Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > ГИБДД
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2010, 00:55   #1
Ник011

Информация недоступна.
По умолчанию Защитник, представитель, участники при АПН

С момента составления протокола об АПН водитель имеет право пользоваться услугами адвоката.
Вопрос: - Должен ли сотрудник ГИБДД обеспечить водителя адвокатом или это вопрос самого водителя и какое время для поиска адвоката (если вопрос водителя) необходимо?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 22.03.2010, 03:44   #2
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат при АПН

Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.
2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)
4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2007 N 273-ФЗ)
5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.


И ни слова об обзанности предоставить таковых.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 04:21   #3
Ник011

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат при АПН

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2007 N 273-ФЗ)

Ну, например, на трассе, откуда он сразу нарисуется? Должно же быть какое-то разумное время, для его нахождения и прибытия?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 07:22   #4
Володя Толкин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат при АПН

Адмрегламент, пр.- 185, п.34. Сроки исполнения сотрудниками административных процедур (действий) должны быть минимально необходимыми для их осуществления исходя из конкретной обстановки.
Исполнение сотрудниками конкретных административных действий в рамках исполнения административных процедур должно осуществляться непосредственно после наступления юридического факта, являющегося основанием для начала соответствующего юридического действия...
Больше ничего не нашел касающегося времени составления протокола. Там дальше еще про наказание в случае необоснованного затягивания его составления. Вывод: возите адвоката с собой. Нет возможности - приходите с ним на рассмотрение материала.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 08:26   #5
Бегемот
Активист форума
 
Аватар для Бегемот
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 12,318
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 243 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Re: Адвокат при АПН

На сколько я понимаю доверенность защитнику на предоставление моих интересов допускается только в нотариально заверенной форме. Как это организовать на месте? По-моему никак. Хотя с другой стороны можно заранее своему юристу доверенность выдать годика на три. Но в нашей стране как-то не принято так поступать. Да и не всегда удастся его вызвонить и вызвать. У меня сейчас человек 10 с моими доверенностями по планете бродят, понаписал за последние годы, то одному надо было в суд, то другому в госорганы чтобы просто справки смог собрать, то третьему договор плёвый подписать в другом городе, а случись что позвонить будет некому, по ДТП ведь нужен отдельный специалист!

Задумка в законе сделана хорошая, но многие ли ей пользуются?
__________________
Не являюсь сотрудником полиции. И никогда не являлся.
Бегемот вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 08:27   #6
Одинн
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Одинн

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат при АПН

та же фигня с адвокатами начала вылезать еще по наркоадминистративке. Безумная страна....
__________________
Викинг форума.
Не по блату, а сам по себе)
Одинн вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 08:30   #7
Потребитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат при АПН

Цитата:
Сообщение от Бегемот Посмотреть сообщение
На сколько я понимаю доверенность защитнику на предоставление моих интересов допускается только в нотариально заверенной форме.
Почему? Достаточно устного ходатайства правонарушителя о допуске лица в качестве представителя, что фиксируется в протоколе.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 08:37   #8
Алексеев
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат при АПН

В чем проблема то? Протокол составить можно и без адвоката (закон допускает), протокол отправляется в административную группу, указывается время и гражданин уже туда приходит с адвокатом. А вот рассматривать протокол и выносить постановление на трассе без адвоката (при соответствующем ходатайстве) нарушение, влекущее несомненное отмену постановления. И насколько я помню лицо выявившие правонарушение не имеет право принимать по нему решение (выносить постановление).

---------- Ответ добавлен в 08:37 ----------Предыдущий ответ был в 08:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Одинн Посмотреть сообщение
та же фигня с адвокатами начала вылезать еще по наркоадминистративке. Безумная страна....
А Вам бы хотелось,что бы граждане были без защиты? Чем Вам мешают адвокаты, если Вы всё делаете по закону?
Алексеев вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 08:57   #9
Бегемот
Активист форума
 
Аватар для Бегемот
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 12,318
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 243 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Re: Адвокат при АПН

Цитата:
Сообщение от Потребитель Посмотреть сообщение
Почему? Достаточно устного ходатайства правонарушителя о допуске лица в качестве представителя, что фиксируется в протоколе.
Спасибо за науку. Не имел опыта, меня пока проносило Ни единой административки, а тем более уголовки, в отношении меня пока не бывало. Но не зарекаюсь.

А потом он как дело ведёт? С копией этого протокола ходит? Или предполагается что мы всё-таки дойдём (точнее я дойду) до нотариуса?

Я просто обращал внимание что юристы всегда просят не выкидывать строки о праве предоставления моих интересов по административным и уголовным делам. Все хором говорят что не надо, лучше юристу больше полномочий оставить, мало ли что.


---------- Ответ добавлен в 08:57 ----------Предыдущий ответ был в 08:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Алексеев Посмотреть сообщение
А Вам бы хотелось,что бы граждане были без защиты? Чем Вам мешают адвокаты, если Вы всё делаете по закону?
Ну по меньшей мере запросив представителя/защитника/адвоката затянуть процесс оформления самого простенького протокола можно очень серьёзно.
__________________
Не являюсь сотрудником полиции. И никогда не являлся.
Бегемот вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 09:08   #10
Алексеев
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат при АПН

[/color]
Ну по меньшей мере запросив представителя/защитника/адвоката затянуть процесс оформления самого простенького протокола можно очень серьёзно.[/quote]

Составление протокола без присутствия адвоката (или защитника) не будет поводом к его отмене. А вот рассмотрение самого правонарушения и вынесение постановления без адвоката (при соответствующем ходатайстве) влечет автоматическую отмену. Да и зачем присутствии адвоката при составлении протокола? Чем больше в нем нелепостей и ошибок, легче в последствии прекратить производство (в том числе в суде)
Алексеев вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 09:12   #11
алекс121

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат при АПН

Цитата:
Сообщение от Бегемот Посмотреть сообщение
А потом он как дело ведёт? С копией этого протокола ходит? Или предполагается что мы всё-таки дойдём (точнее я дойду) до нотариуса?
В ваше отсутствие нужна доверенность. Не обязательно нотариальная, закон предусматривает рукописную доверенность, которая заверена по месту работы или проживания ( начальником по работе или управдомом).
НПА лень искать...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 17:46   #12
nekto
Член клуба

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат при АПН

Цитата:
Сообщение от Алексеев Посмотреть сообщение
И насколько я помню лицо выявившие правонарушение не имеет право принимать по нему решение (выносить постановление).
Плохо, негодно помнишь. Действующее законодательство подобного запрета не содержит.
nekto вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 18:49   #13
Ажислам
Живу я тут!
 
Аватар для Ажислам

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат при АПН

В большинстве случаев ИДПС работают по принципу: "Без лоха - жизнь плоха". Одно то что человек заявляет ходатайство о необходимости присутствия защитника,адвоката уже настораживает работников ГИБДД и отбивает желание связываться. Но иногда попадаются грамотные инспектора(за них горжусь) и они ловко умеют крутить наше несовершенное законодательство под себя. Вот тогда следи за руками фокус тебе сначала понравится а потом будешь бегать по судам с пачкой денег. Не нарушайте ПДД и будет вам счастье !
Ажислам вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 19:16   #14
Attorney
Член клуба
 
Аватар для Attorney

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат при АПН

Цитата:
Сообщение от Бегемот Посмотреть сообщение
На сколько я понимаю доверенность защитнику на предоставление моих интересов допускается только в нотариально заверенной форме.
Адвокату нужна не доверенность, а ордер, который он может выписать сам.
Если представитель - не адвокат, тогда доверенность.

Цитата:
Сообщение от Потребитель Посмотреть сообщение
Почему? Достаточно устного ходатайства правонарушителя о допуске лица в качестве представителя, что фиксируется в протоколе.
Позволю усомниться, ордер адвокату нужен.


А в остальном уважаемый Алексеев все правильно разъяснил.
__________________
Лучше Фортуна спиной, чем Фемида лицом.
Attorney вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 21:35   #15
алекс121

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат при АПН

Цитата:
Сообщение от nekto Посмотреть сообщение
Действующее законодательство подобного запрета не содержит.
Прямого запрета нет , НО... читаем КоАП ( иногда это полезно даже СМ):
Цитата:
Статья 29.1. Подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении.
Судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы:
......
2) имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом;
дальше:
Цитата:
Статья 29.2. Обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом
Судья, член коллегиального органа, должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об административном правонарушении, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо:
......
2) лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела
.
Следовательно - должностное лицо, действующее на стадии возбуждения административного производства и направившего собственноручно составленный протокол на рассмотрение ( самому себе ! ), уже полагает, что материалов по делу достаточно, а ошибок нет. При таких обстоятельствах это должностное лицо при рассмотрении дела и вынесении постановления будет исходить из первоначальных своих же установок о законности и достаточности собранных материалов по делу, а в случае обнаружения ошибок будет склонно к их утаиванию, т.е. будет заинтересовано в разрешении дела определенным образом. В соответствии со ст 29.2 КоАП должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об АПН, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела. Согласно ст.29.3 КоАП при наличии таких обстоятельств должностное лицо обязано заявить самоотвод.
Поэтому, если лицом, которому вменяется АПН, выражается не согласие с вынесением постановления должностным лицом составившем протокол, то его будет возможно отменить в вышестоящей инстанции.

P.S. В истории России имеются судебные решения , отменяющие такие постановления...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 02:37   #16
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат при АПН

Цитата:
Сообщение от алекс121 Посмотреть сообщение
Поэтому, если лицом, которому вменяется АПН, выражается не согласие с вынесением постановления должностным лицом составившем протокол, то его будет возможно отменить в вышестоящей инстанции.
Все верно. Но выносить постановление лицом, выявившим АПН - закон не запрещает. Не скажу за всех, но в нашем регионе: при несогласии, выраженном в протоколе - ни обнаруживший, ни его напарник выносить постановление не будут, материал направляется на адмкомиссию.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 07:39   #17
Потребитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат при АПН

Цитата:
Сообщение от Бегемот Посмотреть сообщение
А потом он как дело ведёт? С копией этого протокола ходит? Или предполагается что мы всё-таки дойдём (точнее я дойду) до нотариуса?
Куда ходить-то? в группу разбора или в суд? Так там дело с протоколом, в который записано ходатайство...

Цитата:
Сообщение от Attorney Посмотреть сообщение
Если представитель - не адвокат, тогда доверенность.
Да на кой деньги тратить?

Лично я какк-то раз помогал коллеге судиться по гражданскому делу, он к отзыву на исковое приложил рукописную доверенность на меня. В судебном заседании судья пыталась отправить меня за нотариальной доверенностью. Я ей возразил, что вот ответчик, он прямо указывает на меня как на своего представителя, и подтверждает свою рукописную доверенность. Эта коза кодекс полистала, ничего не нашла и перестала выеживаться.

Нотариусы и так богато живут, нечего им свою трудовую копейку отдавать.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 09:41   #18
Stranger
Член клуба
 
Аватар для Stranger

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат при АПН

Цитата:
Сообщение от алекс121 Посмотреть сообщение
В соответствии со ст 29.2 КоАП должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об АПН, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела.
И чем же заинтересован иДПС? В порядке на дорогах? так в этом все граждане заинтересованы, всем что ли самоотводы объявлять?
Stranger вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 10:56   #19
алекс121

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат при АПН

Цитата:
Сообщение от sotrudnik ovo Посмотреть сообщение
И чем же заинтересован иДПС?
Все уже написано, читайте внимательней:
Цитата:
Сообщение от алекс121 Посмотреть сообщение
При таких обстоятельствах это должностное лицо при рассмотрении дела и вынесении постановления будет исходить из первоначальных своих же установок о законности и достаточности собранных материалов по делу, а в случае обнаружения ошибок будет склонно к их утаиванию, т.е. будет заинтересовано в разрешении дела определенным образом.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 18:19   #20
nekto
Член клуба

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Адвокат при АПН

Цитата:
Сообщение от алекс121 Посмотреть сообщение
Следовательно - должностное лицо, действующее на стадии возбуждения административного производства и направившего собственноручно составленный протокол на рассмотрение ( самому себе ! ), уже полагает, что материалов по делу достаточно, а ошибок нет.
Эта кривозащитная бредятинка в судах не прокатывает. Дело об АП рассмотрено уполномоченным на то действующим КРФоАП лицом - дасвидания, очередной необоснованный жалобщик.

Цитата:
Сообщение от алекс121 Посмотреть сообщение
В истории России имеются судебные решения , отменяющие такие постановления...
Ну в вашей альтернативной кривозащитной вселенной может и существуют. А в нашей объективной реальности жалобщики с подобными клеветническими аргументами посылаются судом сразу и пешком.

Должностное лицо ни в чем не заинтересовано. Ни прямо, ни косвенно, ни лично. Несмотря на кривозащитные бредни ЛВОК про утаивание законности и достаточности. Так что кривозащитникам настоятельно рекомендуется читать действующее законодательство полностью, а не выборочно выдергивать выгодные им цитатки.
nekto вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:04.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot