Вернуться   Форум сотрудников МВД > Общие вопросы > Курительная комната > Хобби и увлечения
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2018, 18:08   #201
Ckif7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Почитал тему вспомнил детство и юность в Кемеровской обл у деда на пасеке🖒
И стало интересно.
Хорошая семья в ваших регионах в среднем сколько меда(не считая на зимовку) сколько приносит за сезон(просьба указывать регионы)?
Где ваши пчелки зимуют, омшаник, улица?
Сколько кг меда в зиму даёте?
Какой системой ульев и почему пользуетесь?
В конце 90-х был такая болячка... какой-то клещ (точное название не помню), остался ли он и какие болячки щас у пчелок?
Какие породы пчел в вашем регионе?
Блин как в детство окунулся...жаль дедушки уже давно нет...
Надеюсь тема будет жива😉
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 04.12.2018, 00:18   #202
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Цитата:
Сообщение от Ckif7 Посмотреть сообщение
Хорошая семья в ваших регионах в среднем сколько меда(не считая на зимовку) сколько приносит за сезон(просьба указывать регионы)?
До 100 кг на юге ДВ
Цитата:
Сообщение от Ckif7 Посмотреть сообщение
Где ваши пчелки зимуют, омшаник, улица?
Холодно у нас лучше омшаник, хотя некоторые предпочитают улицу, но тогда корма в зиму надо больше давать..
Цитата:
Сообщение от Ckif7 Посмотреть сообщение
В конце 90-х был такая болячка... какой-то клещ (точное название не помню)
Варроатоз называется..
Цитата:
Сообщение от Ckif7 Посмотреть сообщение
остался ли он
А кудаж он денеться, где больше, где меньше.. Как лечить будешь...
Цитата:
Сообщение от Ckif7 Посмотреть сообщение
какие болячки щас у пчелок?
Те же самые, что и были...
Цитата:
Сообщение от Ckif7 Посмотреть сообщение
Какие породы пчел в вашем регионе?
Дальневосточная...
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.12.2018, 19:23   #203
Белмент
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Белмент
 
Регистрация: 04.01.2014
Адрес: д.Заозерье Беларусь
Возраст: 66
Сообщений: 6,097
Сказал(а) спасибо: 2,246
Поблагодарили 1,683 раз(а) в 1,030 сообщениях
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Цитата:
Сообщение от Ckif7 Посмотреть сообщение
Хорошая семья в ваших регионах в среднем сколько меда(не считая на зимовку) сколько приносит за сезон
У меня пасека стационарная. Вокруг ёлки, осины и поля засеянные зерновыми. Плотность пасек в округе высокая. Так что 30 литров с семьи считается для меня не плохим урожаем.

---------- Ответ добавлен в 19:12 ----------Предыдущий ответ был в 19:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Ckif7 Посмотреть сообщение
Где ваши пчелки зимуют, омшаник, улица?
Мои зимуют на улице. Хотя есть и омшаник. Но там зимуют только отводки. Климат у меня явно не сибирский.

---------- Ответ добавлен в 19:15 ----------Предыдущий ответ был в 19:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Ckif7 Посмотреть сообщение
Сколько кг меда в зиму даёте?
В августе, сразу после последней откачки мёда стараюсь, что бы в каждой семье было не менее 12 кг кормов. Где мало мёда даю сахарный сироп. В этом году к концу лётного периода в многих ульях уже было примерно по 20 кг кормов. Натаскали откуда то. Может чью то пасеку грабанули?

---------- Ответ добавлен в 19:18 ----------Предыдущий ответ был в 19:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Ckif7 Посмотреть сообщение
Какой системой ульев и почему пользуетесь?
У меня на пасеке в д.Заозерье МК даданы и 24-х рамочные лежаки даданы. А на пасеке в д.М.Озерецк 24-х рамочные лежаки на "украинскую" рамку. Ну а почему? Долго и нудно рассуждать. У каждой модели ульев есть свои плюсы. А вообще то надо помнить, что не улей мёд носит.

---------- Ответ добавлен в 19:21 ----------Предыдущий ответ был в 19:18 ----------

Цитата:
Сообщение от Ckif7 Посмотреть сообщение
В конце 90-х был такая болячка... какой-то клещ
Клещ процветает. Завезли заразу, а теперь все мучаются. Без регулярного лечения семья больше двух сезонов вряд ли проживёт. Впрочем он живёт не только на пчёлах. Учёные его обнаружили на некоторых породах ос, мух и даже жуков.

---------- Ответ добавлен в 19:23 ----------Предыдущий ответ был в 19:21 ----------

Цитата:
Сообщение от Ckif7 Посмотреть сообщение
Какие породы пчел в вашем регионе?
У серьёзных пчеловодов краинка. Некоторые бакфастом увлекаются. Местная пчела березинской популяции канула в лету. Так как забугорных маток завозят тысячами.
Белмент вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.12.2018, 16:46   #204
Ckif7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
До 100 кг на юге ДВ
Кемеровская обл...хорошая семья от 60кг, максимум 82 было
Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
Холодно у нас лучше омшаник, хотя некоторые предпочитают улицу, но тогда корма в зиму надо больше давать..
Раньше тоже в омшанике, потом на улице попробовали, понравилось...расход такой же...20кг меда в зиму
Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
Варроатоз называется..
Ага...когда только появился он, лекарства не достать...так чеснок давили в марле и под положок...у деда была подшивка журнала Пчеловодства еще с 80-ых годов
Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
Дальневосточная
В чистом виде? А то у нас бич был...метисы
Цитата:
Сообщение от Белмент Посмотреть сообщение
меня пасека стационарная. Вокруг ёлки, осины и поля засеянные зерновыми. Плотность пасек в округе высокая. Так что 30 литров с семьи считается для меня не плохим урожаем.
30кг чистого меда?

---------- Ответ добавлен в 18:46 ----------Предыдущий ответ был в 18:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Белмент Посмотреть сообщение
меня на пасеке в д.Заозерье МК даданы и 24-х рамочные лежаки даданы. А на пасеке в д.М.Озерецк 24-х рамочные лежаки на "украинскую" рамку. Ну а почему? Долго и нудно рассуждать. У каждой модели ульев есть свои плюсы. А вообще то надо помнить, что не улей мёд носит.
Дед отдал предпочтения многокорпусному улью (все делал сам, только ващину менял на воск с доплатой 100р к кг...интересно сколько щас ващина стоит?). Почему? Есть плюсы, если интересно можно подискутировать
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 06:44   #205
Old School
Активист форума
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 18,625
Сказал(а) спасибо: 1,759
Поблагодарили 3,464 раз(а) в 2,431 сообщениях
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
До 100 кг на юге ДВ
В центральном Приморье. И то, только если связано с хорошим цветением липы. 100 кг на круг на все семьи пасеки- это прям очень удачно. На круг в среднем 70-80.
Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
Холодно у нас лучше омшаник, хотя некоторые предпочитают улицу, но тогда корма в зиму надо больше давать.
У нас в центральном Приморье я не знаю ни одного пчеловода, кто оставляет на улице. Омшаник в обязательном порядке.
Old School вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 08:06   #206
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Цитата:
Сообщение от Белмент Посмотреть сообщение
В этом году к концу лётного периода в многих ульях уже было примерно по 20 кг кормов. Натаскали откуда то. Может чью то пасеку грабанули?
Не боишься, что падь притянули?
Цитата:
Сообщение от Ckif7 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сталкер 13
Дальневосточная
В чистом виде?
Да ктож её знает, но я пчел на стороне ни где не покупал и соседи не слышал, что бы так делали.. А зачем?Смысл? Дальневосточная пчела очень зимостойкая, так как безлетный зимний период длится 5-6 месяцев....

---------- Ответ добавлен в 16:06 ----------Предыдущий ответ был в 16:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
У нас в центральном Приморье я не знаю ни одного пчеловода, кто оставляет на улице
У вас там в Анучино тигр человека сожрал, по ватсапу фотки кидали... Жуть... Правда что ли?
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 08:25   #207
Ckif7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
Да ктож её знает, но я пчел на стороне ни где не покупал и соседи не слышал, что бы так делали.. А зачем?Смысл? Дальневосточная пчела очень зимостойкая, так как безлетный зимний период длится 5-6 месяцев....
Значит вам повезло...из за небольшого ума и активной рекламы тех же итальянок(кавказка вообще не знаю как появилась в Сибири) в Кемеровской обл пошли гибриды со средне русской породы, что напрямую ударило по пчеле...
У деда была мысль с частью семей провести такой эксперимент...те семьи которые показали плохой результат, осенью вытряхнуть а весной взять "пакеты" на Алтае(там типо пчелофермы было), т.к. цена "пакета"выходило даже меньше по стоимости чем 20кг. меда которые надо было дать в зиму.
Так же дед вел журнал наблюдения на каждую семью и мы заметили такую тенденцию...если в этом сезоне семья дала отличный результат по медосбору, то далеко не факт что и следующем году она даст хороший результат и уж точно на 3 год не даст, и наоборот, семья аутсайдер может выйти в лидеры.Если с сильной семьей все можно обьяснить (плохо перезимовала, заболела, старая матка) то как объяснить с аутсайдером (матка не менялась)?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 08:33   #208
Old School
Активист форума
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 18,625
Сказал(а) спасибо: 1,759
Поблагодарили 3,464 раз(а) в 2,431 сообщениях
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
У вас там в Анучино тигр человека сожрал, по ватсапу фотки кидали... Жуть... Правда что ли?
А в Спасске медведь руку человеку откусил.

---------- Ответ добавлен в 16:30 ----------Предыдущий ответ был в 16:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
Не боишься, что падь притянули?
Все мои знакомые к осени почти насухо откачивают, а потом закармливают сахаром. Говорят, что с медом из сахара они лучше зимуют. Хотя думаю, что так происходит из-за того, что мед дороже сахара.

---------- Ответ добавлен в 16:33 ----------Предыдущий ответ был в 16:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Ckif7 Посмотреть сообщение
В чистом виде? А то у нас бич был...метисы
Вряд ли. Когда помогал отцу и деду на пасеке, то видел разных маток. И рыжих, и тёмных, и разных по размерам и форме. Думаю, что в чистом виде порода может быть из питомника. А те, кто сами выводят маток на своей пасеке истинную породу и не знают.
Вообще, исторически же так сложилось, что в ДВ-регион пчеловодство принесли переселенцы с Украины в начале прошлого века, или в конце позапрошлого. Местные удегейцы и китайцы пчеловодством не занимались. Да и диких местных пчёл, видимо, никто не приручал. Уж больно они дикие. И по виду отличаются.
Old School вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 08:45   #209
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Цитата:
Сообщение от Ckif7 Посмотреть сообщение
то как объяснить с аутсайдером (матка не менялась)?
Возможно эта семья в тот период была подвержена какому либо заболеванию... Например нозематозу....

---------- Ответ добавлен в 16:36 ----------Предыдущий ответ был в 16:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Ckif7 Посмотреть сообщение
, т.к. цена "пакета"выходило даже меньше по стоимости чем 20кг. меда которые надо было дать в зиму.
У нас года три назад активно покупали пчел пчеловоды из Новосибирск, Омска...

---------- Ответ добавлен в 16:41 ----------Предыдущий ответ был в 16:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
А в Спасске медведь руку человеку откусил.
так ты стебешся или правда у кафе скарллет забрал...

---------- Ответ добавлен в 16:45 ----------Предыдущий ответ был в 16:41 ----------

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
Говорят, что с медом из сахара они лучше зимуют
Херня всё это, часть мёда все равно надо оставлять, на чистом сахаре семья выйдет ослабленной...
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 08:58   #210
Old School
Активист форума
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 18,625
Сказал(а) спасибо: 1,759
Поблагодарили 3,464 раз(а) в 2,431 сообщениях
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
так ты стебешся или правда у кафе скарллет забрал...
Правда.

---------- Ответ добавлен в 16:52 ----------Предыдущий ответ был в 16:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
Херня всё это, часть мёда все равно надо оставлять, на чистом сахаре семья выйдет ослабленной...
Часть какого мёда? Из дикоросов, ты имел в виду? Из сахара же тоже мёд. Брат жены плотно начал заниматься пчеловодством. Раздул до 60 семей пасеку в этом году. Так у него это стабильный приём уже года 3-4. Откачивает в тайге на липе насухо. Потом насухо с болотных цветов. А потом тонны сахара, сироп, кормушки, чайник. И зимуют неплохо. Специально у него интересовался, когда помогал ему разгружать мешки с сахаром.

---------- Ответ добавлен в 16:58 ----------Предыдущий ответ был в 16:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
У вас там в Анучино тигр человека сожрал, по ватсапу фотки кидали... Жуть... Правда что ли?
Приморский край в последние 5 лет стал передовой экспериментальной площадкой по внедрению новаций в плане охотоконтроля. НКО Тигр за деньги запада начал сильно охранять тигра и леопарда, путём создания и финансирования кучи рабочих мест контролёров охоты. Раньше на район был один государственный охотоконтролёр, а сейчас их четверо. Которые уже реально достали. Палочная система там тоже. Пишут протоколы по охоте за всё подряд. За любую мелочь и непонятное трактования правил охоты. А тут ещё ужесточение законодательства в области охоты. Тигры и медведи на фоне этого сильно размножились.
Скоро эта хрень и до вас дойдет.
Old School вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 09:00   #211
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
Из сахара же тоже мёд.
из сахара не мёд, а фуфло...Сахар и я даю на зиму в качестве дополнительной подкормки... Я считаю, что 30-40% мёда должно быть у семьи своего остальное сахарный сироп...На семью в среднем по 10 кг сахара в зиму. Вот и считай если у родственника 60 семей, то он должен был скормить им на зиму 600 кг сахара то есть 12 мешков...
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 09:01   #212
Ckif7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
Возможно эта семья в тот период была подвержена какому либо заболеванию... Например нозематозу....
Как вариант
Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
Все мои знакомые к осени почти насухо откачивают, а потом закармливают сахаром. Говорят, что с медом из сахара они лучше зимуют. Хотя думаю, что так происходит из-за того, что мед дороже сахара.
Сахаром подкармливать только ранней весной, в зиму всегда мед...в поселке очень много пчеловодов было и многие чисто с экономической точки зрения на зиму сахар давали
Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
Часть какого мёда? Из дикоросов, ты имел в виду? Из сахара же тоже мёд. Брат жены плотно начал заниматься пчеловодством. Раздул до 60 семей пасеку в этом году. Так у него это стабильный приём уже года 3-4. Откачивает в тайге на липе насухо. Потом насухо с болотных цветов. А потом тонны сахара, сироп, кормушки, чайник. И зимуют неплохо.
Щас на память доводы против сахара не смогу привести но в журнале Пчеловодство было ряд статей по этому вопросу.
Дед всегда в зиму ставил рамки с медом который в меньшей степени подвержен засахареванию...в нашем случае с донника белого и желтого...
Кстати как у вас с медведями, на пасеке не озорничают?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 09:14   #213
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
Тигры и медведи на фоне этого сильно размножились
Размножиться они то размножились, только, что они жрать должны? Копытных то нет, вот они и питаются двухногими

---------- Ответ добавлен в 17:14 ----------Предыдущий ответ был в 17:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Ckif7 Посмотреть сообщение
Кстати как у вас с медведями, на пасеке не озорничают?
А как без них? Я собаку держу...
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 09:21   #214
Ckif7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
А как без них? Я собаку держу...
Лайки, двортерьер или?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 09:27   #215
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Цитата:
Сообщение от Ckif7 Посмотреть сообщение
Лайки, двортерьер или?
Собака Баскервилей... Шутка... Обыкновенная маленькая дворняжка, таких называют звонок...3 год с ней кочую и ни одного прокола...
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 09:36   #216
Old School
Активист форума
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 18,625
Сказал(а) спасибо: 1,759
Поблагодарили 3,464 раз(а) в 2,431 сообщениях
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
из сахара не мёд, а фуфло...Сахар и я даю на зиму в качестве дополнительной подкормки... Я считаю, что 30-40% мёда должно быть у семьи своего остальное сахарный сироп...На семью в среднем по 10 кг сахара в зиму. Вот и считай если у родственника 60 семей, то он должен был скормить им на зиму 600 кг сахара то есть 12 мешков...
Минимум 20 мешков я у него осенью видел.

---------- Ответ добавлен в 17:34 ----------Предыдущий ответ был в 17:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Ckif7 Посмотреть сообщение
Кстати как у вас с медведями, на пасеке не озорничают?
Бесчинствуют.

---------- Ответ добавлен в 17:36 ----------Предыдущий ответ был в 17:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
Собака Баскервилей... Шутка... Обыкновенная маленькая дворняжка, таких называют звонок...3 год с ней кочую и ни одного прокола...
Это просто медведи не попадались прошареные. Если медведь ушлый, то он очень тихо подходит, сгребает крайний улей так, что собака не слышит. Сам пару раз видел, как на ручье он потом хавал. И дерьмо медвежье с торчащей проволокой от рамок видел.
Old School вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 09:40   #217
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
. Если медведь ушлый, то он очень тихо подходит, сгребает крайний улей так, что собака не слышит.
Не моя все слышит, бывает медведь подойдёт и ждёт, а он всю ночь заливается, спать не дает, зато улья все целые...
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 09:41   #218
Old School
Активист форума
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 18,625
Сказал(а) спасибо: 1,759
Поблагодарили 3,464 раз(а) в 2,431 сообщениях
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
Не моя все слышит, бывает медведь подойдёт и ждёт, а он всю ночь заливается, спать не дает, зато улья все целые...
Тогда респект собаке.
Old School вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.01.2019, 21:18   #219
Белмент
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Белмент
 
Регистрация: 04.01.2014
Адрес: д.Заозерье Беларусь
Возраст: 66
Сообщений: 6,097
Сказал(а) спасибо: 2,246
Поблагодарили 1,683 раз(а) в 1,030 сообщениях
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Цитата:
Сообщение от Ckif7 Посмотреть сообщение
30кг чистого меда?
Ну да. От хорошей семьи это нормально. А кто кочует к медоносам, то для него и 100 кг не пример.
Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
Не боишься, что падь притянули?
Конечно боюсь. Да только поздно пить боржоми, когда почки отвалились.
Цитата:
Сообщение от Ckif7 Посмотреть сообщение
Дед отдал предпочтения многокорпусному улью (все делал сам, только ващину менял на воск с доплатой 100р к кг...интересно сколько щас ващина стоит?). Почему? Есть плюсы, если интересно можно подискутировать
Не стоит. У самого полтора десятка таких. Фотки выкладывал в сообщ.154 на 8-й странице.
Белмент вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.01.2019, 18:39   #220
Белмент
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Белмент
 
Регистрация: 04.01.2014
Адрес: д.Заозерье Беларусь
Возраст: 66
Сообщений: 6,097
Сказал(а) спасибо: 2,246
Поблагодарили 1,683 раз(а) в 1,030 сообщениях
По умолчанию Re: Пчеловодство.Самое полезное хобби.

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
Не боишься, что падь притянули?
Сегодня был на пасеке. Пока все живы. А пади наверное хватает. Ведь мой домик стоит на окраине большого леса.
Изображения
Тип файла: jpg SDC10948_thumb.jpg (331.9 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg SDC13317_thumb.jpg (219.9 Кб, 11 просмотров)
Белмент вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:51.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot