Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > ГИБДД
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2018, 13:16   #1581
Gloria
Местный
 
Аватар для Gloria

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Алкогольное опьянение, отказ от медосвидетельствования

Цитата:
Сообщение от Scade Посмотреть сообщение
Ей это не грозит. Поскольку дама не является сотрудником органов МВД. Поэтому и действует, как насмотрелась в Ютубе.
На Ютюбе "учат" хамить и начинать разговор с ИДПС с предъяв. Я этого не делала. Я вела себя абсолютно спокойно и корректно. Даже причиной остановки не поинтересовалась :) , просто передала документы. Желания конфликтовать у меня не было. Но и быть лохом тоже как-то не хотелось.
Gloria вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 05.05.2018, 13:17   #1582
Scade
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Scade

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Алкогольное опьянение, отказ от медосвидетельствования

Цитата:
Сообщение от Gloria Посмотреть сообщение
Почему лишение? Я же не отказывалась от МОСО, а только от ОСАО. В такой ситуации у меня не было оснований доверять ИДПС, потому как запах очень чувствовать не мог 100%:

1. За рулем я не пила
2. До момента остановки употребляла алкоголь около месяца назад - соответственно, даже остаточных явления быть не может
3. Парфюмом не пользуюсь по причине аллергии на резкие запахи
4. Никаких вонючек в салоне нет
5. Даже пластик такой качественный, что запаха от него нет

Ну, не к чему придраться, если оценивать ситуацию объективно. Просто нужен был протокол по пьянке, а я (видимо) выглядела очень легким кандидатом.
У нас ещё некоторые и наркоту употребляют. Без запаха.
Scade на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.05.2018, 13:19   #1583
Сергей74
Пенсионер МВД - ФСИН
 
Аватар для Сергей74

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Алкогольное опьянение, отказ от медосвидетельствования

Gloria,так ведь почти все кто по Н/С задерживаются- так и говорят, мол за рулём не пил, вчера и ранее- не употреблял, и вообще не знаю как выглядит водка и пиво!))
__________________
Пенсионер МВД - ФСИН
Сергей74 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.05.2018, 13:27   #1584
Gloria
Местный
 
Аватар для Gloria

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Алкогольное опьянение, отказ от медосвидетельствования

Цитата:
Сообщение от Scade Посмотреть сообщение
Укажите пункт и норму закона, который нарушил сотрудник.
Если у сотрудника полиции есть законные основания полагать, что я нахожусь в состоянии опьянения, он должен меня отстранить от управления и дальше уже решать вопрос об освидетельствовании. Если я не права, то подскажите, пожалуйста, как юридически называется процедура "хочу вас понюхать"?

Если он этого не делает, то на каком основании ограничивает мое передвижение в течение 30 минут?

Если он уверен, что я нахожусь в состоянии опьянения, то как он мог меня отпустить? Получается он не выполнил свои непосредственные обязанности по пресечению административного правонарушения?

---------- Ответ добавлен в 13:26 ----------Предыдущий ответ был в 13:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Сергей74 Посмотреть сообщение
Gloria,так ведь почти все кто по Н/С задерживаются- так и говорят, мол за рулём не пил, вчера и ранее- не употреблял, и вообще не знаю как выглядит водка и пиво!))
Так я ему этого не говорила. Я просто это знала о себе. Инспектору я просто предложила оформить протокол отстранения и далее по регламенту. Всё! Больше никаких объяснений и уговоров.
Я не имею ничего против того, что кому кажется. Но в данном случае это "кажется" инспектор обязан оформить. И никаких вопросов не было бы с моей стороны.

---------- Ответ добавлен в 13:27 ----------Предыдущий ответ был в 13:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Scade Посмотреть сообщение
У нас ещё некоторые и наркоту употребляют. Без запаха.
Я в курсе. Только Вы читаете через строчку. Я четко написала о том, что ИДПС заявил, что чувствует запах алкоголя.
Gloria вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.05.2018, 13:31   #1585
Сергей74
Пенсионер МВД - ФСИН
 
Аватар для Сергей74

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Алкогольное опьянение, отказ от медосвидетельствования

Gloria,Видимо идпс понял что вы трезвы и отпустил вас что бы не терять времени и не разводить бюрократию...
__________________
Пенсионер МВД - ФСИН
Сергей74 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.05.2018, 13:53   #1586
Russky02
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Russky02

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Алкогольное опьянение, отказ от медосвидетельствования

Цитата:
Сообщение от Сергей74 Посмотреть сообщение
Gloria,Видимо идпс понял что вы трезвы и отпустил вас что бы не терять времени и не разводить бюрократию...
Извращённое понимание слова "выявлять".
__________________
"Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал"
Russky02 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.05.2018, 14:17   #1587
Gloria
Местный
 
Аватар для Gloria

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Алкогольное опьянение, отказ от медосвидетельствования

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Но сотрудник вытащит этого отморозка из машины и будет прав:

...

3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.
Вот это очень интересно, на мой взгляд.

В какой момент требование становится законным? И, соответственно, при каких условиях будет прав? В той ситуации, которую я описала, возможны 2 сценария:

1. ИДПС имеет основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения. Подкрепляет свои предположения протоколом отстранения. И далее требует выйти из машины. Если водитель не подчиняется - применяет силу.

2. ИДПС имеет основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения. НЕ подкрепляет свои предположения протоколом отстранения, а просто предлагает "понюхать". Водитель отказывается - сотрудник полиции применяет силу.

В обоих случаях будет прав?
Gloria вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.06.2018, 13:21   #1588
Ыфыф
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Алкогольное опьянение, отказ от медосвидетельствования

Все интересно и познавательно, но что делать в ситуации, когда предлагают ехать на освидетельствование в медицинское учреждение, не проводя продувку на месте остановки алкотестером?
Ыфыф вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.06.2018, 20:12   #1589
Gloria
Местный
 
Аватар для Gloria

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Алкогольное опьянение, отказ от медосвидетельствования

Цитата:
Сообщение от Ыфыф Посмотреть сообщение
Все интересно и познавательно, но что делать в ситуации, когда предлагают ехать на освидетельствование в медицинское учреждение, не проводя продувку на месте остановки алкотестером?
Не самый плохой вариант. Автоматически 12.26 за отказ от ОСАО при готовности поехать на МОСО - вот это реально жесть! И так бывает, к сожалению. Многие люди, садясь за руль не обременяют себя изучением хотя бы в общих чертах законодательства в этой сфере. Результат часто плачевный.
Gloria вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.06.2018, 22:23   #1590
ДимСергеич
Член клуба - сотрудник МВД
 
Регистрация: 15.02.2017
Адрес: Салехард
Возраст: 46
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 582
Поблагодарили 516 раз(а) в 134 сообщениях
По умолчанию Re: Алкогольное опьянение, отказ от медосвидетельствования

Цитата:
Сообщение от Ыфыф Посмотреть сообщение
Все интересно и познавательно, но что делать в ситуации, когда предлагают ехать на освидетельствование в медицинское учреждение, не проводя продувку на месте остановки алкотестером?
10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

2. Освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, а также водитель, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
д) поведение, не соответствующее обстановке.


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 июня 2008 г. N 475



Т.о. направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения возможно сразу
Цитата:
Сообщение от Ыфыф Посмотреть сообщение
не проводя продувку на месте остановки алкотестером?
только если водитель отказался от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Естественно, ему обязаны предложить его пройти. За отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ответственности нет.
В случае установления в суде нарушения порядка освидетельствования, есть основания для прекращения производства по делу об АП.
__________________
Что ни делается, всё к лучшему. Было хорошо, будет ещё лучше.
ДимСергеич вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2018, 16:27   #1591
WEIGHTLIFTER
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Алкогольное опьянение, отказ от медосвидетельствования

Цитата:
Сообщение от ДимСергеич Посмотреть сообщение
За отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ответственности нет.
Спорный вопрос. Теоретически ответственность за отказ от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения есть:
Пункт 2.3.2 ПДД обязывает водителя по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить, в т.ч. освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Но КоАП не предусматривает именно специальной нормы за отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, тогда как общие нормы всё же имеются: ст. 19.4 или может даже 19.3 (честно говоря не знаю какая из них специальней по отношению к сотруднику полиции).
На практике понятно, что никто этим не заморачивается, но почему, не понимаю.
WEIGHTLIFTER вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2018, 16:55   #1592
ДимСергеич
Член клуба - сотрудник МВД
 
Регистрация: 15.02.2017
Адрес: Салехард
Возраст: 46
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 582
Поблагодарили 516 раз(а) в 134 сообщениях
По умолчанию Re: Алкогольное опьянение, отказ от медосвидетельствования

Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
именно специальной нормы за отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения,
это предусматривает ПП
Цитата:
Сообщение от ДимСергеич Посмотреть сообщение
10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
а дальше
Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
КоАП
__________________
Что ни делается, всё к лучшему. Было хорошо, будет ещё лучше.
ДимСергеич вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2018, 20:36   #1593
oldjoy
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Алкогольное опьянение, отказ от медосвидетельствования

Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
Спорный вопрос. Теоретически ответственность за отказ от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения есть:
Пункт 2.3.2 ПДД обязывает водителя по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить, в т.ч. освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Но КоАП не предусматривает именно специальной нормы за отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, тогда как общие нормы всё же имеются: ст. 19.4 или может даже 19.3 (честно говоря не знаю какая из них специальней по отношению к сотруднику полиции).
На практике понятно, что никто этим не заморачивается, но почему, не понимаю.
Вы действительно не понимаете?

Объясняю на пальцах.
Обоснованность подозрения в опьянении должна быть доказана.

Если водитель отказался дуть в алкотестер, а вы его отправили в камеру на 15 суток, то предъявить объективные доказательства законодательно обоснованных требований дуть в алкотестер вы не сможете, поскольку подозрение в опьянении объективно не подтверждено.

Другими словами, если вам привиделись клинические признаки опьянения, то сначала креститесь. Если после прохождения освидетельствования и медицинского освидетельствования подозрения не оправдались, то они не были достаточно обоснованными.
oldjoy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.06.2018, 08:17   #1594
WEIGHTLIFTER
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Алкогольное опьянение, отказ от медосвидетельствования

Цитата:
Сообщение от ДимСергеич Посмотреть сообщение
это предусматривает ПП


а дальше
Не соглашусь. ПП лишь детализирует порядок проведения освидетельствования и направления на медицинское освидетельствование, но он не устанавливает ответственность за отказ ни за то, ни за другое. А КоАП формально устанавливает и за отказ от прохождения освидетельствования на АО.

---------- Ответ добавлен в 08:11 ----------Предыдущий ответ был в 08:08 ----------

Цитата:
Сообщение от oldjoy Посмотреть сообщение
Вы действительно не понимаете?

Объясняю на пальцах.
Обоснованность подозрения в опьянении должна быть доказана.

Если водитель отказался дуть в алкотестер, а вы его отправили в камеру на 15 суток, то предъявить объективные доказательства законодательно обоснованных требований дуть в алкотестер вы не сможете, поскольку подозрение в опьянении объективно не подтверждено.
Будем считать, что в моём посте всё уже доказано и не будем заморачиваться на этом, поскольку я затронул вопрос лишь об ответственности за отказ от освидетельствования на АО.

---------- Ответ добавлен в 08:17 ----------Предыдущий ответ был в 08:11 ----------

Цитата:
Сообщение от oldjoy Посмотреть сообщение
Другими словами, если вам привиделись клинические признаки опьянения, то сначала креститесь. Если после прохождения освидетельствования и медицинского освидетельствования подозрения не оправдались, то они не были достаточно обоснованными.
Не согласен. Что значит привиделись? Клинические признаки опьянения, они либо есть, либо их нет. Были случаи, когда ночью останавливали уставшего заторможенного водителя с краснющими глазами, продували его, потом направляли на МО, но в итоге опьянение не подтвердилось и сотрудникам за это ничего не было, потому что порядок соблюдён и основания для этого были.
WEIGHTLIFTER вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.06.2018, 09:25   #1595
oldjoy
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Алкогольное опьянение, отказ от медосвидетельствования

Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
останавливали уставшего заторможенного водителя с краснющими глазами,
Разве это клинический признак опьянения?
oldjoy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.06.2018, 10:13   #1596
WEIGHTLIFTER
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Алкогольное опьянение, отказ от медосвидетельствования

Цитата:
Сообщение от oldjoy Посмотреть сообщение
Разве это клинический признак опьянения?
А что, он не может подпадать под "нарушение речи" или "поведение, не соответствующее обстановке"?
WEIGHTLIFTER вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 14:09   #1597
алексей 59
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для алексей 59

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Алкогольное опьянение, отказ от медосвидетельствования

Пьяная езда на велосипеде с мотором: лишение прав или штраф за нарушение ПДД велосипедистом?


Цитата:
Управление моторным велосипедом в состоянии опьянения должно квалифицироваться по ст. 12.8 КоАП и наказываться лишением водительских прав и штрафом, если этот велосипед отвечает признакам мопеда, в частности, имеет двигатель внутреннего сгорания или может развивать скорость более 25 км/ч. Эту правовую позицию поддержал Верховный Суд РФ, рассмотрев жалобу в защиту нетрезвого велосипедиста (Постановление Верховного Суда РФ от 4 октября 2018 г. № 21-АД18-4).

Владелец китайского двухколесного изделия решил покататься, будучи навеселе. В этом состоянии его остановил инспектор ДПС. Убедившись, что от велосипедиста исходит запах спиртного, инспектор освидетельствовал весельчака на состояние алкогольного опьянения (алкотестер показал 0,24 мг/л против допустимых 0,16) и отстранил его от управления велосипедом, о чем – в присутствии понятых и надлежащим образом – и составил соответствующий протокол. Сам велобайкер хмеля и не отрицал – он объяснил инспектору, что употребил 0,33 л пива. Впоследствии был составлен и протокол об административном правонарушении, где велосипед был поименован "веломотором", а нарушение квалифицировано по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ ("Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения").

С этой квалификацией согласился и мировой суд, который наказал велосипедиста штрафом в 30 тыс. руб. и лишением права управлять транспортными средствами сроком на полтора года.
http://www.garant.ru/news/1227007/
алексей 59 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 14:16   #1598
Labyda
Модератор
 
Аватар для Labyda
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Казанская губерния
Возраст: 50
Сообщений: 11,018
Сказал(а) спасибо: 23,184
Поблагодарили 5,259 раз(а) в 3,337 сообщениях
По умолчанию Re: Алкогольное опьянение, отказ от медосвидетельствования

Цитата:
Сообщение от алексей 59 Посмотреть сообщение
Пьяная езда на велосипеде с мотором: лишение прав или штраф за нарушение ПДД велосипедистом?



http://www.garant.ru/news/1227007/
я согласен с этим
__________________
Это Вы не поняли предмет обсуждения. Многие не понимают. И я в том числе. Поэтому и терпим.©
Old School
Labyda вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2019, 19:03   #1599
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 376
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: Алкогольное опьянение, отказ от медосвидетельствования

0,05 промилле в 09-11 утра это сколько ? Предел погрешности или естественное содержание ?
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.07.2019, 19:13   #1600
Phoenix_Soul
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Алкогольное опьянение, отказ от медосвидетельствования

Возвращалась вечером домой , оставалось метров 200 до въезда во двор и вдруг услышала сирену, меня догнали менты с мигалками и потребовали остановиться. Я вообще не поняла откуда они взялись, пока ехала вообще не одной машины не было. Остановилась показываю им документы, спрашиваю что я нарушила. Они говорят ничего. Сказали выходите из машины вам нужно будет продуться. Я сначала пошла. А уже когда села к ним в машину они мне говорят имейте ввиду что даже если трубка покажет по нулям, вам нужно будет поехать в больницу. Я растерялась, потому что только неделю назад закончила курс Редуксина, это таблетки для похудания. А у них честно говоря не очень хороший состав, во всяком случае был раньше. Я побоялась и не стала рисковать, они остановили понятых перед ними спросили согласна я или нет, я отказалась. Им дали подписать пустые протоколы и отпустили. А гаишники уже со мной заполнили протоколы и отправили машину на штрафплощадку. А мне выдали повестку в суд через две недели. Можно ли как-то спасти права? Несколько дней назад на работе произошли сокращения, а машина способ заработать хоть каких-то денег пока ищю новое место. Не спорю виновата сама, но остаться без прав будет равносильно смерти. Если пытаться оспаривать через суд объективно бессмысленно, то какие существуют альтернативные варианты?можно ли попытаться не допустить передачу дела в суд?
Phoenix_Soul вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:35.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot