Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > ГИБДД
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2010, 21:48   #41
VictorSh

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Я совершаю проезд регулируемого перекрёстка с разворотом налево, в противоположную сторону. Начинаю проезд на зелёный сигнал светофора, пропускаю встречные машины, и заканчиваю проезд на красный сигнал в моём направлении.
Вопрос: обязан ли я пропустить пешеходов, для которых уже соответственно загорелся зелёный сигнал?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 25.03.2010, 02:16   #42
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Цитата:
Сообщение от VictorSh Посмотреть сообщение
Вопрос: обязан ли я пропустить пешеходов, для которых уже соответственно загорелся зелёный сигнал?
Конечно. Обязанности предоставить преимущество в движении пешеходам, переходящим проезжую часть на разрешающий сигнал - с Вас никто не снимал. А пешеход ПДД учить не обязан, хотя и должен выходить на пр.часть убедившись в том, что его пропускают.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 07:33   #43
VictorSh

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
А пешеход ПДД учить не обязан
Незнание законов , не освобождает от ответственности.

---------- Ответ добавлен в 11:33 ----------Предыдущий ответ был в 11:16 ----------

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
Регулируемые перекрестки
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.
В каком пункте ПДД указано, что пешеход имеет преимущество? Ведь я заканчиваю маневр разворота, по зелёному сигналу светофора ( зелёному в начале движения). Т.е. для безрельсовых транспортных средств ответ о преимуществе однозначно указан. А для пешеходов п 13.7 разъяснений не даёт.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 11:21   #44
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Цитата:
Сообщение от VictorSh Посмотреть сообщение
не освобождает от ответственности.
Ответственности за что? За непредоставление преимущества автомобилю, не успевшему закончить проезд перекрестка, при переходе проезжей части по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал световора?
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 11:33   #45
VictorSh

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
Ответственности за что? За непредоставление преимущества автомобилю, не успевшему закончить проезд перекрестка, при переходе проезжей части по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал световора?
Незнание законов ПДД , не освобождает от ответственности. Здесь имеются в виду пешеходы, не в данном случае, а вообще.

А всё-таки, про мой вопрос, можно пояснить на пунктах ПДД, если не затруднит.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 11:43   #46
artimagen

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Цитата:
Сообщение от VictorSh Посмотреть сообщение
Незнание законов ПДД , не освобождает от ответственности. Здесь имеются в виду пешеходы, не в данном случае, а вообще.

А всё-таки, про мой вопрос, можно пояснить на пунктах ПДД, если не затруднит.
Мне тоже это всегда было интересно. Не найдете таких пунктов в правилах. Вот, например, в СПб тоже не нашли, но сделали очень умно: зеленый для пешеходов загорается не сразу, а секунд через 5-10 после того, как вам загорелся красный. То есть водитель имеет время, чтобы завершить свой маневр.
За бугром в некоторых развитых странах я видел такое же.
Лично я пропускаю пешеходов, а потом продолжаю движение. Мне-то уже красный не светит... Хотя ИДПС может считать по другому :-)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 11:51   #47
VictorSh

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Цитата:
Сообщение от artimagen Посмотреть сообщение
Хотя ИДПС может считать по другому
Мне вот тоже хотелось бы это знать, как он считает...
Пропустить, конечно надо, но что будет, если ты поедешь, а пешеход в это время уже наступит на пешеходный переход.
И здесь возникает попутный вопрос: пешеход уже прошёл, другой ещё не зашёл на переход - теперь. что мне надо ждать. пока загорится красный для пешеходов?
Если смена сигнала светофора происходит через 40 -50 сек, то на этом перекрёстке я буду стоять больше 2 - х минут.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 12:05   #48
Володя Толкин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Цитата:
Сообщение от VictorSh Посмотреть сообщение
Мне вот тоже хотелось бы это знать, как он считает...
А он считает это непредоставлением преимущества в движении пешеходу. Ст. 12.18 КоАП РФ. Штраф 800-1000 руб. Нарушение пункта 14.3 ПДД.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 12:17   #49
Attorney
Член клуба
 
Аватар для Attorney

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Цитата:
Сообщение от VictorSh Посмотреть сообщение
И здесь возникает попутный вопрос: пешеход уже прошёл, другой ещё не зашёл на переход - теперь. что мне надо ждать. пока загорится красный для пешеходов?
Создать помеху - значит заставить изменить направление или скорость движения.
Заставили пешехода метаться по переходу - виноваты, если нет - нет.
__________________
Лучше Фортуна спиной, чем Фемида лицом.
Attorney вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 12:26   #50
Scade
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Scade

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Цитата:
Сообщение от Attorney Посмотреть сообщение
Создать помеху - значит заставить изменить направление или скорость движения.
Заставили пешехода метаться по переходу - виноваты, если нет - нет.
Если заставили изменить скорость движения - тоже.
Scade вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 12:55   #51
VictorSh

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Цитата:
Сообщение от Володя Толкин Посмотреть сообщение
Нарушение пункта 14.3 ПДД.
14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.
при включении разрешающего сигнала светофора - данного направления, я так понимаю, это действует при повороте направо, или налево.
Т.е. когда для меня , в моём направлении, загорается зелёный, а для пешеходов - тоже зелёный. А слово данного направления относится к тем пешеходам, кототые пересекают, моё направление, и когда для меня загорится зелёный, для них будет уже красный, и если они находятся посередине проезжей части дороги. вот их то я и должен пропустить. А дальше для них действует пункт п. 4.6 ПДД

---------- Ответ добавлен в 16:46 ----------Предыдущий ответ был в 16:39 ----------

Ст. 12.18 КоАП РФ это уже последствие нарушения. А вопрос стоит - есть или нет нарушение. и где конкретно об этом сказано!

---------- Ответ добавлен в 16:55 ----------Предыдущий ответ был в 16:46 ----------

Вот если бы был пункт: В случае , если при развороте на регулируемом перекрёстке, водитель безрельсового транспортного средства не успел закончить маневр на разрешающий сигнал светофора, то он обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, если для них загорелся зелёный сигнал светофора!!!
Вот примерно так. И ни у кого бы и не возникало вопросов о разночтении. Потому, что здесь чёрным по белому всё написано.
А теперь мне приходится думать, догадываться, перечитывать всё ПДД и спорить, прав я или нет. То есть всё ли у меня с головой в порядке.
А прав как всегда тот - у кого больше прав!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 13:08   #52
Attorney
Член клуба
 
Аватар для Attorney

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Цитата:
Сообщение от VictorSh Посмотреть сообщение
А теперь мне приходится думать, догадываться, перечитывать всё ПДД
Вам станет легче, если Вы не будете давить пешеходов именно на основании пункта№№№ ПДД, а не просто руководствуясь здравым смыслом?
__________________
Лучше Фортуна спиной, чем Фемида лицом.
Attorney вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 15:07   #53
VictorSh

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Цитата:
Сообщение от Attorney Посмотреть сообщение
Вам станет легче, если Вы не будете давить пешеходов именно на основании пункта№№№ ПДД, а не просто руководствуясь здравым смыслом?
Объясняю ещё раз, давить я никого не собираюсь, и всегда очень аккуратно пропускаю пешеходов, я хочу разобраться в чём правда брат!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 04:55   #54
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Цитата:
Сообщение от VictorSh Посмотреть сообщение
я хочу разобраться в чём правда брат!
6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

...в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам ипешеходам, движение которых разрешено.

"перед светофором" - причем не указано каким: транспортным, пешеходным. Этим пунктом и руководствуйтесь. Вот в чем правда, брат.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 12:28   #55
sasha042

Информация недоступна.
По умолчанию Очередность проезда перекрестка



Обычная дорожная ситуация на перекрестке неравнозначных дорог, но инспектора ДПС трактуют ее 1-2-3, а преподаватели автошкол 1-3-2. Кто прав? Автомобиль 2 находится на перекрестке в точке В, но въехал на него с точки А и собирается повернуть налево.Автомобиль 1 выполняет разворот по малому радиусу. Автомобиль 3 стоит перед знаком 2.4 "Уступите дорогу" и собирается проехать прямо (или направо). В каком порядке проедут перекресток ТС?
Хотелось бы узнать Ваше мнение по данной ситуации.

Мой вариант: 1-3-2. Первым проезжает А1, т.к. он на главной дороге, а А2 и А3 должны уступить ему дорогу (п.13.9 ПДД), т.к. они на второстепенной. Разворот на перекрестке не запрещен по любой траектории. ПДД не регламетируют траекторию движения ТС в пределах перекрестка. А1 может выполнить разворот по любой удобной ему траектории (по ближней, средней, дальней). Перекресток - это пересечение дорог на одном уровне. Другими словами Перекресток, это не Дорога. А полосы движения есть только на Дороге (термин Дорога, Полоса движения, Проезжая часть). Таким образом, выполняя разворот по малому радиусу А1 не выезжает на полосу встречного движения, т.к. ее на Перекрестке НЕТ! А2 и А3 разъезжаются в соответствии с разделом 13 "Проезд перекрестков". А2 и А3 в равных условиях, т.к. оба находились на второстепенной дороге. Но при повороте налево А2 обязан уступить дорогу А3, который движется по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо (п.13.12 ПДД). Знак 2.4 перед А3 обязывает его уступить дорогу ТС движущемуся по ПЕРЕСЕКАЕМОЙ (т.е. по Главной (А1)) дороге, а не автомобилю А2. (Приложение 1 к ПДД, знак 2.4).

Таким образом, первым выполняет разворот А1 по малому радиусу, вторым проезжает А3 (прямо или направо), и последним проедет перекресток А2, повернув налево только после проезда А3.
Если Вы считаете, что это не так, то прошу подтвердить свои аргументы ссылками на конкретные пункты ПДД. Спасибо.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 16:02   #56
oberst
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для oberst

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Очередность проезда перекрестка

Водитель А1,повернув с главной дороги налево,теряет преимущество главной дороги,то есть становится равным с водителем А2.Поскольку знак 2.4 обязывает вод.А3 пропустить транс.средство,движущееся слева по главной дороге,то,при отсутствии такового,он первым проезжает перекресток.Вод.А1 при повороте налево уже не на главной дороге,а совершая еще один поворот,то есть въезжая на главную дорогу,получает помеху справа в лице вод.А3,коего он обязан пропустить.
То же самое имеет и вод.А2.
__________________
Если живешь на свете достаточно долго,видишь,
что мелкие отступления приводят к крупным потерям. И.Бродский.
oberst вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 16:40   #57
sasha042

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Очередность проезда перекрестка

У Вас нет ни одной ссылки на ПДД. И не указан какой порядок проезда перекрестка. Например: 3-2-1.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 18:24   #58
oberst
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для oberst

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Очередность проезда перекрестка

sasha042,даю ссылки на ПДД:согласно п.9.8 водитель А1,совершая поворот на
на дорогу с реверсивным движением,обязан занять правую полосу движения и продолжать движение исходя из ситуации.Повернув налево вод.А1 оказывается на второстепенной дороге и его дальнейшие действия регулирует п.13.12 ПДД.так что,с моей точки зрения,проезд: 3 - 2 - 1.
__________________
Если живешь на свете достаточно долго,видишь,
что мелкие отступления приводят к крупным потерям. И.Бродский.
oberst вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 14:34   #59
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Очередность проезда перекрестка

А/м 1 выезжает на перескресток в нарушением ПДД(при выезде с пересечения пр.частей он оказался на полосе встречного движения). Если бы он выехал по правильной траектории, то а/м 2 ему уступает дорогу, но а/м 1 теряет свое преимущество и должен пропустить а/м 3, движущийся прямо. Итого: 3-1-2. А\м 3 поворачивает направо: пр.часть, на которую поворачивает а/м 3 имеет обе полосы в одном направлении, поэтому а/м 3 и 1 поворачивают одновременно, за ними а/м 2. Итого: 3 и 2 - 1
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 15:22   #60
ury

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Очередность проезда перекрестка

извините, а какая правильная траектория должна быть у 1-го? Сам так разворачиваюсь и, видимо нарушаю.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:50.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot