! Не смешите.
__________________
Все, чем занимается Бог, так это следит за нами и убивает нас, когда мы смертельно устаем жить.
Надо стараться не уставать.
© Чак Паланик
passenger-57 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 19:20   #119
Налоговик
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Налоговик

Информация недоступна.
Восклицание Адвокаты чудят

Ситуация..

Проводим ОРМ в отношении организации, назовём её ООО "Одуванчик", подозреваем её в уклонении от уплаты налогов с использованием фирм "однодневок"

В ходе проведения Обследования помещений, в офисе ООО "Одуванчик" находим документы, печать, банк-клиент фирмы "однодневки" ООО "Ромашка", от которой фактически работали сотрудники ООО "Одуванчик"

Ситуация вот в чём..
В отдел приезжает молодой человек, который представляется юристом ООО "Ромашка" и требует вернуть документацию, печать организации и ноутбук. После недолгой и продуктивной беседы выясняется, что этот молодой человек к ООО "Ромашка" никакого отношения не имеет, руководителя не знает и никогда не видел (Заявленный руководитель ООО "Ромашка" опрошен, терял паспорт), сам фактически является помощником адвоката одной из Московской коллегии адвокатов. В объяснении поясняет, что адвокатом данной коллегии, который отстаивает интересы ООО "Одуванчик" в правоохранительных органах (конкретно в нашем отделе ), ему были даны устные указания следующего содержания: Приехать в наш отдел, представится юристом ООО "Ромашка" и потребовать вернуть изъятую документацию, печать и т.п.

Его опрос зафиксирован в объяснении и на видео, думаю сейчас подготовить письмо в Адвокатскую палату г. Москвы, для принятия соответствующих мер в отношении этих двух арлекинов..

Ваше мнение коллеги?
__________________
Ignorare leges est lata culpa
Налоговик вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 19:29   #120
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Адвокаты чудят

Налоговик,
Кто-то учится на чужих ошибках, кто-то на своих "шишки" набивает!...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:38.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot