Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Библиотека сотрудника полиции > Закон о полиции в комментариях форумчан
Забыли пароль?

Важная информация

Закон о полиции в комментариях форумчан Обобщение опыта применения Закона о полиции

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2011, 15:36   #1
koh_1

Информация недоступна.
По умолчанию Статья 14. Задержание

Цитата:
3. В каждом случае задержания сотрудник полиции обязан выполнить действия, предусмотренные частью 4 статьи 5 настоящего Федерального закона, а также разъяснить лицу, подвергнутому задержанию (далее - задержанное лицо), его право на юридическую помощь, право на услуги переводчика, право на уведомление близких родственников или близких лиц о факте его задержания, право на отказ от дачи объяснения.
Коллеги, интересует именно то, кто и что делает на практике? И что говорят отцы-командиры?
Что делать то, если задержанный утверждает, что он недостаточно хорошо понимает по русски и требует переводчика с голландского, вьетнамского... ну или, например, грузинского? Причем закон требует этого прямо с момента задержания! Да мне с английского то искать переводчика 2 дня придется, а уж с редких языков и того больше!

И непонятно, за каким таким хреном такую норму ввели? У нас государственным языком является РУССКИЙ! И каждый гражданин ОБЯЗАН его знать! Я бы еще понял, если бы эта норма закона касалась только иностранных граждан и лиц без гражданства... А так..., геморрой один! Каждый обдолбанный наркоман будет всему наряду 3 часа мозг выносить, пока тем не надоест и они его не отпустят с миром (без протокола, естественно). А потом этот нарк со свидетелями бежит в прокуратуру и пишет жалобу на наряд за незаконное задержание...

Аналогичный вопрос по предоставлению адвоката! Я ему его родить должен? Или вот тебе телефон звони (1 раз) и вызывай его сюда на место задержания? И что делать наряду ДПС, например, если адвокат будет "добираться" до места задержания более 3 часов? Или теперь в каждом экипаже будет дежурный адвокат?

Мои командиры ни на один такой вопрос ответить не смогли А мне то что моим подчиненным говорить? Тоже мычать что-нибудь несуразное?

А вообще, разработчиков этого "закона" надо бы на пару-тройку месяцев на улицу отправить и заставить на земле поработать соблюдая каждую буковку их крючкотворства!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 17:01   #2
Физрук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

Я думаю, они просто тупо копировали с американцев...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 18:28   #3
koh_1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

Цитата:
Сообщение от Физрук Посмотреть сообщение
Я думаю, они просто тупо копировали с американцев...
У юсовцев таких "заморочек" нет! Там всё проще и понятней:
- Вы арестованы за ... (причина ареста)!
- Вы имеете право хранить молчание, всё что Вы скажете может быть использовано против Вас в суде;
- Вы имеет право на один телефонный звонок;
- Вы имеете право на адвоката. Если Вы не можете оплатить услуги адвоката - адвокат будет предоставлен Вам бесплатно (имеется в виду бесплатный дежурный адвокат).

В США нет административного кодекса. Там только свод законов...
К стати, федерального закона о полиции у них тоже нет

Я просто не представляю зачем писать в законе то, чего невозможно выполнить. Просто потому, что НЕВОЗМОЖНО! Мы опять окажемся между молотом и наковальней! Начальство будет "драть" нас за административку, а задержать мы никого не сможем, т.к. каждый нарик или алкаш будет над нами стебаться и выносить мозг (причем по этому "закону")!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 19:24   #4
koh_1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

http://www.youtube.com/watch?v=vRjsA...eature=related

Как таким уродам я должен права зачитывать?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 18:56   #5
Алёшка_Коп

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

Цитата:
Сообщение от koh_1 Посмотреть сообщение
http://www.youtube.com/watch?v=vRjsA...eature=related

Как таким уродам я должен права зачитывать?
ДЛя начала таких ментов не должно быть,которые позволяют Так развиваться событиям.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 19:04   #6
Астранафт

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

Цитата:
Сообщение от Алёшка_Коп Посмотреть сообщение
ДЛя начала таких ментов не должно быть,которые позволяют Так развиваться событиям.
Абсолютно так. Если вовремя "вычислить" заводилу, и "лаколизовать", или в виду его неадекватного состояния, привести его в безопасное для него самого с помощью браслетов. Но делать надо это быстро и вдвоём. Здесь на лицо не согласованность действий + не решительность.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 19:34   #7
Преображенский

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

Что Вы распереживались ? Уже почти 2 месяца все милиционеры задерживают жуликов спокойно !

Жулики свои права знают, на то он и жулик, что заранее рассчитывает, что делать когда мусора его примут. Как правило после задержания их волнуют не права, а что "грузят" "мусора" и что у них есть.

Задержали, досмотрели, доставили. Отказывается от подписи в протоколе личного досмотра ? Делаем запись: "от подписи отказался". В протоколе у нас впечатаны все права жулика.

С адвокатом не сложно. Если требует, то спрашиваем есть ли адвокат свой. Как правило он есть. В редких случая эту проблему решает следователь/дознаватель - который предлагает нескольких телефонов адвокатов на выбор и предоставляют телефон, чтобы жулик с ними сам договаривался.. Обычно адвокаты очень не любят когда их звонят какие-то жулики и требуют их защищать в 3 часа ночи... В части случаев прибывает бесплатный адвокат.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 20:07   #8
koh_1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

Цитата:
Сообщение от Преображенский Посмотреть сообщение
Что Вы распереживались ? Уже почти 2 месяца все милиционеры задерживают жуликов спокойно !

Жулики свои права знают, на то он и жулик, что заранее рассчитывает, что делать когда мусора его примут. Как правило после задержания их волнуют не права, а что "грузят" "мусора" и что у них есть.

Задержали, досмотрели, доставили. Отказывается от подписи в протоколе личного досмотра ? Делаем запись: "от подписи отказался". В протоколе у нас впечатаны все права жулика.

С адвокатом не сложно. Если требует, то спрашиваем есть ли адвокат свой. Как правило он есть. В редких случая эту проблему решает следователь/дознаватель - который предлагает нескольких телефонов адвокатов на выбор и предоставляют телефон, чтобы жулик с ними сам договаривался.. Обычно адвокаты очень не любят когда их звонят какие-то жулики и требуют их защищать в 3 часа ночи... В части случаев прибывает бесплатный адвокат.
Господин Преображенский, Вы знаете мне год до пенсии остался и я не хочу "попасть под раздачу". А хочу честно дослужить и уйти на заслуженный отдых!
Закон читается так, как он написан, а не так, как его удобно кому-то трактовать! Просто писать законы надо такие, которые исполнять можно.
Если в законе написано, что ...
Цитата:
5. Задержанное лицо вправе пользоваться в соответствии с федеральным законом услугами адвоката (защитника) и переводчика с момента задержания.
... значит полиция должна предоставить задержанному такое право. Т.е. если с адвокатом еще как-то можно решить вопрос (но только не с момента задержания), то с переводчиком уж точно не выйдет!

Про задержание преступника я с Вами еще могу согласиться. Если уже не по первой ходке - сильно выступать не станет. А что делать с задержанными по административке? Народ у нас ушлый... Потребует от тебя переводчика с греческого! Что тогда делать?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 20:37   #9
Преображенский

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

Цитата:
Сообщение от koh_1 Посмотреть сообщение
я не хочу "попасть под раздачу"
Цитата:
Сообщение от koh_1 Посмотреть сообщение
Закон читается так, как он написан, а не так, как его удобно кому-то трактовать!
Это типа я что-то трактовать начал по своему ?

Цитата:
Сообщение от koh_1 Посмотреть сообщение
А что делать с задержанными по административке? Народ у нас ушлый... Потребует от тебя переводчика с греческого!
Ну так и предоставляйте переводчика, хоть с греческого, хоть с японского, как этого требует закон.

Что Вы хотите ? Чтобы Вам на форуме рассказали откуда в 4 утра ППСники и опера со следователями переводчиков с греческого берут ? Дык ни кто не расскажет...это ж профессиональная тайна...

Цитата:
Сообщение от koh_1 Посмотреть сообщение
Закон читается так, как он написан, а не так, как его удобно кому-то трактовать!
Прокурору будете про это рассказывать...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 18:39   #10
Alex Blanc
Член клуба - следователь
 
Аватар для Alex Blanc

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

Цитата:
Сообщение от koh_1 Посмотреть сообщение
Цитата:
5. Задержанное лицо вправе пользоваться в соответствии с федеральным законом услугами адвоката (защитника) и переводчика с момента задержания.
... значит полиция должна предоставить задержанному такое право. Т.е. если с адвокатом еще как-то можно решить вопрос (но только не с момента задержания), то с переводчиком уж точно не выйдет!
уважаемый, там же написано .... в соответствии с федеральным законом... я конечно в административной практике не силен, но насколько мне известно, обязанность заморачиваться насчет адвокатов и переводчиков лежит в соответствии с УПК на следователях и дознавателях. В Вашем случае, хочешь адвоката?, да пожалуйста, хоть Генри Резник (за ваши деньги) ой, он не успел приехать.
__________________
Добрых дел мастер с похмелья злой © Сплин
Alex Blanc вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 20:31   #11
Астранафт

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

koh_1, какая служба?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 17:10   #12
koh_1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

Господин Преображенский, я с первого Вашего поста в этой теме понял, что ответов на мои вопросы Вы не знаете. К чему тогда весь этот Ваш пустопорожний трёп? Мне не нужно показывать какой Вы грамотный специалист и приятный собеседник.

Цитата:
Прокурору будете про это рассказывать...
Прожив на этом Свете достаточно долго, я как-то обходился без Ваших советов. По-этому, думаю, и впредь как-нибудь сам решу где, кому и что мне рассказывать!

За сим с Вами прощаюсь, надеюсь, что навсегда!

---------- Ответ добавлен в 17:10 ----------Предыдущий ответ был в 17:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Астранафт Посмотреть сообщение
koh_1, какая служба?
Вневедомственная охрана
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 17:25   #13
oberst
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для oberst

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

koh_1,да вы,батенька,грубиян! Это во-первых! А во-вторых,с каких это пор в ОВО КАЗы?И уж не вам и вашим подчиненным решать вопросы предоставления адвоката,переводчика и т.д.А в д/ч уже наверняка знают ответы на все ваши вопросы,так что занимайтесь своим делом!
__________________
Если живешь на свете достаточно долго,видишь,
что мелкие отступления приводят к крупным потерям. И.Бродский.
oberst вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 20:40   #14
Преображенский

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

Цитата:
Сообщение от koh_1 Посмотреть сообщение
Господин Преображенский, я с первого Вашего поста в этой теме понял, что ответов на мои вопросы Вы не знаете.
Вообще то знаю, т.к. систематически лично задерживаю жуликов и оформляю "сотку".....

Цитата:
Сообщение от koh_1 Посмотреть сообщение
Прожив на этом Свете достаточно долго, я как-то обходился без Ваших советов.
Сами себе противоречите: сначала открываете тему, а затем всем объявляете что не нуждаетесь в советах...

Цитата:
Сообщение от koh_1 Посмотреть сообщение
За сим с Вами прощаюсь, надеюсь, что навсегда!
Давно бы так, если не желаете корректно общаться - форум без Вас как-нибудь проживет.

Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
.А в д/ч уже наверняка знают ответы на все ваши вопросы
И не только в д/ч, но все опера..следователи и дознаватели... Все знают, один koh_1 испытывает трудности..

---------- Ответ добавлен в 20:40 ----------Предыдущий ответ был в 20:34 ----------

Цитата:
Сообщение от МС РФ Посмотреть сообщение
Задержанный имеет право отказаться от каких-либо объяснений,при этом у него нет при себе документов удостоверяющих личность.Как будем составлять протокол об адм.правонарушении господа??
Сначала будем предпринимать меры для установления личности задержанного:
- дактилоскопируем его и если условия есть прогоним пальчики по "папилону"
- будем с ним беседовать
- тщательно изучим содержимое карманов и вещей находящихся при нем

Если есть при нем сотовый телефон, то начинаем методично звонить по всем номерам из записной книги телефона и спрашивать: "Я нашел этот телефон, Вы не подскажите кому он принадлежит, т.к. я хочу его вернуть владельцу..".

PS:

1. один раз таскали жулика на полиграф и задавали различные вопросы, например " Вы родились в этом городе, в области, или в другой области" и т.п. После того как достоверно и примерно установили род деятельности и место жительства - вспотевший жулик "сдался".

2. еще был случай когда приняли гражданина с небольшой бородой. Тот наотрез отказался сообщить кто он и откуда. Пришлось вызывать ФСБ... Приехал дежурный опер ФСБ и сказал лишь 2 слова: сейчас поедем в Гуантаному и будем с тобой работать - в каком незаконном формировании ты учавствовал..как стрелял..пытал..и убивал..
Жулик спросил - а где эта Гуантанома, ему ответили, что примерно под Сибирью... Жулик решительно начал рассказывать все о себе.

3. недавний случай, задержанный грабитель отказался сообщить кто он такой. Спрашиваем - память отшибло ? Кивает, да, считайте что так, не помню. Сообщили что сейчас для начала его отправим психушку, чтоб пролечили немножко память, а в процессе этого все равно будем проверять по базам, по отпечаткам пальцев и т.п... Упирался жулик не долго.. оказалось перспектива попасть в психушку его совсем огорчила..
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 13:27   #15
koh_1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

Цитата:
Сообщение от Преображенский Посмотреть сообщение
Вообще то знаю, т.к. систематически лично задерживаю жуликов и оформляю "сотку".....
... но, видимо, скрываете сильно ... Еще раз повторяю, меня больше интересует адм. практика, а не задержания по УПК!
Цитата:
Сообщение от Преображенский Посмотреть сообщение
Сами себе противоречите: сначала открываете тему, а затем всем объявляете что не нуждаетесь в советах...
Я не нуждаюсь в Ваших советах где, когда, кому и что говорить! Не надо пытаться извратить суть сказанного мной!
Цитата:
Сообщение от Преображенский Посмотреть сообщение
Давно бы так, если не желаете корректно общаться - форум без Вас как-нибудь проживет.
Ну это еще стоило бы разобраться, кто из нас двоих общается не корректно... Но, судя по всему, я Вас чем-то огорчил. Уверяю Вас, это вышло невольно, без злого умысла. Простите великодушно, коль что не так ...
А форум, действительно, прекрасно проживет и без меня, и без Вас, и еще без многих-многих ...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 12:15   #16
koh_1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
koh_1,да вы,батенька,грубиян! Это во-первых! А во-вторых,с каких это пор в ОВО КАЗы?И уж не вам и вашим подчиненным решать вопросы предоставления адвоката,переводчика и т.д.А в д/ч уже наверняка знают ответы на все ваши вопросы,так что занимайтесь своим делом!
Уважаемый модератор, процитируйте, пожалуйста, хоть одну грубость сказанную мной! Это во-первых!
Во-вторых, если бы на вопросы, которые я задал на форуме, мне смог бы ответить начальник МОБ ГОВД, я бы их не задавал здесь!
В-третьих, прослужив в органах почти 18 лет, я не знаю значения аббревиатуры "КАЗ". У нас ей никто не пользуется и что Вы имели в виду я не понял.
В-четвёртых, давайте все дружно умерим свои эмоции. Если какие-то мои слова кого-то невольно обидели - прошу простить..., не хотел.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 18:14   #17
Хиус
Осваиваюсь я!
 
Аватар для Хиус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

5. Задержанное лицо вправе пользоваться в соответствии с федеральным законом услугами адвоката (защитника) и переводчика с момента задержания.

koh_1, не путайте права задержанного и обязанности полиции. Задержанный имеет право пользоваться услугами переводчика, но где в ст. 14 ЗОП написано что вы должны ему его предоставить.
Хиус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 12:17   #18
Vetal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

Цитата:
Сообщение от Хиус Посмотреть сообщение
5. Задержанное лицо вправе пользоваться в соответствии с федеральным законом услугами адвоката (защитника) и переводчика с момента задержания.

koh_1, не путайте права задержанного и обязанности полиции. Задержанный имеет право пользоваться услугами переводчика, но где в ст. 14 ЗОП написано что вы должны ему его предоставить.
право задержанного автоматически становиться обязанностью полицейского. Право само по себе (без обязанностей другой стороны) является иллюзорным. Как говорит Европейский суд.

---------- Ответ добавлен в 12:17 ----------Предыдущий ответ был в 12:07 ----------

Цитата:
Сообщение от tom4 Посмотреть сообщение
Точно так.
задержание и доставление - это разные вещи. Абсолютно. По крайней мере они никак не связаны между собой.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 18:55   #19
Астранафт

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

koh_1, я почему спросил, просто само задержание будет производить дознаватель/следователь ("по ст.91"). И то, если доставленный тобой лицо реальный злодей. Твоя задача лишь доставить, от сюда и следует, не заморачивайся статьёй про задержание, ты - доставляешь. В дежурке рапорт так и напиши - мной был доставлен. См. ст. 91 и 92 УПК.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 12:36   #20
koh_1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

Цитата:
Сообщение от Астранафт Посмотреть сообщение
koh_1, я почему спросил, просто само задержание будет производить дознаватель/следователь ("по ст.91"). И то, если доставленный тобой лицо реальный злодей. Твоя задача лишь доставить, от сюда и следует, не заморачивайся статьёй про задержание, ты - доставляешь. В дежурке рапорт так и напиши - мной был доставлен. См. ст. 91 и 92 УПК.
... да, но с нас требуют зачитывать права не только задержанным по подозрению в совершении преступления, но и задержанным по административке!!! Каждому пьяному и нарку!!! Если Вы сами на улице работаете, то прекрасно знаете насколько сейчас народ (особенно молодежь) ушлые. Он тупо будет выносить мозг наряду 2-3 часа ... требуя с момента задержания переводчика и адвоката. А у наших нарядов на это просто времени нет - наша основная работа охранять объекты и квартиры. Если есть "сработка" задержанного просто приходится бросать или передавать экипажу ППС, по возможности.

Во всяком случае наши руководители, видимо, считают подпункт 5) ч. 2, ст. 14 ЗоП основанием для исполнения обязательной процедуры задержания правонарушителя (с зачитыванием ему прав).
Здесь же мне, в основном, говорят про основания задержания по УПК. Нас это в меньшей степени касается, т.к. по уголовным составам работаем редко, а вот за административку дерут нещадно!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot