Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Экономическая безопасность
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2008, 20:13   #81
varta

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: предпринимательство без лицензии

нет, деадман, я следователь по делам общеуголовной направленности, в экономике ниче не понимаю. Директор в другом регионе, помогаю только разговорами по телефону и по интернету.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 03.04.2008, 20:15   #82
varta

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: предпринимательство без лицензии

Поддельная - это означает, что лицензия, представленная директором, не выдавалась лицензирующим органом, что установлено путем получения ответа на соответствующий вопрос в данный орган. Возможно по делу уже проведена экспертиза либо исследование.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 20:16   #83
varta

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: предпринимательство без лицензии

Деадман, 300 - это пошлина, а 1000 - сбор? Или как?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 20:19   #84
varta

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: предпринимательство без лицензии

DEADMAN уже не будет, сертификация по ИСО уже идет полных ходом
Объясните невежественному следаку, что это такое
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 20:33   #85
oposhnik

Информация недоступна.
Вопрос 171 в сфере образования

Есть у кого приговор по незаконному предпринимательству в сфере образования? У нас дело уже в суде,три карточки выставили,судья кричит нужен прецедент...не дайте похерить полгода работы!!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 08:56   #86
Palkin

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: 171 в сфере образования

Цитата:
Сообщение от oposhnik Посмотреть сообщение
Есть у кого приговор по незаконному предпринимательству в сфере образования? У нас дело уже в суде,три карточки выставили,судья кричит нужен прецедент...не дайте похерить полгода работы!!!
Сочувствую
Статья 46. Платная образовательная деятельность негосударственного образовательного учреждения

1. Негосударственное образовательное учреждение вправе взимать плату с обучающихся, воспитанников за образовательные услуги, в том числе за обучение в пределах федеральных государственных образовательных стандартов или федеральных государственных требований.
2. Платная образовательная деятельность такого образовательного учреждения не рассматривается как предпринимательская, если получаемый от нее доход полностью идет на возмещение затрат на обеспечение образовательного процесса (в том числе на заработную плату), его развитие и совершенствование в данном образовательном учреждении.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 22:25   #87
Лекарь

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: предпринимательство без лицензии

...что-то я не понял, что за разговор такой интересный... Я следователь, но хочу, чтобы мой родственник ушел от ответственности... Может, надо на сайт адвокатов зайти??? Мда.. был я мнения о следствии, но такого неприкрытого...не встречал...
предлагаю сотрудникам КМ не способствовать обсуждению.
Вспомнилась ст. 33 УК РФ - пособничество (как пример, путем представления информации, советов и т.д.)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 16:26   #88
Niyaz
Член клуба
 
Аватар для Niyaz

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: предпринимательство без лицензии

Цитата:
Сообщение от Лекарь Посмотреть сообщение
...что-то я не понял, что за разговор такой интересный... Я следователь, но хочу, чтобы мой родственник ушел от ответственности... Может, надо на сайт адвокатов зайти??? Мда.. был я мнения о следствии, но такого неприкрытого...не встречал...
предлагаю сотрудникам КМ не способствовать обсуждению.
Вспомнилась ст. 33 УК РФ - пособничество (как пример, путем представления информации, советов и т.д.)
Вот она профессиональная деформация, обвинительный уклон налицо )))

Внимательно надо читать Варту.
Варта написала:

Цитата:
Сообщение от Лекарь Посмотреть сообщение
Однако лицензия была, однако, как выяснилось в ходе следствия, поддельная, о чем директор естественно не знал, поскольку поручал ее получение лицу
Как видно из постов Варты, она спрашивала - как предотвратить привлечение невиновного человека к уголовной ответственности по ст.171 УК РФ. Ведь в обязанности следователя входит не только привлечение виновных лиц к уголовной ответственности, но и предотвращение случаев привлечения к уголовной ответственности невиновных лиц.

Получение строительных лицензий через третьих лиц (организаций и людей специализирующихся на лицензировании) - обычная практика. Если третье лицо совершило подделку документа, не поставив об этом в известность директора лицензируемой фирмы - то где со стороны директора умысел и соответственно состав?

Так что со стороны Варты всё в рамках профессиональной этики, ибо спасение невиновного человека - благородное дело, тем более для следователя.
Niyaz вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 17:15   #89
Лекарь

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: предпринимательство без лицензии

Насчет профессиональной деформации даже спорить не буду ;-)
а вот насчет всего остального... Варта писала, что не она расследует дело, а речь идет о ее родственнике, которого привлекают в другом органе... Тут уж не о благородности... )))
Далее: за 10 лет практики уже убедился, что когда обращаются знакомые, родственники и т.п. по вопросу их проблем с органами - все не виноваты, как один, никто ничего не знает, как и этот директор-родственник ЕСТЕСТВЕННО не знал о поддельности лицензии в результате, когда начинаешь разбираться, говорить с колегами, смотреть объяснения, опросы, документы, убеждаешься, что процентов 90 - "забеляют" себя... уверен, что так и здесь
И третье: забота о том, чтобы невиновного не привлекли - забота адвоката (хотя и роль следователя умалять нельзя), и обращаться сотруднику за советом к сотрудникам - как минимум некорректно... с уважением, Лекарь
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 18:36   #90
romario

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: предпринимательство без лицензии

в настоящее время дело на руках как раз по ст.171 УК РФ , аналогичная ситуация...н"е знал, хотел не так, говорили что не нужна..."
по поводу незнания директора то это полный бред....и обычно рядом с кабинетом следователя по общеуголовному , есть кабинет где есть следователь по экономическим или там у всех дяди....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 15:42   #91
DEADMAN

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: предпринимательство без лицензии

romario, а вид лицензирования какой??

Цитата:
Сообщение от varta Посмотреть сообщение
Деадман, 300 - это пошлина, а 1000 - сбор? Или как?
и то и другое госпошлина,
300 - за рассмотрение,
1000- за получение бланка лицензии.
кстати, последнее по антимонопольному законодательству незаконно, но практика в противоречие с ФЗ-128 продолжается.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 00:04   #92
vvsk

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: предпринимательство без лицензии

Уважаемые сотрудники правоохранительных органов.
171 УК по строительным лицензиям в настоящий момент абсолютна бесперспективна.
Начинаем по порядку:
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 ноября 2004 г. N 23

17. Если федеральным законодательством из перечня видов деятельности, осуществление которых разрешено только на основании специального разрешения (лицензии), исключен соответствующий вид деятельности, в действиях лица, которое занималось таким видом предпринимательской деятельности, отсутствует состав преступления, предусмотренный статьей 171 УК РФ.

Первый раз лицензирование строительной деятельности было прекращено с 01 июля 2007 года ФЗ от 29.12.2006 №252-ФЗ
Возбновлено с 23.07.2007 ФЗ от 19.07.2007 №136-ФЗ
То есть строительная деятельность, осуществляемая без лицензии до 01.07.2007 была декриминализирована.

С 01.07.2008 деятельность по строительству снова не требует лицензии ФЗ от 19.07.2007 №136-ФЗ
Таким образом, строительная деятельность, осуществляемая без лицензии в период с 23.07.2007 по 01.07.2008 также декрминализирована
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 02:54   #93
DEADMAN

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: предпринимательство без лицензии

vvsk, верно, а учитывая что совфед продлил действие лиц-й еще на полгода, да еще задним числом, внеся очередные поправки в ФЗ о лиц-вании ОтВД.- вопрос вообще вне здравого правового поля.
Цитата:
Сообщение от vvsk Посмотреть сообщение
также декрминализирована
......не совсем, сегодня в Российской Газете статья, уже подсчитали что сумма поборов на полгода за выдачу лицензий по 3 видам деят-сти составит более 2 миллиардов руб.,
половина взятки....аналитика в статье точная.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 19:43   #94
брюнет

Информация недоступна.
По умолчанию Недропользование. Общераспостраненные полезные ископаемые.Лицензия.

Район последние годы стремительно развивается. Входим в одну из Федеральных программ развития. Идет строительство ряда крупных объектов. Для строительства используются общераспространенные полезные ископаемые, для их добычи разрабатываются карьеры. Разработку ведут как ген.подрядчики так и субчики. Согласно законодательству нашего региона- разработка общераспространенных полезных ископаемых - лицензируется и находится в ведении исключительно субъекта РФ, то есть администрации региона.
Людям для строительства объекта необходимо разработать каменный карьер, суглинки, песок, гравий.... . Официальный путь очень долог. От перевода земель из лесного фонда ( в месте разработки) до окончательной бюрократической процедуры пройдет не менее года, срываются сроки работ, сдачи объектов и т.д.
Столкнулся с двумя интересными моментами:
Представители предприятий, придя в администрацию района к одному из зам.глав. с просьбой разрешить, помочь с разрешением на разработку карьеров, закрыть глазки на отсутствие лицензии слышат просьбу заключить договор соц.партнерства с районом получив в обмен молчаливое согласие на незаконную разработку. Официально администрация разрешения не дает, так как на это просто не имеет прав. В договоре соц.партнерства указано, сторона ООО "КККККК" обязуется оказать помощь району на сумму 300-500тыс рублей , администрация в свою очередь обязуется всеми силами создавать благоприятный климат для деятельности данного ООО. "Добро" дается только в устной форме и все идет как бы на благо района. Результат люди нарушают, затем при проверке кричат что администрация им разрешила, те делают "круглые" глаза , мол впервые слышим, как можно так оговаривать нас))))) Не знаю как мне со стороны УК подойти к администрации. Время упущено, заслать гонца и провести ОТМ уже не получится.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 19:46   #95
брюнет

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Недропользование. Общераспостраненные полезные ископаемые.Лицензия.

2 момент. Привлекаю силы отдела природопользования для оценки ущерба. В ответ просят предоставить данные по количеству изъятых природ. ресурсов нарушителями. ( карьер разрабатывался с нуля одной фирмой). У организации есть официальный карьер за сто верст и сначала они возили породы оттуда, по бумагам провели все с официала. То есть таких данных я не смогу предоставить точных. После скандала решено привлечь специалистов, которые рассчитают ущерб исходя из образовавшегося котлована. Денежки которые фирма получила по гос.контракту за этот вид природных ресурсов полученных из карьера разработанного без лицензии тоже рассчитаем. Ушли они у фирмы в дальнейшем на ГСМ, приобретение основных и оборотных средств. Предмет гос.контракта - дорога , мост через реку. Объект незавершен, сроки до 2011 года. Хочу с этой темы 201,171 и 174 прим1 УК РФ. Материал в начальной стадии, тема если удастся разрулить в регионе будет резонансная, так как гос.контракт, ген.подрядчики из стольного города) Мои шефы добро на отстрел дали. Что будет дальше? Может еще и ...... . будет.
То же самое по местному ДРСУ- песок воруют, гос. деньги осваивают, прибыль получают. Причем ладно если бы в затраты на строительство стоимость того что не законно добыли не влаживалась, а только затраты связанные с добычей и доставкой, а то берут бесплатно , а продают государству по таким ценникам, закачаешься За такие деньги готов и сам взять лопату )))))))))))) И как я понял так везде происходит.
Может у кого есть подобная практика или соображения по этому поводу? Составы это я предварительно пока такие вижу, возможно ошибочка)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 01:11   #96
andrejj-nezvannyjj

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Недропользование. Общераспостраненные полезные ископаемые.Лицензия.

Цитата:
Сообщение от брюнет Посмотреть сообщение
Денежки... за этот вид природных ресурсов... Ушли они у фирмы в дальнейшем на ГСМ, приобретение основных и оборотных средств. Хочу с этой темы 201,171 и 174 прим1 УК РФ.
Железная связка 171 и 174. Однозначно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 16:09   #97
Robocop
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Robocop

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Недропользование. Общераспостраненные полезные ископаемые.Лицензия.

Если отталкиваться от ущерба при квалификации по 171-й, то это не интересно: напашешься, как негр на плантации, а в результате - 1-я часть (конечно, если не вырулишь на группу). Тем не менее, несколько советов по определению размера ущерба. 1-й путь, наиболее скользкий - попытаться установить ущерб, причиненный собственно природным ресурсам. Здесь могут (но, как правило, не хотят) помочь органы Госгортехнадзора. В примитиве: лицензированный маркшейдер определяет количество добытых кубов ПИ (полезного ископаемого) непосредственно на разрабатываемом карьере. Сложности: а сколько было собственно ПИ, а сколько было "вынуто" породы при вскрышных работах??? А стоимость ПИ и породы - несопоставима.
2-й путь: в качестве ущерба принять неуплаченные недропользователем обязательные платежи: собственно лицензионный сбор, плату за пользование недрами и плату на воспроизводство минерально-сырьевой базы. Тут попроще, но тоже не гладко: также придется устанавливать объемы добытого и т.п.
И в 1-м, и во 2-м случае "жулики" в дальнейшем могут (кстати, обоснованно) потребовать проведения геолого-технической, горно-геологической, геолого-экологической, технико-экономической и еще хрен знает какической экспертизы. Перспективы не радуют
__________________
На каждого хитреца довольно одного хорошего выстрела...
Robocop вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 16:17   #98
Robocop
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Robocop

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Недропользование. Общераспостраненные полезные ископаемые.Лицензия.

На мой взгляд, попроще попытаться квалифицировать по 171-й как сопряженное с извлечением дохода в крупном (а еще лучше - особо крупном) размере.
Как правило, строительные материалы (СМ), добываемые без лицензий (гравийно-песчаные смеси, песок, глина, щебень и т.п.), идут туда, куда называются - на строительство. А строительство, особенно на бюджетное бабло - это социализм, т.е. учет. Стоимость и объемы конкретных СМ можно элементарно найти в сметах, формах аналитического и синтетического учета и, особенно важно - в актах обмера (приема) выполненных работ. Последние, как правило, служат основанием для оплаты. ОКР практически гарантирован
__________________
На каждого хитреца довольно одного хорошего выстрела...
Robocop вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 14:05   #99
(tula) Fox Malder

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Недропользование. Общераспостраненные полезные ископаемые.Лицензия.

Все будет "ок", у нас в Туле на этой теме в 2008 году уже 4 171 подняли по разным карьерам (песок, щебень), а у одного карьера ваще прикол был имея лицензию на разработку карьера щебня, в ходе вскрышных работ нашли глину (для керамзита чтоль) и ее полгода продавали, итог накрячили и этот карьер на 171-2. вот. Так что если че звоните в Тульский УБЭП мы там ща профи-)))))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 05:53   #100
Robocop
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Robocop

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Недропользование. Общераспостраненные полезные ископаемые.Лицензия.

Цитата:
Сообщение от (tula) Fox Malder Посмотреть сообщение
Так что если че звоните в Тульский УБЭП мы там ща профи-)))))
Коллега! А судебными приговорами не поделитесь? Мы только начали отработку этой тематики - было бы кстати - не для нас, а для следствия, прокуратуры и суда
__________________
На каждого хитреца довольно одного хорошего выстрела...
Robocop вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:44.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot