Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД)
Забыли пароль?

Важная информация

Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД) Все спорные вопросы (от служебных проверок до возбуждений УД в отношении)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2014, 13:20   #1
Proximator
Член клуба - сотрудник ФСКН
 
Аватар для Proximator

Информация недоступна.
По умолчанию КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением сторон

Постановление Конституционного Суда РФ от 21.03.2014 N 7-П
"По делу о проверке конституционности положения пункта 7 части 3 статьи 82 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в связи с жалобами граждан А.М. Асельдерова, К.Г. Рабаданова, Г.К. Сулейманова и Е.В. Тарышкина"
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...;div=LAW;dst=0
Цитата:
Сообщение от Консультант Плюс

КС РФ запретил увольнять полицейских, уголовные дела в отношении которых прекращены в связи с примирением сторон

Конституционный Суд РФ признал не соответствующим Конституции РФ пункт 7 части 3 статьи 82 Закона о службе в органах внутренних дел, который вступил в силу с 1 января 2012 года и предусмотрел увольнение полицейских, уголовные дела в отношении которых прекращены в связи с примирением сторон.

Данное положение неконституционно в той мере, в какой позволяет увольнять полицейских за совершение деяния, которое на момент их увольнения уже исключено из УК РФ.

Все заявители по делу были уволены из полиции по данному основанию. В отношении всех уголовные дела были прекращены до 1 января 2012 года, то есть до того момента, когда прекращение уголовного дела в отношении полицейского стало основанием для его увольнения. В отношении одного из полицейских к моменту увольнения статья УК РФ, по которой возбуждалось уголовное дело, была исключена из уголовного закона.

Конституционный Суд РФ указал, что до вступления в силу оспоренной нормы полицейский, который не возражал против прекращения дела в связи с примирением сторон, не мог предвидеть последствий такой процессуальной позиции для своей будущей службы. Такое регулирование поставило в неравное положение полицейских, в отношении которых дела были прекращены до 1 января 2012 года, с полицейскими, в отношении которых дела были прекращены после указанной даты.

Кроме того, Суд пришел к выводу, что указанная норма неконституционна в той мере, в какой предполагает обязательное и безусловное увольнение полицейского, дело в отношении которого прекращено до 1 января 2012 года, без учета его последующей службы в полиции (в том числе, например, прохождения полицейским переаттестации).

Дела заявителей должны быть пересмотрены с учетом данного Постановления.
Вложения
Тип файла: rar KSRFDecision156325.rar (293.3 Кб, 79 просмотров)
Тип файла: zip Постановление_Конституционного_Суда_РФ_21.03.2014_N_7-П_pdf.zip (149.3 Кб, 58 просмотров)

Последний раз редактировалось Romanuk; 27.03.2014 в 18:54 Причина: Исправил текст, добавил ссылку и вложение.
Proximator вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 20:14   #141
Ильнур1975
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

Здравствуйте. Ситуация в следующем-Сотрудник полиции уволился из МВД РФ на пенсию по выслуге лет.
Прошло пару месяцев, и выясняется, что в базе ИЦ имеется информация о прекращении, в отношении данного сотрудника 15 ЛЕТ НАЗАД, уголовного дела по статье 167 ч.1 УК РФ, в соответствии со статьей 9 УПК РСФСР (примирение сторон). Общий срок службы около 25 лет и за это время всякое бывало, времена такие были (кто помнит).
Откуда могла взяться через такое продолжительное время информация?
15 лет-это и передвижение по службе, и переаттестация, и тд и тп.
как такое может быть?
Ильнур1975 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 07.11.2016, 20:24   #142
Юрандер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Юрандер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

А чего такого? На моей памяти служили и с осуждением к исправ работам за хулиганку, и за причинение смерти по неосторожности, и с условным сроком за получение взятки... Времена другие были :)
Юрандер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 20:53   #143
Ильнур1975
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

Цитата:
Сообщение от Юрандер Посмотреть сообщение
А чего такого? На моей памяти служили и с осуждением к исправ работам за хулиганку, и за причинение смерти по неосторожности, и с условным сроком за получение взятки... Времена другие были :)
Это было все..
НО сейчас 2016 год. Полиция,УСБ и все такое
Ильнур1975 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 08:52   #144
ValeRus
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

Прокуроры тоже с судимостью служили...
ValeRus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.12.2019, 13:54   #145
Allohka
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: КС запретил увольнять полицейских, дела которых суд прекратил за примирением стор

добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в моей истории. Моего мужа уволили с МВД в октябре 2018 года по пункту 7 части 3 ст.82 (в связи с прекращением в отношении сотрудника уголовного преследования, вследствие акта об амнистии).Вот его история, это дело было 18 лет назад. я не знал что я имею судимость в виде амнистии, отработав в органах 12 лет. В 2000 году я приехал в гости к брату,на тот момент мне было 15 лет ., а ему 13. Он и еще двое его друзей позвали на улицу. Увидел у столба рядом с домом мотоцикл мой брат предложил прокатится на нем.Взяв его он, мы стали на нем кататься.Через два дня я уехал домой. В 2002 году меня вызвали в ОВД к следователю . Меня опросили , брали ли мы мотоцикл в 2000 году. Я сказал что да. Следователь пояснил что Вам необходимо компенсировать материальный ущерб в размере 10 000 р т.к я и гр. П на тот момент были старше двух других.Затем он пояснил что мой брат и его друг спустя два года решили продать мотор от мотоцикла,который в дальнейшем попал к хозяину , тот вышел на них. В итоге они пояснили что было еще двое я и гр.П.Следователь пояснил что Вы компенсировали материальный ущерб, дело прекращено и Вам ничего не грозит. В итоге суда не было, а по факту я и гр.П оказались судимыми по ст.158ч.2 (а,г)В 2005 году я ушел в армию . В 2008 поступил на службу в МВД.пошел аттестацию . Столько лет отработал в органах, был в командировках в СКР . Нареканий по службе не имел. А сейчас уволен по статье. Сейчас у нас будет 3 суд. первый и второй мы проиграли. т.к в первом суде мы не в срок предоставили справку о наличие судимости. справка готовится 45 дней. а в суд надо было предоставить в течении 30 календарный дней. в первом суде мы проиграли т.к мы не подали в срок документы о судимости.Спасибо за внимание..
Allohka вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:52.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot