Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > ГИБДД
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2009, 14:24   #41
алекс121

Информация недоступна.
По умолчанию Re: начал обгон на прерывистой, закончил на сплошной

Ты увидел сплошную линию во время обгона перед собой в 15 метрах. Остановочный путь (время реакции водителя + тормозной путь) при 90 км/ч примерно 60м. Ну остановился ты на встречной, что дальше? 45 м ехать по встречной задним ходом? )))
Резкое торможение (занос),резкое перестроение в свою полосу (столкновение с обгоняемым), движение 45м задним ходом по встречке (в лоб приедет автомобиль со встречки) могли вызвать ДТП. Ты действовал в силу необходимости для избежания аварийной ситуации...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 29.06.2009, 15:05   #42
Денис39

Информация недоступна.
По умолчанию Re: начал обгон на прерывистой, закончил на сплошной

а есть какие то ссылки на статьи? как можно аргументировать что нарушение было вынужденным?

---------- Ответ добавлен в 16:05 ----------Предыдущий ответ был в 16:00 ----------

обязаны ли ГИБДД выдать по моему запросу копию видеосъемки произведенной ими? и если да то куда посылать запрос?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 15:11   #43
алекс121

Информация недоступна.
По умолчанию Re: начал обгон на прерывистой, закончил на сплошной

Статья 2.7. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

---------- Ответ добавлен в 15:11 ----------Предыдущий ответ был в 15:08 ----------

Цитата:
Сообщение от Денис39 Посмотреть сообщение
обязаны ли ГИБДД выдать по моему запросу копию видеосъемки произведенной ими? и если да то куда посылать запрос?
Вам лично ничего не дадут. Возможно она уже есть в материалах дела. Если нет и ее присутствие в суде вам чем то поможет, то пишите ходатайство в суд о затребовании и приобщении к материалам дела видеосьемки.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 15:12   #44
nsv

Информация недоступна.
По умолчанию Re: начал обгон на прерывистой, закончил на сплошной

Денис39,Те наверно надо ехать на то место с "уполномоченными" на то людьми. И задокументировать дорожную обстановку.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 15:15   #45
алекс121

Информация недоступна.
По умолчанию Re: начал обгон на прерывистой, закончил на сплошной

Цитата:
Сообщение от nsv Посмотреть сообщение
"уполномоченными" на то людьми.
Это какие такие люди?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 15:23   #46
nsv

Информация недоступна.
По умолчанию Re: начал обгон на прерывистой, закончил на сплошной

алекс121,Как какие? Те которые экспертизы ДТП проводят. В данном случае думаю нужна фотовидеосъёмка всех знаков, разметки и т.д. , с привязкой к местности, для определения расстояний.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 15:36   #47
алекс121

Информация недоступна.
По умолчанию Re: начал обгон на прерывистой, закончил на сплошной

nsv, Ааа... ну возможно...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 15:56   #48
Денис39

Информация недоступна.
По умолчанию Re: начал обгон на прерывистой, закончил на сплошной

так разве видео съемка присутствовать на судебном заседании не будет? или там сразу загонят человек 20 объявят приговор и пшли все нафиг!!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 16:04   #49
алекс121

Информация недоступна.
По умолчанию Re: начал обгон на прерывистой, закончил на сплошной

Теоретически видео должно быть в судебном заседании.
Судебное заседание проходит по одному делу (человеку).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 16:23   #50
Денис39

Информация недоступна.
По умолчанию Re: начал обгон на прерывистой, закончил на сплошной

Как вы считаете, такая позиция может быть аргументом для защиты в суде?

ПДД.

11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
Вы ехали по главной, значит обгон разрешен.
Если следовать букве Закона, то Ст. 12.15.ч.4 предусматривает наказание за выезд в нарушение Правил на полосу встречного движения.
Выезжали Вы на полосу встречного движения без нарушения Правил. Единственное, что Вы вынуждены были нарушить возвращаясь в свой ряд после завершения обгона, так это Статью 12.16. КоАП: Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 17:28   #51
nsv

Информация недоступна.
По умолчанию Re: начал обгон на прерывистой, закончил на сплошной

Денис39, рискну предположить, что для Вас основным обвинительным фактором является пересечение полосы 1.1 ,отсюда и надо плясать. Могли ли Вы встроиться в ряд до начала 1.1? Что там за дор. знаки были. ?Возможно конфликт этих несоответствий и даст Вам фору.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 17:43   #52
Денис39

Информация недоступна.
По умолчанию Re: начал обгон на прерывистой, закончил на сплошной

да знаков то особых и не было, см схему выше... мой случай один в один
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 18:09   #53
S_PETROVICH
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для S_PETROVICH

Информация недоступна.
По умолчанию Re: начал обгон на прерывистой, закончил на сплошной

В прошлое воскресенье побывал в подобной шкуре, очень неприятная вещь. Начал обгон , пересек прерывистую и вернулся по прерывистой, но начался перекресток с "островком" разделяющим потоки движения. Пришлось проехать по нему, остановили коллеги и сообщили, что я при обгоне пересек сплошную, при этом показали изображение на видеокамере, где момента начала обгона видно не было, но зато хорошо видно, как мой автомобиль движется по "островку". Зная практику, подумал, что судья примет решение не в мою пользу, пришлось уговаривать и коллеги отпустили меня. Сегодня изучал правила и понял, что проезд по "островку" не является выездом на встречку, помогите разобраться.
__________________
С жульём, допустим, надо бороться!
S_PETROVICH вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 18:21   #54
алекс121

Информация недоступна.
По умолчанию Re: начал обгон на прерывистой, закончил на сплошной

Цитата:
Сообщение от S_PETROVICH Посмотреть сообщение
проезд по "островку" не является выездом на встречку, помогите разобраться.
Картинку бы, что бы было о чем рассуждать... Сплошная перед (и после) островком была?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 19:24   #55
nsv

Информация недоступна.
По умолчанию Re: начал обгон на прерывистой, закончил на сплошной

S_PETROVICH,Ваша проблема скорей всего связана с тем , что разметка 1.1 кроме всего прочего "обозначает границы стояночных мест транспортного средства", т.е. границы островка который Вы пересекли. Поэтому теоретически можно предъявить "пересечение сплошной".---Возможно СМ меня подправят.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 19:53   #56
AlexD

Информация недоступна.
Восклицание Re: начал обгон на прерывистой, закончил на сплошной

изначально вопрос состоял в том что водитель всетаки пересекает сплошную 1.1 которая после его возвращения на свою полосу идет еще метров 300, при этом встречные машины далеко, и у водителя есть прекрасная возможность вернуться на свою полосу не создавая проблем...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 23:45   #57
Stray Soul
Новичок
 
Аватар для Stray Soul

Информация недоступна.
По умолчанию Re: начал обгон на прерывистой, закончил на сплошной

У нас ДТП было в прошлом году в подобной ситуации, только второстепенная примыкала слева. Так впереди идущая автомашина стала поворачивать, та что обгоняла остановиться не успела, пострадали люди. Эксперт дал заключение что виноват водитель обгонявшей автомашины, так как столкновение произошло в месте где уже идет сплошная и водитель должен был вернуться на свою полосу.
__________________
Alea jacta est!
Stray Soul вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 08:15   #58
Lee

Информация недоступна.
По умолчанию Re: начал обгон на прерывистой, закончил на сплошной

Доброе утро, подскажите пожалуйста. Ситуация похожая, но немного не так.

Обгон начал по прерывистой, до сплошной было метров 300-400, обогнал одну машину, и при начале сплошной был на уровне середины прицепа фуры вперед видно на километр - полтора, дорога мокрая, оттормаживаться не стал, фура ехать медленнее тоже не стала, закончил маневр, стояли ГИБДДшники, оттормозили, лишений от 4 до 6 за обгон по встречке.
В протоколе написал, что с нарушением не согласен, завершал маневр, они схему нарисовали- тоже не согласился, нарисовали будто я начал обгон уже по встречке...
Видео снято тоже очень интересно, момент начала обгона не заснят, но есть я крупным планом,фура рядышком со мной и сплошная линия между нами(начали снимать, когда уже была сплошная), секунды 2-3 и я вернулся в ряд,через сплошную. Сейчас я схемку нарисую.



Upd. Художник из меня хреновый..То, что на карте показано, как второстепенная большая дорога, в лучшем случае проселочная, она вообще никак не показана и туда съезда можно сказать что нет.
Изображения
Тип файла: jpg обгон.jpg (18.1 Кб, 31 просмотров)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 15:00   #59
Sq.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: начал обгон на прерывистой, закончил на сплошной

Скажу так: 12.15ч4 карает "выезд" в нарушение ПДД на сторону "дороги"... Следовательно, может быть применена исключительно в пределах дорог (не прилегающих территорий всяких). Тоесть, если водитель выехал там, где не был запрещён сей манёвр - нечего с него взять.. Хоть он всю дорогу по встречке проедет, 12.15ч4 тут применить нельзя. Однако можно привлечь штрафом по иным статьям, например за нарушение правил обгона, знаков, разметки и т.д. Хотите наказать? Выпишите штраф за нарушение правил обгона (если он их нарушит), а именно обгон в зонах с ограниченной видимостью ну и т.п. А вот за возвращение в свою полосу через сплошную по ПДД штрафовать нельзя. Я так не делаю, в общем то и не обгоняю, но если кто оформит на меня 12.15ч4...я ничего ему не скажу..лишь отправлю запись регистратора прокурору + усб...пусть они заставляют ПДД и КоАП учить.

Lee, зайди в судебную практику по случаю вашего обгона...там всё есть. Мировой как обычно лишит, с федерального уже вернёте себе ВУ. Если что, http://www.pravorulya.com раздел помощи, а там судебная практика. В худшем случае если очень тяжело бороться можете получить страшное наказание...предупреждение.

Последний раз редактировалось Sq.; 07.09.2009 в 15:05 Причина: Lee..
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 20:36   #60
Lee

Информация недоступна.
По умолчанию Re: начал обгон на прерывистой, закончил на сплошной

Sq. спасибо большое, буду бороться:) Ибо глупо просто так ходить 4 месяца пешком, хотел бы попасть под это нарушением обгонял через сплошную, вариантов была масса..
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:14.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot